• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

5 минут безопасности: мошенническая схема с СМС-кодами

  • Автор темы FreeRunner
  • Дата начала
FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
Мошенники могут представиться сотрудниками банка по телефону и спросить коды подтверждения операций из СМС, которые присылает вам банк. Рассказываем, для чего им это нужно и что вам делать в подобной ситуации.

Как это выглядит для вас:

- Вы получаете от своего банка СМС с кодом для доступа в мобильное приложение или интернет-банк.
- Через несколько минут вам звонит человек, представляется сотрудником банка и говорит, что ваше приложение или интернет-банк атаковали мошенники и уже оформили на вас кредит.
- Чтобы отменить оформление кредита, нужно назвать ещё один или несколько кодов из СМС, которые сейчас придут вам на телефон.

Что происходит на самом деле:

- Человек, который звонит вам и представляется сотрудником банка — мошенник. Он знает часть ваших персональных данных, которые можно найти в общедоступных источниках: ФИО, мобильный телефон и дату рождения.
- С помощью этих данных он пытается взломать ваше мобильное приложение или интернет-банк — поэтому вам и приходят СМС.
- Мошенник пытается перевести деньги с ваших счетов или оформить кредит. Каждую операцию нужно подтвердить кодом из СМС, который у вас и пытаются выведать.

Что делать:

- Никогда и никому не называйте коды и одноразовые пароли из СМС-сообщений и push-уведомлений, даже роботам (мошенники научились их имитировать!).
- Внимательно читайте СМС от банка: там всегда указано, какой код вам пришел и для чего он нужен.
- При любых сомнениях и беспокойствах за сохранность средств, позвоните в банк по номеру, указанному на обратной стороне вашей карты.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
В СМИ уже были публикации, что подобного рода мошенничеством занимаются люди, находящиеся в "местах не столь отдаленных". И это факт! А вот ни одной публикации на предмет того, что этих мошенников полиция поймала - лично я не видел... И тут вопросов больше чем ответов, к сожалению :(
 
E

EbayShopper

Начинающий
Регистрация
19 Фев 2017
Сообщения
123
Баллы
21

это понятно любому человку с минимальным положительным iq , видать в рф еще много тех у кого отрицательный
 
ppavel

ppavel

Крутой иБаер
Регистрация
21 Июл 2010
Сообщения
290
Баллы
563
Местоположение
ЦФО
В СМИ уже были публикации, что подобного рода мошенничеством занимаются люди, находящиеся в "местах не столь отдаленных". И это факт! А вот ни одной публикации на предмет того, что этих мошенников полиция поймала - лично я не видел... И тут вопросов больше чем ответов, к сожалению :(
даже симки блокировать никто не пытается, звонят с одних и тех же или схожих номеров месяцами
 
S

spb83

Начинающий
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1 322
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
@FreeRunner, спасибо вам большое, что поделились своим опытом. Вы - молодец.
Я уверен Ваш опыт поможет многим форумчанам (с)
))))
 
встанька

встанька

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
1 178
Баллы
323
Местоположение
Город грехов:)
недавно звонила девушка из "альфа банка"
весьма хорошо умеет работать с возражениями.
жаль, удалил запись разговора, залил бы на ютюб.
я бы оценил ее работу по пяти бальной, 5 из 5.
да, ее цель не была достигнута, но как умеет...ммм..., а выдержка, выше всяческих похвал))
оценку 5 поставил, исходя из опыта общения, ибо не единичный случай.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
встанька

встанька

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
1 178
Баллы
323
Местоположение
Город грехов:)
Ох! Это что-то новое... А звонила то по какому поводу? Предложить карту "100 дней без процентов"?
не. звонила с номера: 8-495-200-00-00
разница с номером альфы незначительна: 8-800-200-00-00 это номер горячей линии альфы.
накануне, я переоформил договор опсоса. ушел к другому.
через пару дней, звонок с альфы.
службой безопасности альфа банка представилась.
назвала свои фио и т.д.
также, назвала мои фио.
говорит:
на вашем счете зафиксирована подозрительная активность.
вы недавно сменили сотового оператора.
когда вы входили последний раз в приложение для совершения операций?
вам нужно скачать приложение с плей маркет или апп стор.

я детально сейчас не смогу воспроизвести весь диалог.
звонила она мне несколько раз.

между диалогами, я позвонил в альфу.
объяснил ситуацию.
звонил опсосам, разговаривал со службой безопасности.
меня напрягло, что они знают о том, что сменил оператора. ладно, фио, хрен с ним, опустим.
как то так))
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
А вот ни одной публикации на предмет того, что этих мошенников полиция поймала - лично я не видел... И тут вопросов больше чем ответов, к сожалению :(
И вряд ли увидите. Руководство исправительных учреждений на этом зарабатывает. Зеки всего лишь рядовые исполнители, отрабатывающие спущенный сверху план.
ИМХО, конечно же ;)...
Хотя припоминаю... всё таки в новостных лентах проскакивала инфо примерно пару месяцев назад. Загребли таки руководство какой то ИК, промышлявшей этим делом. Суммы там фигурировали порядка нескольких лямов в месяц :new_zipper_mouth:
 
Последнее редактирование:
FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
Руководство исправительных учреждений на этом зарабатывает. Зеки всего лишь рядовые исполнители, отрабатывающие спущенный сверху план.
ИМХО, конечно же ;)...
Расследование Эдуарда Петрова. Звонок из СИЗО

 
Live

Similar threads




Вверх
Live