• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Чудеса с объёмом продаж на eBay

Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
У меня на указанной Вами площадке за 3 месяца более 30 продаж
Если это handmade, то это похвально. Но я рискну предположить, что Вы продаёте товары для творчества.
 
TreasureHunter

TreasureHunter

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
902
Баллы
103
Местоположение
Россия
пытаться вернуть НДС

А это разве реально?

Добавлено спустя 7 мин. 10 сек.
У меня на eBay в феврале 0 продаж за 7 дней

Так вы за ценами-то следите? Вон казах уже по 5 баксов железки продает. У нас на лом по столько принимают. Зачем их на Ебей-то вываливать, когда по такой цене можно в соседний ларек сдать? Я вообще цели его продаж не понимаю.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
TreasureHunter, за ценами не слежу, за казахами тоже. Принципиально. И каждый сам за себя решает, где ему продавать свой товар, в соседнем ларьке или в мусорном бачке на аукционе.
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
Латвиец за 18-20 долл продает товары до 1 кг весом. В рознице они по 800-1000р. И продажи так себе.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
TreasureHunter

TreasureHunter

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
902
Баллы
103
Местоположение
Россия
Не знаю. Просто предпроложение.

Я несколько лет назад выставил один товар на Ебей. Так меня продавцы сразу письмами атаковали - типа хочу быть дилером в своей стране, как и чего купить много.
Я к производителю подался, который сам работает с заграницей, привозит сюда. Предложил ему. Так он ни в какую не стал связываться. Минимум про НДС надо забыть, а максимум кипу бумаг собрать. Я сам помню как тяжело НДС выбивали из налоговой даже при продажах в России, когда ООО было. Налоговая никогда не отдавала деньги. Не стоит даже с этим связываться. Лучше сразу про НДС забыть.
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Пришло письмо от Ebay по поводу НДС.

Для всех продавцов, зарегистрированных на eBay в качестве частных лиц, налог начнет высчитываться с 23 февраля 2017 года. Это правило не коснется тех продавцов, учетная запись которых имеет статус компании. Если Вы имеете право и хотите изменить статус своей учетной записи, пожалуйста, следуйте вышеизложенным инструкциям.

Печаль, +1,8% к фи. Мне кажется, с учетом того, что продаж и так почти нет, стоит поднять цены.

Добавлено спустя 13 мин. 46 сек.
В целом, желание поднять цены зрело уже давно.
Курс доллара последние несколько месяцев невысокий (ожидаемого скачка, как прошлой зимой, не произошло).
Продажи куцые. Дело не в цене, но конкуренты продолжают опускать цены, надеясь, что продажи вырастут.
Теперь вот еще платежи растут.
В такой ситуации на обороте не заработаешь, а вот заработать больше на наценке можно попробовать.
 
TreasureHunter

TreasureHunter

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
902
Баллы
103
Местоположение
Россия
+1,8% к фи. Мне кажется, с учетом того, что продаж и так почти нет, стоит поднять цены

18%. Как говаривал один персонаж "Цена, парень, не юбка. Выше головы не задерешь" :smile:

Мне, к примеру, полностью непонятно их письмо. Полностью искажена вся суть данного налога. На каком основании освобождаются от взимания ИП и юрики? Т.е. ИП сам должен уплатить НДС, который он, к примеру, не платит. Как он его должен исчислять? Что за бред? Юрлицо на общих основаниях уплатит этот НДС, а как он будет возмещаться? Ебей предоставит счет-фактуру на свои услуги? Ужасная каша.
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
НДС-то 18%. Но фи вместо 10% теперь не 28, а 11,8%.

На каком основании освобождаются от взимания ИП и юрики?
Они не освобождаются от налога. Они сами его обязаны уплачивать. Ebay не будет являться для них налоговым агентом.
 
S

SquidLock

Новичок
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
21
Баллы
4
Местоположение
Тольятти
Там ниже по письму есть пункт "Оформить освобождение от НДС на eBay". Предлагается самостоятельно рассчитывать сумму налога и подавать декларацию по НДС в налоговые органы.
Сразу вопрос, а будет ли eBay или PayPal "стучать" о ваших продажах налоговикам?
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Там ниже по письму есть пункт "Оформить освобождение от НДС на eBay". Предлагается самостоятельно рассчитывать сумму налога и подавать декларацию по НДС в налоговые органы.
Сразу вопрос, а будет ли eBay или PayPal "стучать" о ваших продажах налоговикам?
Вы ИП?
"Стучать" вряд ли, но по запросу информацию будут обязаны предоставить.
 
