• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Чудеса с объёмом продаж на eBay

landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Продажа виртуального товара.
 
A

alexalexs

Продвинутый
Регистрация
18 Май 2015
Сообщения
77
Баллы
211
Продажа виртуального товара.
Мы уже не один раз общались с суппортом eBay и приводили ссылки на свои лоты, и они их точно смотрели, и претензий или замечаний по поводу виртуального товара не было.

Это, в общем, и логично (суппорт на eBay весьма умный), так как мы живём в 3-м тысячелетии и кругом интернет, и странно требовать от продавца продавать покупателю товар дороже, товар который будет не в самом лучшем формате и который будет идти дольше, не используя одну из очень важных особенностей последствий НТП.
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
Если сказать двумя словами, то вы можете тут выставить хоть космический аппарат по 1$, но больше 10-15 продаж в месяц не поимеете. У них по ходу много алгоритмов ограничения объемов продаж, начиная с того, что лоты показываются определенным странам - для определенных стран, или вообще не показываются, а просмотры идут от роботов.
 
A

alexalexs

Продвинутый
Регистрация
18 Май 2015
Сообщения
77
Баллы
211
Если сказать двумя словами, то вы можете тут выставить хоть космический аппарат по 1$, но больше 10-15 продаж в месяц не поимеете. У них по ходу много алгоритмов ограничения объемов продаж, начиная с того, что лоты показываются определенным странам - для определенных стран, или вообще не показываются, а просмотры идут от роботов.
У нас тоже такое допущение было - интересно что оно пришло в голову не одному человеку. А у вас об этом есть предположение или в какой то мере это для вас доказанный факт? И если это факт то, плиз, поделитесь инфой.

Вообще, это противоречит политике обогащения/зарабатывания, а они зарабатывают в том числе и с оборота и посему они наоборот заинтересованы продвигать/показывать наиболее лучший товар. В доказательство этой мысли можно, например, привести тот факт, что не смотря на то что лимит они пересматривают по опубликованным правилам только через 90 суток после первой продажи нам они за первый месяц продаж (начиная с самой первой продажи) увеличили лимит три раза - на конец марта у нас была возможность выставить только 10 лотов, а на конец апреля уже 120.
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
в этом разделе недавно была тема (не помню где, но недавно), там была ссылка на ибеевский форум и интересную переписку, где англоязычные монстры, имеющие тысячи отзывов и годы работы на площадке делятся мнениями, почему просели продажи. Кстати ими было неоднократно замечено, что товары одного продавца в США продавались только в определенные штаты США итп. О том, что товары вообще могут быть видимы только вам. Вывод который, сделал один из зубров - он закрывает свой магазин, так как рассматривать это площадку, более чем для хобби и поддержания штанов нет имеет смысла.

Добавлено спустя 7 мин. 43 сек.
Насчет логики. Я так понимаю, это связано с тем, у них кроме площадки есть свои бизнесы по продажам. Ибей - это прежде всего инструмент статистики. На фи конечно можно навариться, но украв чужие идеи и ограничив продавцов-конкурентов, проще раскрутить множество своих бизнесов и получить больше прибыли.
 
A

alexalexs

Продвинутый
Регистрация
18 Май 2015
Сообщения
77
Баллы
211
в этом разделе недавно была тема (не помню где, но недавно), там была ссылка на ибеевский форум и интересную переписку, где англоязычные монстры, имеющие тысячи отзывов и годы работы на площадке делятся мнениями, почему просели продажи. Кстати ими было неоднократно замечено, что товары одного продавца в США продавались только в определенные штаты США итп. О том, что товары вообще могут быть видимы только вам. Вывод который, сделал один из зубров - он закрывает свой магазин, так как рассматривать это площадку, более чем для хобби и поддержания штанов нет имеет смысла.
Мы заметили что некоторые продавцы в штатах ограничивают регион своих продаж, например своим городом или штатом - с чем это связано точно не поняли. Но для крупных продавцов это конечно (быстрее всего) нонсенс. Опять же на eBay сайт постоянно глючит (eBay и PayPal сейчас (с января) улучшают код своих сайтов и они похоже тестируют новый код и нововведения прямо в он-лайне) и может из-за этого выскакивали ограничения - у нас было подобное на ровном месте, когда доставка и её стоимость поменялась... но это гипотеза, а их бесконечное множество.

