• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

5-метровая светодиодная RGB лента в150 диодов с ДУ пультиком

brya

brya

Крутой иБаер
Регистрация
12 Окт 2010
Сообщения
3 690
Баллы
788
Местоположение
RUS
A

akis

Новичок
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
603
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Если не трудно, ткните носом на ибэй в комплект rgb 5m (5050 или ярче) в комплекте с контроллером цвета и питанием.
Ничего в этом не понимаю(( в изобилии поисковой выдачи мозг расплавился...

Использовать планирую в комнате, как декоративную подсветку на карнизе вдоль стены, так что наверное ватерпруф не обязательно?
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
Y

yan79

Начинающий
Регистрация
2 Июл 2013
Сообщения
124
Баллы
16
Пришла посылочка от Рея (кстати никакой он не дядюшка, молодой парень :D).
Пойду забирать с почты контроллер (ну и еще пару лент для другой фигни, которую жена хочет прям сейчас и без всяких компов).

Дальше собирать, играться и радоваться жизни :)
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
yan79, ну дядюшкой его буржуи прозвали безотносительно возраста. Наверное, типа Uncle Sam.

Он вам отдельным счетом все сделал или просто набрали из того, что у него было?
Вообще поделитеcь потом здесь, ладно? А то сколько по рунету не лазил - не нашел пока подходящего сообщества, где бы можно было посмотреть на как у других. Только сольные проекты.
 
Y

yan79

Начинающий
Регистрация
2 Июл 2013
Сообщения
124
Баллы
16
bigfrog, можно на ты. :)
Я спросил у него "посоветуйте А, B, C". Посоветовал, его советы с контроллерами меня не порадовали, потому про контроллер я списался с австралийцами.
А лампочки и БП взял у него, просто сделал заказ, он скинул с него цену на доставку. Цены на позиции, ссылки на которые он привел меня порадовали.. в отличие от тех цен на ту же ленту, что я находил сам :)

контроллер в бардачке, я работаю. На даче вечером буду играться. Да - контроллер чисто как на картинке - плата. Надо будет придумать к чему его лучше прикрутить. "сделай сам" в чистом виде, а цена на коробку с pixlite16 уже не такая хорошая..
 
Y

yan79

Начинающий
Регистрация
2 Июл 2013
Сообщения
124
Баллы
16
Вообще поделитеcь потом здесь, ладно?

Итак, получено:
1) БП. 12v, обычный, от рея. ват на 350 кажется.
2) Упомянутый PixLite4. Плата. Маленькая. Надо придумать ей корпус.
3) led strip, 2811. 12v, управление блоками по 3 светодиода. 5050, 30 led/m. 50 управляемых точек.
4) лампочки-светящиеся модули, связанные между собой короткими проводами. 100 ламп, соединение последовательное. 12v!
5) захваченный из дома старый неиспользуемый adsl-wifi роутер... от неиспользования настройки сбросились в дефоултные. Воткнул pixlite проводов в него, ноут по wifi к нему.. кросоввер-кабеля дома не оказалось, обжимать лень да и сидя около дома красивее :)

Действие 1
БП-pixlite. pixlite - led stripe. режим тестирования - в нем последовательно загораются разными цветами все лампы. На ура.
2. pixlite-роутер. ноут-роутер. Всё без вопросов. Конфигурационная софтина нашла контроллер, всё сразу и понятно.
запустил vixen. настроил первый выход как e1.31, нашел как называется нужный мне ethernet. Обнаружил что в vixen'е нужно указывать и channel count и в настройках адаптера universe-start-size. В целом всё очевидно, но например могли бы не вводить в заблуждение "channel count" а просто вычислять.. несоответствие приводит к... фразам на форуме "у меня светится только 1 пиксел и то только красным". Кстати, при кривой конфигурации ДО проигрывания составленных картинок горит 1 точка.
Расстелил ленту, открыл в vixen эффект nuttracker, 1 лента, радуга. Получил бегующую радугу и откликнулся наконец на призывы попить чаю, благо время было пол второго ночи :)


Продолжение следует :)
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
yan79, черт, еще одно такое сообщение и я влечу на бабки. :(
 
