• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Автосканер адаптер ELM327 Bluetooth OBD-II

M

Mr_Frag

Новичок
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
50
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Для подключения адаптера elm327 bluetooth необходимо пройти через простой алгоритм. Но в первую очередь необходимо убедиться в том, что устройство у вас есть. Желательно воспользоваться моделью obd 2. Адаптер нужно вставить в разъем и включить зажигание. Далее следуем установленную алгоритму:
  • проводим настройку связи с адаптером. Для этого необходимо зайти в настройки к блютуз. С этой целью заходим в системные настройки, добавляем новое устройство и ждем его обнаружения. Стандартный адаптер имеет название OBDII или obd2. Его необходимо выбрать и для активации ввести стандартный пин код. Обычно он представлен комбинацией: 0000, 1234 или 1111;
  • выбираем адаптер в Car Scanner. С этой целью необходимо перейти в настройки, выбрать подключение, его тип и выбрать само устройство из появившегося списка. Как только адаптер будет обнаружен, делаем стандартное подключение.
Всего в 2 простых шага вы можете самостоятельно настроить адаптер и использовать его функции.

Решил и я написать небольшой обзор на сканер, полученный пару дней назад с DX. Отзывов не нашел, и решил поделиться своим опытом использования. Может и еще кто-нибудь отзывом поделиться.
Так как это был мой первый заказ, то упаковка была благополучно выкинута через три минуты после получения

Упаковкой оказался конверт размерами примерно 10 на 20 см, с пупырчатым полиэтиленом с внутренней стороны.

Комплект поставки имеет несколько позиций заказа:
Super Mini Bluetooth 2.0 Adapter Dongle (Vista Compatible)
ELM327 Bluetooth OBD-II Wireless Transceiver Dongle
1530mAh 3.7V Rechargeable Li-Ion Battery for O2 Atom
Professional Phone and Game Consoles Disassembly Tool (8-Piece Set)
Обзор решил написать только для адаптера OBD-2 для авто, предполагая, что мини-блютуз, аккумулятор для коммуникатора и набор отверток для него же не заслуживают отдельно взятого обзора.
Адаптер оказался абсолютно таким же, как на фотках DX, чуть потертый. Ну это понятно, трудолюбивые китайские руки долго доводили его до ума


С ним был диск (фоток не сделал - диск остался дома). Воткнул я его в DVD-ROM на компе, решил скопировать данные (не доверяю я блестящим кругляшкам для хранения информации - дети мои их быстро царапают).
На диске оказались папка с программой для адаптера и папка с драйверами для блютуза (до сих пор не могу понять, они из экономии дисков на один диск записали для мини-голубозуба и адаптера информацию, или это все к адаптеру прилагалось?). И тут же антивирус сказал: "Ба, зверьки китайские!!! Хозяин, что делать с троянами иноземными?" Так что аккуратнее - папка с дровами для блютуза оказалась передвижным зоопарком троянов. Другая папка была чиста и благополучно была скопирована на HDD.

Так как ноута у меня дома нет, поставил версию программу на смартфон. Забыл сказать, что программа называется - VitalScan. И пошел в машину тестировать. Машина у меня, кстати, Митсубиши Галант 2000 года праворукий. Теоретически протокол у него ISO 9141. Воткнул адаптер, на КПК зацепил устройство по зубу. Первое, что насторожило - это название синей коробки по интерфейсу блютуз: "CAN OBD2". Заказывал ведь универсальный, а тут такое. Дальше больше - программа коннектится к коробку и ничего более: "Trying hardware interface" и все... Думаю: "Всё, хана, прислали китайцы адаптер для CAN-шины." Но решил не расстраиваться и проверить на FORD'е знакомого, у которого точно CAN-шина. На следующий день проверка показала, что и в этом режиме адаптер только "пробует железный интерфейс". Промелькнула мысль: "Китайцы прислали просто блютузную светилку для автомобиля :)". Пошел в интернеты искать сайт проги и нарыл другую программу OBD Gauge, на базе которой сделана прога с диска. Поставил ее, и в очередной перекур к своей ласточке. И случилось чудо - она не только увидела адаптер, но законнектилась к нему по протоколу OBD II и стала получать ошибки и данные (обороты двигателя, температуры жидкостей, основные показания панели приборов, положение педали газа и т.д.) Коды ошибок тоже прочитала и даже стерла их из ЭБУ. Но при этом подвисло соединение с адаптером. Помог только софт-ресет коммуникатора. Далее было несколько зависов программы. Но это не расстроило, а убедило меня искать прогу для КПК, которая будет работать без подвисов (а их было уже достаточно). Виснет она и на WM6, и на WM6.5, так что проблема чисто программная. Взял ноут и решил проверить соединение с ним, было установлено несколько программ, но заработали только две: та же VitalScan и ScanMasterELM. Работают нормально, без сбоев и подвисов. Остальные проги требовали СОМ-порт с 1-го по 8-й, а у меня только 11-й был блютуз. На улице -20, сидеть долго в машине и тестировать было не в кайф - главное работает без сбоев. Последним на сегодняшнее число был проверен Хендай Акцент - работает.