О том, что товары вообще могут быть видимы только вам.
Так же была такая же мысль и проверили показ списков через прокси в разных странах - показывается всё одинаково.

А вы помните из этой ветки что то ещё, например, название ветки или слова в нём, чтобы её искать - боюсь что пока у меня есть только фраза "ибеевский форум" или что типа того, т.е. процесс поиска может затянуться, а упомянуть это могут теоретически в любой ветке. Буду признателен если сэкономите мне время и силы и этим оставите их на что то более приятное :D .

Спасибо за инфу.
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
A

alexalexs

Продвинутый
Регистрация
18 Май 2015
Сообщения
77
Баллы
211
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
Ну допустим у них магазин при конторе и есть 100 конкурентов, которые без программных уловок продают по 100 ед одного наименования в месяц. То есть 10.000 единиц товара в месяц можно продать по миру. Можно программно ограничить конкурентам продажу до 10 в месяц и получить от них 1000 продаж по миру в месяц и открыть свой магазин и продать оставшиеся 9000. Поэтому на продаже 9000 товаров можно заработать больше чем на фи от 100. К тому "свои" акки можно всегда прикрыть от нега покупателей и фи брать с себя виртуально. Тут один товарищ писал, что в короткий срок ему удалось раскрутится до 1000 товаров, продажи стремительно росли и вдруг... последовал бан.
когда я имею 10 отслеживающих, 100 просмотров и ни одной продажи за неделю, я не могу поверить в случайности.
 
A

alexalexs

Продвинутый
Регистрация
18 Май 2015
Сообщения
77
Баллы
211
Ну допустим у них магазин при конторе и есть 100 конкурентов, которые без программных уловок продают по 100 ед одного наименования в месяц. То есть 10.000 единиц товара в месяц можно продать по миру. Можно программно ограничить конкурентам продажу по 10 в месяц и получить от них 1000 продаж по миру в месяц и открыть свой магазин и продать оставшиеся 9000. Поэтому на продаже 9000 товаров можно заработать больше чем на фи от 100. К тому "свои" акки можно всегда прикрыть от нега покупателей и фи брать с себя виртуально. Тут один товарищ писал, что в короткий срок ему удалось раскрутится до 1000 товаров, продажи стремительно росли и вдруг... последовал бан.
когда я имею 10 отслеживающих, 100 просмотров и ни одной продажи за неделю, я не могу поверить в случайности.
С этой точки зрения это абсолютно разумно - мы замечали (интуитивно, но не доказательно) что похоже такое же к примеру и у sape.

Т.е., чисто теоретически, аукцион за счёт своих ресурсов находит нишу и создаёт под неё своего продавца и качает с оборота не комиссию, а всю наценку и прибыль. С точки зрения увеличения объёма реализации и прибыли это абсолютно разумный если не единственный для выживания путь. Т.е. в итоге аукцион превратится в мега-супер маркет, с уже налаженной системой доставки предложений потенциальным покупателям... идея почти гениальная. С учётом Алиэкспреса это наверное единственное решение.

У нас к примеру был товар, который просматривали 90 раз и было 5 отслеживающих, и не купили. Вы думаете это тот самый случай?
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
http://community.eba...ay/m-p/22795609

вот еще в тему о выживании продавцов с площадки поддельными претензиями от покупателей.

Задача ограничить число продавцов, для чего я уже написал, чтобы продать 90 % процентов товара со "своих" магазинов.

Отслеживать может и робот (ставить отметки) и конкуренты.

Добавлено спустя 2 мин. 58 сек.
то есть как бы для того, чтобы вы совсем не ушли в другое место, нужно поддерживать видимость активного "процесса". Вот вроде бы и отслеживающих полно и просмотров, а не покупают. На рыбалке бывает иногда, постоянно клюет, а на крючок не цепляется. И домой пора давно идти, а ты сидишь до темноты, так и уходишь ни с чем.

Добавлено спустя 5 мин. 33 сек.
Я давно хочу уйти с ибея, правда не знаю куда. Мне этот филиал авито порядком надоел, когда покупают в первые 2 дня.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
У нас к примеру был товар, который просматривали 90 раз и было 5 отслеживающих, и не купили. Вы думаете это тот самый случай?
Это такие пустяки, что и обсуждать не стоит Было бы в 10 раз больше по обоим позициям, можно было бы и задаться этим вопросом.
 
A

alexalexs

Продвинутый
Регистрация
18 Май 2015
Сообщения
77
Баллы
211
http://community.eba...ay/m-p/22795609

вот еще в тему о выживании продавцов с площадки поддельными претензиями от покупателей.

