• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Решено Что делать, если бот продавца накручивает ставки?

Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
K

KostosNikola

Продвинутый
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
60
Баллы
209
Местоположение
Краснодар
А по существу вопроса?
 
E

evenk

Начинающий
Регистрация
4 Дек 2012
Сообщения
1 383
Баллы
71
Местоположение
М.О.
почему на аукционе все игроки были скрыты - 5 биддеров, а я вопреки правилам Ибей ставил ставки с полным логином -я его затёр, не хочется светится, а то и так как белая ворона. Облазил весь свой аккаунт, нигде не нашёл упоминания о скрытом участии на аукционах.
Всё просто-вы видите свой полный логин,так как авторизованы на eBay в своём аккаунте,т.е. его видно только вам,но не другим участникам.Для них вы также будете скрыты.
 
K

KostosNikola

Продвинутый
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
60
Баллы
209
Местоположение
Краснодар
Спасибо, успокоили, теперь вопрос где же всё таки находится эта кнопка в настройках, которая позволяет продавцу делать свои аукционы приватными, а участнику аукциона иметь в скобочках - слово приват? Правильно ли я думаю, что это зависит от "звания" селлера?
 
M

Myosotis

Новичок
Регистрация
11 Апр 2014
Сообщения
1
Баллы
0
Все совершенно верно. Сама покупала у китайцев и сталкивалась с этим. Покупала подвеску, точнее несколько подвесок одинаковых в течение месяца. Сначала радовалась, что взяла за 5 баксов, дешево, потом уже поняла схему, действительно есть бот который, накручивает ставку, если твоя ставка меньше 5 долларов конечная, они оставят все как есть, а если нет, то два сценария развития событий. 1) продавец отменяет ставку выше вас и предлагает купить товар по вашей цене (особенно это интересно, если в запале аукциона, ты уже сам поднял ставку выше чем планировал) - эта схема сразу мен насторожила, и я не принимала такие предложения, а вторая - вообще кошмар. За секунду до окончания аукциона человек который ставил ставку выше тебя (ты видишь что ставка перебита) вдруг куда-то сливается. Как это возможно не знаю, и ты за секунду становишься лидером. И сидишь довольный, с вымытой шеей. Но это в том случае, если ты свои 5 баксов уже предложил. Я писала в поддержку ebay обо всех этих махинациях, приводя конкретные примеры и эккаунты (кстати их у китайцев миллион) я просто отслеживала один товар и видела, как один и тот же ассортимент кочует по разным эккаунтам, на одном отработали, потом там нет новых, на другом эккаунте тот же товар. То есть китайца не перехитришь - он все равно продаст тебе товар по той цене, которую за нее хочет.
Теперь про private bidders. Я тоже не видела с кем борюсь, но когда после аукциона мне приходило предложение с возможностью купить, или о том, что я стала лидером вдруг (не понимаю куда несколько раз испарялся "лидер") приходила ссылка на товар, и вот почему-то по этой ссылку открывалась другая страница и были видны все ники (сокращения) участников. Было очень хорошо видно, что ставку все время повышал (или повышали) некто с 0 фидбеком. Т.е. это человек или просто лицо, которое никогда и ни у кого ничего не купило!!! Я писала в поддержку и тоже не получила даже ответа. С китайцами бороться бесполезно. После всех этих экспериментом завязала с китайским ebay. Неприятно чувствовать себя ведомым.
Да и не уивляйтесь, что я на форуме один день. Специально зарегистрировалась только что, чтоб поделиться информацией.
 
K

KostosNikola

Продвинутый
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
60
Баллы
209
Местоположение
Краснодар
эккаунты (кстати их у китайцев миллион)
Был куплен товар в разных магазинах в одно время, пришла одна посылка совместная.
Аккаунты разные - продавец один. Это не запрещено, у многих так. Поэтому сами себе ставки ставят с других акк., потом их отменяют где нужно.
На свой же вопрос - настройки аукциона в самом листинге при выставлении лота.
 
E

Energ

Начинающий
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
243
Баллы
19
Местоположение
Москва
Накручивание ставок на eBay является нарушением? Если да, то что нужно для того, чтобы привлечь продавца к ответственности и что предусматривается за это нарушение?
 
