• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Police report - полное прохождение (деньги вернули).

X

Xrust

Новичок
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Россия
Это была вторая попытка приобрести IPhone в США. Первая - 3G - оказалась довольно успешной. Наигравшись, я продал телефон с выгодой и решился на покупку 3GS с "правильной" разлочкой. Тогда я еще не вникал во все тонкости пересылки айфонов из США, да и первый успех вскружил голову. Сейчас я склоняюсь, что в первый раз мне повезло потому, что айфон не был разлочен и воры им побрезговали именно по этой причине. Но перейдем к главному.
Посылка была простой USPS Flat rate - без трекинга по России. Судя по треклисту вес отслеживался только в США при пересечении границы его (вес) никто не проверял. Взвесили посылку только в моем почтовом отделении. Вес составил 85г. Видок у коробки был тот еще. Следы вскрытия были грубо замаскированы скотчем. Я сначала даже не понял, что там должен был быть айфон. Я сразу несколько посылок получал, да и масса была заведомо ниже. Поэтому я сразу же вскрыл коробку. Внутри оказались скомканные листы из какого-то иностранного журнала. Сразу же продемонстрировал всё это дело работникам почты. Вместе мы составили акт. Здесь хочу обратить внимание на то, что необходимо тщательно проверить правильность составления акта. Сфотографируйте упаковку (мне это впоследствии очень помогло), содержимое. В акте проверьте, правильно ли указан номер отправления, ФИО сотрудников почты, составлявших акт, дату и т.д. Я переволновался и не проверил все сразу. В итоге в акте оказался десяток ошибок. Пришлось потом переться еще раз, и убеждать переписать акт заново.
Конечно, сразу после этого я сообщил обо всем продавцу. Он сходил на почту. Там его, естественно, послали куда подальше (в Россию, наверное, или на историческую родину в Китай). Поскольку он ничего дельного не предлагал - а мог бы предложить частичное возмещение - я поднял клайм по несоответствию товара описанию. Там все более-менее подробно описал. Главное не врать и не придумывать ничего, раз уж вляпался в такую историю. Конечно, надо было сразу на почте внимательно осмотреть коробку не вскрывая и договориться, чтобы сообщили отправителю, что посылка осталась невостребованной. Тогда imho не понадобился бы никакой police report и осталось только на 43 день открыть клайм и ждать решения палки. Пободавшись недельку с продавцом (это необходимо, чтобы подняться в глазах палки), запросив у него всевозможные данные о лоте и так и не придя к соглашению, я подал на эскалацию. Увы, палка запросила этот злополучный police report.
Эта история как раз совпала по времени с переименованием нашей доблестной милиции в еще более доблестную полицию. Туда - то я и отправился. На этом этапе очень важно не совершить ошибку, которую совершил я. Надо еще учитывать, что в зависимости от региона проживания и уровня образованности сотрудников полиции, возможны варианты дальнейшего развития событий. Итак, первым делом я написал заявление в ми.. полицию. Как правило, сотрудники наших органов мыслят штампами, и когда попадают в нестандартную ситуацию сначало впадают в легкий ступор, а затем все-же пытаются применить к ней знакомые штампы. Здесь-то и может крыться проблема. Важно правильно сформулировать заявление, чтобы потом не терять зря время. Я сдуру положился на подсказки молодого лейтенанта, который принимал заявление. Из текста следовало, что айфон укарали у меня, что на самом деле не соответствовало действительности, ведь украли его у продавца. В чем разница? В скорости получения заветного police report и в "баранке", которую получит тот сотрудник, который будет этим "делом" заниматься. Пусть уж лучше полиция США расследованием занимается :) А нам нужно максимально упростить задачу. Как- об этом пойдет речь дальше.
Поданное мной заявление переправили участковому. В тот же день я с ним встретился и описал ситуацию. Кстати, большое спасибо ему за оказанную помощь и участие. Хороший мужик. Короче, я объяснил, чего от меня хочет палка, что должно быть в этом police report. С его точки зрения, быстрее всего и проще под эти требования подходило "постановление об отказе в возбуждении уголовного дела". В нем содержалась вся требуемая палкой информация и получить его можно достаточно быстро. Единственная заковырка- отказ должен быть мотивирован, а из текста заявления следовало, что я однозначно пострадавшая сторона. Пришлось изворачиваться и изобретать мотивацию для отказа. Или как вариант, проводить расследование по-полной с гарантированной "баранкой" и потом уже материалы дела слать в палку. Тут минимум на месяц процесс затянется. Поэтому я как мог в объяснении описал ситуацию, отнес жалобу в главпочтамт (это типа, что пока они внутреннее расследование ведут, чтобы более мотивированно отказ выглядел). Короче, пришлось побегать. В результате, на 10-й день я получил заветное "Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", который и отправил по факсу в поддержку ибэя. К слову, клайм я не напрямую в палке открывал, а через ибэй. Разницы, думаю, никакой. Отправлял скан документа через Интернет, т.к. "железного" факса у меня нет. Но сейчас много есть сервисов, которые занедорого готовы это проделать. Через 3 дня, как и обещали, рассмотрем мою бумагу, приняли решение в мою пользу. Деньги были возвращены на карту примерно через неделю. Вот и вся история.

