• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Анонс. Raspberry Pi2 с операционкой Ubuntu Mate и медиасистемой Movian

  • Автор темы 2202147431ed
  • Дата начала
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
ЭТО АНОНС, ссылок с данного компа не могу дать, но найти все в сети легко. В выходные все выложу с фото, сканами и т.д.
Начнем с начала - я жлоб, тратиться на оплату электроэнергии не хочу, а в Нижегородской области по соц норме мне дано 75 Квт в месяц. Это мало, мои затраты летом около 120, а зимой до 200 кВт, из них половина - это компьютер, и только при закачке на торрентах, т.к. качает много, а комп жрет больше холодильника. Возможно в нем много винтов или еще есть какая проблема, но я искал варианты.

Первый блин был комом Banana Pi - сырое нечто без тех поддержки. Если Линукс знаешь или сам хороший программер, то сможешь поднять, а если ламер, как я, то бесполезно. Продал.

Второй блин Banana PI2 - я зная о граблях наступил второй раз, купил ТО, что и сейчас не смогли выпустить серийно, я взял один из 400 аппаратиков, которые серийно планировали выпустить в декабре 2014 года. Сейчас май 2015 года, а этот аппарат таки не выпускают. Тех поддержка еще хуже, корпуса нет в принципе. Брал, т.к. там было 4 ядра, 1 гбт памяти и строенный WiFI. Ранее купленные свистки я не смог поставить, а тут все в одном....... но жуть, за месяц 1 ответ на форуме.

Третий блин Raspberry PI2, при этом я мог купить промежуточную B+ версию, но в тот день вышла вторая Малина. Мои любимые 4 ядра, 1 гбт оперативки, БЕЗ WIFI (но любой свисток видит с 1 раза). Корпусов на любой вкус от 2 долларов до 20 долларов в аллюминии, русская поддержка. 33 операционки с русским интерфейсом и наконец.... в мае вышла идеальная для меня - ламера операционка UBUNTU MATE. Внешне для меня обычный офис Windows, не огромная бы надпись на экране, я бы подумал, что это десятка виндовс.
Работает идеально, открывает все и сразу... но видео притормаживает. Т.е. это идеальная платформа для студента, школ, офисный комп. Загрузка процессоров по моим делам была не выше 5%, температура процессора - 40-47 градусов, замкнутый корпус мешает, лучше без него или корпус с отверстиями.

И тут я поставил Movian. К сожалению не смог поставить 2 операционки на одну карту, тогда бы я просто кипятком писял. Операционка выглядит убого, я отказывался ее ставить раз 5. В итоге просто в восторге.
Установка на русском языке, в настройках заменить нужное 5 секунд. Плагинов по онлайн видео, ТВ и прочему уже стоит около 40. Я выбрал 6 и мне этого выше крыши.
Теперь видео нет смысла качать, просто смотрим. 3D или просто HD скорость до 60 мбт/сек, ни задержек, ни подергивания. Rutraker и прочие торренты открыты для просмотра в онлайн. Около 500 цифровых версий ТВ каналов. Для Украины Диван.ТВ, для России я бы не советовал их программы смотреть, у меня взрыв мозга от этого был.
У меня тв Филипс СМАРТ, его пульт поддерживает мою МАЛИНУ. НЕ НУЖЕН ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПУЛЬТ!!
На Филипсе есть тоже возможность смотреть онлайт ТВ,но 99% плагинов с платным контентом, новый не поставить, с трекеров не посмотреть видео. А на Малине??? ДА! Можно все.

Чего не понял или не смог: Виртуальная клавиатура в Мовиан только на латинице, т.е. русский фильм не найти. С зарубежкой проще, если знаешь оригинальное название или по актерам ищем или из 200 последних поступлений. Найти проще.

Ну пока все. Потом обзор.

Жду еще Windows 10 IoT Core, сегодня в новостях написали, что будет 7 версий, одно под Малину и другие робото-гаджеты, вроде через месяц и бесплатно. Посмотрим.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Малина пашит на УРА. Вопрос в ОС, в Расбиан, Убунту - Меддиацентр и т.д. - плохо, подвисает. В Мовиант - просто улет. Сравнивать есть с чем, 2 медиаплеера, LG блю рей плеер и Смарт 50 дюймовый Филипс ТВ
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
тут этого нет
 
VJet

VJet

Продвинутый
Регистрация
6 Июн 2009
Сообщения
481
Баллы
213
Местоположение
Кишинёв
Nuke142

Nuke142

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2011
Сообщения
476
Баллы
213
Местоположение
Москва
В чём выигрывает Movian перед OpenELEC ?
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
в качестве настроек. Ничего лишнего, что мне изначально не понравилось. Просто сказка.
 
Nuke142

Nuke142

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2011
Сообщения
476
Баллы
213
Местоположение
Москва
2202147431ed, в Movian тоже есть автоматическая подстройка частоты развертки ТВ под видео-контент ? (читай: минимизация подергивания картинки при горизонтальном перемещении изображения)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live