Что нового
  • Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Что будет, если купил, но не оплатил товар на аукционе ебей?

• Автор темы: Aspire6930
  • Дата обновления:

Itokashi

Продвинутый
I
Симпатии
44
Баллы
21
Продавец может влепить вам страйк за неоплату,если сочтет нужным.
На самом деле, продавец может только открыть спор по неоплате, а влеплять страйки или нет - это уже дело ибея :) Так что даже если продавец откроет спор, не факт что страйк вообще влепят :)

У меня появились сомнения на счет точности описания
Все это следует выяснять ДО момента акцепта (т.е. либо до ставки на аукцион, либо до нажатия на кнопку "купить сейчас"). После - считается что вы уже обязались сделать оплату. При этом ибей сразу же начисляет продавцу свои комиссии, и чтобы вернуть их без лишнего гимора продавец должен открыть дело по неоплате. Либо отменить заказ (что, вообще говоря, не приветствуется, и может быть даже чревато для продавца).

Coloratura

Новичок
C
Баллы
0
Спасибо вам за ответы, Vega и Itokashi!

Лот я обнаружила за 10 минут до окончания аукциона. Тут же написала продавцу с интересующим меня вопросом, но он мне не ответил. Тогда я подумала, что продавец просто не успел это сделать в такой короткий промежуток. А меня тем временем одолело непреодолимое желание во чтобы то ни стало принять участие в аукционе. Что я и сделала. Я была единственным bidder. Сомнения на счет того, что товар действительно новый появились уже когда продавец даже после окончания аукциона и через несколько дней все еще не отвечал на мои письма.

Тем не менее, все же не хотелось бы, чтобы из-за меня у продавца были проблемы. Может у него есть причина из-за которой он мне отвечает и зря запаниковала? А может и не зря. Брать возможно ненужный мне товар тоже не хочется.

Что я могу сделать для того чтобы исход мог бы быть наиболее безболезненным как для меня, так и для продавца?

Itokashi

Продвинутый
I
Симпатии
44
Баллы
21
Что я могу сделать для того чтобы исход мог бы быть наиболее безболезненным как для меня, так и для продавца?
Да скорее всего вряд ли что-то можно дополнительно действенное предпринять в этой ситуации. Если прод не отвечает, то это может и не означать ничего особенного, а может и значить что что-то мутно. Не угадать :smile: В любом случае, отвечать покупателю (даже если он не совсем прав) считается признаком хорошего тона, и как бы поощряется ибеем :smile:. Обращаться в поддержку большого смысла нет, т.к. они ответят, что вы обязались купить товар, и вообще говоря, обязаны оплатить, если продавец не соглашается отменить заказ (а он не обязан это делать).
Особо переживать смысла тоже нет - по большому счету это типичная рабочая ситуация :smile:. Вероятнее всего, продавец откроет кейс (хотя бы для возврата фии), но если у вас это первый случай неоплаты, то скорее всего даже страйк вам не влепят (типа, в порядке любезности простят на первый раз :smile:). Максимум, что потеряет продавец - время + либо сбор на выставление листинга (20-30 центов), либо 1 позицию из "бесплатной" месячной квоты на выставление :smile:. А поскольку вы были единственным биддером, то по сути вы не добавили процавцу никаких новых потерь (ибо аукцион закончился бы полюбому - хоть с вашей ставкой, хоть без нее).

Coloratura

Новичок
C
Баллы
0
Спасибо, Itokashi, что успокоили. Буду спать спокойно :) И впредь не буду наспех покупать лоты.
N.B. Это мой первый случай неоплаты.

bon2013

Крутой иБаер
bon2013
Симпатии
3
Баллы
363
Ветка ещё дышит интересно :)

Alex!KZ

Начинающий
A
Симпатии
3
Баллы
6
Лучше конечно до неоплат не доводить, но если так вышло (у меня пять раз было, страйков нету), то после покупки, в форме есть Cancel. http://www.ebay.com/myb/PurchaseHistory - More actions - Cancel ... .
Нормальный продавец отменит и не будет париться, ненормальный может написать типа а чего, а почему? - можно всегда сказать дитё было за компом или банк закрыл карту на две недели, кто то заболел и денег нет ну и другие причины :smile279: .
Ну а если продавец морозится то потом при ескалации для unpaid strike это может быть на руку покупателю - чего ты морозился когда я отправлял запрос на отмену.

Oleh18

Крутой иБаер
Oleh18
Симпатии
4
Баллы
113
где можно глянуть количество неоплаченных товаров и какие именно?
сегодня при ставке выбило сообщение что данный продавец ограничил ставки тех кто не оплатил более двух товаров.

Lopics

Команда сайта
Lopics
Симпатии
1 797
Баллы
1 353
где можно глянуть количество неоплаченных товаров и какие именно?
В разделе My eBay / Purchase History это будет показано первой же строчкой.
unpaid1-jpg.381684

Но лучше переключиться в новый интерфейс страницы, нажав ссылку Switch to new Purchase History и тогда все еще понятнее будет.
unpaid2-jpg.381685

Alpion

Новичок
A
Баллы
4
Всем доброго дня!

