• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Чтобы не стоять на месте: как выбрать правильную обувь для бега (часть 2)

Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Чтобы не стоять на месте: как выбрать правильную обувь для бега (часть 2)



Введение

Разобравшись с классификацией и нюансами выбора беговой обуви в предыдущей статье, мы можем приступить к самому интересному: подборка проверенных моделей под различные условия и кошелек. Рекомендации основаны на личном опыте, опыте знакомых и обзорах на профильных сайтах.

Почти все модели беговых кроссовок представлены как в мужском, так и в женском исполнении. Так как ваш покорный слуга – мужчина, то и ссылки ниже будут на мужские кроссовки, которые я могу порекомендовать. Так или иначе, женские модели от мужских отличает только размерная сетка, да расцветки.

Подборка по ценам довольно приблизительная, так как одна и та же модель в разных цветах и размерах может стоить как 50 долларов, так и 100, поэтому ориентироваться будем на среднюю цену пары.

Бюджетный уровень (до 75 долларов)

Нижний ценовой сегмент не богат на технологические фишки и самые крутые модели, однако у всех крупных производителей есть хотя бы одна приличная пара с хорошим соотношением «цена-качество».

NIKE Men's Free RN (около $50) – легкие кроссовки средней мягкости, подойдут не только для города, но и для легкого внедорожья.

Skechers Go Run 600 ($60) – очень гибкие и мягкие кроссовки для занятий в спортзале и бегу по асфальту.

Adidas Men's Cf Lite Racer ($50) – пружинистая и легкая пара для городского бега.

New Balance Arishi ($50) – городские кроссовки средней жесткости с довольно высоким подъемом в 8 мм.



ASICS Gel-Venture 6 ($45) – одни из самых популярных, если не самые популярные, кроссовок для внедорожья. Жесткая конструкция с фирменной мягкой гелевой вставкой в пятке.

Adidas Rockadia ($50) – еще одна крайне популярная пара для загородных тропинок. Несмотря на малый вес, довольно крепкие.

New Balance Mt410v5 ($40) – «стабилизирующая» пара для гиперпронаторов.

Merrell Bare Access Flex ($75) – очень легкая и долговечная модель с нулевым подъемом стопы.



Средний уровень ($75-150)

Как обычно, средний сегмент – самый популярный, поэтому здесь много удачных моделей во всех классах.

Brooks Ghost 11 ($110) – одна из самых удачных серий обуви для пробежек, Brooks Ghost, обновилась в 11-м поколении. Нейтрально-универсальная модель с идеальной посадкой и балансом.

Altra Solstice ($95) – очень легкая универсальная пара с нулевым дропом. Отлично подойдет кроссфитерам.

Reebok Floatride Run ($140) – настоящая «рабочая лошадка» для длинных забегов. Почти невесомые кроссовки с отличной фиксацией стопы и пятки.

Saucony Ride 10 ($80) – нейтральная пара с отличным балансом мягкости и стабильности. Подойдет для твердых поверхностей и грунта, без серьезного бездорожья.



Salomon Speedcross 4 ($100) – самая популярная модель самого популярного бренда внедорожных кроссовок. «Спидкросы» очень часто хвалят за хорошее качество шитья, производитель дает 2 года гарантии. Для города не пойдет совсем, зато для любой «пересеченки» – пожалуйста. Есть более дорогая версия GTX, с мембраной Gore Tex.

Adidas Terrex Tracerocker ($100) – добротные кроссовки для легкого бездорожья. Имеют хорошее сцепление даже на мокрой поверхности.

Reebok Ros Workout Tr 2.0 ($90) – универсальные сникеры, подойдут как для города, так и для грунтовых тропинок и даже спортзала. За универсальность расплатились мягкостью, если она важна, лучше выбрать что-то другое.

New Balance Summit Unknown ($130) – легкая и очень дышащая пара с защищенным от ударов носком и дропом в 10мм. Хорошо цепляются на влажной поверхности и быстро сохнут.



Altra Lone Peak 3 Mid ($100) – популярная модель для бега в холодную погоду с мембранной верхней частью и нулевым подъемом.

Saucony Men's Peregrine 7 ICE+ ($115) – кроссовки, разработанные для бега по скользким поверхностям без дополнительных приспособлений. Мембрана, хорошее утепление для зимних пробежек. Существует и в летнем варианте (без приставки ICE+).

Adidas NEO Cloudfoam Race Wtr Mid ($125) – еще одна «теплая» пара кроссовок с облегающей посадкой и фирменной мягкой подошвой.