Y

yan79

Начинающий
Регистрация
2 Июл 2013
Сообщения
124
Баллы
16
/продолжаю
Дальше я получил некоторые мелкие проблемы с..
- упомянутое - некорректная конфигурация по адресации и т.п. приводила к тому, что при старте vixen'а загорался первый "пиксел"
- глюками vixen. Он мне говорил, что universe1 у меня настроен и используй другой. Настроил контроллер на работу начиная с universe2, вопросов не вызвало.
- в ходе боев с предыдущим пунктом получил случайно конфигурацию со смещением (1 адрес на один пиксел, два - на другой). Потом поправил.
- Подключая цепочку из 100 лампочек обнаружил, что в конфигурации по-умолчанию на канал 50 пискелей (150 адресов) - такие связки продает адватек чаще всего. Даже тест (кнопкой) при этом работал только на 50 лампочек. Поменял, заработало.
- цепочка лампочек работает как RGB. stip (12v) работает как... BGR что ли, не помню. или подключил не с той стороны :) В общем поправил в конфигурации контроллера, подобрал. всё хорошо.

Ну а дальше игры в виксене, фантазия.. и желание заказать либо dmx-projector, либо dmx-switcher/диммер питания (либо просто, либо для RGB-лент). Или разрезать цепочку лент (100 -> 5x20 например), вешать на елку и играться так... или...

Плюс активны вопросы корпуса для контроллера (это просто плата).. может быть корпуса еще и для диммеров.. и коннекторы для подключения. Всеж скрутка+изолента не самое лучшее решение.


Pixlite управляет несколькими видами ламп. Но один вид на весь контроллер (ну не считая dmx-out, ес-но). Модуляция RGB/BGR/т.п. - не готов сказать, скорее всего одна на выход.

Умеет маскировать соединения - перестраивать зигзаги, пропускать "лишние" пикселы, добавлять пустые. Кажется... то есть фичи видел, сам не пользовался.

e1.31 universe (dmx over ethernet, multicast!) поддерживает 16, те номера которые скажешь. То есть на одном сетевом сегменте их может быть...много. Работу мультикаста через роутер не проверял, у меня свитчеванный сегмент сети. ArtNet, то есть unicast и обращение к конкретному ip сам пикслайт поддерживает. Не поддерживает виксен.

Что еще сказать... если есть вопросы - you are welcome :)

Добавлено спустя 2 мин. 41 сек.
yan79, черт, еще одно такое сообщение и я влечу на бабки. :(


Бабки дело такое, проходящее. Рей мне кстати предлагал для виксена тупо 1 ethernet->dmx контроллер за схожие деньги с этим пикслайтом. Так что контроллер однозначно отличный.
Ну и жена когда услышала про один dmx-канал и 170 адресуемых лампочек сказала "так это ж совсем мало". Ну в сущности она права... А тут хорошо :)
 
zEn

zEn

Крутой иБаер
Регистрация
18 Янв 2005
Сообщения
377
Баллы
1 201
Местоположение
Russia
посоветуйте, надо подсветку потолка, примерно 15-17метров.
хочу rgb 5050.. запитать от одного БП и управлять одним пультом..
на али в основном попадается 5метров + контроллер + бп на 5A.
я так понимаю надо БП на 15Ампер..
подкиньте проверенные лоты на али.

как такой вариант?
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
zEn, что такое проверенный лот на али? Сегодня там один производитель лент, завтра - другой, послезавтра - третий. А ленты все примерно одинаковы.
Контроллер ИК я бы не брал. Впрочем для первого опыта сойдет. Цена у него не настолько велика, чтобы жалеть. Т.е. в целом приемлемый вариант.
Будете планировать размещение - обратите внимание на подвод питания. Если все 15 м запитать с одного конца, то будет заметное глазу различие в яркости между первым и последним светодиодами.
 
S

slava21

Новичок
Регистрация
18 Дек 2014
Сообщения
1
Баллы
0
посоветуйте, надо подсветку потолка, примерно 15-17метров.
хочу rgb 5050.. запитать от одного БП и управлять одним пультом..
на али в основном попадается 5метров + контроллер + бп на 5A.
я так понимаю надо БП на 15Ампер..
подкиньте проверенные лоты на али.