И так сделаю вывод - китайский аналог чипа ELM327, позволяющий подключиться к автомобилю по интерфейсу BlueTooth, работает, но необходимо нормальное программное обеспечение для КПК, поиском которого я и занимаюсь сейчас. А еще лучше использоваться полноценный диагностический кабель.
Вопрос: может у кого уже есть опыт работы с такими программами диагностики, или, например, есть более стабильные версии OBD Gauge? Поделитесь программой или сайтом программы, что бы можно было подключиться ко всем датчикам.
Для коннекта с ноутбуком можно взять и проводную версию адаптера, но для этого возможно понадобится еще и переходник USB->COM, так как почти все ноуты последнее время идут без этих портов.
P.S. Кстати, так пока и не проверил CAN-шину на Ford'е знакомого. Как только проверю - отпишусь.

Всех благ.
 
Последнее редактирование модератором:
A

allx

Новичок
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
355
Баллы
0
Местоположение
Самара
китайский ELM327 точно такой же программируемый микроконтроллер, как и оригинальный, только прошит он как правило стаааарой прошивкой. Тоже долго думал что купить, но в итоге остановился на USB-шном проводе... на пробу... идет вот уже 2 месяца ((
Спасибо за обзор!
 
M

Mr_Frag

Новичок
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
50
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Забыл еще написать, что ScanMaster определил этот адаптер как ELM v1.2a.
Я тоже думал какой взять - решил голубой зуб взять, как более универсальный, плюс нет ноута дома, а КПК есть.
 
S

sunday

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
318
Баллы
219
Местоположение
Москва
Покупал такой 1,5 года назад. Работает отлично. Софт с адаптером который идет редкая кака. Адаптер работает даже с симбиан смартфонами. Если есть вопросы, пишите.
 
Civil

Civil

Начинающий
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
269
Баллы
18
Местоположение
Kiev
если найдете адекватный софт - отпишитесь в теме, плз.
 
S

sunday

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
318
Баллы
219
Местоположение
Москва
Civil

Civil

Начинающий
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
269
Баллы
18
Местоположение
Kiev
sunday
неужели существует такой гигантский выбор софта, что надо так детализировать? Мои собственнные поиски вывели меня на тот-же OBD Gauge и check-engine.

Но, если это поможет, у меня Ситроен Ксара Пикассо, с ISO 9141
Предпочительно WM, но с интересом почитаю про другие платформы.
 
S

sunday

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
318
Баллы
219
Местоположение
Москва
Civil
Для справки: check-engine работает только со своими адаптерами.

Для VAG проблем нет вообще, у них очень распространенный протокол. А вот для ISO 9141 уже может быть проблемой.
У меня Hyundai Elantra американка, смог подключиться на ноутбуке только программкой ScanMaster-ELM. Другие программы не смогли распознать протокол (по-моему у меня тоже ISO 9141), но у других людей они работали на такой же машине.
К сожелению у меня нет WM-девайса и не могу протестировать программы. Есть старенький КПК, но он на старой ОС и программы не идут.
VitalScan Software (софт в комплекте с адаптером. На диске также есть софт для WM и CE) я тестировал на WV NewBeetle. Все нормально, инфу читает. Но после года простоя программа не могла найти адаптер и вываливалась в демо режим, даже переустановка не помогала.
Еще такой момент. Windows Vista присваивает адаптеру com-порт с довольно большим номером (у меня он висит на com13) и не каждая программа сможет подхватить адаптер. Лечится присвоением более низкого номера в свойствах порта (только делайте сразу, как только подключите через синий зуб).
Сейчас использую свой телефон для диагностики (symbian 9). Была установлена первая версия Automobile (еле нашел), но она очень глючная. Сейчас использую OBDScope.
А в общем, адаптер хороший. Воткнул его, места не занимает, проводов нет, только диодик горит. У меня старая версия адаптера: прозрачная верхняя часть и оранжевый корпус.

