• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как не попасть на переоценку посылки таможней

  • Автор темы NeviDimka
  • Дата начала
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
Иточник: http://forum.seller-online.com/viewtopic.php?p=1276#1276

В последнее время участились случаи претензий со стороны таможни к посылкам с электроникой. Это новые ветры дуют или стали они лучше(!) работать? Честно скажу не знаю, но ... если Вы уже попали в переоценку вашей посылки главное не опускать руки. Победить их можно. Вот пример который произошел со мной буквально на прошлой неделе:

Я приобрел у частного лица на eBay ноутбук. Торги закончились на цифре 171,55$. Все было организованно в лучшем виде и он был отправлен из штатов в Украину через EMS. Когда подошли сроки быть ему уже на нашей территории, я позвонил в Киевскую региональную таможню с целью узнать судьбу посылки (перед Новым Годом моя посылка пролежала на таможне неделю - таких сюрпризов больше не хочется). Был не мало удивлен сообщением что ноутбук находить на переоценке, потому как "мы считаем, что занижена цена в декларации". На вопрос "на сколько?" последовал ответ "по нашим данным такая модель б/у стоит 200 англ.фунтов"(!?). Откуда такие данные, что за цена ответа соответственно не было. И тут начинается самое интересное (огромное спасибо Тане за поддержку и советы!!!):

1) Не в коем случае не ругайтесь и не спорьте. Ваши шансы решить вопрос положительно после этого раны нулю.
2) Настойчиво повторяйте что купили его легально (аукцион/магазин) именно за ту цену которая указана в декларации.
3) Они попросят подтвердить Ваши слова документально. В моем случае убедить их в несправедливости переоценки помогло следующее:
а.распечатка страницы с аукциона с этим лотом, где указано его название, есть фото, окончательная цена и ID который выиграл/купил этот лот - Ваш ID.
б.распечатка страницы с аукциона с Вашими регистрационными данными, чтобы подтвердить что покупатель там и получатель посылки здесь - одно лицо.

Вот в принципе и все действия, не считая десятка звонков за пару дней на таможню. Посылку отпустили без доплаты.
Есть еще неприятный момент во всех этих перерасчетах. Вашу посылку ОБЯЗАТЕЛЬНО вскроют, т.е. то что в ней. Ноутбук пришел со снятой панелью клавиатуры (кальций видать искали). Открывали видно отверткой, на корпусе появились две заметные свежие трещины. Очень неприятно.

Вывод из всего вышесказанного: последний раз я отправляю такие дорогие вещи через EMS. Если Вам, как и мне, дороги нервы и деньги, лучше отправить Protek Air. Не так быстро, зато не будет этих разборок с государством.

Для тех кто все же попал или попадет в переоценку:
1) Расчитайте когда должна прийти посылка на таможню и звоните узнавайте ее судьбу. Если ее переоценят и выпустят с таможни-весь роцесс может затянуться не на одну неделю.
2) Телефоны Киевской региональной таможни : 044 2456220 - если просто узнать или по этому же телефону - Лилиана Николаевна - если посылку отправили на переоценку. Факсы EMS:044 2440079, 044 2440719
от меня:
3) Просите продавца вкладывать в посылку распечатку аукциона.
 
Evgen

Evgen

Powerseller
Регистрация
28 Окт 2004
Сообщения
891
Баллы
1 013
Местоположение
US
Вывод из всего вышесказанного: последний раз я отправляю такие дорогие вещи через EMS. Если Вам, как и мне, дороги нервы и деньги, лучше отправить Protek Air. Не так быстро, зато не будет этих разборок с государством.

NeviDimka, расскажи plz поподробнее что за ProtekAir и почему с ним не будет проблем с таможней?
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
Вообще-то это не я писал, это перепечатка из другого форума. С тех пор уже много у них поменялось и такого способа доставки уже нет.
 
Evgen

Evgen

Powerseller
Регистрация
28 Окт 2004
Сообщения
891
Баллы
1 013
Местоположение
US
отож, я тоже так сразу подумал, теперь все прояснилось
 
A

Anonymous

Guest
Интересно, пройдет ли таким способом новый ноутбук за 2000$, если договориться с продавцом(посредником) чтобы он вложил в посылку инвойс на сумму 700$ и в названии(описании) товара указал "USED"(или "нерабочий", аккумулятор отдельно слать на другое лицо), вложил распечатки аукциона с правленными суммами (по факсу прислал мне копии инвойса и распечатки аукциона).... т.е. платить 30% от суммы 700$-10000р.....?
правда страховка получается на эту сумму...
Или таможенник как захочет так и будет? и платить придется от той суммы которую придумает таможенник.....

