• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Сколько стоит ручка Паркер? Обзоры дешёвых ручек Parker и отзывы.

  • Автор темы Alex_Striker
  • Дата начала
Alex_Striker

Alex_Striker

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
4 996
Баллы
263
Местоположение
Москва
  1. Дисклеймер
  2. Серии ручек Parker
  3. Типы продукции Parker
  4. Пасты и стержни Parker
  5. Личный опыт использования продукции Parker
  6. Где лучше покупать продукцию Parker на eBay

Дисклеймер

Всем привет. Давно хотел написать что-то типа обзора, или даже гида, по паркеровским ручкам. И вот, с помощью программы BBCeditor и такой-то матери сподобился на написание этого самого. Но начнем с...

Во-первых, это обзор в основном про ручки Parker. Почему Parker? Потому, что нравятся мне "стрелочки", и все. Про другие ручки, если честно, я детально и не знаю. Слышал что-то там про Waterman, Pelikan, Jinhao и т.д., но как-то не заморачиваюсь, покупаю паркер, и все. :( Так что если кто-то ищет обзор ручек других производителей, то вам, определенно, не сюда :)

Во-вторых, я не дам ссылок на селлеров и сами лоты. Потому, что все течет, все изменяется, и смысла в этом я просто не вижу. Однако я дам ключевые слова (будут выделены зеленым), по которым можно найти аналогичные товары на ebay. Для меня в порядке вещей тот факт, что читатель умеет пользоваться поиском eBay.

В-третьих, здесь будут только недорогие ручки. Которые стоят до 1000 р, скажем так. А дорогие я не заказывал, просто жалко отдавать за ручку много денег :wink: И да, дешевые ручки Паркер - это вовсе не плохие ручки. Как и премиальные модели, они характеризуются высоким качеством изготовления и сборки, обработки материала, используемого сырья. Кстати, всеми этими характеристиками может похвастаться даже самая самая дешевая ручка Паркер.

Так что читая этот обзор, вопроса "почему ручки Паркер такие дорогие?" у вас точно не возникнет :). Ну, а если вы хотите узнать сколько стоит самая дешевая ручка Паркер? - проще всего это сделать сформировав соответствующий поисковый запрос на eBay. Но тут надо быть внимательным, так как в результатах, однозначно, можно будет встретить аналог ручки Паркер, который не может похвастаться оригинальностью происхождения.

В-четвертых, и этот момент важен для меня, я не претендую на звание "знатока". Я не ручкофанат, они для меня инструмент. Я слабо разбираюсь в типах картриджей и конвертеров, типах чернил и т.д. Но это же обзор. Поэтому я не буду углубляться. То есть, тут будут только те ручки, которые мне попались, даже более того - некоторые из них. К.-с.т., как вы понимаете, хотя я вот сейчас смотрю на этот обзор, обзорище! - и понимаю: краткость здесь и рядом не валялась, хотя я и выкинул несколько ручек уже из части с фотками. Сорри, ребята. Если "ниасилите", я не обижусь :D

В-пятых, если кто-то дополнит мой обзор еще несколькими постами с фотками и рассказами, это будет очень здорово. Также любой желающий может сказаться чем хороши ручки Паркер (а может и наоборот) именно по его мнению. Welcome!

И, наконец, в-шестых. Я прекрасно понимаю, что тема превратиться в бардак. Простите, господа модераторы :)

С лирикой закончил, теперь немного ликбеза.

Серии ручек Parker

Если дорогой мой читатель все это знает без меня, хорошо, если не знает – надеюсь, будет интересно.

Если есть, чем дополнить – милости просим. Итак. Компания Паркер была образована... не-не-не. Не тот ликбез. Ликбез по типам ручек, сериям, видам, пастам - то есть информация для тех, у кого в голове возникает вопрос "Ручки Паркер в чем разница между ними?".

Для начала, разберем разделение по внешнему виду.

Паркеры бывают разных серий. Стоит отметить, что ручки разных типов в пределах серии имеют схожие черты.

Это я продемонстрирую ниже, а сейчас - разберем серии. На примере шариковых ручек. Перейдя по ссылкам ниже, можно не только рассмотреть каждое изделие более детально, но и узнать сколько стоит ручка Паркер.

