• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Банковский перевод из Германии (как правильно принять?)

F

Fitil

Новичок
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
232
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
Друзья-подскажите в каком направлении действовать. Опуская всяческие подробности - продавец в Германии хочет вернуть мне деньги, но хочет сделать это через банковский перевод. Никак иначе. Сумма около 1000 евро. Хочет чтобы я дал ему IBAN/BIC/Name of the bank
У меня, само собой, этого нет.
Думаю как сделать быстрее и дешевле:
1) (Относительно просто) Я слышал, что вроде как украинский Приват имеет возможность принять на физлицо платёж именно по IBAN-аккаунту. Поэтому, как вариант, можно доехать до Керчи и там зайти в офис Привата и открыть счёт на нерезидента (я думаю это возможно - открыть счёт в Евро на россиянина) с привязанной карточкой и выяснив через онлайн-банкинг IBAN дать его немцам. Когда деньги упадут на счёт - снять их через карточку.
2) (Очень сложно) Открывать счёт в Евросоюзе. Самое смешное - что был там совсем недавно :) Но ещё не знал что будут такие дела и этот счёт может понадобиться.

Посоветуйте, может быть кто-нибудь что-то подобное делал?

P.S. Пожалуйста - не надо про налоговую :)
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Я на Украину отсылаю деньги Вестрн Юнион, хорошая штука.
 
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
Друзья-подскажите в каком направлении действовать. Опуская всяческие подробности - продавец в Германии хочет вернуть мне деньги, но хочет сделать это через банковский перевод. Никак иначе. Сумма около 1000 евро. Хочет чтобы я дал ему IBAN/BIC/Name of the bank
У меня, само собой, этого нет.
Думаю как сделать быстрее и дешевле:
1) (Относительно просто) Я слышал, что вроде как украинский Приват имеет возможность принять на физлицо платёж именно по IBAN-аккаунту. Поэтому, как вариант, можно доехать до Керчи и там зайти в офис Привата и открыть счёт на нерезидента (я думаю это возможно - открыть счёт в Евро на россиянина) с привязанной карточкой и выяснив через онлайн-банкинг IBAN дать его немцам. Когда деньги упадут на счёт - снять их через карточку.
2) (Очень сложно) Открывать счёт в Евросоюзе. Самое смешное - что был там совсем недавно :) Но ещё не знал что будут такие дела и этот счёт может понадобиться.

Посоветуйте, может быть кто-нибудь что-то подобное делал?

P.S. Пожалуйста - не надо про налоговую :)

Только через Райфайзен банк.Открывать в нем счет и высылать все требуемые немцем реквизиты. Провено
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Открывать в нем счет и высылать все требуемые немцем реквизиты. Провено
или в другом банке любом, открывается счет и при принятии средств и комиссия и ограничения различные, о которых можно узнать читая Тарифы. Иногда отправитель не хочет платить комиссии и переносит их на Получателя денег. Так не хило теряется до 10% перевода.
Лучше Вестерн Юнион

Добавлено спустя 55 сек.
IBAN/BIC/Name of the bank - ни один банк не имеет в России этого номера, поэтому переводы идут через Свифт
 
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
IBAN/BIC/Name of the bank - ни один банк не имеет в России этого номера, поэтому переводы идут через Свифт
IBAN- это дословно банковский ИНН физ лица. Я же повторяю- так как Райфайзен является по-сути австрийским банком,то у него все есть для перевода из Евросоюза. Повторюсь-проверено
 
F

Fitil

Новичок
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
232
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
Повторюсь-проверено
т.е. вы открывали там счёт в IBAN-формате и на этот счёт вам переводили деньги из Евросоюза?