S

SquidLock

Новичок
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
21
Баллы
4
Местоположение
Тольятти
Нет, я не ИП. Точно, там же указано только для предпринимателей.
Получается, что теперь совсем не выгодно продавать на eBay?
Комиссия eBay =10% + ~4% PayPal + 18% НДС. Это получается ~+32% ? :huh:
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Комиссия eBay =10% + ~4% PayPal + 18% НДС. Это получается ~+32% ? :huh:
В среднем у меня примерно 5% комиссия PayPal выходит.
Но по закону на гугл, принятый нашими доблестными парламентариями, НДС 18% действует на сумму оказанных услуг. То есть на Ваши 10% фи будет насчитан 18% налог, что дает прибавку в 1,8% к общей ставке.
10% фи + 5% PayPal + 1,8% НДС = 16,8% от общей суммы продажи.

Это еще PayPal ничего про НДС не сказал. Они тоже могут начислять 18% к сумме своей комиссии.
 
TreasureHunter

TreasureHunter

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
902
Баллы
103
Местоположение
Россия
НДС-то 18%. Но фи вместо 10% теперь не 28, а 11,8%

Это так, но надо помнить еще об оплате сторе и расширении на ЮК, например за 0,5 на каждый листинг. Итого сумма поболе будет.

2All: Потом читаем цитату:
Обратите внимание, что eBay сохраняет размер своих сборов неизменным. Суммарные выплаты вырастут за счет введения 18% НДС в соответствии с законодательством Российской Федерации

Это бред полный! Должно быть написано так - Ебэй поднимает цену своих сборов на 18% в соответствии с законодательством РФ.
Ни о какой неизменности речи не идет. Физическое лицо не может являться плательщиком НДС. Физическое лицо лишь оплачивает конечную сумму услуг вне зависимости от налогов.

Теперь отсюда и понятно почему это вводиться лишь для физиков. Если физик не оформлен, то он не пойдет судиться, иначе ему самому светит вляпаться.
Это может сделать только тот, кто продает иногда свои бу вещи до 100т.р. (меньше 3 лет) или любую старше 3 лет. Но таких, думаю, единицы.
Потому как следуя их логике ИП тоже должен платить этот НДС. К примеру, если ИП сидит на 6% с оборота, то какого лешего он будет сам исчислять и уплачивать НДС?
Он просто предъявит Ебею претензии и будет прав. Вот с такими Ебей и не хочет связываться. Они могут трясти только бесправных.

Вот Ебей и беспредельничает как может. Это абсолютная и ничем не прикрытая наглость. Кстати, насколько я понимаю, Пэйпал сделает также в ближайшее время. И мы будем еще на ПП фии процент платить.
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Физическое лицо не может являться плательщиком НДС.
По формулировке налогового кодекса да. По факту - возьмите любой чек из любого магазина. В нем отдельной строкой будет отражена сумма НДС, которая уже включена в стоимость товара. Фактически мы все являемся плательщиками НДС. И возместить его никак не можем.
Самое большее, что может сделать Ebay в данной ситуации - поменять формулировки и увеличить фи для России. Чтобы НДС уже был включен в стоимость.
насколько я понимаю, Пэйпал сделает также в ближайшее время. И мы будем еще на ПП фии процент платить.
Я тоже так думаю. И на этси тоже.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Вот Ебей и беспредельничает как может.
Это инициатива не eBay, а российского законодательства. Казна государственная пустая, кто-то должен её пополнять. Магнаты разъехались, а кто остался? Мы с вами. Вот нам за них и отдуваться...
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
Ebay не будет являться для них налоговым агентом.

Вроде бы, по закону они и не являются налоговыми агентами. В законе приписывается встать иностранным организациям на учет и платить налог с оказанных услуг.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
Tocha62, законодательство предписывает всем иностранным компаниям, которые предоставляют услуги (есть перечень какие) вставать на налоговый учет и платить НДС 18% со своих доходов, т.е. комиссионных полученных с лиц, которым были предоставлены услуги на территории РФ.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live