• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Action-камера - ContourHD

  • Автор темы kagarich
  • Дата начала
K

kagarich

Новичок
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Москва
Считаю, что несколько глупо делать обзор по одной из двух существующих в мире action камер HD формата (GoPro и Contour) - продукты уже не один год на рынке, у каждой есть сайт с сотнями тысяч роликов, но раз обещался, значит обещание надо выполнять.

Пара слов о том, что такое вообще action-камера: это миниатюрное устройство, размером с пачку сигарет, которое с помощью специальных приблуд можно закрепить на шлем, руль велосипеда, или мотоцикла, доску для серфа и немерянное количество других девайсов, главное предназначение которых - поскорее сделать инвалидом своего обладателя.
Собственно сопровождение процесса изготовление нового инвалида и есть основное предназначение action-камер.

Обычные камеры, или мобильные телефоны неудобно держать, они дороже стоят и много проще ломаются.

Итак, камеру я хотел давно. А тут у Contour вышла новая игрушка - со встроенным GPS-приводом, определяющем координаты, скорость и прочие параметры перемещаемого тельца. На нее-то и пал выбор.

Я себе неоднократно давал обещаний ничего не покупать в подпитом состоянии, но когда напиваешься, трезвые обещания имеют тенденцию казаться пустяковыми, так произошло и на этот раз: поздно ночью 21 февраля я купил вот этот лот http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=230483055191.

Вообще, продавец являеется сотрудником магазина RageCams.com, как следствие, имеет на ибее тот же ассортимент, что и родительская контора.
Из-за одурманенных алкоголем мозгов, была выбрана самая богатая комплектация, состоящая из доп.акамуляторов, 16гБ карты памяти, разного рода зарядок, креплений, фильтров и прочих ништяков.

Долго-ли, коротко, через трек-номер, я отслеживал путь камеры, вплоть до вечера 7-го марта, когда курьер EMS (я был снова выпимши, курьер тоже был поддат, но пакет был цел, потому мы разошлись миром) притаранил мне покупку на дом.

Путь посылки может каждый посмотреть самостоятельно через трек-номер em181900954us на сайте Почты России.

Запечатанный пакет



Открываем



Достаем немного помятую коробочку



Внутри коробочки - камера



А внутри пакетика - куча тех самых ништяков (котэ - для масштабу)



Пришпандориваем камеру на шлем





И едем учинять безобразия!

В общем... как мы выехали в 9 утра, так домой попали только в 8 вечера. Сначало ребенке на скалодром захотелось, потом покушали, постояли в пробке в подземном гараже, и только потом на склон, а после него в кабак, а после кабака еще и за подарками к жнескому дню.... Все это как идиот я снимал. И смонтировал 10-минутный ролик о вчерашнем дне.

((9.10 - 9.20 - в синей куртке пролетаю я - шлем с камерой на жене))
((почти в самом конце ролика видно как я непонятно по какой причине весьма неприятно улетаю... но упал хорошо - камера :) не пострадала))

На самом деле... на сайте contour.com есть приблизительно сто тыщ миллионов других видео, по которым можно составить мнение о камере - она своих денег стоит однозначно.
Если кому-то будет интересно - могу выложить 1-2 минутный исходник.

А теперь о главном...
Помните я говорил об обещании самому себе не покупать ничего под градусом? Теперь думаю - или пить бросать, или ноут в сейф запирать, когда бутылку оттуда достаю -)

Я купил не ту камеру. Вам ха-ха, а мне трагедия.
Я купил камеру без GPS. А я себе жизни без него не представляю. Так что эту буду продавать с 10% дисконтом. Могу полным комплектов, могу только камеру.

Объявление об этом на торговой площадке сейчас размещу.

Удачи!
 
D

Daniel1233

Новичок
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
173
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Не плохо,поздравляю,качество конечно оставляет желать лучшего,что за машина?Так и не понял
 
K

kagarich

Новичок
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Москва
Не плохо,поздравляю,качество конечно оставляет желать лучшего,что за машина?Так и не понял

Качество пережатого ролика? :)
Качество HD-исходников - отличное. Так как я собирался снимать и в помещении и на улице - ставить поляризационный фильтр не стал, если бы речь шла только об улице - картинка была бы еще лучше.

Машина? Не понял вопроса :ROFL:
 
leks4

leks4

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
256
Баллы
411
Местоположение
Тольятти
Классная камера. Теперь Вам надо в настоящие горы, туда где много снега и "злые" длинные трассы.
 
P

plintys

Новичок
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Украина
Хотел брать сам но не рискнул на ebay, В случае проблем что делать с гарантией. Поискав в нете нашел такую и у нас http://www.actioncams.com.ua/ чуть дороже но с гарантией 1 год. Плюс получил скидку на аксессуары.

Контакты конторы взял на официальном сайте производителя
 
K

kagarich

Новичок
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Москва
plintys
Ровно та же камера на actioncams.ru стоит 11 200. Это без карты памяти и прочего барахла. Если все барахло посчитать по ценам того же сайта - получится больше 18 тысяч. Ну т.е. экономия в 200 баксов я считаю основанием для заказа с ибей.