Для товара, выставленного на немецком ебей была указана доставка в рф, но стоимость этой доставке предлагалось уточнить у продавца. Пока пытался выяснить стоимость каким-то образом обязался купить этот лот. Не оплачивал. Тут-же инициировал отмену покупки.
Спустя час приходит сообщение от продавца, с вопросами что да как. Объяснил, что случайно, прошу отменить. Продавец в ответ заявил, что выставил лот по какой-то льготной программе и при продаже лота заплатит площадке ебей всего 2евро. А если он сейчас отменит транзакцию и перевыставит товар - тогда при продаже ему придется заплатить 30евро (10% от стоимости лота).
Предлагает перевести ему 28евро разницы, тогда он отменит транзакцию. Или выкупить товар. В противном случае помимо диспута на ебей обещает привлечь своего адвоката, возложить на меня расходы на этого адвоката и судится со мной, т.к, по его словам, обязавшись купить товар я принял на себя юр.обязательства и у него со мной теперь есть договор купли-продажи. Подобная практика, по его словам, есть. Поискал - не нашел такой практики, по крайней мере на русскоязычных ресурсах.
Товар мне его уже не нужен, написал ему об этом. Он открыл диспут на ебее.

Вопрос по поводу суда и адвоката - чушь полная и все ограничится страйком в рамках ебей, или что-то он все-таки может сделать помимо этого?

Vega

Модератор
Vega
Симпатии
1 294
Баллы
1 848

Rhodium

Крутой иБаер
Rhodium
Симпатии
200
Баллы
273
Alpion
Не беспокойтесь. Один страйк практически ничем не грозит, а через 6 мес. он всё равно сгорит :)

Alpion

Новичок
A
Баллы
4
Alpion
Не беспокойтесь. Один страйк практически ничем не грозит, а через 6 мес. он всё равно сгорит :)
За страйк я не сильно беспокоюсь, хотя в дальнейшем буду внимательнее относится.
Больше настораживает продавец, угрожающий судом и издержками. И хотя здравый смысл подсказывает, что вряд ли что-то он сумеет сделать в этом направлении решил посоветоваться с более опытными людьми.

Rhodium

Крутой иБаер
Rhodium
Симпатии
200
Баллы
273
Это просто неадекват, которые к сожалению попадаются.
Не обращайте внимания на их угрозы и писанину.

Lopics

Команда сайта
Lopics
Симпатии
1 797
Баллы
1 353
чушь полная и все ограничится страйком в рамках ебей, или что-то он все-таки может сделать помимо этого?
И чушь тоже. Не всякий продавец еще решится потратить свое время на оформление вам страйка. Если прод умный, то он знает что это ни на что не повлияет. А значит и напрягаться даже не будет.

Orangemoon

Начинающий
O
Симпатии
5
Баллы
6
Даже не знаю - куда писать... я выиграла ставку (два лота у одного продавца), договорились, что они мне выставят одним счетом все (из за почтовых), а они просто исключили доставку из одного лота и инвойс на оплату не выставили. Теперь Ебей пишет, что "вы не можете оплатить этот товар, потому что продавец не указал стоимость почтовых расходов" - это когда я пытаюсь из корзины оплатить без инвойса. Пишу проду - как об стенку горох - вы должны заплатить, если у вас проблемы с оплатой - пишите в поддержку ебей. В поддержке пишут- не отвечайте на письмо, звоните напрямую.... у меня голова уже кругом- не хочется два страйка получать ни за что... два месяца назад была такая же проблема - связывалась с поддержкой, но тогда еще отвечали лично (люди) - вопрос был в глюке Ебея... и опять то же самое.... и если все таки забанят - как бьыть со всеми моими остальными счетами, которые ждут оплаты?

terabo

Продвинутый
T
Симпатии
9
Баллы
21
Подскажите через сколько дней я могу открыть unpade item case, у меня сделал покупку покупатель с нулевым рейтингом, прошло 10 дней с момента продажи, через 5 дней я написал письмо, когда будет оплачен лот, покупатель молчит. Думаю выкупать не будет. Могу я через 10 дней с момента продажи открыть диспут?

флинт

в треуголке
флинт
Симпатии
1 070
Баллы
1 912
@terabo, это зависит от того что у Вас в шиппинг преференциях выставлено , сколько дней Вы даете на комбинирование покупки
открыть дело можно в течении месяца после транзакции и не забыть закрыть ,тоже уложиться в 30 дней от транзакции .
4 дня минимум кейс, дальше закрываете вручную. Лучше выставить ассистента по неоплате, удобнее .

И чушь тоже. Не всякий продавец еще решится потратить свое время на оформление вам страйка. Если прод умный, то он знает что это ни на что не повлияет. А значит и напрягаться даже не будет.
страйк не самоцель , без страйка не вернутся фи и лимиты

ebuyer5

Крутой иБаер
E
Симпатии
62
Баллы
21
Два страйка это фатально? Первый был в апреле, второй возможно будет сейчас.

miant

Гуру
M
Симпатии
540
Баллы
1 912

ebuyer5

Крутой иБаер
E
Симпатии
62