• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Кит усилителя мощности в A классе. HifiDiy A20.

  • Автор темы marchenkovdmitry
  • Дата начала
M

marchenkovdmitry

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
Смоленск
Захотелось мне качественного звука... Собрал наушниковую систему. Но это все-таки компромисс и я захотел акустику. И как раз наткнулся на кит усилителя, полная копия Krell KSA 50. Только ослабленная. 20 Ватт а A классе, КПД 10%, нагрев бешеный :D За час корпус разогревается до 50 градусов, но звук того стоит :lol: Купил, собрал, сборка пошла без особых проблем, если не учитывать, по ошибке спутанные выходные транзисторы, заработался и спутал npn переход c pnp. Включение прошло с дымком, сгорел не отмытый флюс. Перепаял как надо, включил, выставил ток покоя 500 mA на транзистор, 1A на плечо, 2A на канал. Слушаю не могу нарадоваться, набор вышел очень дешего, всего 13 тысяч рублей с доставкой, если учесть сколько стоят одни комплектующие, это почти бесплатно. У нас можно и в 20 не уложится, если покупать в розницу, по завышенным ценам :)

Фото:
http://dl.dropbox.com/u/4002858/Screenshots/A20/IMG_1521.JPG
http://dl.dropbox.com/u/4002858/Screenshots/A20/IMG_1522.JPG
http://dl.dropbox.com/u/4002858/Screenshots/A20/IMG_1523.JPG
http://dl.dropbox.com/u/4002858/Screenshots/A20/IMG_1558.JPG
http://dl.dropbox.com/u/4002858/Screenshots/A20/IMG_1559.JPG
http://dl.dropbox.com/u/4002858/Screenshots/A20/IMG_1591.JPG
http://dl.dropbox.com/u/4002858/Screenshots/A20/IMG_1586.JPG
Купил здесь: HifiDiy Shop
Вообще они есть и на Ebay, но этот мощник они там почему-то не продают :)
 
andry2034

andry2034

Новичок
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
210
Баллы
0
Местоположение
Калининград
13 тыр... музыку послушать... :)
 
M

marchenkovdmitry

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
Смоленск
А что делать, плюс к нему еще пред нужен, у меня предом работает наушниковый усилитель, он еще столько же стоит.
Это намного дешевле, чем заводские решения, за 13, можно купить только китайский интегральник на tda шках. Звуком там даже и пахнуть не будет. Зато будет хорошо смотреться. :)
 
sallow

sallow

Новичок
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
2 131
Баллы
0
Местоположение
В Новгород
marchenkovdmitry
если не секрет зачем нужен усь класса А
 
M

marchenkovdmitry

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
Смоленск
sallow

Для качества конечно же! :) Тем более класс A - линейный режим, в нем достигается максимальное качество усиления. А нагрев как у утюга и большое потребление меня не очень волнует.
 
weterew

weterew

Продвинутый
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
176
Баллы
201
Местоположение
Пенза
Для качества конечно же
Поздравляю с покупкой!
Каждый сам для себя определяет критерии качества звука.
Для хорошей акустикой качественный усилитель.
Как альтернатива Alesis RA 150 в России за 12 тыр можно купить
с доставкой в регионы. Знакомый взял для мониторных колонок
сведения звука. Режим АБ. Только усилитель без преда.
Подобрать по размерам и поставить внутрь вентилятор для
компьютеров на вытяжку. При большом разогреве появляются
шумовые токи и прочие неприятности.
В усилители соединили между собой платы и поставили
выходники или полностью паяли платы?
Какой источник звука и какие колонки если не секрет?
 
