• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

3D printer Delta образный. просто чтоб не как у всех!

BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
Доброго вам времени, мои дорогие друзья и прочие серьезные личности.
Я тут начитался всякого интересного и вдруг решил, что я то ведь тоже, того.. не только детей умею делать. Ну и .. словом купил себе новую игрушку,
2016 LCD Diy FLSUN 3d Metal Printer, Large Printing Size 3d-Printer Delta Kossel 3d Printer Kit 40m Filament 8G SD Card
flashin.PNG

чтоб и самого порадовать и пацанам руки приложить куда было.
Чатланин тут один задал жару https://www.taker.im/...zonestar-p802q/ и Ermak23 https://www.taker.im/...ти-для-электро/ потом добавил теории kirich46 со своими обзорами https://www.taker.im/...roim-3D-printer
Хочется всего, но выбор был за главным, то есть если многомногомногомногомногомного деталей, то покупать накладно, а сделать деталь самому - уже дешевле по финансам, но затратнее по времени... так пусть деталь делает машинка, а я с мелким займусь, пеленки там хоть постирать или ещё что, что мужику в будущем пригодится...
почему дельта? да просто чтоб во-первых было не как у всех, во вторых с его помощью сделаю узлы для универсального станка со сменными головами, будь то фрезер, или лазер или нагреватель с прутком и в третих - на моем столе кОтастрафически не хватает места
DSCN5011.JPG

думаю тут он как раз войдет на тестовый период, пока жена из комнаты не выставит :wink:
в-четвертых очь мне нравится как Vega и прочие подружки выражают восхищение теми кто рубит в том, что они считают магией :wink:
заказ сделал 29 сентября и тут же вляпался не только в двойную конвертацию, так как товар в корзине в баксах, карта в баксах, а платить оказалось только в рублях для России можно, словом штука в минус, но и в китайские праздинки, посему трек на посыль получил ток сегодня.
помошники выразили свое недовольство дружным ФИ
DSCN5009.JPG

Благо прод общительный, Засыл станка со склада в России, пруток с Китая вышлет сказал....
Продавана выбирал по отзывам, комплектацию по максимуму...

для продолжения ждем прихода и сборки....
 
Последнее редактирование:
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
оо, у меня движуха!
Таки с продом мы договорились о том, что станок будет выслан со склада в России, а пруток он пошлет с Китая
fla_mes.PNG
- то я как-то и ожидал, что успею собрать принтер как раз с приходом прутка, поиграться и начать плодотворную работу.. ага...
вспомните где мы живем???
естественно посылка с поднебесной пришла вовремя, то есть ещё позавчера
fla_track.PNG
(получить удалось только сегодня) в то время как трек ПР, что дал продавец 5 дней назад - до сих пор не отслеживается.
и так : что мы седни имеем:
коробочка с окошечком, чтоб видно было что там ничего подозрительного кроме прутка на катухе
DSCN5013_1.JPG
и вся эта прелесть прозрачная такая да в вакууме
DSCN5015.JPG
Вот сижу, туплю, любуюсь на катушку, надо бы ее использовать, а вот некуда.. остается созерцать и плавать в мечтах...
DSCN5016.JPG
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
У меня идет борьба с китайскими косеками, за счет создания своих :smile:. Чаще всего мои покруче китайских. Сейчас активная идет борьба с нагревом стола. Как всегда каждую мелочь приходится ждать неделями.
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
после выраженного мной недоумения по поводу отсуствия какого-либо движения основной части, был предоставлен новый трекномер и вот понему началась движуха:
14.10.2016 20:25:21.
Посылка 7 кг 195 г
Получатель: ********
14.10.2016 12:31:51. Принято в отделении связи, : 7195, 121471 Москва 471 Россия
15.10.2016 11:41:49. Покинуло место приема, 121471 Москва 471 Россия
16.10.2016 4:20:10. Покинуло сортировочный центр, 111976 Москва МСП-3 Цех-3 МПКО-Юг Россия
16.10.2016 5:42:07. Прибыло в сортировочный центр, 102100 Москва-Ярославский Вокзал ПЖДП Россия
думаю что на след неделе уж точно получу сей конструктор.
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
(на мотив Мурки)
А мне пришла посылка
Что купил по ссылке
Вся размером с средний чемодааааан...
DSCN5021_1.JPG