K

KostosNikola

Продвинутый
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
60
Баллы
209
Местоположение
Краснодар
Попробуйте доказать, что это накручивание. Многие пытались, например почитайте выше, но ничего не получилось. Как может Ибей резать курицу, которая несёт ему золотые яйца?
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
Николай Хваль

Николай Хваль

Новичок
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
745
Баллы
0
tanya777, не бот это. просто кто-то перед вами сделал ставку выше, а шаг в автоматическом аукционе стандартный. вот он и накидывает пару баксов постоянно
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Это не боты накручивают ставки, это работает система proxybidding, которая встроена в аукционы на eBay
Proxy bidding

Непонятный термин скрывает за собой вполне простой и знакомый механизм, который изначально встроен в аукционы eBay. Суть его проста – вы находите подходящий вам аукцион, и делаете ставку не на один шаг, а указываете максимальную сумму, до которой вы готовы торговаться. Сервис уже делает автоматические ставки за вас до тех пор, пока они не превысят ваш порог. Для примера возьмем аукцион со смартфоном LG G6. На скриншоте ниже видно, что текущая цена лота составляет $172.5, а при шаге в $2,5 следующая ставка должна быть $175.



Чтобы не делать ставки по одному шагу, мы указываем свой верхний порог ставок (в нашем случае – $186). Система запоминает его, но ставку делает именно на один шаг. В нашем случае мы дошли до чужого порога в $175, поэтому система сделала ставку еще на один шаг. Другой участник аукциона зайдет в него и увидит только ставку в $177.5, так как максимум скрыт от других участников. При каждой ставке менее $186 система будет говорить ему, что она перебита, и только если он нащупает указанный порог, он станет лидером.



Это крайне удобный механизм, позволяющий сделать ставку и не сидеть у компьютера сутками (американские аукционы чаще заканчиваются ночью). Однако, минусы у такого решения тоже есть. Во-первых, ставки сделанные в середине аукциона приводят к «ценовой войне» неопытных пользователей. Каждый старается перебить чужую ставку, даже если аукцион заканчивается только через пару дней. Это характерно для популярных лотов, на которые есть много желающих. В последние минуты лота борьба происходит еще ожесточеннее, поэтому многие уходят по цене лишь чуть ниже средней цены по eBay, а иногда и выше. Таким образом, с помощью прокси-биддинга лучше участвовать в аукционах на непопулярные лоты, ну или там, где вы готовы заплатить любую цену за лот.
Читать далее: Снайпер или proxy bidding? Как лучше выиграть аукцион на eBay
 
К

Кэн

Новичок
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
9
Баллы
4
Местоположение
Сочи
Добрый день, друзья)
Ситуация следующая - нашла неплохого продавца с хорошим началом торгов. Нашла, обрадовалась. Глянула продажи - вроде на накручивает, бывает, что лоты уходят на 1-2 доллара дороже начальной ставки. Обрадовалась повторно, сделала пробные ставки, сижу, смотрю динамику... И вот какая ерунда - в последний день приходит такой загадочный чел, аккаунт который имеет один уровень отзывов и разные имена, и статистика ставок у него одна на все его аккаунты и фиг ты его ставку перебьешь. Вот сижу и думаю. Написать в поддержку?
 
Rhodium

Rhodium

Продвинутый
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
853
Баллы
323
Местоположение
Новосибирск - Столица Сибири!
Кэн, по-моему у Вас неверная стратегия торгов на аукционе.
Ставку нужно делать единственную, причём сразу максимальную (за сколько Вы готовы купить товар) и обязательно на последних секундах до конца аукциона!

Очень здорово в этом помогают так называемые снайперы, программы или веб-сервисы.
 
К

Кэн

Новичок
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
9
Баллы
4
Местоположение
Сочи
Кэн, по-моему у Вас неверная стратегия торгов на аукционе.
Ставку нужно делать единственную, причём сразу максимальную (за сколько Вы готовы купить товар) и обязательно на последних секундах до конца аукциона!

Очень здорово в этом помогают так называемые снайперы, программы или веб-сервисы.

