• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Безопасные покупки через посредника: возможно ли это?

E

Enitan

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2021
Сообщения
6
Баллы
104
Местоположение
Украина
Привет!

Как известно, относительно недавно Ebay внёс поправку в свои правила, теперь защита покупателя однозначно аннулируется при использовании посредника для доставки посылок. Это означает, что продавец с высоким рейтингом теоретически умышленно может отправить дефектный товар — и ему за это ничего не будет. Также, на любом из этапов транспортировки до посредника, содержимое посылки может быть украдено, и опять же никто по большому счету за это отвечать не будет.

В связи с этим возникает вопрос: насколько сейчас вообще актуальны более-менее дорогостоящие ($100-500) покупки на Ebay, учитывая текущие правила защиты покупателя? Продолжаете ли вы делать покупки так же, как делали раньше, или теперь правила Ebay убивают весь смысл шопинга? Если продолжаете, то как обезопашиваете себя?

Я вижу такие варианты:

1. Оплата только через PayPal. Но здесь есть два нюанса.
⠀1) Несмотря на то, что PayPal пока не снимает защиту покупателя в случае использования форвардинговой компании, судя по отзывам на этом форуме, выиграть спор часто непросто, то есть защита покупателя вроде бы есть, но гарантий как бы нет. Так ли это или преувеличение?
⠀2) Большинство продавцов при оплате через PayPal отправляют только на адрес из PayPal (то есть не отправляют вовсе, ибо адрес не в US).
2. Услуга выкупа товара напрямую самим посредником. В этом случае защита покупателя должна сохранятся, так как покупатель и получатель — одно лицо, ответственность за проверку товара на соответствие описанию ложиться на посредника. Никогда ничего не покупал таким способом, поэтому не очень понято, какие моменты нужно обсудить с посредником, чтобы обезопасить себя со всех сторон. Если это упаковка, запечатанная с завода, то тут гарантии посредника понятны: он убеждается в целостности упаковки и т.д. и доставляет товар покупателю. Но дальше, как я понимаю, никакой связи с продавцом уже нет, и, в случае чего, посредник не будет заниматься пересылкой обратно в США, ведением спора с Ebay и так далее. Если товар — Б/У, то тут всё ещё запутаннее и рискованнее. Поделитесь, пожалуйста, опытом использования услуги выкупа товара, если такой имеется.

И ещё пара вопросов по использованию Ebay:

1. Какой адрес вы указываете в качестве billing (registration) address в настройках: свой или посредника? Насколько я понимаю, чтобы продавец не тревожился раньше времени, реальный адрес лучше не указывать, но если указать адрес посредника, не будет ли это обманом Ebay и нарушением каких-то правил, а так же поводом для блокировки аккаунта, всё-таки по номеру телефона аккаунт будет относиться к одной стране, а по billing (registration) address — к другой...? Однажды сталкивался с информацией, что могут потребовать верификацию платежного адреса, игнор которой ведёт к блокировке.

