• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Чай из Индии

W

wadfawf

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
634
Баллы
403
Местоположение
Москва
Мне кажется, что правильно не страна производства, а место произрастания.
В России контор возящих чай много, и на данный момент меня ни одна не устроила.
Вот скоро попробую Гутенберга рассыпуху, но они тоже жуки. В ИМ цена одна, а в физ магазине другая. И почему-то на озоне их чай стоит дешевле, конкретно дешевле, чем в самом Гутенберге.
Так, что у вас случилось в тиабоксе? Посылка пропала?
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 669
Баллы
748
Местоположение
Россия
@foxtyees, а что мешает заказать снова? Нет в наличии или дорого?
Зы. судя по листу, действительно купаж, причем разного сбора.
Сообщение было автоматически объединено:

Назывался "весенний завтрак".
Посмотрел более детально на компе. Похож на улун, скорее всего...

untitled.png
 
Последнее редактирование:
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 669
Баллы
748
Местоположение
Россия
Еще один вариант, с красивой легендой от маркетологов... :new_smile:
Императорский Чай Dagmar (Дагмар).
• История марки Dagmar насчитывает более 150 лет. Датой рождения считается 21 сентября 1867 года. Свое имя чай получил от Марии Федоровны, супруги Российского императора Александра III – в девичестве Sophie Frederikke Dagmar, Датская принцесса. • Мария Федоровна любила общаться со своими подданными и угощать гостей чаем. А прислугу просила: "… принесите мои чай". В то время чай фасовался в большие деревянные короба, сложно было разобрать, где в столовой чай Марии Федоровны. Для просты, слуги стали писать на коробке любимого ею чая, ее девичье имя - Dagmar (Дагмар). Так и получил свое название Императорский Чай – Dagmar (Дагмар)! • Вскоре имя Dagmar (Дагмар) стало синонимом высочайшего Качества и изысканного вкуса Качество предлагаемых видов чая было оценено по достоинству .

Смотрим, что же это за зверь такой, Дагмар... ооо - этот зверь делается в Мск, заботливыми руками таджикских гастеров...:new_laughing:
 

Вложения

  • 1037825344.jpg
    1037825344.jpg
    175.8 КБ · Просмотры: 104
  • d17d363c-7416-4bd3-b11f-fce6b7337960.jpeg
    d17d363c-7416-4bd3-b11f-fce6b7337960.jpeg
    557 КБ · Просмотры: 86
stawrr

stawrr

Продвинутый
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
3 600
Баллы
373
Местоположение
70=Афины Сибирские
Чай этого такая штука. Привык к одному, он закончился внезапно). Заказываешь вроде то же самое в том же самом месте. Но приходит, пробуешь, а это уже другое. Т.к новый урожай, новые руки фасовали и т.п.
 
FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
Чай этого такая штука. Привык к одному, он закончился внезапно). Заказываешь вроде то же самое в том же самом месте. Но приходит, пробуешь, а это уже другое. Т.к новый урожай, новые руки фасовали и т.п.
Да, верно.
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 669
Баллы
748
Местоположение
Россия
Чай этого такая штука. Привык к одному, он закончился внезапно). Заказываешь вроде то же самое в том же самом месте. Но приходит, пробуешь, а это уже другое. Т.к новый урожай, новые руки фасовали и т.п.
Секрета нет - почти все производители покупают чай, на чайных аукционах. лишь у некоторых есть небольшие чайные плантации и долгосрочные договора на поставки. Поэтому все законно - могут купить на аукционе чай заведомо плохого качества и расфасовать его в те же коробки.
ссылка
африканский аукцион (пдф файл)

Там же: ))
Стандартной единицей измерения является один паллет, на котором находится двадцать упаковок (мешков) чая. Вес одного мешка чая варьируется в зависимости от сорта чая. Для чая, поставляемого основным производителем – Кенийским Агентством по развитию чайной промышленности (KTDA), вес нетто мешка чая высшего сорта составляет 62 кг, низшего – 79 кг. Чай основных сортов поставляется в однослойных бумажных мешках с внутренней трёхслойной прокладкой из фольги, чай второстепенных сортов – в полипропиленовых мешках. Несколько паллетов чая одного сорта образуют партию.
 
Последнее редактирование:
W

wadfawf

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
634
Баллы
403
Местоположение
Москва
@ONV, поделитесь опытом, где вы покупаете хороший чай.
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 669
Баллы
748
Местоположение
Россия
@ONV, поделитесь опытом, где вы покупаете хороший чай.
Слово "хороший" звучит немного странно...
Под ним каждый подразумевает свое. "У всякого свой вкус: кто любит дыню, а кто арбуз, а кто - свиной хрящик." (с).
Да и "где" я не скрывал, вроде ни разу. Каждый опробованный индийский чай - писАл в самом начале обзора "где".
 