Задача ограничить число продавцов, для чего я уже написал, чтобы продать 90 % процентов товара со "своих" магазинов.

Отслеживать может и робот (ставить отметки) и конкуренты.

Добавлено спустя 2 мин. 58 сек.
то есть как бы для того, чтобы вы совсем не ушли в другое место, нужно поддерживать видимость активного "процесса". Вот вроде бы и отслеживающих полно и просмотров, а не покупают. На рыбалке бывает иногда, постоянно клюет, а на крючок не цепляется. И домой пора давно идти, а ты сидишь до темноты, так и уходишь ни с чем.
Спасибо за инфу.

Я давно хочу уйти с ибея, правда не знаю куда. Мне этот филиал авито порядком надоел, когда покупают в первые 2 дня.
Хм.. ну, да, сложный/тяжелый вопрос - без эксклюзива и оставаться вроде нет смысла, на комиссиях за выставление разоришься, и уходит в общем не куда... безысходность...

Создавать свой магазин тоже смысла нет, так как сам магазин это 10% - его ещё надо поднять в топ поисковиков, собрать клиентскую базу, наладить связи с поставщиками, подобрать и отстроить процесс и персонал, плюс учёт и контроль, сдача фискальной документации, регистрация... в общем пипец и маленькая тележка...

Добавлено спустя 2 мин. 28 сек.
Это такие пустяки, что и обсуждать не стоит Было бы в 10 раз больше по обоим позициям, можно было бы и задаться этим вопросом.
А на eBay бывают товары/лоты по которым 1,000 просмотров и 100 отслеживающих?
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
А на eBay бывают товары/лоты по которым 1,000 просмотров и 100 отслеживающих?
900 и 50, если точно следовать моим словам, точно есть )
Да и приведенные вами цифры совсем не редкость у нормальных продавцов, торгующих уже год-два.
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
A

alexalexs

Продвинутый
Регистрация
18 Май 2015
Сообщения
77
Баллы
211
на 95% просели продажи в апреле с 10.000 до 570
http://community.eba...3902680#M499549
Спасибо за ссылку.

Тут вспомнил ещё кое что, возможно связаное с падением объёма продаж.

Раньше часто видели в виде рекламы свой товар на различных сайтах (какой рекламный провайдер не смотрел, а если смотрел то забыл) - сейчас вижу такие объявы в разы меньше. Это факт.

Далее. До провала объёма находили объявы о своих лотах на сторонних сайтах (мы так поняли на сателлитах eBay) - сейчас их стало так же в разы меньше. С какого то сателлита ссылка на товар вела на eBay, а с каких то нет, т.е. всё продавалось и оплачивалось на сателлите. Это тоже факт.

Плюс, есть мысль, что те кто не оставляет отзывы в eBay после получения купленного товара купили товар/лот именно на сателитах, где такой возможности нет по определению. Это правда уже только гипотеза.

у меня главный вопрос, не почему просели, а куда уйти.
Не могу помочь в этом вопросе. По моему если эксклюзива нет то уходить или не куда, или бессмысленно - не факт что такое не начнётся и в других местах, а по идее они должны скопировать всё это, так как иначе тупо умрут. Если эксклюзив есть то добро пожаловать в геморрой и не малые затраты (денег и времени) своего инет-магазина.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Далее. До провала объёма находили объявы о своих лотах на сторонних сайтах (мы так поняли на сателлитах eBay) - сейчас их стало так же в разы меньше. С какого то сателлита ссылка на товар вела на eBay, а с каких то нет, т.е. всё продавалось и оплачивалось на сателлите). Это тоже факт.
Прикупите платную фишку от иБэй (application) - SmartSocial, кажется...
Помогает немного. Можете прикупить рекламу на Феййсбуке, тоже ничего.
 
A

alexalexs

Продвинутый
Регистрация
18 Май 2015
Сообщения
77
Баллы
211
Прикупите платную фишку от иБэй (application) - SmartSocial, кажется...
Помогает немного. Можете прикупить рекламу на Феййсбуке, тоже ничего.

Спасибо за совет.

На Facebook уже покупали рекламу - результат 0... как глубокий вакуум.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
A

alexalexs

Продвинутый
Регистрация
18 Май 2015
Сообщения
77
Баллы
211
Live

Similar threads




Вверх
Live