• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

2-5 кадров/сек., но зато min. 3000X4000pix. разрешения

  • Автор темы YuriyCAP
  • Дата начала
YuriyCAP

YuriyCAP

Новичок
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
4
Баллы
0
Всем привет!
Люди добрые, а самое главное вумные, поможите! :unsure2: Хочется иметь видеорегистратор с очень высоким разрешением кадров, не меньше 4000Х3000 пиксел в кадре. Понятно, что такое высокое разрешение обычный процессор китайской мыльницы не переварит, если писать со скоростью даже 25 кадров в секунду.
Вполне допускаю 5 кадров и даже 2 кадра в сек. (то есть фоторяд). И чем короче выдержка, тем лучше (то есть побольше матрица и светосила объектива).
Обязательные опции:
- циклическая запись со стиранием старых кадров и записью на их месте новых;
- включение записи по изменению в кадре (кадр статичен - пауза в записи).
Понимаю, что это задача для компактных устройств не из лёгких, но что-то подобное я встречал года 3-4 назад в забугорье. Сейчас обыскал сайты - ничего не попадается...
Место установки таких устройств - авто (МЭРС Sprinter) и дом (наружка).
Может быть подкините или подскажите прогу для компа, ноута, смартфона с такими возможностями.
Всё это нужно для "разбора полётов" при ЧП, расследования ограблений, воровства. Обычные регистраторы, камеры пишут с таким разрешением или чувствительностью, что лица, предметы и номера вдали не идентифицируются, не распознаются. Уменьшение количества кадров в секунду даёт возможность повысить качество кадра, особенно ночью, что значительно главней, чем плавность видео.
Буду очень признателен. Заранее спасибо.
Юрий.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Юра, а ЗАЧЕМ Вам это????? Разрешение не влияет на качество, влияет автофокус, подсветка и т.д. А если клиент в темноте, не в фокусе и т.д. то смысл теряется. Есть нормальные авторегистраторы и они стоят адекватно и работают отлаженно. Может вам в машине просто 3-х свидетелей возить, которые все и всегда подтвердят? так надежнее
 
YuriyCAP

YuriyCAP

Новичок
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
4
Баллы
0
Я не из церковного хора девочек, я технарь до мозга костей и для меня Ваши фразы "...разрешение не влияет на качество, влияет автофокус, подсветка...", "есть нормальные регистраторы... ...работают отлажено", "может Вам в машине 3-х свидетелей возить" звучат как издёвка, человека, который ставит себя выше других.
Специально для Вас и таких как Вы, отвечаю по порядку.
1) Разрешение влияет на качество картинки самым прямым образом и только увеличение разрешения картинки позволяет идентифицировать объекты (интерполяцию, которой грешат китайцы, я вообще не рассматриваю. Только честные пикселы.).
2) Автофокус здесь не причём, так как регистраторы имеют объективы с малым относительным отверстием и соответственно с большой глубиной резкозти. А те, кто имеет высокосветосильные объективы, обычно это камеры наблюдения, настраиваются фиксировано, по глубине резкости на нужный объект. (Объективы с трансфокатором я в этом случае не рассматриваю, так как они для постоянного наблюдения, а не для автономной записи и "разбора полётов" по факту свершившегося.
3) Подсветка, это отдельная тема. И я не рассматриваю варианты когда подсветка либо вмонтирована в регистратор/камеру, либо находится рядом с камерой. Это самое плохое решение по подсветке по многим причинам (В машине ухудшает видимость из-за отражений от сторонних частиц на стекле, самого стекла и т.п., в стационарных камерах из-за невозможности видеть во время дождя, "плоских", не рельефных лиц и т.п. Кстати, у себя в доме и на своих объектах я вынес подсветку ближе к объекту наблюдения/записи и чуть в сторону. Стало значительно светлее и рельефней.).
4) Нормальные регистраторы имеют разрешение видео. Мне это не подходит. На стоп-кадрах, просматриваемых на компе с увеличением, детали не идентифицируются. Поэтому я и задал вопрос по разрешению фотоснимка (на порядок большее), которое можно получить сняв информацию со всех пикселей матрицы и не интерполируя эту инфу.
Для эксперементального подтверждения мною сказанного, если не найдёте аппарата пишущего фоторяд, то возьмите самый дешевый фотик, и подайте на контакты кнопки сьёмки импульсы с периодичностью большей, чем период срабатывания этого фотоаппарата (больше периода готовности для нового снимка).
Но это самоделки, а есть готовые изделия, работающие так, как я описывал в первом сообщении. Есть тоже люди не из церковного хора. у них есть наработки, как заставить простой регистратор, камеру, фотик работать в режиме фотоаппарата с периодичностью 2-5 кадров в секунду - делать фоторяд. То есть не изобретать велосипед самому и не наступать на грабли ошибок. К таким людям я и обращаюсь. Они обычно не высокомерные, доброжелательные и охотно делятся своими наработками, а я в ответ выкладываю им свои.
Удачи Вам в присоединении к невысокомерным технарям, с открытым лицом, не скрывающимся за аватарами и отвечающим за каждое своё слово (конечно если Вы этого хотите, имеете желание и достаточный интелект, чтобы побороть свой гонор).
Юрий КАРПЕНКО
 
