• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Бандероли с 1 января 2021 года

A

a2s3

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2020
Сообщения
14
Баллы
106
Добрый день!

Не нашёл данной темы, надеюсь не проглядел.

«
Международные отправления

С 1 января 2021 года, согласно решению Всемирного почтового союза, при отправке товаров за границу должна быть оформлена электронная почтовая декларация»

«Виды отправлений, которые требуют оформления электронной декларации:
»

До сих пор этикетки и бланки CN22 на бандероли можно было делать любыми шаблонами, без электронной декларации. На сайте Почты России кроме этого анонса ничего не изменилось. Инструкция по отправке бандероли за границу содержит те же ссылки на бланки без электронной декларации, номер отправления тоже не присваивается.

«
Как отправить
Упакуйте содержимое в конверт или другую упаковку.

Заполните адресный ярлык (ф. 7-п) (для бандеролей по России) или адресный ярлык международной бандероли.

При отправке бандероли за границу заполните также таможенную декларацию CN 22.

Если вам нужно уведомление о вручении, возьмите на столе в почтовом отделении бланк уведомления (для отправлений по России — бланк ф. 119, для отправлений за границу — бланк CN 07), заполните его и передайте вместе с отправлением сотруднику отделения.

Передайте отправление и бланки сотруднику Почты, сообщив, что вы отправляете заказную бандероль.
»

Связался сo службой поддержки ПР. Сказали, чтобы я оформлял мелкий пакет:

2021-01-08 14.33.18.png
2021-01-08 14.33.30.png


На почте сказали, что с бланком мелкого пакета отправить бандероль нельзя. Предложили оформить «по старинке» - от руки. Но на сайте ПР стоит, что в случае, если данных нет в системе, посылки могут быть возвращены или задержаны страной назначения.

Пришлось отправить мелким пакетом и переплатить, чтобы не нарушить сроки отправки.


Подскажите, кто-то уже сталкивался с этим?

Заранее благодарен!

Дмитрий
 
S

Sergey_SSK

Начинающий
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
329
Баллы
21
Местоположение
Москва
Тоже прочитал... пока сложно сказать как с этим жить.
Ну и главный вопрос как это автоматизировать.
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Тоже прочитал... пока сложно сказать как с этим жить.
Ну и главный вопрос как это автоматизировать.
Всплывает окно с указанием оплачивать онлайн отправление и заполнять онлайн же эту самую декларацию.
Ессно онлайн марками у нас в ауле оплату только на гпп принимают на слабо
 
A

a2s3

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2020
Сообщения
14
Баллы
106
Всплывает окно с указанием оплачивать онлайн отправление и заполнять онлайн же эту самую декларацию.
Ессно онлайн марками у нас в ауле оплату только на гпп принимают на слабо
В этом и дело. Заранее оформить можно только мелкий пакет. Оплатить его марками уже нельзя.
Получается, что вся бумажная продукция отправляется как мелкий пакет. На каждой посылке теряются от 91 руб. (отправление до 100 гр.) до 610 руб. (отправление до 2000 гр.).
 
R

rft

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2018
Сообщения
113
Баллы
121
В этом и дело. Заранее оформить можно только мелкий пакет. Оплатить его марками уже нельзя.
Получается, что вся бумажная продукция отправляется как мелкий пакет. На каждой посылке теряются от 91 руб. (отправление до 100 гр.) до 610 руб. (отправление до 2000 гр.).
оплатить мелпак марками можно если-

заходим в личный кабинет или приложение.
вводим данные отправления
доходим до оплаты и нажимаем кнопку отменить
получаем трек
идем на почту-показываем трек-барышня распечатывает бланк и лепит его на отправление или вырезает с напечатанного бланка трек и приклеивает его на вашу заранее заполненную липучку.
говорите оплата марками
оплачиваете марками.
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
В этом и дело. Заранее оформить можно только мелкий пакет. Оплатить его марками уже нельзя.
Получается, что вся бумажная продукция отправляется как мелкий пакет. На каждой посылке теряются от 91 руб. (отправление до 100 гр.) до 610 руб. (отправление до 2000 гр.).
В нашем ауле можно. Не надо онлайн оплату только выбирать.
Надо выбирать предварительное оформление
 
S

Sergey_SSK

Начинающий
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
329
Баллы
21
Местоположение
Москва
Пока отправляются без этой хрени (оформления онлайн)...
Треки у меня и так есть, это уж не проблема)
Вроде доходят. Но стремно т.к. в любой момент могут зачехлить это...
 