В сухом остатке- стараться не попадать в подобную историю. Если пришла сомнительная посылка- лучше отказаться от получения не вскрывая с формулировкой "не востребована" или что-то вроде. Если не повезло и посылку вскрыли- составляем акт на почте, собираем максимум доказательств, пишем заявление в полицию. Получаем постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и отсылаем его по факсу.

P.S. Есть так же еще одна подходящая форма - "сообщение о происшествии", которое по фурмулировке и объяснениям поддержки ибей максимально подходит под определение "police report". Однако она конфликтует с вышеупомянутыми "шаблонами" в строгом полицейском мышлении :cry: Видимо практика применения недостаточна.
 
A

Acden

Начинающий
Регистрация
22 Авг 2010
Сообщения
1 622
Баллы
21
Местоположение
Камчатский край
Дак если отказано в возбуждении... что за глупость - ведь отказ означает что дела нет, т.е. то же самое что и не иметь никакого police report.

А Вы не сможете здесь вставить что было указано в PR? Ведь его ещё переводить надо было, не так ли?
 
X

Xrust

Новичок
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Россия
Дак если отказано в возбуждении... что за глупость - ведь отказ означает что дела нет, т.е. то же самое что и не иметь никакого police report.
Неужели непонятно? Мне ведь не дело нужно, а деньги. В постановлении подробно расписаны обстоятельства происшествия, которые и интересуют палку. Им не интересно, куда пропала посылка. Их только сам факт интересует.
Почему все думают, что что-то надо переводить? Это официальная бумага. Палка сама все переведет, если ей нужно. То, что нужно указать в отчете, сообщает поддержка палки или ибея. Это и должно быть упомянуто в постановлении. Фактически это для палки это значит, что вы не побоялись заявить официально в полицию все то, что вы ей утверждали. Т.е. не боитесь быть привлеченными за клевету, например или мошенничество. В этом весь смысл police report.
 
P

p13rr0t

Новичок
Регистрация
24 Сен 2011
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Саратов
Стало быть Вы писали заявление на кражу вложения? Почему именно следует писать заялвение, что телефон украли у продавца? Я просто думаю как наша полиция такое примет, типо могут сказать, что пусть сам идет в полицию и пишет или есть "секретные" слова? =)
 
X

Xrust

Новичок
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Россия
Принять они обязаны любое заявление. Например, что вы видели пришельцев из космоса :D А уже потом разбираться будут кого ловить: пришельцев или вас... Почему у продавца украли? Во-первых это правда. Во-вторых, как я выше объяснял, если признают факт кражи, заведут дело, которое скорее всего не будет раскрыто, на их сленге "баранка". Т.е. ждать пока они родят какую-то официальную бумагу, которую можно будет отправить палке, придется очень долго.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Есть так же еще одна подходящая форма - "сообщение о происшествии", которое по фурмулировке и объяснениям поддержки ибей максимально подходит под определение "police report". Однако она конфликтует с вышеупомянутыми "шаблонами" в строгом полицейском мышлении

Надо писать не о "мышлении", а о законе, которым руководствуется полиция. "Шаблон" - это и есть закон в вашей интерпретации.
Вам достаточно было копии (фото) заявы со штампом органа о приеме или + расписку дежурного о приеме заявления.
И участкового не мучили бы. Потом вам бы отказали в возбуждении дела, да и хрен с ним.