P.S. Топикстартер почти тоже самое написал. Моя вина, не прочитал весь первый пост.
 

Вложения

  • post-386650-0-1319689682-44344400.jpg
    post-386650-0-1319689682-44344400.jpg
    35.3 КБ · Просмотры: 9 301
M

Mr_Frag

Новичок
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
50
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Вчера был проверен Nissan Wingroad 2000 года - коннект к адаптеру есть, а к ЭБУ - нет.
 
S

sunday

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
318
Баллы
219
Местоположение
Москва
Какой программой?
Где-то читал что с япошками проблемы с подключением. В ScanmasterELM надо поиграться с ручными настройками (скорость порта, протоколы).
В теории будет работать с любым автомобилем через OBD-II, только нужно софт подобрать чтоб ЭБУ подхватил.
 
M

Mr_Frag

Новичок
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
50
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Какой программой?
Где-то читал что с япошками проблемы с подключением. В ScanmasterELM надо поиграться с ручными настройками (скорость порта, протоколы).
В теории будет работать с любым автомобилем через OBD-II, только нужно софт подобрать чтоб ЭБУ подхватил.
Проверяли несколькими прогами из архива "ELM - Набор программ". Тестил не я - просто отдал на вечер адаптер.
 
S

stocker

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
374
Баллы
0
Местоположение
Украина
я так понимаю с помощью этого прибора можно посмотреть ошибки и снять показания с датчиков, километраж скрутить неполучится? :) прошивки для двигателя прошиваются через этот интерфейс или нет?
 
FM

FM

Новичок
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
1 060
Баллы
0
Местоположение
Москва
OBD-II - диагностический протокол!!! Только считывание информации! И минимальные возможности изменения информации, например стирание ошибок!
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
для вывода информации на автокомп сгодится? Тут задумался о установке какого нить их своих мелких РС в авто. вот и думаю что если что-то из таких приблуд будет ему кидать инфу в мозг - будет хорошо.. любой аларм визуально отобразится на мониторе :)
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
для вывода информации на автокомп сгодится? Тут задумался о установке какого нить их своих мелких РС в авто.
http://www.compcar.ru/ - Добро пожаловать !

PS. По теме - я взял проводной ELM327 - дешевле и отваливаться будет заметно реже !
 
L

larin

Новичок
Регистрация
6 Июн 2009
Сообщения
49
Баллы
0
Местоположение
Оренбург
Mr_Frag
Есть возможность попробовать подключить ELM327 Bluetooth OBD-II
на Калину или Приору?
 
M

Mr_Frag

Новичок
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
50
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
для вывода информации на автокомп сгодится? Тут задумался о установке какого нить их своих мелких РС в авто. вот и думаю что если что-то из таких приблуд будет ему кидать инфу в мозг - будет хорошо.. любой аларм визуально отобразится на мониторе :)
Информацию кидать будет, насчет проводного подумай - может действительно он нужен, а не голубозубый? Да еще прогу найти надо типа Check Engine - в ней и трип-компьютер есть. У знакомого на Форде работает. Кстати, о Форде - проверял на Nokia E51 программой OBDScope - вываливалась. На моем авто заработала нормально.
Mr_Frag
Есть возможность попробовать подключить ELM327 Bluetooth OBD-II
на Калину или Приору?
Как только, так сразу :evil:
Сейчас сотрудник, у которого приора есть, на больничном. Выйдет, и пойдем тестить.
 
L

larin

Новичок
Регистрация
6 Июн 2009
Сообщения
49
Баллы
0
Местоположение
Оренбург
Я давно заказать хотел!. но все не решаюсь
на форуме приороводов вопрос задавал.


ответили -хочешь попробуй.
Mr_Frag
за обзор огромное спасибо
 
A

allx

Новичок
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
355
Баллы
0
Местоположение
Самара
Ура, сегодня получил usb-obd кабель из сингапура :)
покупка от 27 сентября... отправляли два раза...
как попробую напишу обзор! В хозяйстве десятка 2006го и лачетти новая.
 
night

night

Новичок
Регистрация
8 Апр 2004
Сообщения
232
Баллы
0
Местоположение
Москва
ниссаны будет читать ток американские имхо... для остальных у них идет Nissan Consult
 
Live

Similar threads




Вверх
Live