• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Правила написания адреса

P

pkonstantin

Новичок
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
93
Баллы
0
Местоположение
Москва
При отправке груза, важно соблюдать не только установленные нормы массы и габаритов, но и учитывать особенности написания адреса. В этом направлении важно соблюдать установленные правила. При написании адреса в обязательном порядке указываются следующие сведения:
  • имя отправителя (важно полностью указать фамилию, имя и отчество, без сокращений);
  • полное название организации (если отправление должно прибыть в компанию);
  • адрес отправителя (указывается полный адрес с включением страны/города/населенного пункта/дома/квартиры);
  • почтовый индекс отправителя;
  • имя получателя (важно также полностью предоставить фамилию, имя и отчество);
  • адрес получателя (информация указывается в полном объеме);
  • почтовый индекс получателя.
Если письмо отправляется до востребования, в обязательном порядке ставится специальная отметка «До востребования». Она актуальна как для почтовых отправлений, курсирующих внутри страны, так и за ее пределами.

Важно! При отправке посылок за границу, указывать информацию необходимо на государственном языке страны-получателя.

______________________
Сообщение пользователя:

Собственно, приключился со мной неожиданный случай. Надо было послать письмо по городу (на а/я). Конверт формата А4. на работе не подошел формат принтера, адреса пришлось писать ручками.

итак берем конверт и синим по белому пишем:
в верхнем левом углу - "КУДА: адрес получателя"
в нижнем правом углу - "ОТ: адрес для ответа"
Приходим на почту, платим 22 рубля, добрая тетя говорит что письмо придет за 2-3 дня. идем домой.

На следующий день получаю письмо: доблестная почта отправила письмо мне же. (когда не надо-быстро работают, итить :shock: )

соответсвенно вопрос: является ли написание адресов на конверете позиционно зависимым, и описаны ли эти правила где-то? (на сайте почты росии, в разделе писем не нашел)
или всетаки первично то, что написано перед адресом, т.е. "ОТ" и "КУДА"?!
 
Последнее редактирование модератором:
A

AMD64

Новичок
Регистрация
22 Авг 2006
Сообщения
232
Баллы
0
Местоположение
Россия
итак берем конверт и синим по белому пишем:
в верхнем левом углу - "КУДА: адрес получателя"
в нижнем правом углу - "ОТ: адрес для ответа"
в верхнем левом углу должно быть ОТ (адрес отправителя)
в нижнем правом углу должно быть КУДА (адрес получателя)
 
P

pkonstantin

Новичок
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
93
Баллы
0
Местоположение
Москва
в том и вопрос, кто сказал что так должно быть?! Согласен, на конвертах именно такое написание адресов...

а если бы я в столбик написал?! :shock:
 
A

AMD64

Новичок
Регистрация
22 Авг 2006
Сообщения
232
Баллы
0
Местоположение
Россия
а если бы я в столбик написал?!
Если бы написали в столбик следующим образом, то дошло бы.
ОТ
Ф.И.О. отправителя
Адрес отправителя
Город
Индекс

КУДА
Ф.И.О. получателя
Адрес получателя
Город
Индекс

Но по правилам адрес отправителя пишется в левом верхнем углу; адрес получателя - в правом нижнем углу.
Посмотрите по этой ссылке
"Правила оформления почтовых отправлений"
 
P

pkonstantin

Новичок
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
93
Баллы
0
Местоположение
Москва
+ в репу.
если б не ссылка пошел бы ругаться с ними...
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
кроме того адрес пишется начиная с улицы, дома потом уже город, в противном случае почтовики не принимают отправление к пересылке...
 
M

MC

Новичок
Регистрация
30 Авг 2005
Сообщения
1 042
Баллы
0
pkonstantin
тема угарная. на конверте специально помечено где писать откуда и где куда.
специально - это значит - "не случайно".
хотя может, в принципе, значить и "специально для дэ.."

Вы еще спиралькой адрес напишите, а потом идите права качать
 
P

pkonstantin

Новичок
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
93
Баллы
0
Местоположение
Москва
Адис
ну мне кажется это жестко... Думаю должны принять если адрес читаем, и читаем однозначно. Пришло же оно ко мне обратно :) а там оба адреса написаны по схеме: индекс, область, город, улица, дом

MC
Ну положим в век электронных писем, сотовой связи и скайпа, бумажные письма, прямо скажем, пишу раз в 5 лет если не реже.
мой конверт был девственно чист, а простого конверта с разлиновкой под рукой не было. Да и вообще если честно, у меня даже мысли не возникло, что надо не просто адрес написать, а написать его в строго определенном месте.

как человек имеющий отношение к программированию, всегда считал что важно ЧТО написано, а не в каком месте (в разумных пределах конечно)
 
O

OMGromg

Новичок
Регистрация
11 Мар 2017
Сообщения
257
Баллы
0
конечно - есть стандартная форма, елки-иголки...
иногда даже перепутанные строки улица/область - это причина задержки в доставке, как оказалось
 
Live

Similar threads




Вверх
Live