В гарантию в нашей стране я не верю. Что с мобильными телефонами, что с фотоаппаратами, что с автомашинами - произодитель найдет повод сказать что виноват покупатель, если это не производственный брак, обнаруженный сразу после распечатывания коробки.
И здесь же (ebay) есть процедура возврата брака.

Я много покупал электроники (новой) на ebay - до сих пор всегда и все работало. Работает и сейчас -)

leks4
Спасибо!
 
Willik73

Willik73

Новичок
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
768
Баллы
0
Местоположение
Volgograd
Классная камера, вот только ценник не радует. Буду ждать когда китайцы изваяют что нибудь с таким же качеством, но за 100$ :p
 
MetalDDD

MetalDDD

Новичок
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
4 538
Баллы
0
Местоположение
Moscow
L

lostsage

Новичок
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
котэ ништяковый :beer:
 
D

DieseL

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
Каменск
А если сравнивать с GoPro без оглядки на GPS(мне лично он в камере не нужен), какая лучше? Собираюсь использовать для сноуборда. Стабилизатор в какой-нибудь из них есть?
 
K

kagarich

Новичок
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Москва
А если сравнивать с GoPro...

Вы же понимаете... это война. Настоящий hollywar.
:shock:

Честно: GoPro мне кажется выигрывает в качестве картинки. Самую малость. Но выигрывает.
Стабилизатора не имеет ни одна из известных мне action-камер. Как и оптического трансфокатора. Потому что и то и другое требует ввода в конструкцию механических движущихся частей, что сразу на порядки снижает степень неубиваемости камер.

Обе эти камеры отвратительно снимают ночью, но при их размерах матриц другого ожидать и не стоит.

Форм-фактор - это первое из-за чего выигрывает Контур; все же "кубик" GoPro мало того что существеннее больше, чем у "трубочка" Контура, так вдобавок крайне дурацкая система крепления GoPro на шлеме (когда сбоку торчит нехилая такая ерундень) пугает многих своей ненадежностью (отломается нахрен) и потенциальной возможностью помешать чему-то важному (например стропа парашюта зацепит далеко торчащую камеру).
Отельный плюс Контура - металлический корпус и сменные аккумуляторы (правда GoPro выпустил доп.акку пристегивающуюся к основному устройству, но выглядит это еще более ужасно)

Вот такое мнение. Чистое имхо, понятное дело. Но к выбору между GoPro и ContourHD я подошел весьма серьезно, в итоге победил форм-фактор.
 
D

dar2000

Продвинутый
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
185
Баллы
219
Местоположение
Уфа
Полку actioncam прибыло!!!! :wink: К нашему удовольствию.
В журнале нарвался на краткий обзор и сходил на сайт производителя.
Камера Drift HD170. Вот сайт: http://driftinnovation.com? а вот и предложения на ибее http://shop.ebay.com/?_from=R40&_trksid=p5197.m570.l1311&_nkw=drift+hd170&_sacat=See-All-Categories Ценник весьма гуманен за такую комплектацию.
Посмотрел пару видосов на сайте - весьма и весьма неплохо. Особенно при внезапном попадании солнца в объектив. Обычно камеры в этом случае все затемняют резко, либо на белом света выбивает в ноль. Также понравилось детализация попадающих в кадр мелких веток. Конечную оценку по видосам с сайта производителя не буду делать, но обязательно присмотрюсь к камере.
Из плюсов для меня: радиопульт, дисплейчик на камере, сменные аккумы и куча штатного крепления на многие случаи жизни.
Пожалуй, буду внимательно курить эту камеру :D Может к следующему горнолыжному сезону куплю.
 
P

Pupken

Новичок
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
Владивосток
Смотрим еще эту камеру - Oregon Scientific ATC 9K ))
Когда выбирал что брать - стоял выбор между гопро и орегоном, про кантур даже как то сильно не задумывался - что то в нем не то.
 
K

kagarich

Новичок
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Москва
Желающих купить мою камеру прямо скажем немного (а точнее - никого :) ) поэтому, очередное видео, с очередных покатушшек, на этот раз в Икше.


Новую камеру я себе уже заказал, так что через три недели буду ролики монтировать сразу с двух камер -))

dar2000
Drift HD170 - снимает 1280, т.е. ненастоящее HD-видео. Ну и стремно как-то выглядит, честно говоря. Нужность пульта не берусь оценить... по мне - так он нафиг не нужен - нажать кнопку на самой камере быстрее, чем пульт по карманам искать -))

Pupken
К Oregon-у тоже присматривался, но победил Контур с его алюминиевым корпусом и целиком минималистичный дизайн. Ну то есть экран-пульт, десяток кнопок не нужны в экшен камере - чем она проще, тем лучше, имхо. Главное - чтобы картинку давала красивую.
 