словом, коробочка на 7, 194 кг судя по весам в отделении, но если вы думаете что это только одна коробочка - то нет, в ней ещё коробочки и железочки
DSCN5024.JPG

и рекламы на 244гр., котороя сразу отправилась в мусор
DSCN5025.JPG DSCN5026.JPG
вы уж ребята извините, но за такой косяк с отправкой бесплатно читать вашу рекламу, а тем паче распространять - не алё.
теперь про коробочки их всего 7 разного веса и размера:
DSCN5027.JPG

далее содержимое каждой общим планом
DSCN5028.JPG DSCN5029.JPG DSCN5030.JPG
DSCN5031.JPG DSCN5032.JPG DSCN5033.JPG DSCN5034.JPG
да плюс отрезки профиля
3 длинных DSCN5035.JPG и 9 коротких DSCN5036.JPG
вроде всё.
Дома разберемся подробнее в процессе сборки.
пока достал из коробки картридер с карточкой на 8 гиг, где программы и инструкции собраны, изучаю. зазиповал и в облако выложил, кому интересно берите https://1drv.ms/u/s!...zYVr7JxEfmyaGWT
 
Последнее редактирование:
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
закончен ВТорой этап сборки.... но ща по порядку. так как мне надо иногда ходить делать денег, а у старшего школа, то процемм немного затягивается, но тем не менее:
первым делом открыли инструкцию на флэшке Assembly manual.pdf и попытались внимательно ее одолеть, после чего плюнули и решили делать всё последовательно по энтой самой инструкции.
взяли первые три коробки и три двигателя шаговых, так же шесть коротких железяки,
DSCN5044.JPG
ключики шестигранники и ессно электроотвертку.. кудыж без нее в наше посвященное время :smile:
потом из сего набора, куда входили ЛИТЫЕ угловые элементы
DSCN5047.JPG
строго по инструкции начали творить
DSCN5049.JPG
особых сложностей не возникло и через пару часов получилась база с двигателями
DSCN5052.JPG
и верх принтера с роликами ремней и ограничительными винтами
DSCN5055.JPG
на этом вчера прервались и спать свалились, но сегодня сутра решили продолжить
энтузязизм горел и далее по инструкции из этих деталей: литых элементов кареток и распечатанных элементов экструдера
DSCN5063.JPG
шла сборка качелей
DSCN5064.JPG
и экструдера
DSCN5065.JPG
растудыть ее качель, прощения за тавтологию... прости меня великийнанебесах, но куча мелочи, обновленные версии, если бы инструкция была бумажная - протер бы до дыр, а так - завел старенький ноут и притаранил на место битвы...
но дого ли коротко ли, собрали таки всё что там требовалось, правда отверстия в печатных элементах, да и в литых тоже пришлось проходить соответствующими сверлами, а так, вроде всё сошлось.
DSCN5068.JPG
так же нашлись ключики-шестиграннички от поставщика набора, малярный скотч (чтоб наклеивать на алюминевый теплый стол) ну и другие какие -то мелочи, а так же.. а так же косяк с четвертым двигателем:
DSCN5056.JPG
помимо убитых проводов сам двигатель выглядит каким-то "из помойки достаным" винтажым, словом голимое БУ со стертой маркировкой
DSCN5057.JPG
что опечалило нас безмерно :( буду писать продавану, чтоб чинил разборки с комплектовщиками.. хотя есть очень большая вероятность, что хлопцы, которые отправляли коробку с московского склада и вскрывшие коробку для того чтоб кинуть свою рекламму, заодно и движок смахнули как бы между прочиим.. .. чёт меня сомнения берут, а не сперли ли ещё чего-нибудь... Заодно пердостерегу, если вам вдруг попадется на глаза кто-либо предлагающий доставку с Китая с именами Олег и Яков - гоните их нафик от греха подальше за облака хоть востока, хоть запада. Так на всякий случай... хуже не будет. А пока тем, кто решит повторить трюк с заказом сего набора - советую не соглашатся с доставкой аппарата с российского склада. Пусть всё летит прям с Китая. как это они провернут - уже не ваша проблема.
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
прошу прощения , что долго не писал, восполняю пробел.
Итак, дособирали мы наконец-то сие чудо китайской техники.
в продолжение предыдущего поста из вот этой кучки
DSCN5071.JPG
деталюшек сваяли вертикали. (кисточкой вымели из пазов металлические опилки)
DSCN5073.JPG
закрепили, установили, натянули
DSCN5075.JPG
получили что-то приближенное к картинке
DSCN5079.JPG
виртуально определили вигатели осей.
DSCN5081_1.JPG
расположить потом надо так чтобы смотря на принтер было: х-левая рука, y - правя рука, z-охраняет тыл
сметали электронику
DSCN5083.JPG
прикрутили "горячую кровать" то етсь люминевую пластину с нанесенным на нее нагревателем
DSCN5085.JPG
и воткнули на свободное место на столе, вписалось.
DSCN5086.JPG
включили, ан не пашет, таки кабель овно,
DSCN5091.JPG
заменили и всё заиграло ) приятно.