Mishka_s_severa

Mishka_s_severa

Начинающий
Регистрация
1 Июн 2020
Сообщения
30
Баллы
33
Местоположение
Одинцово
Хочу сказать, не знаю, связано ли с новой системой или нет, отправил посылку Почтой России 17го марта ближе к закрытию отделения, а сегодня адресат в Индонезии (не Бали, чуть дальше!) уже получил. Просто вау, ребята, это получается 4 недели, 28 дней. Как вам? Я в шоке немного. Приятно, что можно похвалить! Посылка была тестовая, посмотрим, как дело пойдет дальше.
 
пенсионЭр

пенсионЭр

Продвинутый
Регистрация
19 Ноя 2018
Сообщения
182
Баллы
223
Местоположение
Всегда где-то рядом
Бандероль можно отправлять без оформления электронной декларации, разъяснение получил на горячей линии ПР
 
S

scoobidoo

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
1 240
Баллы
371
Бандероль можно отправлять без оформления электронной декларации, разъяснение получил на горячей линии ПР
Мне вот что ответили в переписке: "В настоящий момент оформить электронную декларацию на международную бандероль нельзя. Поэтому осуществить отправку можно мелким пакетом." На мой вопрос, почему я должен отправлять печатную продукцию МП, когда для этого существует такое отправление как бандероль?.., следующий ответ: "На данный момент отправка регистрируемой бандеролью не осуществляется. Мы решаем эту проблему" Что??! )) Так я намедни отправлял с бумажной CN22 и все приняли, как так?
Ответ: "Электронная декларация не оформляется на регистрируемую бандероль. Но на простую можно оформить бумажную декларацию. На данный момент мы рекомендуем оформлять мелкие пакеты" ))).......

В общем они сам там ничего не знают, либо сознательно голову морочат. Получается отправлять без эл. декларации нельзя, но по факту принимают с бумажной без проблем...))
 
A

a2s3

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2020
Сообщения
14
Баллы
106
Мне вот что ответили в переписке: "В настоящий момент оформить электронную декларацию на международную бандероль нельзя. Поэтому осуществить отправку можно мелким пакетом." На мой вопрос, почему я должен отправлять печатную продукцию МП, когда для этого существует такое отправление как бандероль?.., следующий ответ: "На данный момент отправка регистрируемой бандеролью не осуществляется. Мы решаем эту проблему" Что??! )) Так я намедни отправлял с бумажной CN22 и все приняли, как так?
Ответ: "Электронная декларация не оформляется на регистрируемую бандероль. Но на простую можно оформить бумажную декларацию. На данный момент мы рекомендуем оформлять мелкие пакеты" ))).......

В общем они сам там ничего не знают, либо сознательно голову морочат. Получается отправлять без эл. декларации нельзя, но по факту принимают с бумажной без проблем...))

Добрый день!

Сейчас, как мне кажется, во всём разобрался.

Оплата марками дешевле, так как на марки не взимается НДС. По России можно отправлять только печатную продукцию и бумажные изделия, не уплачивая НДС (клеим марки и получаем не посылку, а бандероль).

При отправке мелкого пакета заграницу НДС платить тоже не нужно. Поэтому ВСЕ мелкие пакеты (бумажную и небумажную продукцию) можно отправлять с марками.

Пример:
Стоимость мелкого пакета до 500гр. при оплате «деньгами» – 936 руб. (на днях подняли цены, ранее было 828 руб.)
Стоимость мелкого пакета до 500гр. при оплате марками – 780 руб.