Насколько я понял за 3 недели изучения этого вопроса:
- российские банки (скажем так - по рассчётно-кассовым операциям) действительно никакого отношения к своим заграничным парентам не имеют. Оговорка именно про РКО сделана потому, что когда я, например, приехал в Керчь и зашёл в ПриватБанк - мои данные в украинском Привате спокойно виделись, у них это называется ЕКБ (единая клиентская база) и видимо она действительно единая - в ней данные обо всех клиентах всех дочек Привата в других странах. Наверное и у других "дочек" так же - приедь вы в Австрию, возможно, про вас бы там уже в отделении Райффайзена знали бы открытие счетов выглядело бы несколько проще.
Там же в Приват24 высветился мой IBAN-счёт. Я его уже проверил пробной транзакцией вывода денег с Манибукерсов - работает, деньги по введённому этому счёту дошли. С другой стороны - зашёл я в российский Приват и попытался положить на украинскую карту ЕВРО - послали подальше. Типа иди и клади там где оформлял карту. А вот насчёт снятия с этой карты и именно ЕВРО предложили попробовать. Было забавно - "ПОПРОБОВАТЬ" и "БАНК" меня рассмешило. Вообще, я заметил что компетентность сотрудников банков на постсоветском пространстве оставляет желать многим лучшего, к сожалению.
- российские банки (в т.ч. и "дочки") IBAN-счетов не открывают. И документы они не заверяют и в свои головные в Евросоюз не передают. Нашёл пару банков в Европе, вроде как открывают счета удалённо, правда там очень лимитированы операции по суммам. Отправил документы в них - посмотрим чем закончится, один в Германии другой в Бельгии.
- IBAN дословно - это International Bank Account Number. Состоит он из идентификатора (БИК, BIC, SWIFT - как хотите) банка и номера счёта получателя. Вот к примеру, реквизиты той самой немецкой конторы:
KSK Nordhorn
Kontonummer: 5868
Bankleitzahl: 26750001
Swift/Bic Code NOLADE 21 NOH
IBAN DE22 267500010000005868
Номер счёта ставится в конец, БИК банка - в начало. Ну и принадлежность к стране спереди (с контрольной суммой).
А вот украинский IBAN:
UA553052990005168742302558758
Здесь уже БИК 305299 и в качестве счёта выступает номер карточки.
Я вообще чем больше об этом узнаю тем труднее мне понять, с кого в своё время ЦБ сдирал модель банковских счетов. Ибо более идиотской структуры счетов придумать было сложно. Зачем всё так сложно было делать? Вот возьмите ту же Европейскую систему - всё гораздо проще! БИК банка и счёт клиента - никаких тебе понимаешь кодов валют, идентификаторов подразделений и прочей туфты. Опять у России "свой путь"

А что такое "банковский ИНН физлица" я даже представить не могу:
- банки про налоги почти ничего не знают обычно, не их забота (могут только выступать налоговыми агентами)
- IBAN счета бывают и у юрлиц
ИНН у немцев - это вот это:
USt-ID-Nr.: DE117002500

Теперь что касается самих немцев - один толковый чел в техподдержке Приват24 мне сказал с самого начала следующее: мол, немцы твои хотят сэкономить по самое немогу - они, мол, у тебя и запрашивали изначально "нет ли у тебя счёта в немецком банке", потому как тогда для них перевод не стоил бы ничего. Отправка денег на IBAN-счёт, говорит, какую-то мелочь будет им всё же стоить. Но если бы они делали просто платёж через SWIFT - это встало бы им в 10-15-20 ЕВРО, чего конечно же экономные немцы допустить никак не могут.

Короче - такие вот дела. Надеюсь мой опыт будет кому-то полезен. Мысленно поблагодарил судьбу за что, что живу не где-нибудь на северах :)
А то получить IBAN было бы дальше чем 150 км до парома :D
 
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
т.е. вы открывали там счёт в IBAN-формате и на этот счёт вам переводили деньги из Евросоюза?

Насколько я понял за 3 недели изучения этого вопроса:
- российские банки (скажем так - по рассчётно-кассовым операциям) действительно никакого отношения к своим заграничным парентам не имеют. Оговорка именно про РКО сделана потому, что когда я, например, приехал в Керчь и зашёл в ПриватБанк - мои данные в украинском Привате спокойно виделись, у них это называется ЕКБ (единая клиентская база) и видимо она действительно единая - в ней данные обо всех клиентах всех дочек Привата в других странах. Наверное и у других "дочек" так же - приедь вы в Австрию, возможно, про вас бы там уже в отделении Райффайзена знали бы открытие счетов выглядело бы несколько проще.
Там же в Приват24 высветился мой IBAN-счёт. Я его уже проверил пробной транзакцией вывода денег с Манибукерсов - работает, деньги по введённому этому счёту дошли. С другой стороны - зашёл я в российский Приват и попытался положить на украинскую карту ЕВРО - послали подальше. Типа иди и клади там где оформлял карту. А вот насчёт снятия с этой карты и именно ЕВРО предложили попробовать. Было забавно - "ПОПРОБОВАТЬ" и "БАНК" меня рассмешило. Вообще, я заметил что компетентность сотрудников банков на постсоветском пространстве оставляет желать многим лучшего, к сожалению.
- российские банки (в т.ч. и "дочки") IBAN-счетов не открывают. И документы они не заверяют и в свои головные в Евросоюз не передают. Нашёл пару банков в Европе, вроде как открывают счета удалённо, правда там очень лимитированы операции по суммам. Отправил документы в них - посмотрим чем закончится, один в Германии другой в Бельгии.
- IBAN дословно - это International Bank Account Number. Состоит он из идентификатора (БИК, BIC, SWIFT - как хотите) банка и номера счёта получателя. Вот к примеру, реквизиты той самой немецкой конторы:
KSK Nordhorn
Kontonummer: 5868
Bankleitzahl: 26750001
Swift/Bic Code NOLADE 21 NOH
IBAN DE22 267500010000005868
Номер счёта ставится в конец, БИК банка - в начало. Ну и принадлежность к стране спереди (с контрольной суммой).
А вот украинский IBAN:
UA553052990005168742302558758
Здесь уже БИК 305299 и в качестве счёта выступает номер карточки.
Я вообще чем больше об этом узнаю тем труднее мне понять, с кого в своё время ЦБ сдирал модель банковских счетов. Ибо более идиотской структуры счетов придумать было сложно. Зачем всё так сложно было делать? Вот возьмите ту же Европейскую систему - всё гораздо проще! БИК банка и счёт клиента - никаких тебе понимаешь кодов валют, идентификаторов подразделений и прочей туфты. Опять у России "свой путь"