Добавлено спустя 51 мин. 33 сек.
акойсистема получилась довольно-таки рослой
DSCN5092_1.JPG
73 см вместе с устройством подачи пластика (для которого позаимствован двигатель у товарища, таки тот что пришел - не работает)
сконнектили все датчики и двигателя на плату
DSCN5093.JPG
согласно схеме:
motherborad connect.jpg
дальше началось самое-самое, которое до сих пор не закончилось :(, а именно пляски с бубном - подключение к компютеру.
драйвера установили по мануалу
(вся документация и драйвера вот тут https://www.dropbox....aq98JDxTKa?dl=0)
но.... но НЕТ коннекта с програмным обеспечением!!!1
а значит нет щасья в жизни :(...
Ардуиновское ПО удалось подключить используя какой-то левый драйвер для порта, найденный на просторах интернет http://www.wch.cn/downfile/65
вследствие чего доработанная прошивка (активирование термодатчика стола найти строку
Код:
 #define TEMP_SENSOR_BED 0
и вместо ноля впендюрить 1
Код:
#define TEMP_SENSOR_BED 1
) зашла на плату,
DSCN5097.JPG
но вот програмщина не желает цеплять порт.... :(
кой-как откалибровав ось Z и нарезав тестовый кубик в ПО, закинул файл для печати на СД и распечатал кубик 1х1 ...
IMG_20161023_104412.jpg
криво-косо, но САМ )
DSCN5103.JPG
служба поддержки у продавца работает хорошо, но мы с ними не совпадаем по времени, поэтому дело движется не очень быстро. проблемму взаимодействия ПО на компутерах (так же на ноут с ХРшкой воткнул всё что нужно) с девайсом победить не можем. (((, а все советы по калибровке и печати опираются именно на ПО... мой голова более не мочь...
три дня вообще к компьютеру не подходил, трясти начинает уже :smile:
ну с мелким то не очень и посидишь, я к компу, так у мамки появляются дела и мелкий клон снова у папы на коленях изучает буквы на клавиатуре или меряет длину кабелей... , словом единственная отдушина от неподдающегося софта.. вот подумал, а может заменить кабель? вдруг подсунули и этот бракованный?

Добавлено спустя 1 ч. 12 мин. 29 сек.
гребическая сила.. Я ЕГО ПОБЕДИЛ!!!!!
ля.. надо было не кабель менять, а мозги... ну кто мог подумать что дефолтовая скорость порта в прошивке 250000 не существует в свойствах железа ближайшая 230400
обратив внимание в конигурационном файле на сие непотребство быстренько исправил его на 115200
строку
Код:
 #define BAUDRATE 250000
на
Код:
 #define BAUDRATE 115200

и всё!!! ОНО ЗАРАБОТАЛО!!!!
:gamer4: :kaboom: :russian: :smile358: :smile406:
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
и всё!!! ОНО ЗАРАБОТАЛО!!!!
Поздравляю!!!

Я не так давно боролся с большими люфтами линейных подшипников особенно мне не нравилась ось "X".
Печатающая головка не хило так шаталась.
А вчера чисто случайно дошло до меня как устранить данную проблему, попробовал и о чудо!
Теперь печатающая головка достаточно легко перемещается по горизонтали и люфт практически незаметен на глаз!
Если сравнивать с тем что было то МОНОЛИТ.
Вот немного доведу до ума и в очередной раз начну хвастаться.