Почему именно следует писать заялвение, что телефон украли у продавца?

Так хочется ТС. Полиции всё равно, у кого украли. Есть факт хищения вложения. За него платить никто не будет, т.к. отправление простое.
 
D

DangerD

Новичок
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Киев
Квест блин, завтра буду начитнать заниматься этим, как закончу отпишусь что получилось...
Пандавиль вместо 9ти лыжных масок и 2х сережек по 1$ отправил только сережки в маленьком пакете, но с треком. В общем понятное дело решили кинуть.
Только вот не знаю что ментам говорить, посылка изначально маленькая была (физически ни одна маска и не влезит) и с почты я её забрал без составления каких либо актов.
У кого нить есть идеи по этому поводу?
 
B

botaniqque

Новичок
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Омск
Очень полезные сообщения. Благодарен.

Единственное, мне неясно как я смогу получить копию своего заявления с отметкой УВД о принятии, если у них предусмотрен иной порядок, те выдается талон-уведомление с номером кус и все?
Вы имеете в виду, что я должен это просто сфотографировать?
 
K

k-lmeholy

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
3
Баллы
0
Это была вторая попытка приобрести IPhone в США. Первая - 3G - оказалась довольно успешной. Наигравшись, я продал телефон с выгодой и решился на покупку 3GS с "правильной" разлочкой. Тогда я еще не вникал во все тонкости пересылки айфонов из США, да и первый успех вскружил голову. Сейчас я склоняюсь, что в первый раз мне повезло потому, что айфон не был разлочен и воры им побрезговали именно по этой причине. Но перейдем к главному.
Посылка была простой USPS Flat rate - без трекинга по России. Судя по треклисту вес отслеживался только в США при пересечении границы его (вес) никто не проверял. Взвесили посылку только в моем почтовом отделении. Вес составил 85г. Видок у коробки был тот еще. Следы вскрытия были грубо замаскированы скотчем. Я сначала даже не понял, что там должен был быть айфон. Я сразу несколько посылок получал, да и масса была заведомо ниже. Поэтому я сразу же вскрыл коробку. Внутри оказались скомканные листы из какого-то иностранного журнала. Сразу же продемонстрировал всё это дело работникам почты. Вместе мы составили акт. Здесь хочу обратить внимание на то, что необходимо тщательно проверить правильность составления акта. Сфотографируйте упаковку (мне это впоследствии очень помогло), содержимое. В акте проверьте, правильно ли указан номер отправления, ФИО сотрудников почты, составлявших акт, дату и т.д. Я переволновался и не проверил все сразу. В итоге в акте оказался десяток ошибок. Пришлось потом переться еще раз, и убеждать переписать акт заново.
Конечно, сразу после этого я сообщил обо всем продавцу. Он сходил на почту. Там его, естественно, послали куда подальше (в Россию, наверное, или на историческую родину в Китай). Поскольку он ничего дельного не предлагал - а мог бы предложить частичное возмещение - я поднял клайм по несоответствию товара описанию. Там все более-менее подробно описал. Главное не врать и не придумывать ничего, раз уж вляпался в такую историю. Конечно, надо было сразу на почте внимательно осмотреть коробку не вскрывая и договориться, чтобы сообщили отправителю, что посылка осталась невостребованной. Тогда imho не понадобился бы никакой police report и осталось только на 43 день открыть клайм и ждать решения палки. Пободавшись недельку с продавцом (это необходимо, чтобы подняться в глазах палки), запросив у него всевозможные данные о лоте и так и не придя к соглашению, я подал на эскалацию. Увы, палка запросила этот злополучный police report.