Самые дешевые, и самые простые:

Vector
vector_2520black.jpg

Jotter
jotter_2520black.jpg

Reflex
reflex.jpg

(сразу скажу, картинки только для определения внешнего вида, они не нормализованы по реальному размеру ручек, в реале рефлекс немного больше и толще)

Средние, в том числе:

45
45.jpg

Insignia
insignia.jpg

Frontier
frontier.jpg

Urban
urban.jpg

IM
im.jpg


И дорогие, например:

Sonnet
sonnet.jpg

Duofold
duofold.jpg


Кроме того, в любой серии есть особенные ручки - Premium, и Limited. Они стоят дороже чем средняя ручка в серии.

Мне лично нравятся тонкие ручки – Jotter и 45. Еще хотел Insignia, но до нее черед не дошел – остановился на 45. Может быть, позже :) Но тем не менее очень советую посмотреть и на нее.

Стоит отметить, что цена зависит от оформления – пластик, пластик+сталь, сталь, сталь+золоченый хвостик, золото – в порядке возрастания, в пределах серии. То есть Parker 45 SS (stainless steel) будет немного дешевле Parker 45 SS GT (gold trim – золотой хвостик). Лимитки и премиумы стоят особняком, но их я не рассматриваю :)

Типы продукции Parker

Далее. У Паркера есть несколько типов пишущих устройств.
  1. Карандаши (pencil). Механические, т.е. с кнопочкой. :)
  2. Шариковые ручки (ballpoint pen, в Британии еще обозначается словом biro). Тоже, как и карандаши, с кнопочкой.
  3. Роллеры (rollerball).
  4. Перьевые (fountain).
Как правило, у карандаша и шариковой ручки одинаковые корпуса:
jo-comp-pc.jpg

jo-comp-bp.jpg


Также у роллера и перьевой:
fr-comp-ro.jpg

fr-comp-fo.jpg


А дизайны роллера и перьевой, в свою очередь, перекликаются между собой.
frontier_2520-_2520roller.jpg

frontier-biro.jpg


Еще бывают разные варианты одного и того же типа, как например Sonnet и Sonnet Slim. Кстати, самая тонкая ручка Паркер относится именно к линейке Slim/
sonnet.jpg

sonnet_2520slim.jpg


Достаточно полный набор серий с примерными ценниками в России есть здесь. На ebay цены, конечно же, другие. Совсем другие :)

Пасты и стержни Parker

Теперь относительно паст и стержней – refill по-английски, заправка.
У карандаша – понятно, стержни, диаметр 0,5 или 0,7 мм. Искать по parker pencil leads или parker pencil refill. Выглядят так:
Parker_Refill_Leads_07.jpg


Еще у механического карандаша Parker в комплекте будет стерка (искать по словам parker eraser) – она скрывается под кнопочкой. Эти расходники тоже продаются, и бывают разных видов, например:
parker-erasers.jpg


Все знают, что делать если ручка не пишет а паста есть - менять стержень с пастой и пользоваться ручкой дальше. Думаю, про то как разобрать ручку Паркер рассказывать не надо - тут они мало чем отличаются от всех остальных подобных продуктов (если что, в сети полно инструкций (даже видео) о том, как разобрать шариковую ручку Паркер или как разобрать карандаш Parker). Но паста Parker тоже бывает разная, так что будет не лишним разобраться и с ней. У ручек типа ballpoint может быть два вида паст: обычные (parker ballpoint refill) и гелевые (parker gel ballpoint refill). Гелевые, пишут хорошо, но мало – у гелевых паст самый короткий «срок жизни». Паста у них вот такая:

bp-refill.jpg


Эта паста Паркер, в принципе, так и называется - parker style.