как такой вариант?
http://ru.aliexpress...2031954471.html

вариант не очень.
Могу предложить более красивый вариант + модный пульт +WI-Fi
И 1 контролер потянет 15 метров ленты легко.
http://ru.aliexpress...ommendVersion=1
конекторы соеденяються между собой по радио сигналу,тоесть 1 пультом можно управлять 4 конекторами сразу.
а если докупить Wi-Fi то можно управлять через телефон.
Wi-Fi закидывать в потолок не надо.достаточно включить или в розетку или к компу,и вуаля!
РФ Контроллер:
Максимальная нагрузка на канал : 6A
Ток: 24A общая
WIFI Controller Hub
* Функции контроллера : телефон и планшетный приложение * Питание : DC 5V * Рабочий ток : 500 мА * Дистанционное расстояние : 20-30 м * Материал : ABS * Радио частота: 2.4G Гц * Размер контроллер Wi-Fi: 9 см * 6,5 см * 1,5 см ( 3,5 дюйма * 2.6in * 0.6in )

или тут смотрите http://ru.aliexpress.com/item/WiFi-...-Wireless-Controller-for-rgbw/2052543463.html
 
Rebus77

Rebus77

Начинающий
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
42
Баллы
96
Местоположение
Россия
Вопрос такой. С ebay были куплены ленты по 5 метров (Китай), в селиконе IP65, 5050, 60 led/m, белый свет. Сначала были все исправные. Но со временем светодиоды гаснут группами по 3. Это и понятно, они соединены по 3 на 12 вольт. Листаю форум, не вижу ругани про такое низкое качество светодиодов. У всех вроде как всё долго работает. Толи я попал на продавца с нехорошими лентами или просто все молчат?
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Толи я попал на продавца с нехорошими лентами или просто все молчат?
Скорее всего первое.
Некоторые ленты стоят уже лет 5 и потускнения единичны. если не считать икеевских двух-четырехлетней давности, которые умирали за год-полтора почти полностью.
 
Rebus77

Rebus77

Начинающий
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
42
Баллы
96
Местоположение
Россия
2 bigfrog Если 5 лет стоят, то ссылок на прода врядли осталось у вас( Вопрос ко всем тогда. Кто брал ленту 5050,белый, IP65, и долго работает лента без погасания сегментов. Порекомендуйте прода. Хотя и китайские магазины спустя такое время могут сменить поставщика. Было такое у меня не раз.... Но всё таки, киньте ID товара или ссылку, который брали и хороший. Я брал 290852455973 .
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Тут есть нюанс. Если вам нужна ссылка на покупку более чем годовой давности - там уже поставщик мог неоднократно смениться.
А если ссылка напокупку менее чем годовой давности - ничего нельзя сказать о сроке службы.
По этому все равно, где вы купите - будет лотерея. Просто не берите самое дешевое предложение. И лучше бы подбирать продавца, у которого дается цифирка для параметра цветопередачи именуемого CRI. Все равно, что там будет написано, упоминание его будет значить что продавец немного разбирается в светодиодах.

И я бы сейчас брал на 5630. Это поколение с лучшей цветопередачей, чем многие предыдущие 5050. Несколько лент поставлено, которые буду сдирать, т.к. свет раздражает и разброс оттенков был весьма значительным. В то время как ленты на 5630 от разных продавцов все оказались более приятного на глаз оттенка и все примерно одинаковые.
 
Rebus77

Rebus77

Начинающий
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
42
Баллы
96
Местоположение
Россия
Ну да, про смену поставщика у прода я сам написал. Согласен. И сталкивался не раз. Через какое то время от прода приходит уже "не тот" товар. Про 5630 читал похожее, что лучше. Сколько уже работают по времени безотказно у вас? Ещё ньюнс. Кассеты с лентами приходят в таком специальном пакете или просто в пупырке? Мои были без пакета. Хотя хорошие ленты видел в пакете, такого серо-голубого цвета.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Snoks

Snoks

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
321
Баллы
101
Местоположение
Нижний Новгород
Всем привет. Наверное обсуждали уже не раз (точнее раньше мне что-то подобное попадалось), но сейчас найти не могу.
Подскажите пожалуйста, где можно купить светодиодную ленту с датчиком, чтоб она моргала под музыку!? Друг в гараже сделал нормальную такую акустическую систему, необходимо чтоб он приятно подсвечивалась и желательно в зависимости от музыки меняла интенсивность...
Я помню сплошь и рядом эквалайзеры в машину продавали (на заднее стекло), но это не то получается, мне нужно с 5 метровой лентой.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Поиск по rgb string music решает.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live