2. Имеет ли какое-то значение соответствие IP адреса стране, которая указана в billing (registration) address? Блокируют ли аккаунт за использование VPN?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Большинство продавцов при оплате через PayPal отправляют только на адрес из PayPal (то есть не отправляют вовсе, ибо адрес не в US).
Ну я бы не был столь категоричным и не говорил бы про "большинство". У меня вот за 10 лет покупок на ибее ни разу не было такого, чтобы продавец отказался отправлять на адрес посредника. А процентов 80 покупок именно так и сделаны.
Услуга выкупа товара напрямую самим посредником. В этом случае защита покупателя должна сохранятся, так как покупатель и получатель — одно лицо, ответственность за проверку товара на соответствие описанию ложиться на посредника. Никогда ничего не покупал таким способом, поэтому не очень понято, какие моменты нужно обсудить с посредником, чтобы обезопасить себя со всех сторон.
На мой взгляд тут тоже не все так однозначно. У посредника тут есть ответственность только по выкупу того товара, который вы ему укажете. А вот будете ли вы заказывать у посредника процедуру проверки, фотографии полученного товара и т.д. - это уже ваша забота. Т.е. только вы сами сможете решить соответствует ли полученный посредником товар описанию или нет. Ну за исключением случаев когда уж совсем явно не то прислали. Да и процедуру возврата товара в этом случае все равно вы будете инициировать, а не посредник.
Опыта выкупа через посредника именно с ибея лично у меня нет, т.к. и нужды даже такое не было никогда. А вот из магазинов, которые не принимают российские карты или РР, я выкупал через посредника неоднократно. Но это были исключительно новые вещи и было достаточно просто увидеть фотографии полученного товара и его бирок, чтобы понять что пришло именно то, что я и просил выкупить.
Какой адрес вы указываете в качестве billing (registration) address в настройках: свой или посредника?
Лучше всего именно свой указывать, т.е. все должно быть максимально правдиво. А вот шипинг-адресов лично у меня штук 10 разных и я их выбираю в зависимости от того куда мне нужно отправить заказ.
 
J

Jake2016

Продвинутый
Регистрация
27 Июл 2016
Сообщения
688
Баллы
121
при оплате через PayPal отправляют только на адрес из PayPal (то есть не отправляют вовсе, ибо адрес не в US).
Уточню, в Палке помимо адреса регистрации сохраняются и почтовые адреса (в том числе и в других странах), при покупке указываете их и продавец видит ваш почтовый адрес как адрес, совпадающий с вашей Палкой
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
Если это упаковка, запечатанная с завода, то тут гарантии посредника понятны: он убеждается в целостности упаковки и т.д. и доставляет товар покупателю. Но дальше, как я понимаю, никакой связи с продавцом уже нет, и, в случае чего, посредник не будет заниматься пересылкой обратно в США, ведением спора с Ebay и так далее. Если товар — Б/У, то тут всё ещё запутаннее и рискованнее. Поделитесь, пожалуйста, опытом использования услуги выкупа товара, если такой имеется.
Думаю, что тут всё зависит от каждого конкретного посредника. Кто-то будет сопровождать вас и помогать вам до последнего, кто-то скажет что после отправки товара вам его миссия выполнена и дальше он умывает руки. Поэтому лучше все эти вопросы задавать именно посредникам и смотреть что они ответят.

Что касается б/у товаров, то если это не суперсложная электроника или что-то очень специфическое, то посредник вполне может проверить товар на целостность или работоспособность.
 
E

Enitan

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2021
Сообщения
6
Баллы
104
Местоположение
Украина
Ну я бы не был столь категоричным и не говорил бы про "большинство". У меня вот за 10 лет покупок на ибее ни разу не было такого, чтобы продавец отказался отправлять на адрес посредника. А процентов 80 покупок именно так и сделаны.
Недавно попытался уточнить информацию об одном интересующем меня девайса, 5/6 продавцов не захотели общаться или ограничились ответом в духе: «Не продаём аккаунтам, которые based in the Ukraine, а если попытаетесь купить на адрес посредника, то ничего не выйдет, не тратьте время; нужен личный верифицированный US PayPal адрес, а не посредник и т.д.». Может, совпадение, но пока такой опыт сформировался, при чем все продавцы имели рейтинг от 100 до 700 с минимумом или вовсе без негативных отзывов.

Уточню, в Палке помимо адреса регистрации сохраняются и почтовые адреса (в том числе и в других странах), при покупке указываете их и продавец видит ваш почтовый адрес как адрес, совпадающий с вашей Палкой
А можно где-то почитать об этом подробнее? PayPal ведь не даёт возможности добавить доп. адрес из другой страны. Раньше можно было схитрить, редактируя html разметку формы на странице выбора адресов, но, думаю, это сомнительное решение.
 
Последнее редактирование:
Live

Similar threads




Вверх
Live