Фанаты минималистичной обуви в этом диапазоне тоже смогут подобрать специфичную обувь под себя.

Vibram Furoshiki ($85) – крайне необычная модель именитого итальянского бренда «босоногой» обуви. «Тапочек» натягивается вокруг ног, почти как портянки. Из-за этого размеры здесь как у одежды: от XS до XXL. Невесомая и крайне гибкая пара подходит практически для всего, в том числе и бега.

Vibram V Trail ($130) – более специализированная обувь для бега по лесам и тропам с усиленной подошвой. А пятипалый носок уже стал фирменной особенностью.

Merrell Vapor Glove 2 ($110) – внедорожно-минималистичная модель получилась неплохо, как минимум из-за подошвы Vibram. В городе тоже показывает себя отлично.



Высокотехнологичные модели и флагманы компаний (от 150 долларов)

Nike Zoom Pegasus 35 Turbo ($200) – одни из самых лучших «найков» для бега. Отзывчивость, скорость, пружинистость – все параметры здесь близки к идеалу.

Adidas UltraBOOST LTD ($220) – флагман знаменитой серии Ultraboost. Фирменная мягкая и цепкая подошва и дышащий вязаный верх, по ощущениям похожий на мягкий облегающий носок.

Hoka One One Bondi 5 ($160) – самая популярная линейка французской фирмы. Они делают акцент на научном подходе к производству сникеров, и судя по количеству положительных отзывов о благодарных коленях, подход работает. Bondi – городская серия для бега по асфальту, мягкие и пружинистые кроссовки.

Mizuno Wave Horizon 2 ($200) – флагман компании для гиперпронаторов. Превосходно стабилизируют стопу и равномерно распределяют удар по подошве.

Brooks Ravenna 9 ($160) – скоростная пара для повседневных пробежек. Имеют небольшую стабилизацию, но подойдут и людям со стандартной стопой.

On Cloud X ($160) – флагман швейцарской компании. Фирменная технология Cloudtec дает высокую мягкость, но не теряет контроль и сцепление.



La Sportiva Ultra Raptor GTX ($160) – шикарная пара для пробежек в лесу, горах и в прочей пересеченной местности. Подошва защищает от ударов о камни и корни, а мембрана Gore Tex держит ногу в сухости и тепле.

Hoka One One Challenger ATR 3 ($180) – «внедорожная» пара от французов. Вполне подойдут и для города благодаря исключительной мягкости, которая при этом не делает шаг «размазанным».

Salomon S-Lab XA Amphib ($220) – кроссовки, абсолютно не боящиеся воды. Они не имеют защиты от влаги, а вместо этого выводят ее через встроенный дренаж. Если вдруг понадобится много бегать по лужам – это ваш вариант.

Единственным производителем хорошей минималистичной обуви, не использующим наработки Vibram, является Vivobarefoot.

Модель Motus ($160) – невесомые «тапочки» нейтрального вида подойдут для всех поверхностей, кроме совсем жесткого внедорожья.

Primus SWIMRUN ($150) – отличная альтернатива немокнущим «саломонам» в минималистичном формате. Хороший дренаж и почти «босоногий» бег.



Заключение

Теперь, вооружившись знаниями о выборе кроссовок, можно наконец переобуться из своих китайских кед и бегать в удовольствие, ведь вреда от бега в плохой обуви больше, чем пользы.

По большому счету, работа действительно хороших кроссовок почти как у советской милиции: «..на первый взгляд как будто не видна». Если вы бегаете и у вас не болят спина и колени, то это уже как минимум хорошая пара. А если при этом они еще и помогают вам бежать быстрее и дальше, чем вы сами ожидали, то эта пара стопроцентно ваша.

Благо, найти обувь для бега можно даже за относительно небольшую сумму на eBay и других площадках. Ну а если не бегаете, но хочется, то тем более – вперед в магазин с новыми знаниями!

Автор: @Glitchman
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Отличная статья
Хотелось бы лично Вашего опыта чуть чуть увидеть с фотками живых кроссов, а не картинок с инета.
А то дыры в моих Кумулусах уже все видели, а на Ваших не дырок ни стертых подошв не обозрел
В разрезе я столько то кг, бегаю в таких-то зимой, в таких летом, марафон, полумарафон, 10 км, 5км столько то пробегаю часов минут.
На длинные (20+ беру эти), на короткие быстро и темп примерный эти.
Пробег до дырки столько -то, до смерти столько. Что умерло первым.
 
