• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Аккумуляторы формфактора 18650 SunFire 3000 ма-ч

S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
Кажется, обзоров и тестов таких перезаряжаемых батарей ещё не было - сейчас будем осматривать эккумулэйторз, которые и кот в мешке, и тёмная лошадка, и лотерея в одном флаконе. Эккумулэйторз заставили меня призадуматься, если честно... Они продаются здесь http://www.chinabuye...otetion-circuit и стоят $ 10.18
Тему помещаю в "фонарики", так как эти аккумуляторы, прежде всего, для них.
общ1.jpg
общ2.jpg
Во-первых: как вы видите, они заявлены с PCB - с защитой. Как в описании магазина (фотка особая есть даже), так и на самом эккумулэйторе, есть прокламация
текстзащита.jpg
На деле защиты нет. Мне не доводилось слышать про то, чтобы защита находилась внутри банки (хотя это было бы логично). Здесь её не видно, в отличие от...
донышки.jpg
То есть, первая же мысль: аккумулэйторз - жуткий фейк. На это же намекает страшная-престрашная полиграфия. В то же время - защиту любят лепить на банки, извлечённые из старых ноутбучных батарей - маскируют следы оторванных ламелей. Здесь - дно чистое, ровненькое, красивое, явно ничего не скрывали, корпус однозначно новенький.
Сравнение размеров с другими эккумулэйторами разновидности "с пупырём на плюсе" - как видите, сабжевый самый короткий. Это важно. Бывают устройства, куда не лезут длинные батареи, но, в то же время, нужен пупырь - иначе "не контачит".
3аккума.jpg
Энергичное встряхивание эккумулэйтора добавило подозрений: внутри что-то слегка ... булькает! Вот о таком я тоже никогда не слышала. Чтобы внутри был цемент - есть личный опыт, при тряске там шуршало, но булькать?! Электролиту в литий-ионных бэттериз немного и он не жидкий - тонкий слой чёрной пасты, быстро высыхающей на воздухе. Нечему там булькать, если это только не нано-китайская технология.
Вот с такими мыслями я и взялась их тестить. Само по себе - 3000 ма-ч - это крутая заявка, но выполнимая, цена - немалая, в общем-то и не фантастика. Но вводные - дрянь. Первым делом я замеряю напряжение на них - на обеих банках 3,83В - одинаково, и это первая искорка надежды. Ставлю заряжаться - и кормятся примерно 10 часов! Это вторая искорка надежды... Как и в других моих тестах, использую зарядник в качестве крэдла, так же точно использую недокаленную галогенную лампу в качестве стабилизатора тока и нагрузки. (Лампа накаливания обладает свойством стабилизировать протекающий через её нить ток - в определённом диапазоне, конечно). Аккумулятор заряжен до 4,2В
420в.jpg
Ток в цепи 470 ма, стабилизированный. В работе используется также прецизионный таймер - он приехал в этой же посылочке, всё предусмотрено!
стенд.jpg
Подключаю десятиваттную лампу на 12В напрямую к аккумулэйтору, параллельно включаю вольтметр, запускаю таймер и жду, пока напряжение на эккумулэйторе не упадёт до 3В. Напоминаю, что спецификации фирмы Sanyo предусматривают разряд их банок до 3В током 500 ма: при этом замеряется их ёмкость. Мы, в отсутствие других ориентиров, будем опираться на эти цифры. Поэтому у нас разрядный ток близкий к "рекомендованному", и нижний порог (безопасный для химии эккумулэйтора) такой же, как у правильной баночки. На деле, будь там защита, она отрубила бы банку никак не раньше падения напряжения до 2,75В, а то и позже. Мы тоже попробуем так сделать, но замер ёмкости сделаем именно на "трёх вольтах".
Внезапно: эккумулэйтор тянет нагрузку нормально! До 4х Вольт напряжение просело через 36 минут - это заявка на то, что аккум, вообще говоря, рабочий.
36мин4вольта.jpg
Через час. Фейк так работать не может!
час.jpg
Этого я не ожидала, и через три часа мне пришлось перезапустить эксперимент: нужно было уходить, а напряжение на банке было 3,72В. Поэтому я включила второй эккумулэйтор и обнулила таймер. Статистика будет. Второй потом тоже доразряжаю. Итак: как в аптеке - ровно пять часов и семнадцать минут - и напряжение упало до 3х В.
299вв.jpg
Не ленюсь и замеряю ток - а вдруг стабилизации нет? 450 ма. Довольно прилично стабилизирует, как и ожидалось. ОК, возьмём среднее - 0,46А и перемножим: 0,46х5,28=2,43 2400 ма-ч демонстрирует нам этот аккумулятор. Неплохо, но не за эти деньги. Такие параметры (и цену) имеют Трастфайры с защитой. Но! Ведь реальные 2400 ма-ч!
А не зря в Санио установили порог разряда 3В: после этого напряжение начало падать очень быстро, лампа погасла, и выжать "ещё ёмкости" не вышло.
Вот такие аккумулэйторз. Благодарю за внимание!
переместил в раздел заказных обзоров . приобретаете подобное на свой страх и риск. (с) BigDad
 