W

wadfawf

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
634
Баллы
403
Местоположение
Москва
Тут неоднократно писали, что если есть пыль на дне от чая, то это плохо.
Я вот сегодня допивал чай из тиабокса, так на дне было столько пыли, что меньше только на дне коробочки чая с пакетиками. О чем это говорит, откуда эта пыль?
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 669
Баллы
748
Местоположение
Россия
@wadfawf, это не пыль. А пыльца)
Сообщение было автоматически объединено:

ссылка
Сообщение было автоматически объединено:

ссылка
 
Последнее редактирование:
W

wadfawf

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
634
Баллы
403
Местоположение
Москва
Купил на пробу чай в Гутенберге - 10 разных.
Сейчас пью Плантационный чай Индия Дарджилинг Баласун 2-ой сбор SFTGFOP1, 353 руб./100 г
По запаху и по вкусу обычный крепкий терпкий черный чай. На вид лист и настой вполне нормальные. Палок нет. Чай как чай.
 

Вложения

  • Чай.jpg
    Чай.jpg
    2.4 МБ · Просмотры: 139
  • Чай2.jpg
    Чай2.jpg
    1.9 МБ · Просмотры: 90
  • Чай3.jpg
    Чай3.jpg
    1.4 МБ · Просмотры: 115
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 669
Баллы
748
Местоположение
Россия
@wadfawf, где брали и в какой развеске (500г)? Дизайн упаковки Гутенберг, в 2019г изменил?
Фото у вас не очень удачные, трудно понять какой чайный лист (одно фото темное, второе высветленное). И про вкус ничего не написали и про то, стоит его брать по такой цене или нет.
 
W

wadfawf

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
634
Баллы
403
Местоположение
Москва
@ONV, жаль нельзя отредактировать, так что дополню.
Заказывал через их сайт, по 100 грамм. Забирал в Москве на Волоколамском шоссе, в их пункте самовывоза.
Вот, забыл самое главное! Упаковки не герметичные, как у чая от дяди Васи - скрученный верх на провлоке в обрезиненной изоляции. Пришлось в пакеты затягивать, что бы не выдохся чай.
Про дизайн не знаю.
Там где на белом листе, фото сделаны у окна при естественном освещении, правда солнца нет, тучи. А в кружке включил вспышку как фонарик. В заваренном виде листья цветов от зеленого до коричневого - видно.
Про вкус я написал. Там и писать нечего. Обычный чай без нюансов и послевкусия. Классический черный для обычного работяге без притязаний. Повторно покупать для себя смысла не вижу.
Чай из пятерочки типа майского или принцесс отдает в послевкусии бумагой, для меня. Ну знаете, как куришь Парламент, а во рту вкус бумаги, по понятным причинам.
Но опять таки, я больше люблю осеннии и зимнии сборы и немного весеннии, а вы их ругаете.
Я вот ранее писал про чаи от тиабокса. Про те, что было сказать - я говорил. А тут обычный классический черный летний.
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 669
Баллы
748
Местоположение
Россия
@wadfawf, а почему этот выбрали? Он дешевый, как я понял (примерно 1500р, 500г)?
А ассам, не хотите попробовать их, из верхнего ценового диапазона (от 500р, 100г)?
зы. осень/зима - это сезон дождей. Сырье с чайных кустов - соответствующее.
 
W

wadfawf

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
634
Баллы
403
Местоположение
Москва
@ONV, Да я просто выбрал на пробу 10 разных и не дорогих, что бы понять, чем торгует Гутенберг.
Ассаам я тоже купил.
У меня сейчас больше 1,5 кг чая вместе с тиабоксовским. Мне этого хватит на долго. Так что позже.
Для меня летние чаи почему-то плоские и крепкие. В осенних я чувствую аромат осени, как по парку иду и листья от зеленого до красного и пахнут так приятно, переливаются оттенками. Весна время приятных и утонченных ароматов, свежести, начала жизни - конечно не в мегаполисах.
Вот смотрите мой список тиабоксовских чаев. Там где не очень, это значит, что больше не куплю. Хороший, значит куплю еще. Надежда Маргарет очень понравился.
---------------------------------------------------
Хороший:
Darjeeling Special Autumn Clonal Black Tea
Havukal Special Winter Frost Black Tea
Wah Classic Spring Black Tea
Craigmore Classic Winter Frost Black Tea
Kadonad Winter Clonal Black
Cannon Earl Grey
risheehat classic summer black
Nepal Breakfast Tea
Lavender Earl Grey Tea
Mint Chip
Indian Breakfast Tea
Margaret's Hope Classic Summer Chinary Black Tea
Halmari Special Summer Black Tea

Хороший, но нее очень:
Nepal Breakfast Tea
Bemolapur Classic Summer Black Tea
Namsang Classic Summer Black Tea
Coombergram Classic Summer Black Tea
Thurbo Classic Spring Chinary Black Tea
Dikom Classic Summer Black Tea
Barnesbeg Special Summer Green Tea
Zaloni Classic Summer Black Tea
Classic Earl Gray
Assam Breakfast Tea
Chota Tingrai Classic Spring Black Tea
Murphulani Special Summer Black Tea
Nilgiri Jasmine Black Tea

Специфический:
Kolkata Street Chai
Hibiscus Lush Tea
Wayanad Cardamom Chai
Kewra Delight Oolong
Tulsi Green
Calming Chamomile Green Tea
----------------------------------------------------------
Вот скрины заказа из Гутенберга. Буду писать по очереди.
 