Кто покупал новые ноутбуки, все платили 30% пошлину? может есть способы?... (пока оптимальный - заиметь таможенника - "друга" :D
 
e-kostik

e-kostik

Новичок
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
387
Баллы
0
kr-535, как тут часто пишут, попробуй - потом расскажешь. Всяко может получиться. К тому же статья про Украину, а ты в России, где пока немножко попроще относятся к электронике.
 
S

shashilx

Новичок
Регистрация
23 Янв 2005
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Значит, что делалаю я, постоянно, при покупке товаров свыше 200 у.е.:

1. Задекларировать товар ниже 180 евро/доляров и описать товар как дефектный. Страховать на сумму не превышающую сумму декларации (да, я понимаю, что с товаром может быть бяка и остаться можно в ... но что делать, жить то как то надо :lol: )
2. Вложить инвойс типа:

Я Вассисуалий Пупкин продал товар Вассисуалию Чапаеву за {задекларированная стоимость}.

После этих операций я получил уже не один ноутбук ценой свыше $1.5k

Никого так делать я не призываю, а просто говорю как сделал бы я. :)
 
e-kostik

e-kostik

Новичок
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
387
Баллы
0
shashilx, собственно твой способ единственный законный, но товар может попасть на переоценку и если что случится, то все, деньги потеряны. А так я и сам иногда делаю подобным образом.
 
Г

Гюнтер

Powerseller
Регистрация
28 Окт 2004
Сообщения
504
Баллы
521
Местоположение
Рядом с Армагедоном
Чисто теоретический вопрос:

Если будет сервис по доставке в Россию новых дорогих ноутбуков,
со стоимостью доставки 200 - 300 евро за ноут.
Доставка в течении 20 дней (максимум) с момента получения контрагентом в европе ноута.
 
e-kostik

e-kostik

Новичок
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
387
Баллы
0
Гюнтер, а в чем вопрос?
 
fxtr

fxtr

Крутой иБаер
Регистрация
14 Янв 2005
Сообщения
316
Баллы
1 201
Местоположение
Киев
Странный он какой-то :)
 
O

OlegK

Новичок
Регистрация
21 Янв 2005
Сообщения
394
Баллы
0
Местоположение
Saint-Petersburg
shashilx, собственно твой способ единственный законный, но товар может попасть на переоценку и если что случится, то все, деньги потеряны.
Это почему? Что, если при переоценке выявляется расхождение между декларационной ценой и реальной оценённой, то товар конфискуется что ли??? :) :lol: :lol: :? :?:
 
fxtr

fxtr

Крутой иБаер
Регистрация
14 Янв 2005
Сообщения
316
Баллы
1 201
Местоположение
Киев
Я покупаю вещи,которые стоят в Украине по 900-1000 уе, беру в 5-6 раз дешевле..И хоть покупаю честно - есть все чеки, таможня все равно делает переоценку..
Глупость и несовершеннство таможенной системы..
Все на свой лад лишь бы содрать побольше..
Так,например,берешь мобильный за 200 (у нас 800) таможне платишь 30 евро + 20% НДС от стоимости,которая назначит таможня..Понту тогда везти - никакой выгоды..
Как им оюъяснить, что я реально беру за такие деньги, а не прошу селлера занизить цену?
Контракт?
 
fxtr

fxtr

Крутой иБаер
Регистрация
14 Янв 2005
Сообщения
316
Баллы
1 201
Местоположение
Киев
R

R947BVM

Начинающий
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
131
Баллы
19
Местоположение
Aktau
Я покупаю вещи,которые стоят в Украине по 900-1000 уе, беру в 5-6 раз дешевле..И хоть покупаю честно - есть все чеки, таможня все равно делает переоценку..
Глупость и несовершеннство таможенной системы..
Скорее дебилизм и беспредел. На каком основании они могут сделать переоценку товара? Не знаю как у вас, но наша таможня когда усомнилась в реальной стоимости покупки, то я для развеивания их мечт просто предоставил сканы странички оплаты PayPal и аукциона. Ффсё! Сдулась таможня!

PS Сорри за некропостинг..Не заметимши дату..))
 
Live

Similar threads




Вверх
Live