bellkin

bellkin

Крутой иБаер
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
332
Баллы
1 213
Местоположение
Саратов/Энгельс
Бессмысленно . Разрешение может быть умопомрачительно высоким но если эспозиция при недостататочном освещении будет 1/30 и длиннее то будет полная мазня . А про 2 кадра в секунду ... на хорошей скорости при многополосной дороге половина встречных машин просто проскочат без фиксации .
 
YuriyCAP

YuriyCAP

Новичок
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
4
Баллы
0
Да, но описанные Вами условия я и не рассматриваю.

Инфракрасная подсветка вынесена за пределы кабины (легко монтируется в фонарях и в других местах). В движении это дополнительно к основному освещению. Практика показывает, при такой установке на стоп-кадрах, при рассмотрении на компе, читаются номера встречных машин, на загороднем шоссе со скоростью примерно 90 при их и моём включеном ближнем. А встречные тоже несутся не хило... В сумме наверняка как минимум 180....
Но особый эффект даёт такое на стационарах и вынесенной подсветке ближе к объекту записи и датчиках движения включающих подсветку (чтобы просто не гонять зря инфрокрасные светодиоды). В этом случае детализация просто прекрасная.
Но всё это проверено на самоделках (на кнопку "съёмка" обычного дешевого, устаревшего фотика подавались импульсы с периодом, большим, чем период готовности его к новому кадру). А есть уже готовые устройства с такой функцией (несколько лет назад крутил в руках в забугорье, жаль что не купил, пожалел зелёных). Есть нароботки у людей, которые не на "Вы" с перепрограммированием. Вот про такое я и спрашиваю.
А сам факт прекрасной детализации объектов записи при таких условиях съёмки уже проверен, подтверждён. Не сумлевайтесь :) Сэры и Сэруньи... :)
 
ostermann

ostermann

Новичок
Регистрация
25 Фев 2013
Сообщения
484
Баллы
0
Местоположение
МО
А если снимать "матрицей" из 2 или 4 регистраторов с узкоугольной оптикой в каждом, направив их соответствующим образом, чтобы получить "кадр" с нужным углом обзора в сумме? Да, надо будет залезть внутрь и заменить объективы, но это не слишком сложно.
 
YuriyCAP

YuriyCAP

Новичок
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
4
Баллы
0
А если снимать "матрицей" из 2 или 4 регистраторов с узкоугольной оптикой в каждом...
Хорошая идея! Спасибо! Возьму на вооружение. Надо с этой идеей переспать... Покумекать. Пообдумывать...
Тогда получается широкая полоса съёмки по горизонтали (ещё можно их повернуть на 90 градусов и состыковывать широкой стороной), вобщем-то почти то что надо. Теперь надо будет покумекать как это состыковать в мозгах в/рега, либо... В общем надо подумать.
Ну, а ещё кто что выдаст на гора? :smile: Может кто встречал уже готовые гаджеты с фоторядом до бесконечности или есть идеи как програмно заставить мыльницу делать такой фоторяд?
 
Tolcinema

Tolcinema

Новичок
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Тольятти
Посмотрите на GoPro. У него есть режим интервальной съемки. Можно выставить 5 кадров в сек. Разрешение - подходит, оптика - хорошая, угол - огромный. Вопрос только в цене.
 
Live



Вверх
Live