Спасибо за совет по стратегии) Я их умею) Разные)
В данном случае не важно, когда я делаю ставку. Важно то, что продавец с помощью "друга" или сам через другой хитрый акк ставит какую-то заоблачную цену в торгах, которую, я так думаю, перебить можно, но тогда исчезает здравый смысл в покупке.
И да, я могу хоть в последние секунды ставить свою ставку, но продавец сплошняком проходит свои лоты и на все ставить эту цену. Проверено.
У меня вопрос в другом - что делать с "умным продавцом"?
Кто-то добивался решения вопроса с продавцом? Или просто искали другого продавца?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
Глянула продажи - вроде на накручивает, бывает, что лоты уходят на 1-2 доллара дороже начальной ставки.
продавец сплошняком проходит свои лоты и на все ставить эту цену. Проверено.
у вас неустранимое противоречие в исходных данных.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
@Кэн, может ссылку на проданный лот дадите, там как правило и видно будет что да как
 
A

Alexav69

Начинающий
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
43
Баллы
6
Местоположение
Санкт-Петербург
Важно то, что продавец с помощью "друга" или сам через другой хитрый акк ставит какую-то заоблачную цену в торгах,
В таком случае продавец может сделать вам " предложение второго шанса" по окончании аукциона, если ваша ставка его устраивает, я с такими случаями редко но сталкивался.
Ставку нужно делать единственную, причём сразу максимальную
Абсолютно верно. Иногда встречаю картину, когда видно, что один и тот же покупатель делал 2 ставки подряд, иногда 3. Тогда можно сделать мелкую пакость этому покупателю - приподнять текущую ставку на шаг аукциона, а то и два шага,
заведомо зная, что он ее уже перебил своими повторными ставками, тем самым он просто купит дороже, вам все равно покупать не придется. Это когда вас в принципе товар интересовал, но этот покупатель явно готов дать больше.
Один раз вышло правда смешно - покупатель делал порядка 4х ставок подряд. Я решил что он повысил на 4 шага аукциона свою цену и просто проходя мимо ( разумеется хорошо зная цены на этот товар ) я решил накинуть 10$ подняв на 2 шага ставку.
Каково же было мое изумление, что я оказался в лидерах , а тот жлоб оказывается повышал 4 раза всего по баксу. Хорошо меня потом все же перебили...
 
Последнее редактирование:
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Абсолютно верно. Иногда встречаю картину, когда видно, что один и тот же покупатель делал 2 ставки подряд, иногда 3. Тогда можно сделать мелкую пакость этому покупателю - приподнять текущую ставку на шаг аукциона, а то и два шага,
заведомо зная, что он ее уже перебил своими повторными ставками, тем самым он просто купит дороже, вам все равно покупать не придется. Это когда вас в принципе товар интересовал, но этот покупатель явно готов дать больше.
а вы откуда знаете, что он сделал две-три ставки? Аукцион устроен так, что вы никогда не увидите, сколько ставок сделал другой покупатель. Как и размер ставки никак не узнать, пока ее не перебьешь.
Один раз вышло правда смешно - покупатель делал порядка 4х ставок подряд. Я решил что он повысил на 4 шага аукциона свою цену и просто проходя мимо ( разумеется хорошо зная цены на этот товар ) я решил накинуть 10$ подняв на 2 шага ставку.
Каково же было мое изумление, что я оказался в лидерах , а тот жлоб оказывается повышал 4 раза всего по баксу. Хорошо меня потом все же перебили...
То, что вы описываете - это одна ставка другого покупателя, в размере "текущая цена плюс 4 бакса", а дальше просто работала система прокси биддинг, добавляющая каждый раз по баксу, пока вы не перебили его цену. О системе прокси биддинг подробно написано много где, например вот тут: https://www.taker.im/community/thre...ut-i-chto-takoe-sistema-proxy-bidding.191430/
То, что люди принимают за "бота продавца, поднимающего цену" или за "множество ставок с разницей в 1 бакс" - обычно это просто система ставок на ebay прокси биддинг.
 
A

Alexav69

Начинающий
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
43
Баллы
6
Местоположение
Санкт-Петербург
а вы откуда знаете, что он сделал две-три ставки?
Почему же не видно, прекрасно видно, что "лидер гонки" на данный момент сделал не одну ставку, а несколько ( 2-3 обычно ) подряд, что означает, что он вначале сделал наивысшую ставку, а затем решил укрепить свой успех
на всякий случай, чтобы не перебили. Размер ставки я разумеется не знаю, но предполагаю что чаще всего каждая его дополнительная ставка это шаг аукциона. Я это наблюдал не один раз и ставку накидывал, проходя мимо, тоже не один раз, по принципу "да подавись".
По второму пункту спорить не буду, такое было всего один раз и возможно я действительно неверно понял суть событий.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live