А что такое "банковский ИНН физлица" я даже представить не могу:
- банки про налоги почти ничего не знают обычно, не их забота (могут только выступать налоговыми агентами)
- IBAN счета бывают и у юрлиц
ИНН у немцев - это вот это:
USt-ID-Nr.: DE117002500

Теперь что касается самих немцев - один толковый чел в техподдержке Приват24 мне сказал с самого начала следующее: мол, немцы твои хотят сэкономить по самое немогу - они, мол, у тебя и запрашивали изначально "нет ли у тебя счёта в немецком банке", потому как тогда для них перевод не стоил бы ничего. Отправка денег на IBAN-счёт, говорит, какую-то мелочь будет им всё же стоить. Но если бы они делали просто платёж через SWIFT - это встало бы им в 10-15-20 ЕВРО, чего конечно же экономные немцы допустить никак не могут.

Короче - такие вот дела. Надеюсь мой опыт будет кому-то полезен. Мысленно поблагодарил судьбу за что, что живу не где-нибудь на северах :)
А то получить IBAN было бы дальше чем 150 км до парома :D

Именно,проверено. Мне немецкая авиакомпания делала перевод денег за опоздание их рейса,(я из за этого не успела на поезд,что шел ко мне домой). Перевод делался только на IBAN (это было их условие) После недели поисков все было открыто и выполнено только в Райффе. Потом еще была пара ситуаций с перечислениями из Германии. И насколько я знаю ситуация до сих пор не изменилась кроме него не в одном банке.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
IBAN- это дословно банковский ИНН физ лица.
IBAN- это дословно банковский ИНН физ лица.
нет

IBAN (англ.International Bank Account Number), стандарт № 13616 Международной организации по стандартизации ИСО (ISO, International Organization for Standardization)[sup][1][/sup] и Европейского комитета по банковским стандартам ECBS, European Committee for Banking Standards[sup][2][/sup] — международный номер банковского счёта.
 
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
IBAN- это дословно банковский ИНН физ лица.
нет

IBAN (англ.International Bank Account Number), стандарт № 13616 Международной организации по стандартизации ИСО (ISO, International Organization for Standardization)[sup][1][/sup] и Европейского комитета по банковским стандартам ECBS, European Committee for Banking Standards[sup][2][/sup] — международный номер банковского счёта.

Давайте не будем терминологической казуистикой заниматься. Мне еще тогда немцы написали,что это имеет отношение к налогообложению в Германии. А у нас нет. Поэтому нашим банкам он по барабану. Но в данной теме поставлен вопрос как переводить на счет в России. Я ответила. А вся эта терминология делу не поможет. Нужен конкретный совет.Я его предложила.
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Именно,проверено. Перевод делался только на IBAN (это было их условие)

Многие западные банки ( Райффайзенбанк, Ситибанк, Барклайси др.) имеют отделения в России. Но если вы там откроете счет, он будет открыт по российским правилам, а не по западным, и никакого ИБАНа у вас там не будет. Более того, все эти банки это де-факто просто российские банки, но под западной вывеской. Со всеми недостатками российских банков. При этом западный головной офис банка за местные отделения ответственности никакой не несет.
Как я понимаю Райф просто перевел ваш IBAN в SWIFT и вы получили деньги со всеми вытекающими.
 
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
Многие западные банки ( Райффайзенбанк, Ситибанк, Барклайси др.) имеют отделения в России. Но если вы там откроете счет, он будет открыт по российским правилам, а не по западным, и никакого ИБАНа у вас там не будет. Более того, все эти банки это де-факто просто российские банки, но под западной вывеской. Со всеми недостатками российских банков. При этом западный головной офис банка за местные отделения ответственности никакой не несет.
Как я понимаю Райф просто перевел ваш IBAN в SWIFT и вы получили деньги со всеми вытекающими.