Эта история как раз совпала по времени с переименованием нашей доблестной милиции в еще более доблестную полицию. Туда - то я и отправился. На этом этапе очень важно не совершить ошибку, которую совершил я. Надо еще учитывать, что в зависимости от региона проживания и уровня образованности сотрудников полиции, возможны варианты дальнейшего развития событий. Итак, первым делом я написал заявление в ми.. полицию. Как правило, сотрудники наших органов мыслят штампами, и когда попадают в нестандартную ситуацию сначало впадают в легкий ступор, а затем все-же пытаются применить к ней знакомые штампы. Здесь-то и может крыться проблема. Важно правильно сформулировать заявление, чтобы потом не терять зря время. Я сдуру положился на подсказки молодого лейтенанта, который принимал заявление. Из текста следовало, что айфон укарали у меня, что на самом деле не соответствовало действительности, ведь украли его у продавца. В чем разница? В скорости получения заветного police report и в "баранке", которую получит тот сотрудник, который будет этим "делом" заниматься. Пусть уж лучше полиция США расследованием занимается
А нам нужно максимально упростить задачу. Как- об этом пойдет речь дальше.
Поданное мной заявление переправили участковому. В тот же день я с ним встретился и описал ситуацию. Кстати, большое спасибо ему за оказанную помощь и участие. Хороший мужик. Короче, я объяснил, чего от меня хочет палка, что должно быть в этом police report. С его точки зрения, быстрее всего и проще под эти требования подходило "постановление об отказе в возбуждении уголовного дела". В нем содержалась вся требуемая палкой информация и получить его можно достаточно быстро. Единственная заковырка- отказ должен быть мотивирован, а из текста заявления следовало, что я однозначно пострадавшая сторона. Пришлось изворачиваться и изобретать мотивацию для отказа. Или как вариант, проводить расследование по-полной с гарантированной "баранкой" и потом уже материалы дела слать в палку. Тут минимум на месяц процесс затянется. Поэтому я как мог в объяснении описал ситуацию, отнес жалобу в главпочтамт (это типа, что пока они внутреннее расследование ведут, чтобы более мотивированно отказ выглядел). Короче, пришлось побегать. В результате, на 10-й день я получил заветное "Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", который и отправил по факсу в поддержку ибэя. К слову, клайм я не напрямую в палке открывал, а через ибэй. Разницы, думаю, никакой. Отправлял скан документа через Интернет, т.к. "железного" факса у меня нет. Но сейчас много есть сервисов, которые занедорого готовы это проделать. Через 3 дня, как и обещали, рассмотрем мою бумагу, приняли решение в мою пользу. Деньги были возвращены на карту примерно через неделю. Вот и вся история.

В сухом остатке- стараться не попадать в подобную историю. Если пришла сомнительная посылка- лучше отказаться от получения не вскрывая с формулировкой "не востребована" или что-то вроде. Если не повезло и посылку вскрыли- составляем акт на почте, собираем максимум доказательств, пишем заявление в полицию. Получаем постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и отсылаем его по факсу.

P.S. Есть так же еще одна подходящая форма - "сообщение о происшествии", которое по фурмулировке и объяснениям поддержки ибей максимально подходит под определение "police report". Однако она конфликтует с вышеупомянутыми "шаблонами" в строгом полицейском мышлении
Видимо практика применения недостаточна.

Не могли бы вы выслать копии Заявления и Постановления в возбуждении уголовного дела?
 
X

Xrust

Новичок
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Россия
И участкового не мучили бы. Потом вам бы отказали в возбуждении дела, да и хрен с ним.
Вы, наверное, невнимательно прочитали мой пост. Участкового никто не мучил - он мучился и делал лишнюю работу потому, что таковы требования закона. А копия заявления не устраивала администрацию палки и не освобождала участкового от работы. К тому же палку не устраивала фотография - нужен был именно факс.

Добавлено спустя 52 сек.
Не могли бы вы выслать копии Заявления и Постановления в возбуждении уголовного дела?

Увы, эти документы у меня не сохранились. Как писать заявление вам объяснят в полиции, а уж постановление сами сочинят.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live