936 руб. –это 100% доставка + 20% НДС
(936/120)*100 = 780 руб.

Как ранее написано, это то, до чего я за это время дошёл. Если где-то ошибаюсь, то поправьте.

Как сейчас это делаю я:
  • Оформляю мелкий пакет в интернете и НЕ ОПЛАЧИВАЮ!!!
  • Прихожу на почту, подаю «мелкий пакет» и говорю: «Оплата марками».
  • Почтовый работник пробивает стоимость в марках (в данном случае 780 руб марки и 14,28 руб. за наклеивание марок), и я оплачиваю картой 794,28 руб.
Если заранее купить марки и их клеить самому, можно сэкономить ещё 14,28 руб.

В отделении, особенно маленьком, где редко отправляют заграницу, могут не знать, что все мелпаки можно оплачивать марками. Мне тоже сначала не разрешали. Я написал письмо на pochta.ru, и мне прислали ответ, где указали, что оплата всех мелпакав марками разрешена и с работниками проведена беседа. Так «подгадить» сотрудникам почты я не хотел, а думал, что просто ответят мне, и я покажу на почте их письмо.

3.JPG
 
S

scoobidoo

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
1 240
Баллы
371
@a2s3, Все международные РПО, кроме посылок можно оплачивать марками, это уже давно известно....Что есть некоторые некомпетентные сотрудники, тоже известно..
Но вопрос именно про бандероли и эл. декларации был изначально...
 
Последнее редактирование:
S

scoobidoo

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
1 240
Баллы
371
Забрел тут на сайт почты Японии https://www.post.japanpost.jp/int/ead/index_en.html.
ПР доверия в последнее время нет и не особо я верил во все эти нововведения с эл. декларации как именно решение и закон от ВПС. Но, поизучав, да, действительно мир/все почтовые службы переходят на цифру в плане таможенных деклараций.
Что же нам говорит почта Японии? По факту грубо тоже что и ПР...
А конкретно то, что это требования в первую очередь касается США в связи с новым законом "STOP Act."
В США только EAD - электронная декларация, и почта Японии отправления без эл. декларации в США не принимают. При этом в другие страны можно отправлять пока как и раньше с декларацией от руки, но в случае замедления либо разворота таможней страны назначения при отсутствии эл. декларации, почта Японии ответственности не несёт, ну т.е. отправляете на свой страх и риск...

Но в Чаво (FAQ) следующее разъяснение нашёл:
- "EAD(Electronic Advance Data)
For which postal services is EAD obligatory?" -
"Для каких почтовых отправлений электронная декларация EAD обязательна?"

- "It is obligatory for EMS, international parcels, small packets, international ePacket and international ePacket Light containing goods.
It is not obligatory for EMS containing documents nor for registered printed matter. However if you make a label using International Mail My Page Service, data will be sent." -
" Обязательна эл. декларация для отправлений EMS, международных посылок, мелких пакетов пакетов, международных ePacket и международных ePacket Light, содержащих товары. Это не обязательно для EMS, содержащих документы, или для заказных отправлений с печатной продукцией/ по факту при переводе на русский: бандеролей, либо М-мешков. Однако, если вы сделаете этикетку/лейбл с помощью службы International Mail My Page, данные будут переданы в страну назначения.
 
Последнее редактирование:
W

Waltershade

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
522
Баллы
21
Отправлял письмо в Исландию.
Не прикладывал cn22, как это по идее и должно быть.
Статусы были такие: прием на таможню, счет отсутствует. На сайте была очень удобная форма для предоставления счета покупателю.
После заполнения им этих данных появилось «таможенное оформление».

Я не понял, то ли инвойс надо было снаружи приложить, то ли cn22 наклеить.

Потом решил спросить в чате ПР и пришел ответ, что надо прикладывать cn22 к бандероли (не электронную). В отделениях, конечно, говорят, что ничего не надо клеить.

Стараюсь клеить на бандероли cn22, но у меня они редко очень.

Вы сейчас наклеиваете сн22 на письма и бандероли? Если нет, то нормально доходит?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live