• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

CD Repair машинка

  • Автор темы Stack Overflow
  • Дата начала
Stack Overflow

Stack Overflow

Новичок
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
343
Баллы
0
Местоположение
Тюмень - Сургут
Я фанат-коллекционер компьютерных игр. Это хобби не отпускает 15 лет, не отпустило даже когда женился. Все стеллажи, шкафы и антресоли завалены дисками, дискеттами и коллекционными коробками, многие датируются с 80х годов. Вез отовсюду - США, Германия и т.д. В общем мега-раритет. Я создал уже целый архив, потом построю пристрой в загороднем доме и буду все это хранить там. Но дело не в этом.
К глубокому сожалению часть носителей изношена и не получается снять даже образ диска. Давно присматривал себе машинки для ремонта CD дисков. Цена минимум в 100$ меня не отпугивала, но меня отпугнуло другое - различный своего рода расходный материал.
Например специальная жидкость идет в комплекте, ее хватает для починки 50 cd. Дополнительно каждый тюбик можно заказать за 30 $. Меня это не устраивает и в России такое не продается. Да и диски у меня насчитываются тысячами. К тому же читая отзывы - такой дешевый вариант годится разве что восстановить 1 диск с свадебными фотографиями прошлого века и на масштабную работу она не способна.

Смотрел настоящие большие аппараты для восстановления дисков, но цена в 850$ также не устраивает. У меня тут не бизнес-производство.

Также попадались английские наборы для восстановления дисков, в комплекте идет что-то типа заморского варианта нашей пасты ГОИ и инструмент для шлифования. Но драить каждый диск нет настроения и желания.

Имеются ли достойные варианты, в ценовой категории до 250 $, не требующие такого количества различных жидкостей и чтобы процесс был максимально автоматизирован ? Или все таки придется заняться "ручной" работой ?
 
Ron_Sky

Ron_Sky

Новичок
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
759
Баллы
0
Местоположение
Paradise
ИМХО, ценность представляет в первую очередь сам диск с коробочкой, а его содержимое можно скачать с торрентов. Может не стоит так заморачиваться?
 
Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
офигеть, я и не знал, что такие гаджеты есть. Вы на ибее то смотрели?
Это не оно?
 
Stack Overflow

Stack Overflow

Новичок
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
343
Баллы
0
Местоположение
Тюмень - Сургут
Может и вправду не стоит заморачиваться, я подумаю :( Но на торрентах очень многого нет. На том же рутрекере много всего, но там частенько нарушена оригинальная целостность образа, например пиратский Фаргус перевод, сборники какие-нибудь или там RAZOR1911 какой-нибудь влез со своим релизом и крэком. У меня очень много конечно и такого, но все таки ценю оригинальные зарубежные версии игр, которые найти сложнее.
Меня часто просят друзья по интересам сделать образ диска какого-нибудь редкого, а бывает бац и такая ерунда. Никакие программы не помогают. И тем более я хочу портал посвященный моей коллекции открывать, там все будет, даже образ по просьбе слить.

Alex_Ever
Да я видел такую штуку раньше. все тоже самое, она может починить около 100 дисков и все, затем потребуется дополнительные жидкости, которые только с ebay заказывать не дешево.
 
Azumi-san

Azumi-san

Новичок
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 087
Баллы
0
Местоположение
Зеленоград
не работают эти машинки. проверено.
если царапины глубокие - приидется сточить треть поверхности диска + покрыть его потертостями так, что он скорее всего не будет читаться совсем)
ценои в $850 я правда не пробовал машинки, но за эти деньги лучше дублеи тех убитых дисков купить)
 
Stack Overflow

Stack Overflow

Новичок
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
343
Баллы
0
Местоположение
Тюмень - Сургут
Лет эдак 10 назад, когда имелись в наличии прямые руки умел зачищать диск и шлифовать ГОИ пастой, все читалось нормально. Сейчас не хочется с этим возиться да и испорчу еще, там технология своя, заново вникать лень.
Вот и захотел сделать так, чтобы этот процесс был автоматизирован. Отзывы как правило у дорогих моделей нормальные.

Кстати, я понял одно, что дешевые модели 23 $, 50 $ это не ремонт диска, это всего лишь очистка диска, например от отпечатков пальцев и т.д. + отлично очищается поверхность для лазера. Царапины они не удаляют.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live