Вообще, это мой самый любимый тип ручек – самая тонкая паста (среди Паркеров, однако не забываем, что есть еще пасты типа cross, толщиной как обычные в ларьке по 2 рубля за штучку, только из металла), и соответственно, самая тонкая ручка в любой серии. А если купить пасту Fisher space pen refill – то ручка сможет писать хоть вертикально, хоть на морозе :)

У роллеров (parker rollerball refill) вот такая паста:
rb-refill1.jpg


И, наконец, в перьевые заряжают либо чернильные картриджи (parker fountain cartridge refill)

либо покупается (или дается вместе с ручкой) конвертер (parker converter), который заправляют из баночки:
cnvrtr.jpg


Конвертеры, кстати, тоже разные бывают – standard, luxury, deluxe. Стандарт – поршневой и самый дешевый, есть шарик (чтобы чернила не застывали, видимо). Другие конвертеры – винтовые. Для того, чтобы заменить конвертер, придется разобрать ручку Паркер, а тут надо быть осторожным и аккуратным, чтобы ничего не сломать и не запачкаться чернилами. А вообще, за подробностями – в гугл или на elitepen.ru :)

Чернила, которыми заряжается конвертер, разные. Водорастворимые, неводорастворимые, светящиеся в темноте даже где-то видел. И цвета могут быть разные. Но скорее всего, заряжать перо вы будете вот такими чернилами:
quink.jpg

Еще, отмечу, что пасты/перья делятся по толщине на F (Fine) – тонкие, M (Middle) – средние и B (Bold) – толстые. Чаще всего встречаются M. Однако, следует учитывать, что разные серии имеют разные перья, и например, перьевой 45 M пишет толще, чем перьевой Vector.

Да, кстати, насчет времени работы паст. Быстрее всего тратятся картриджи fountain, затем ballpoint gel refill, затем rollerball, затем обычный ballpoint. У меня основная ручка на работе – Jotter с гелевой пастой. Основная ручка в сумке – 45 с черной шариковой обычной.

Если же не получается найти или купить оригинальный стержень для ручки Parker, аналог тоже сгодится. Вопрос лишь в том какое у него будет качество и как он будет ощущаться во время письма по сравнению с оригинальным.

Ну все, вроде основные моменты рассказал, теперь практическая часть.

Личный опыт использования продукции Parker

Обладание Паркером началось с того, что мне на работе подарили набор из двух векторов (Parker Vector) - карандаш и шариковая ручка, лет 6 назад. За это время с набором ничего не случилось, он до сих пор цел, пластиковые части не поломались.

Потом я писал всякой фигней, типа пилотов, а этот набор "берег" :)

И как-то так получилось, что попал я на ebay на паркеры. И до сих пор не слезаю :)
Итак, первой покупкой на ebay были Parker Jotter. Они выпускаются совершенно в разных цветовых гаммах, с разным сочетанием металла и пластика. Мои джоттеры были вот в таких коробочках, с запасной пастой.

Затем я купил себе Parker 45 у Левертовски (известный тут продавец) – когда он еще слал в Россию. Кстати он и сейчас шлет – если доплатить ему 4 фунта за трек. Но на кой это нужно, если можно купить с аукционов дешевле. Вот, например, недавно я купил вот такой набор за 24 фунта (доставка с трекингом) (фото паркера набора 45).

Коробка была помятая (в листинге указывалось), но все остальное - в отличном состоянии. Продавца не скажу - ручки не его основная деятельность, так, случайно попало.

Кстати, вот две разные версии одной и той же ручки 45 (слева - из предыдущего набора, справа - от lewertowski)

Разница в верхушке, больше никаких различий нет.

Еще попался вот такой набор Parker Frontier – за 14 фунтов (доставка с трекингом). Тоже у случайного продавца.

Ну и вот еще некоторые. Набор Jotter за 10 фунтов.

Такая вот веселенькая parker vector circles за 4 фунта.

Далее, слева направо - parker Jotter green, parker vector barcode, Reflex (кстати, одни из самых «хватких» ручек, за счет резиновых концов) и чехол parker pen case (из кожзама, штуки две ручки точно влезет) - ручки стоили по 3-4 фунта, чехол - так вообще 1 фунт :)

Теперь подробнее остановлюсь на перьевых ручках.
Пользуюсь (время от времени) вот таким 45-м.

В разобранном виде:

Образцы письма – вот.

Картриджи купил у продавца pokidady – и нормальные, кстати, картриджи. Стоили 6 баксов за 16 штук. Пришли за полторы недели письмом из Гонконга. Учитывая, что пишу я перьевой очень редко - хватит надолго.

Где лучше покупать продукцию Parker на eBay

И в заключение, кое-какие советы по покупке.