Последнее редактирование:
Glitchman

Glitchman

Продвинутый
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
128
Баллы
323
лично Вашего опыта чуть чуть увидеть
Так это статья - не обзор моих кроссов, а подборка нормальных пар, которые проверены людьми (не только мною, об этом в начале написано).
Я из этого списка пробовал четыре пары, сейчас остановился на недорогих skechers 600, потому что одну такую пару уже убил и она мне понравилась сочетанием цены (на распродаже 35) и универсальности. Бегал в них на улице летом и на дорожке зимой, на силовых тренажерах в них же. Фотки стоптанной пары не смогу показать: левая подошва треснула пополам и они просто ушли в мусорку. Если подождете месяцев пять, думаю как раз новые сносятся:new_upside_down:
В разрезе я 90 кг (плюс-минус), бегаю по 10 км два-три раза в неделю. Не марафонец, зимой бегаю в зале на дорожке, бег для меня - лишь один из вариантов кардио, наряду с плаванием, греблей и велосипедом. Поэтому кроссовки снашиваю долго.

Первыми были повседневные сникеры reebok, быстро колени подсказали, что надо что-то хорошее, взял arishi от НБ. Пробежал в них, ну от силы 100км - не понравилось, как в них стопа приземляется, не мой шаг. Перешли в раздел повседневно-городских. На амазоне попались saucony ride 10 по распродаже, отзывы были хорошие, взял. Такая же ерунда с шагом - не мое и все. Начал подробнее изучать тему, понял что косяк в большом подъеме у обоих. Знакомый бегун посоветовал попробовать "минималистичную" обувь, мол в них почти как босиком - так природа задумала. Продал сокони, взял merell, тоже быстро их перепродал - перебор. Понял, что подъем стопы мне нужен, но не такой как у НБ и сокони. Полистал runrepeat, нашел skechers 600 - понравилось, что люди хвалят их мягкость, и дроп мне подходил, взял и не пожалел.
Вот вам моя кратенькая история.
 
ybrbnjc

ybrbnjc

Начинающий
Регистрация
3 Дек 2012
Сообщения
41
Баллы
88
Местоположение
Брянск
Последнее редактирование модератором:
Glitchman

Glitchman

Продвинутый
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
128
Баллы
323
всегда в наличии.
вы в каком городе смотрите наличие? в Брянске (вашем) и Ростове (моем) их вообще нет, в Москве неходовые размеры только

А так вообще, если есть в наличии в вашем городе, за такую цену надо хватать и бежать
 
Последнее редактирование:
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Прямо сейчас Skechers Go Run 600 2300 руб
Если без скидки 4500 -30% бонусами, те-же 3000 руб, всегда в наличии.
А вы не лукавите?! По вашей ссылки ничего нет в наличии даже для Брянска...
 
G

Gum60

Продвинутый
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
1
Баллы
104
Местоположение
UFA
Статья хорошая и полезная,но почему-то Asics представлены только одной моделью,а ведь линейка у них очень брльшая.
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Прямо сейчас Skechers Go Run 600 2300 руб
Если без скидки 4500 -30% бонусами, те-же 3000 руб, всегда в наличии.


https://www.sportmaster.ru/product/10189837/
посмотрел. В нашем ауле нет размеров
Сообщение было автоматически объединено:

Статья хорошая и полезная,но почему-то Asics представлены только одной моделью,а ведь линейка у них очень брльшая.
Асиксы весьма неплохи, кстати. (Думаю Асикс не заплатил просто )))) Не автору, а тому у кого автор частично это позаимствовал.)
Но сейчас стали сдуваться по чуть. Раньше их планом тренировок пользовался. Было круто. Теперь убрали сайт даже по этой беговой теме.
Найк + теперь пользую. Непривычно (((
 
