• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Бухгалтерский учет средств, полученных в PayPal, на УСН доход минус расход

A

AndyLT

Начинающий
Регистрация
22 Мар 2019
Сообщения
70
Баллы
11
Ув. коллеги, подскажите, как правильно расчитывать учет доходов и расходов для средств, полученных в PP на УСН доход минус расход. Ниже я привожу расчет, выполненный так, как я это понимаю сам. Если что-то неправильно, то поправьте, пожалуйста.

Предположим, что я получил через PP - 1 сентября 5000 USD как оплату за товары.


Соответственно, были выплачены комиссии PP, для простоты будем считать их 4,1%.

В результате, на счете остается:
4795 USD


В доходной части для расчета взносов в ПФР (1% свыше 300 т.р.) мы учитываем соответственно:
5000 USD х курс "A" ЦБ для USD на 01.09.2019


В КУДиР записываем доходы и расходы следующим образом:
+ 5000 USD х курс ЦБ для USD на 01.09.2019
- 5000 USD х 0.041 курс ЦБ для USD на 01.09.2019


Далее, часть валютных средств расходуются на личные нужды (авиабилеты и т.п.), и отправляются частным платежом за границу, как подарок или возврат долга. Предположим, отправляем 2795 USD. Эти расходы в КУДиР не учитываются. Остаток на счете составляет:
2000 USD

Затем, 1 декабря данный остаток выводится на расчетный счет по внутреннему курсу PP.

Таким образом налицо имеются расходы, связанные с покупкой/продажей валюты, которые учитываются в КУДиР. Вот тут-то и появляется главная загвоздка, по какому курсу эти расходы считать, и как их обозначить (классифицировать) в КУДиР?

Для случая с USD, мы выводим на расчетный счет 2000 по внутреннему курсу PP "B" на 01.12.2019, тогда как доход мы рассчитывали по курсу "A" (на 01.09.2019). Кроме того, есть еще курс "C" ЦБ на 01.12.2019.

Следует ли расходы, связанные с покупкой/продажей долларов США рассчитывать как:
1) 2000 х ( A - B )
2) или 2000 х ( C - B )
???

Спасибо
 
Live

Similar threads




Вверх
Live