Некоторые предпочитают заказывать Parker из Индии, другие ищут дешевый Паркер в США, третьи заказываю себе китайский Паркер и не особо переживают по этому поводу. Но если речь идет об оригинальной продукции, по моему опыту, лучше начать поиск с ebay.co.uk. Там и цены пониже, и доставка. Опять же по опыту - если продавец из Британии - то это с 99%-вероятностью настоящие ручки Паркер. Особо невезучим может не повезти, конечно :) Но вообще, по подделкам на ebay с паркерами ситуация хорошая. Так что не бойтесь, покупайте ручки Паркер дешево.

Примеры запроса для поисковой строки:
  • Parker ballpoint Jotter Green - будут выходить зеленые шариковые ручки серии Jotter зеленого цвета.
  • Parker pencil Vector - карандаши серии Vector.
  • Parker set - набор паркер. Может быть совершенно любым.
А также примеры запросов, выделенные зеленым, раскиданы по тексту. Используйте Ctrl+F :)

Ну вот, вроде бы, и все. Спасибо за внимание.
Кстати, возникает вопрос, на кой мне столько ручек? Извещения заполнять, вот зачем! :) А если серьезно – я их дарю. Очень хороший подарок. Приличный, даже солидный. И недорогой.

Надеюсь, этот своеобразный обзор ручек Паркер окажется полезным и познавательным.
 
Последнее редактирование модератором:
K

KPotapov

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
158
Баллы
0
Местоположение
Курск
Alex_Striker
"Еще у механического карандаша parker в комплекте будет стерка (искать по словам parker eraser) – она скрывается под кнопочкой. Эти расходники тоже продаются, и бывают разных видов, например:
http://lh6.googleusercontent.com/-TTPIvesb8_0/TlVTH6B1CSI/AAAAAAAAAOo/zXDlAoHN0p0/parker-erasers.jpg[img]"
Вот тут косяк с картинкой.
Спасибо за гайд, а какие у них серии чисто стальные?
 
K

Krevetka

Новичок
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
671
Баллы
0
Местоположение
Москва
Отличный обзор, спасибо. Всем бы так делать.
 
Alex_Striker

Alex_Striker

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
4 996
Баллы
263
Местоположение
Москва
KPotapov
спасибо, поправил картинку

насчет чисто стальных - да в каждой серии есть чисто стальные

просто набирайте в поиске parker pen и смотрите на картинки
ну можно добавить stainless steel или SS в строку поиска
но часто не указывают продавцы - те, у которых можно купить дешево с аукционов :(
так что все по картинкам. левертовски - указывает, но у него получается дороговато :wink:

Krevetka
спасибо, я старался :)
 
U

Urgot

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
185
Баллы
221
Местоположение
Russia
Спасибо, отличный обзор!

Сам владелец Jotter благодаря этому форуму.
 
redcat07

redcat07

Новичок
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Самара
Класс!! Пошел за Паркером :)
 
I

interretano

Новичок
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
235
Баллы
0
Местоположение
Рязань
Отличный обзор!
 
dismit

dismit

Новичок
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
268
Баллы
0
Местоположение
москва
Отличный обзор. Но так и не увидел линка на достойного продавца ручек?! :)
 
Alex_Striker

Alex_Striker

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
4 996
Баллы
263
Местоположение
Москва
видимо, невнимательно читали

Во-вторых, я не дам ссылок на селлеров и лоты. Потому, что все течет, все изменяется, и смысла в этом я просто не вижу. Однако я дам ключевые слова (будут выделены зеленым), по которым можно найти аналогичные товары на ebay. Для меня в порядке вещей тот факт, что читатель умеет пользоваться поиском eBay.
 
P

pavlentii

Новичок
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
209
Баллы
0
Местоположение
Беларусь, Новополоцк
у меня jotter, правда гелевый стержень улетел за полторы или за две недели, сейчас купил шариковый стержень в местном магазине, писать приятно, в общем полюбил я паркер :)
 
deemONoff

deemONoff

Продвинутый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
1 042
Баллы
411
Местоположение
Москва
Я так и не понял в чем различия шариковых и роллеров. только тип стержня? оба с помощью шарика пишут?

Добавлено спустя 29 минут 6 секунд:

И какие с резиновыми держателями бывают кроме рефлекса. Поискал, но что то не пишут про держатели... Или просто больше нет.