D

dar2000

Продвинутый
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
185
Баллы
219
Местоположение
Уфа
dar2000
Drift HD170 - снимает 1280, т.е. ненастоящее HD-видео. Ну и стремно как-то выглядит, честно говоря. Нужность пульта не берусь оценить... по мне - так он нафиг не нужен - нажать кнопку на самой камере быстрее, чем пульт по карманам искать -))

Откуда дровишки?
Если есть тесты не только от простых райдеров, то давай :x

Не пожалел и потратил часок на ютюб. Там есть ролики сравнения Контура, Дрифта, Гоупро и Орегона. Почитал камменты там же - в принципе соглашусь с ними. На ютюбе практически невозможно оценить качество, т.к. ютюб сам все пережимает под себя, не говоря еще и про того кто выкладывал это сравнение. В + к Дрифту - время работы от аккумов. Пульт на запястье прикреплять. Экранчик опять же. Ну это я не уговариваю, а говорю то что мне в глаза бросается в виде преимуществ. Сам тоже пока не решил что возьму. Гоупро точно не буду брать, пусть даже и по утверждениям некоторых о незначительно более лучшем качестве видео. Не хочу такой кирпич на голове :wink:
 
K

kagarich

Новичок
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Москва
Никак не хочу выглядеть балаболом, но найти импортный форум в котором приводились честные характеристики камер - не могу. На том форуме помимо сравнения мтариц были указаны и цифры потока.
Ну на нет и суда нет, извиняйте, час потратил, форум найти не могу.
Значит умеет Drift снимать честное FullHD...

...хотя нигде - ни на родном сайте камеры, ни в одном из магазинов я так и не увидел магических цифр 1920 на 1080; везде тупо пишут 1080Р.
...наводит на размышления.

Как уже говорил - пульт по мне - в топку, экранчик - пожиратель батарейки; самый главный минус дрифта - отсутствие под него аквабокса, т.е. под воду его не утащишь; самый главный плюс - наличие аудивхода;
 
D

dar2000

Продвинутый
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
185
Баллы
219
Местоположение
Уфа
Да я и не в том ключе спрашиваю ;)
Я сам как будущий потребитель пытаюсь выяснить все стороны. Контур покомпактнее Дрифта и выглядит немного солидней :)
Буду курить тырнет и думать. Много думать... :ROFL:

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:

Да я и не в том ключе спрашиваю ;)
Я сам как будущий потребитель пытаюсь выяснить все стороны. Контур покомпактнее Дрифта и выглядит немного солидней 8)
Буду курить тырнет и думать. Много думать... :ROFL:

По качеству HD сам заметил вот что. Снимал концерт сына на HD камеру Canon HV20 (очень хорошая в любительском секторе) и зеркалку Canon 5D Mark 2 с внешним микрофоном. Вполне естественно что качество сильно различается. Очень сильно. После видео с пятака, с видеокамеры смотреть трудно :) Играет роль конечно и оптика и матрица.
Предполагаю что с actioncam качество еще сильно хуже будет. Оптика то разрешение потянуть могла бы (тянет же такого размера 10-12 Мп), но, думаю, большую отрицательную роль играет сверхширокоугольность объектива. Не видел еще на цифрокомпактах сверхширокий угол (меньше 20 мм).
 
K

kagarich

Новичок
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Москва
Заезжал сегодня на "савок" (радиорынок в мск) за креплением на 1/4 для Контура - там есть палатка торгующая и Контурами и ГоПро и Дрифтами.
Крепление в итоге купил, заодно монопод для кучи, доволен аки слон.

Но! Я повертел в руках Дрифт. Это нереально здоровенная камера. Как такую штуку таскать на шлеме - непонятно.
Залез на сайт Контура и Дрифта - взять размеры камер:
Контур:
Dimensions: 95 (L) x 55 (D) x 34 (W) mm
Дрифт:
Dimensions: 133 (L) x 50 (D) x 33 (W) mm

При сравнении понимаю что вся разница только в 4 см длинны, но беря в руки одну и вторую камеру было полное ощущение, что Дрифт по всем характеристикам в два раза больше, чем Контур.

В отношении линзы - у Контура она дает 135 градусов, Дрифт дает 170 градусов, понятно что искажение у Дрифта существенно будет больше.

К сожалению, следующий уровень качества для экшен-камер начинается с ценой от 600 долларов и обязательным выносом самой камеры на шнуре от управляющего блока... а мне проводов никаких иметь не хочется, и тут даже не вопрос цены.

Так что я себе заказал КонтурГПС, ну и т.к. КонтурХД мне продать не удалось за вменяемые деньги (6 тыр и никто брать не хочет! кошмар! он на рынке у нас по 11500 продается! -:) ) то буду кататься сразу с двумя камерами... одну направлю вперед, другую назад.
Народ на подъемниках наверное шарахаться будет, ну да ничего -:)
 
K

korzz

Новичок
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Крым
У меня такая же камера, как у автора топика, доволен на все 100%, снимает отлично, одни положительные эмоции и отзывы! Единственный минус , американцы кладут всего два вида крепления в комплект, что ни есть гуд, в отличии от китайского аналога, там полный комплект на любой случай за 150 бакинских.
 
D

dar2000

Продвинутый
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
185
Баллы
219
Местоположение
Уфа
А что за китайский аналог? И даже снимает аналогично?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live