• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Адаптер CF->PCMCIA для ноутбука

L

lord_arthur

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Russia
Доброго времени суток.

Любой человек, снимающий на хорошую зеркалку (а-ля Canon) имеет одну-две (а может и больше) CompactFlash (CF).
Эти флешки, как известно, производительнее своих сородичей, в связи с чем активно используются в передовых моделях.
А раз у вас есть CF, то однажды захочется ее воткнуть в компьютер.

Не секрет, что всякого рода карт-ридеров куча.
Но, ввиду того, что у меня в ноутбуке абсолютно без дела простаивал PCMCIA - разъем, я решил занять его адаптером для CF.

Начал поиск.
Адаптеров было куча, но было замечено одно интересное явление:
большинство их них слишком длинные и выпирают на пару сантиметров.

Поискав тщательнее обнаружил девайс, входящий в разъем полностью.

Магазинов с такими девайсами на e-bay оказалось не много, но для выбора хватило.

Девайс получен. О нем теперь и расскажу подробнее.

Стоимость: AU $8.29 (USD $7.67)

С доставкой произошел интересный казус:
По словам заказчика, товар выслали на след. день.
Приблизительные сроки доставки по моим расчетам приходились на конец года 26-30 дек.
Адаптер к тому времени не поступил.
Я написал письмо продавцу о том, что собираюсь открыть dispute case для собственной уверенности в доставке.
(Учитывая последние покупки, среднее время доставки товара в мой город - 40 дней. Deadline для разрешения вопросов на e-bay - 45 дней. Обычно, в виду этих событий, я заполняю dispute case для перестраховки почтовых коллапсов и дожидаюсь товар, о чем заранее предупреждаю продавца).
Продавец попросил не открывать споров и оперативно сделал full refund.

Почта ушла в запой почти на неделю.

Прошли новогодние праздники - на почту привезли товар.
(в общем получилось довольно долго. дней 50-60 - полагаю из-за НГ)

Собственно, сам девайс выглядит так:


Прислали его в стандартном air-mail пакете:

(НО, без "пузырчатого" пакета внутри, что удивило)

Никаких дополнительных дисков/примочек/крышек/коробок не прилагалось.
Сам адаптер был вложен в стандартный упаковочный пакет.

Из конструктивных особенностей хочу выделить защитную "шторку":

Она вдавливается внутрь самой флешкой, в результате штырьки в нерабочем состоянии защищены от механических повреждений.

Адаптер без винтиков/болтиков. Собран таким вот хитрым способом:

(Следовательно, жаждущим разобрать его - скорее всего ничего не выйдет :eek: )

Как ни странно, адаптер без механических повреждений (не смотря на отсутствие "пузырчатого" пакета).

Для особо дотошных выделю только это:


Небольшие точечные вмятины, которые ни коем образом не затрудняют использование и не влияют на работу.

Проверка на ноутбуке прошла сразу же.
1) Воткнул адаптер - комп молчит
2) Воткнул флешку - комп определил мою CF, установил IDE/ATAPI контроллер, показал новый привод.

Из косяков тут же обнаружилось, что весь этот букет работал в PIO-режиме*. Режим DMA не удалось включить ни какими "бубнами".
Что это - проблема адаптера или медленность флешки - точно выяснить не удалось, т.к. другой флешки не было. (Для тестирования использовалась TRANSCEND 4GB 120x). Но некоторые источники в интернете говорят, что это флешка поддерживает только PIO.
Решение - купить быструю флешку (от 133х).

В целом, товаром доволен, тем более, что обошелся мне в 0$ (минус комиссии за перевод руб->USD->руб = не более 10 руб).
Но комфортно пользоваться им не получится пока не куплю "быструю" CF.


Ссылка на товар:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=200402838858

====
*Для тех кто не знаком с этим: PIO-режим превращает работу с компьютером во время использования карты в пошаговую стратегию.
Решается только использованием DMA.
Чтобы понять что это такое: переключите контроллер CDROMа в PIO-режим (см. www.google.ru) и вставьте диск в привод - отсутствие реакции на любые (!) ваши действия на протяжении секунд 10-20ти и есть пример работы PIO.
 

Вложения

  • post-377143-0-1319689677-78399800.jpg
    post-377143-0-1319689677-78399800.jpg
    53.2 КБ · Просмотры: 298
  • post-377143-0-1319689677-74223700.jpg
    post-377143-0-1319689677-74223700.jpg
    55.7 КБ · Просмотры: 302
  • post-377143-0-1319689677-68546400.jpg
    post-377143-0-1319689677-68546400.jpg
    67.8 КБ · Просмотры: 302
  • post-377143-0-1319689677-62000200.jpg
    post-377143-0-1319689677-62000200.jpg
    55.1 КБ · Просмотры: 273
  • post-377143-0-1319689677-58208200.jpg
    post-377143-0-1319689677-58208200.jpg
    44.7 КБ · Просмотры: 293
  • post-377143-0-1319689677-54215200.jpg
    post-377143-0-1319689677-54215200.jpg
    57 КБ · Просмотры: 308
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
Продавец попросил не открывать споров и оперативно сделал full refund.
В целом, товаром доволен, тем более, что обошелся мне в 0$ (минус комиссии за перевод руб->USD->руб = не более 10 руб).
Это типа круто?
 
qroman

qroman

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
609
Баллы
403
Местоположение
Russian
lord_arthur
надеюсь вы деньги продавцу вернули?
 
anechkin

anechkin

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
322
Баллы
0
Местоположение
Москва
С вами так же когда-нибудь поступят, но уже придет заплатить в 2 раза больше. :eek:
 
akellaks

akellaks

Новичок
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
378
Баллы
0
Местоположение
Омск
да деньги надо вернуть )) чтоб совесть была чиста)) :eek:
 
L

lord_arthur

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Russia
lord_arthur
надеюсь вы деньги продавцу вернули?