Что то похожее нашел на frontier роллеровом, но но по описанию там тоже пластик
 
D

DanMost

Новичок
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
93
Баллы
0
Местоположение
Москва
deemONoff
И какие с резиновыми держателями бывают кроме рефлекса.
Что то похожее нашел на frontier роллеровом, но но по описанию там тоже пластик

У Frontier серии на пластиковом грипе имеется приятное тонкое резиноподобное покрытие, которое со временем слезает...
 
Alex_Striker

Alex_Striker

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
4 996
Баллы
263
Местоположение
Москва
на frontier пластик, но такой, типа софт-тач %)
с резинками вроде нет больше ручек кроме рефлекса

в первую очередь ballpoint и rollerball - это форм-факторы паст bp-refill.jpg
rb-refill1.jpg
то есть нельзя засунуть в ballpoint пасту для роллера и наоборот
gel ballpoint - это по сути роллер, так что по большому счету речь идет о форм-факторах

но и не стоит забывать о разнице между классической шариковой ручкой и роллером
попробую объяснить

сначала были перьевые ручки - с обычными чернилами на водной основе. сейчас перьевые ручки с картриджами. и пишут они очень мягко - не нужно нажимать, ручка будто пишет сама.

в 20-м веке появились (и по сей день широко используются и будут использоваться) шариковые ручки - с чернилами на масляной основе (т.наз. "паста"). но чтобы писать, нужно прикладывать некоторое давление, потому, что просто так ручка писать не будет.

роллеры - это своего рода гибрид - в самом стержне не паста, а чернила на водной основе, но вместа системы пера - шарик. пишет такая ручка достаточно мягко, так как и сами чернила более пластичные

в свою очередь, гелевые ручки - тоже по сути роллеры - в них чернила тоже не на масляной основе, а загущенные в гель
 
deemONoff

deemONoff

Продвинутый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
1 042
Баллы
411
Местоположение
Москва
Спасибо, теперь понятнее. Написал http://myworld.ebay.co.uk/pilotfishpens/ с просьбой доставки в Россию ручек http://www.ebay.com/itm/Parker-Refl...ncils_WritingEquipment_SM&hash=item4ce9a497fa и http://www.ebay.com/itm/Parker-Fron...ncils_WritingEquipment_SM&hash=item4cf504e020

Я левша, поэтому гелевые ручки зачасту не подходят, т.к. размазываю их (не успевают засохнуть), с роллерами такой проблемы нет?
 
Alex_Striker

Alex_Striker

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
4 996
Баллы
263
Местоположение
Москва
протестировал на скорость высыхания
вот эти сохнут быстро: написал 1 2 3 4 5 и провел пальцем через секунду - не размазались.

а вообще, конечно, пробовать надо
 
V

Vlad2

Новичок
Регистрация
21 Июл 2010
Сообщения
1 310
Баллы
0
Местоположение
Израиль
Учитывая доставку, по-моему можно и в магазине за эти деньги купить.
А обзор хороший, "+" в репу от меня.
 
Alex_Striker

Alex_Striker

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
4 996
Баллы
263
Местоположение
Москва
одну-то можно на пробу и купить в обычном магазе

но когда покупал, на ebay было в 2 раза дешевле, чем в магазине :)
 
V

Vlad2

Новичок
Регистрация
21 Июл 2010
Сообщения
1 310
Баллы
0
Местоположение
Израиль
Сейчас глянул, у нас Паркер Jotter, стоит меньше 6$...
 
deemONoff

deemONoff

Продвинутый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
1 042
Баллы
411
Местоположение
Москва
Frontier у нас в 2 раза дороже получается.

Alex_Striker спасибо, тогда закажу, гляну.
 
Alex_Striker

Alex_Striker

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
4 996
Баллы
263
Местоположение
Москва
в Москве и других крупных городах цены, на дешевые ручки, наверное, похожие
но в регионах за паркеры гнут цены
например джоттер стоит в канцтоварах 450 р. = 15 баксов
а за $6 можно максимум фиговенький люксор купить :)
такие дела

да можно не конкретно у этого продавца, можно у другого.
или поищите в канцтоварах обычных, попробуйте сначала. а то там три штуки, может и не подойдет
только учтите что они еще бывают и Quink, а я пробовал без Quink.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live