Я не работник банка. 100% утверждать про техническую сторону перевода не буду. Но когда есть решение проблемы,то к чему демагогия?
 
D

dandreye

Новичок
Регистрация
23 Июн 2016
Сообщения
4
Баллы
0
Merold,

Доброе время суток!

Прошу прощения за беспокойство - только что прочёл Ваш ответ 3-летней давности:
https://www.taker.im/...п/#entry2360998

Не подскажете, это самарский Райфф предоставляет IBAN? У меня именно в самарском счёт, но всякий раз когда задаю вопрос в Райфф по емэйл, форме на сайте или телефону, указанному у них на сайте - мне неизменно отвечают, что это физически невозможно, т.к. абсолютно все банки в России, включая их самих, являются исключительно российскими и соответственно все переводы отправляют-принимают по SWIFT и IBAN не имеют.


Заранее спасибо!

Дмитрий
 
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
Добрый день.
К сожалению,в настоящее время действительно Райффазен банк-это не тот немецкий банк,который был в 2013. В 2014 я сама столкнулась с переводом денег. Теперь это только франчайзинг. На самом деле франшизу РайффайзенБанк-а использует АО «РайфайзенБанк». Лицензию теперь выдает БАНК России,а не австрийский банк.Юридически-это такое же расчетно-кассовое и кредитное учреждение, как любой другой российский банк. Поэтому теперь у них только классический перевод на корсчет в этом банке в Москву и перечисление на ваш личный счет. За каждый из этапов процент и рассмотрение возможности платежа. Пересчет Рубль\Евро. IBAN (International bank account number) - международный номер банковского счета теперь отсутствует. До 2014 я получала в евро. И IBAN . ,естественно,у банка еще имелся.И клиенты имели право им пользоваться. Теперь пополнение возможно только в рублях.Из-за границы перевод только через рассмотрение заявки,и не факт,что переведут при последних антитеррористических законах.Увы.
 
D

dandreye

Новичок
Регистрация
23 Июн 2016
Сообщения
4
Баллы
0
Большое спасибо за ответ! Выходит, что было - но сплыло. К слову, последний перевод отправлял сам себе из-за границы на долларовый счёт в самарском Райффе в начале февраля 2015г, тогда всё прошло нормально. Если они теперь даже доллары по SWIFT не принимают - тогда совсем плохо. Между тем в тех реквизитах, что высвечиваются, когда выбираешь долларовый счёт на их сайте, изменений с тех пор никаких не заметно - всё тот же SWIFT код RZBMRUMM, московский адрес и т.д. Будем надеяться на лучшее.
 
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
Нет, доллары они примут. Проведут через обменник. Зачислят на Ваш счет рубли. Переведут на кор счет в Москве для перевода за рубеж. Конвертируют повторно. И теперь уже АО Райффайзенбанк(юр.лицо) переведет на счет Райфайзенбанка в Вене. А потом Венский Райф переведет на указанный Вами р\с в другом международном банке. Или переведет другому физ.лицу по оплате(по теме форума). Цепочка очень длинная,долгая и дорогая.Иногда дороже суммы платежа.Кстати,Ваш долларовый счет на самом деле тоже не совсем валютный. По закону.
 
D

dandreye

Новичок
Регистрация
23 Июн 2016
Сообщения
4
Баллы
0
Это в смысле при переводе за рубеж? А то при переводе в обратную сторону, т.е. из-за рубежа, все эти внутренние дела были скрыты от моих глаз - лишь брали какую-то там копейку за обработку входящего перевода и всё: приходило ровно столько, сколько я отправлял, за вычетом этой копейки. Отсылал я себе на долларовый счёт из-за границы в долларах, чтобы лишить их возможности что-либо конвертировать (при этом если какая-либо конвертация у них происходит даже в случае входящего перевода USD-USD, это уже их проблемы и издержки). У меня и счёта-то рублёвого с ними нет: только долларовый и евро... Снимаю наличными и меняю где понравится.
 
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
D

dandreye

Новичок
Регистрация
23 Июн 2016
Сообщения
4
Баллы
0

Спасибо - выходит, что входящие валютные переводы эти изменения не касаются, если я всё правильно понял:
"1.1. Переводы средств в иностранной валюте и валюте РФ на свои счета в уполномоченных банках на территории РФ осуществляются без ограничений."
 
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
Здесь ключевое слово-"резидент". Т.е. Вы ,являясь резидентом осуществляете перевод на свой счет,тогда ,естестественно,ограничения только в сумме перевода за 1 раз. Если отправлять по оплате за товар,т.е-не резиденту-тогда мною вышеперечисленный гемор.
 
B

BoomChoc

Новичок
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
335
Баллы
0
кто в курсе - на карту Райфайзена можно принять перевод с любой страны?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live