Последнее редактирование:
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Думаю Асикс не заплатил просто
У Асикса в РФ был неплохой маркетинговый отдел, лет 6 назад... Я даже с ними работал, но в рамках другого сайта. Они с удовольствием делились пресс-релизами всяких новинок... А сейчас видимо сдулись :( И тут речь даже не про оплату (ее как не было так и нет), а просто про информацию...
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
У Асикса в РФ был неплохой маркетинговый отдел, лет 6 назад... Я даже с ними работал, но в рамках другого сайта. Они с удовольствием делились пресс-релизами всяких новинок... А сейчас видимо сдулись :( И тут речь даже не про оплату (ее как не было так и нет), а просто про информацию...
Ок. Вам виднее по оплате.
Главное Вы тоже подметили, что Асикс стал экономить на продвижении
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Увы, но приходиться признать, что это так и есть...
Я бы взял что-то топовое от Асикс, но не знаю что это бы могло быть?
Перечитал отзывов кучу.
Нимбусы-кумулусы рекомендуют тяжелым бегунам, трейловая серия в принципе рабочая. Однако прям чтобы бегать когда ты схуднул и набрал форму ничего нет крутого.
Потому и беру Найки,Адики,Сокони.
Где-то прочитал, что в одной паре бегать плохо. Ей нужно восстановиться хотя бы за день-два как и тебе
(ЭТО ТЕМ У КОГО ПОДОШВА ПОТЕРЯЛА АМОРТИЗАЦИЮ).
И понабрал, что находил своего размера по приемлимой цене (до 5000).

Зимой не бегаю на улице в минус. Поначитался про то что суставы надо грет ь и всякое такое иначе травмы и потому бегаю в зале. Бег в зале это как безалкогольное пиво и резиновая женщина
Главное такое палево когда ты 2,5-3 часа бежишь. На тебя начинают смотреть подозрительно уже на втором часе. Потом уже подходят и спрашивают "зачем,брат?"
Такие дистанции бегаю в зале исключительно в майке "Октоберфест _мюнхен". Так легче отшутиться, что борешься с пивным брюхом
 
Последнее редактирование:
Glitchman

Glitchman

Продвинутый
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
128
Баллы
323
Asics представлены только одной моделью,а ведь линейка у них очень брльшая
Ну так никакой статьи не хватит - всю линейку описать. Я накидал производителей, их проверенные пары, а уж дальше сами ищем-изучаем, благо инфы по этой теме в сети море, в том числе на более специализированных ресурсах. А эта статья - сборная солянка для новичков, чтобы ознакомиться с рынком, может даже в качестве первых кроссов что-то взять. Все равно с первой парой, по моему опыту, все ошибаются. Ну или думают, что не ошибаются, пока что-то более подходящее не попробуют))
Сообщение было автоматически объединено:

Бег в зале это как безалкогольное пиво и резиновая женщина
хехе, или как электронная сигарета и гибридный автомобиль:new_smile:
А мне, на самом деле, неплохо в зале бегается. Программы там всякие есть, подъем-спуск и все такое. Да и, нет-нет, девчонки красивые рядом бегают, а на улице их хрен увидишь, они круглый год по залам прячатся))
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
На беговой дорожке нет такой нагрузки ударной как от асфальта. Когда после зала выходишь на улицу сразу это ощущаешь. Однако форму держать по чуть помогает. И все без траввм и холода сырости быыыр.
 
FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
На беговой дорожке нет такой нагрузки ударной как от асфальта. Когда после зала выходишь на улицу сразу это ощущаешь. Однако форму держать по чуть помогает. И все без траввм и холода сырости быыыр.
Ну а я только на улице круглый год. Не люблю в помещении круги наворачивать, мне простор нравится.

Заходишь домой после пробежки в -27 градусов, весь покрытый инеем :)

IMG_20181203_001244_970.jpg
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Вот подошва и верх Адидас бустов через год бега прямо перед продажей.
 

Вложения

  • IMG-20180303-WA0005.jpeg
    IMG-20180303-WA0005.jpeg
    834.6 КБ · Просмотры: 342
  • IMG-20180303-WA0000.jpeg
    IMG-20180303-WA0000.jpeg
    738 КБ · Просмотры: 453
  • IMG-20180303-WA0007.jpeg
    IMG-20180303-WA0007.jpeg
    937.8 КБ · Просмотры: 283
I

iunewind

Начинающий
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
9
Баллы
6
Местоположение
Самара
Тоже упрекну, что асики обойдены стороной. Меж тем один из самых популярных беговых брендов.
 
Glitchman

Glitchman

Продвинутый
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
128
Баллы
323
встанька

встанька

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
1 178
Баллы
323
Местоположение
Город грехов:)
всегда нравились asics
хоть для пробежки, хоть для пеших прогулок.
года 3 назад, купил очередную пару...
вонь от них стояла не хилая, с ароматом барахолки 90х
плюс качество дрянь. развалились месяца за четыре.
не знаю, то ли партия такая попалась, то ли качество столь сильно упало.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live