Обратите внимание на силовые транзисторы, чипы управления шаговых движков.
Они у меня очень сильно греются.
Постараюсь что то придумать, заодно узнаю что там за транзисторы и чипы установлены под радиаторами.
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
спасибо. но пока калибрую. что-то там у меня не сходится... придется качель разобрать и собрать заново.
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
чем больше калибрую и настраиваю, тем кривее получается кубик :apsteny:
[attachment=p:309983:DSCN5127.JPG][attachment=p:309984:DSCN5136.JPG]
наверное пора спать.... :blink:
 

Вложения

  • DSCN5127.JPG
    DSCN5127.JPG
    127.6 КБ · Просмотры: 592
  • DSCN5136.JPG
    DSCN5136.JPG
    149.8 КБ · Просмотры: 574
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
чем больше калибрую и настраиваю, тем кривее получается кубик :apsteny:
У меня еще хуже, развлекаюсь с ABS пластиком :smile: .
Вроде было все более менее терпимо, сейчас детальки разваливается на слои.
Не могу понять в чем причина.
 
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
Мужики, ну вы даете с принтером справится не можете.
Может где то помехи лезут, раз механику откалибровали?
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
механику откалибровали
калибрую. на очереди проверка ремней и шкивов.

Добавлено спустя 7 мин. 11 сек.
Дефект : Перекос

Часто используемое описание: Слои поплыли, Вертикаль не соблюдается, слои не ложатся ровно друг на друга

Описание : Возможно несколько вариантов данного дефекта. Либо слои просто неровно ложатся, либо модель печатается как-то кусками, либо просто легкий перекос. Данный дефект, как правило, связан с механической частью принтера. В следствие трения путь фактический путь печатающей головы не сходится с тем, что был заложен в машину.

Как бороться:
  • Проверьте ремни. Так как конструкций много, универсальный ответ тут дать сложно. Проверьте, чтобы они нормально лежали в местах контакта и нигде не перетирались. Посмотрите инструкцию принтера или какие-нибудь советы в интернете - вполне возможно проблему уже разобрали до вас.
  • Если принтер просто смещает слои друг относительно друга, то вполне возможно, что не обеспечена фиксация шкивов должным образом. С помощью черного маркера можете пометить положение, а после печати сравнить и подкрутить это место в случае необходимости.
  • Подвигайте печатающую голову без питания - она должна двигаться без существенных проблем. Если это не так - то может стоит наконец смазать валы ?
  • Не обеспечивается перпендикулярность - опять-таки из-за плохого крепления может не обеспечиваться перпендикулярность осей X и Y. Это может привести к данному дефекту, а значит пора снова лезть в принтер и крутить.
  • Проверьте печатающую платформу - стекло может начать елозить на вашем принтере. Причем как-раз таки в одном направлении. В таком случае надо каким либо образом обеспечить его фиксацию.
  • Проблема с электроникой. Редкий случай, но возможный
 
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
Я как то, делал станок на ремнях, с металлокордом. Все равно не понравилось.
А у вас ещё и ролики мягкие.

Ну китайцы... Как всегда съкономили.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Мужики, ну вы даете с принтером справится не можете.
На работе поломки за поломкой, одна круче другой.
Да еще домашние делать ждут, а тут еще и любимое хобби :unsure2: .
Приступаешь почти сонный, пытаешься в очередной раз в 2 часа ночи настроить печать на принтер :fool: , а потом на следующий день поражаешься как можно было так все расстроить то что и так хорошо работало.
:D
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
пытаешься в очередной раз в 2 часа ночи настроить печать на принтер :fool: , а потом на следующий день поражаешься как можно было так все расстроить то что и так хорошо работало.
:D
+1! :lazy2:

Добавлено спустя 3 мин. 46 сек.
НЕ, ПЛАСТИК ТВЕРДЫЙ.. в дверях раздвижных такие колесики крутятся
 
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
НЕ, ПЛАСТИК ТВЕРДЫЙ.. в дверях раздвижных такие колесики крутятся

Просто читал от мужиков, какие они твердые. Сперва раскатывают полчаса, час, чтобы равномерными были, потом работать начинают.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live