да деньги надо вернуть )) чтоб совесть была чиста)) :)

этот вопрос касается меня лично и находится на обдумывании.

и я не совсем понимаю вашу реакцию, уважаемые.
в европе (/америке/и других цивилизованных регионах) за такую задержку ставят абсолютно негативный отзыв.
как вас всем известно, в самом e-bay присутствует даже шкала для оценки времени доставки.
а если еще принять во внимание обещанные 30 дней в противовес вышедшим 50-60....
можно строить догадки о новогоднем разгильдяйстве "нашей" почты... но ведь продавец мог выслать товар через "дофига" дней после оплаты?..

если быть точным, "выслали" (по словам продавца) 11 ноября = получено 12 января.

так вот, этот продавец сразу после refund'а получил от меня 5 звезд по всем графам, что устроило его гораздо больше, нежели моя оплата и негативный отзыв за задержку.


кстати, персонально к каждому: а если бы вы заказали подарок к новому году? а получили бы его в середине января?...


Продавец попросил не открывать споров и оперативно сделал full refund.
В целом, товаром доволен, тем более, что обошелся мне в 0$ (минус комиссии за перевод руб->USD->руб = не более 10 руб).
Это типа круто?

круто - это реакция продавца.
а ЭТО факт, а не "круто".

я за деловые отношения. фонд взаимопомощи по другому адресу располагается.
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
в европе (/америке/и других цивилизованных регионах) за такую задержку ставят абсолютно негативный отзыв.
как вас всем известно, в самом e-bay присутствует даже шкала для оценки времени доставки.
В Америке живут не адекватные люди, я видел как ставили негатив через неделю после покупки товара и писали "never received item! Beware!", на них теперь равняться?
В чем вина продавца что на почте под Новый год завал? он должен был купить билет в РФ и лично привезти только чтобы доставить в обещанные 20 business days?

я за деловые отношения. фонд взаимопомощи по другому адресу располагается.
Судя по комментарию выходит что гопники тоже за деловые отношения, не в фонде взаимопомощи работают. Деловые отношения это товар - деньги, а не товар - спасибо. Вот по этой причине многие вообще наотрез отказываются отсылать в РФ, товар пропадает, получают негатив+потерю денег.
Обзор хороший, но вот выкладывать такие "факты" лучше не стоит, пусть это будет на вашей совести.

кстати, персонально к каждому: а если бы вы заказали подарок к новому году? а получили бы его в середине января?
Я лично знал про это т.к. почитал чуток форум прежде чем вообще зарегистрироваться(не регистрируюсь везде если нет необходимости) и за несколько месяцев до регистрации уже знал что товар заказанный позднее начала ноября может не придти к НГ.
Что бы я сделал?
Я не раз писал тут спрашивающим что делать при неполучении товара и всегда так делаю - у меня есть таблица в эксэль с заказами, проставлены даты оплаты и так я отслеживаю что пришло, а что нет. Если не приходит на 43й день, открываю case на палке, жду 19 дней, перевожу в клайм. Были случаи что продавцы становились No longer registered после покупки, однако все доходило, были случаи что посылка приходила через 50+ дней, а был уже сделан refund и я за все платил и за всю историю поставил 1 негативнй отзыв американцу который прислал мне китайскую игрушку за 50$ и сказал что его вообще это не касается т.к. использует фото с сайта(дропшиппер, даже в глаза не видел что продает), перестал отвечать на мыло и в case даже не появился, удалось вернуть деньги без доставки. Сейчас висят товары заказанные в ноябре и на большую сумму, сделаны возвраты, но я за всё заплачу как только придут, натура у меня такая...
 
L

lord_arthur

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Russia
я вами полностью согласен. Этот "факт" был указан мною исключительно для указания на порядочность продавца в обсуждении этого вопроса.
По поводу вашей личной системы- я поступаю так же. на 40-43 день открываю диспут, заранее предупреждая продавца.
Мало того, я заранее знаю, что задержка на 80-90% связанна именно с задержками на почте, о чем так же предупреждаю продавца.

но в конкретно ДАННОМ случае, продавец предпочел рефанд, нежели диспут.

вы однозначно согласитесь, что 7$==250руб - это не такая сумма, которую можно жадничать или которой можно хвастать.
так что никаких злых, коварных замыслов здесь не преследуется...

** P.S. кстати, товар уже даже пропал из списков покупки - как вернуть ему деньги - неизвестно.
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
если вы знаете примерную дату оплаты, то в палке есть история платежей, открываете дату и смотрите цену, платеж находится за 5мин максимум, в платеже ссылка на товар, на странице с товаром contact seller )
 
L

lord_arthur

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Russia
если вы знаете примерную дату оплаты, то в палке есть история платежей, открываете дату и смотрите цену, платеж находится за 5мин максимум, в платеже ссылка на товар, на странице с товаром contact seller )

вопрос в том, сможет ли он забрать платеж без моего фидбека?
(в какой-то теме читал, что палка отдает деньги в случае наличия фидбека)

в настоящий момент объяснил вопрос продавцу. жду ответа/реакции.
 
D

DioniZ

Новичок
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
47
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
как вариант, можно по е-мэил с ибэя отследить свои покупки :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live