Вложения

  • 2019-11-10_223203.jpg
    2019-11-10_223203.jpg
    122.1 КБ · Просмотры: 101
  • 2019-11-10_223226.jpg
    2019-11-10_223226.jpg
    117 КБ · Просмотры: 96
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 669
Баллы
748
Местоположение
Россия
@wadfawf, про 10шт пропустил, по невнимательности. Конечно пишите, форум и эта ветка для этого и созданы. Всем будет интересно, особенно если попадутся действительно вкусные экземпляры.
зы. фото все же желательно покачественнее... лучше несколько штук сделать, в том числе и со вспышкой. Потом выбрать получше и обработать на компе. Я сам иногда обрабатываю в простейших программах, так как получается в плохом качестве. Не люблю делать в спешке и с телефона.
 
W

wadfawf

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
634
Баллы
403
Местоположение
Москва
@ONV, из фото у меня только телефон, и качественные фото получатся только с сильным освещением. Телефон хонор 8 лайт, меня еще не подводил, хотя в сравнении фотоаппаратов, конечно есть разница.
Сверху налет - это пленочка свежести.
 

Вложения

  • 111111111111111111111.jpg
    111111111111111111111.jpg
    1.2 МБ · Просмотры: 129
Последнее редактирование:
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 669
Баллы
748
Местоположение
Россия
T

tt48

Продвинутый
Регистрация
20 Июл 2019
Сообщения
5
Баллы
106
Уже заказал с teabox (жаль, поздно увидел свежие сообщения), но все же спрошу:
а есть что из аналогичного чаям cantata.ru? Имею ввиду только дарджи первого сбора садов Puttabong и Singbulli
и Непал Ян Чиабари (Jun Chiyabari).
Пока из заявленных садов видел ассортимент только у https://www.thunderbolttea.com/
, но как-то не дешевле выходит, а даже напротив :)
Впрочем, пока не решил, что мне надо, чтобы было лучше, чем у кантаты.
Но вдруг.

На ebay как-то брал у https://www.ebay.com/usr/aromasofdarjeeling
как-то суховато. При стоимости не меньше, чем у кантаты - сильно слабее.

https://palaisdesthes.ru/ - не впечатлил.
Ассортимент больше, но банки для хранения еще больше раза в два - не выдохшегося попалось 1 или 2 из десятка.
Жаба задушила. Взял пакетизированный https://palaisdesthes.ru/catalog/chernyy_chay/chay_sent_dzheyms_o_r_muslinoviye_paketiki/
675р. за 40гр. прошлогоднего чая.
Неплохо. Ни фруктов, ни мёда, ни крепости, ни аромата особо нет.
Цена сильно завышена: даже 600р. за 100гр. я бы не отдал.

Еще пробовал индийский чай от moychay - не впечатлило совсем. Но там и цены другие.

https://teamate.ru/
Ни таблички - ничего. Магазина по факту нет - склад один темноватый.
После моего приезда поудаляли свои контакты. Сейчас обратно вернули.
Купил там пару чаёв по 200р. - сухостой почти не пахнущий.

В https://kitchai.ru/ как-то дорого и не ароматно. На самый сезон, впрочем, не успел, но все же.
 
Последнее редактирование:
W

wadfawf

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
634
Баллы
403
Местоположение
Москва
Продолжаем!
52317 Китайский элитный чай Gutenberg Те Гуаньинь (2 категории) Покупал за 151 рубль\100 грамм. Сейчас цена 170 рублей. С чего бы вдруг? Ах да, ЧП скоро, а там и до НГ недалеко, десяточку может и скинут))
Сам чай!
До этого пил улун обычный, от Илду на Ибэе, заказывал постоянно на лето, раза три. Так вот, в сравнении с улуном от Илду, у Гутенберга вот этот улун на вкус жестче, и листья крупнее. Так же присутствует послевкусие в виде окислительного процесса - это я про свежезаваренный чай, первый раз у меня такое с улуном, очень свежий наверно)) Сухая заварка и настой имеют нормальный улуновский аромат.
При такой цене, как я покупал, претензий нет вообще. А вот новая цена в 170 рублей - уже дороговато))
Фото сделаны в полдень при естественном солнечном освещении.
 

Вложения

  • Чай1.jpg
    Чай1.jpg
    1.2 МБ · Просмотры: 124
  • Чай2.jpg
    Чай2.jpg
    1.4 МБ · Просмотры: 117
Live

Similar threads




Вверх
Live