B

Borisman

Начинающий
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
1 435
Баллы
16
Местоположение
Москва
все аккумуляторы в котором есть название fire полная дрянь
сейчас на рынке есть большой выбор более качественных банок
sanyo, panasonic, AW
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
B

Borisman

Начинающий
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
1 435
Баллы
16
Местоположение
Москва
sergeys391

sergeys391

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
2 062
Баллы
153
Местоположение
Krasnoyarsk Russia
пустозвонство это, а не опыт
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
Опыт - сын ошибок трудных
Ну, просто, чтобы предметно говорить, не поделитесь им, опытом, сыном ошибок?
Я вот выше поделилась своим...
Ранее я делилась опытом с MarsFire - а там Sanyo внутри...
Выглядит, как будто вы огульно, а? Или не выглядит так, как думаете? В отсутствие внятной аргументации, например...
Да, примеров тестов "разнофайеров" не надо - я на выбор сама могу найти как плохих, так и хороших.
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
И все же что там булькает?

Заметил, что фейковые аккумуляторы намного легче нормальных. Не могли бы вы взвесить свои?
 
N

Nesnakomez

Продвинутый
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1 545
Баллы
346
Местоположение
Ukraine
S

sva12

Продвинутый
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
706
Баллы
221
Местоположение
Kiev
N

Nesnakomez

Продвинутый
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1 545
Баллы
346
Местоположение
Ukraine
S

sva12

Продвинутый
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
706
Баллы
221
Местоположение
Kiev
Nesnakomez, ответил в ЛС.
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
И все же что там булькает?

Заметил, что фейковые аккумуляторы намного легче нормальных. Не могли бы вы взвесить свои?
Сорри, взвесить не могу - нет весов. Навскидку - нормальный у них вес, но это ни о чём не говорит: у меня были аккумы с песком внутри, и с куском железного стержня были.
Аккумы, кстати, ведут себя очень хорошо. Продолжают булькать.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Что значит "народные"?
Пользующиеся авторитетом у узкой группы народа, которая интересуется выбором аккумуляторов получше но подешевле. Остальной народ, естественно, выше этой проблемы.
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Естественно...ковыряет их из убитых ноутов...почти, или полностью за бесплатно
Не соглашусь. Я знаю довольно много людей, но никто из них не ковыряет убитые ноуты. Кроме меня. Согласиться же, что я - народ, а они - нет, было бы несколько самонадеянно.
И, кстати, с ними не все безоблачно. Из примерно дюжины расковырянных блоков общим числом банок под 70 больше половины пришлось выбросить, а из оставшихся я опять-таки побольше половины выкинул, т.к. наблюдались странности при зарядке и дарить ближнему потенциальную зажигалку было стремно.
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
Не соглашусь. Я знаю довольно много людей, но никто из них не ковыряет убитые ноуты. Кроме меня. Согласиться же, что я - народ, а они - нет, было бы несколько самонадеянно.
Правильно будет так:
Узкая группа народа ковыряет...широкая группа покупает "народные" ...еще более широкая покупает "щитфаеры" за копейки.
Ну, а кто покупает фирменные за ненормальные деньги просто попадают в процент ошибок...погрешность при расчетах и, следовательно, ими можно пренебречь.
PS
Кстати, а ноутах бывают элементы со встроенной защитой? Мне пока не попадались...
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
gold57, +1
Кстати, а ноутах бывают элементы со встроенной защитой? Мне пока не попадались..
Нет, не бывают. Там контроль за перезарядкой и балансировка возложен на общий контролллер.
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
Нет, не бывают. Там контроль за перезарядкой и балансировка возложен на общий контролллер.
Это я знаю...а вдруг?...
А то акки с защитой(иногда нужны) приходится в чайнашопах покупать. Можно и к "беззащитным" платку прикрутить, но лень...да и опять идти за платкой и термоусадкой в чайнашопы :)
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
внутри что-то слегка ... булькает!
да, можно почитать и посмотреть даже в этом сообщении
но то что на экране - ни в коем случае не повторять.
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
ни в коем случае не повторять
Конечно, быть надо сильно продвинутым, чтобы повторять подвиги распиливания с искорками сильногорючих штуковин. Я их ковыряю очень осторожно,

иногда нахожу интересненькое, к сабжевым аккумам это не имеет отношения, это одни из самых лучших банок, что у меня были...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live