M

marchenkovdmitry

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
Смоленск
weterew

Alesis это все-таки студийный аппарат, а я хотел обычный мощник, но обязательно в A классе. Вентилятор если ставить, то от отдельной обмотки трансформатора, желательно еще поставить стаб. Если это не сделать, обычно появляется сильный фон/гул в паузах. Еще я очень люблю тишину, так-что пускай лучше греется, чем шумит. :twisted:
Все паял сам, от блока питания, до паяния плат усилителя и настройки.
Источник сидюк Technics sl-pg480a - Пред. Lehmann Black Cube Linear ( У меня клон с защитой от постоянки, в оригинале ее нет, еще оригинал стоит необоснованно дорого. Вот мой: http://www.flickr.com/photos/marchenkovdmitr/5872261652/in/set-72157626924591375/) . Пока не выбрал достойную акустику, отслушал на Klipsch RB-81, просто ВАУ. Просто нереальный бас для полочников, красивая серединка и чуть цыкающий верх, прямо как мне нравится, наверное их и куплю.
 
badasss

badasss

Новичок
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
934
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вот народ вы заморачиваетесь, вызывает уважение такой подход к прослушиванию музыки)
 
mob15a

mob15a

Крутой иБаер
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
4 481
Баллы
786
Местоположение
Earth
ну, кому на ухо медведь не наступил, очень действует на нервы некачественный звук :) А качественный ой стоит денег
 
M

marchenkovdmitry

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
Смоленск
Так и есть :)
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Если делать усилитель полностью самому, обойдется он по деталям максимум в 1000-2000 р (не считая транса конечно) Класс А никаких особых приемуществ перед АВ не имеет. Маркетинг. При двойном слепом тесте мало кто сможет отличить (скорее всего никто). Понт в чистом виде. :)
 
weterew

weterew

Продвинутый
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
176
Баллы
201
Местоположение
Пенза
Класс А никаких особых приемуществ перед АВ не имеет. Маркетинг.
Осторожнее с высказываниями, сайт не спецтех, но услышат
аудиофилы беды не оберешься %)
Сам свободный художник-радиолюбитель(конструирую, паяю что
самому интересно) слух не музыкальный.
Но из собственного опыта вынес - чем дороже система
тем более чувствительней к компонентом, любое изменение
как поворот ручки эквалайзера. Слух- сугубо индивидуальное
свойство! Нравится человеку значит не зря потратил денег.
Включение прошло с дымком
Лучший эффект дает переплюсовка банок емкости. Настальгия!
 
M

marchenkovdmitry

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
Смоленск
AVK74

Да ладно? :) Если вы соберете такой усилитель на таких же комплектующих ( Конденсаторы nichicon, резисторы dale 0.1% итд.) и за 2000 рублей, я первый покупатель :lol:


weterew

Не дай бог :ROFL: Сам пару раз путал, но они не взрывались, надувалась верхняя крышка, но народ говорит что взрываются, да еще как.
 
D

danzo

Новичок
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
639
Баллы
0
Местоположение
Тюмень
а если автомобильный купить усилитель класса AB за 3500р и поставить его дома? Я просто недавно взял БУ Helix германский очень не дурный, цена в раза три дешевле. Это совсем не тоже самое?

И еще посмотрелл cсылки и не понял мощность то какая у него?
 
weterew

weterew

Продвинутый
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
176
Баллы
201
Местоположение
Пенза
К нему еще бы внешний ЦАП, сами экспериментировали
с DIY. Полностью собранный только транс присоединить.
Цена вопроса 3000 рублей. THE 3th VERSION DIR9001+AD1955 AUDIO DAC DIY KITS
Дорогой СД в пределах 20 тыр рублей слил DVD проигрователю
за 5000 руб. Улучшение детальности и пространства сцены.
 
Viktor 2010

Viktor 2010

Крутой иБаер
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
1 604
Баллы
526
Местоположение
Прокопьевск
marchenkovdmitry
А что вы фотки через быструю загрузку не выкладываете.( см. "Быстрая загрузка картинок"),а то как то не удобно прыгать по линкам.
 
M

marchenkovdmitry

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
Смоленск
danzo

Вообще одно и то же, но он не очень рассчитан на домашнее применение, надо подключать внешний БП. И у него обычно по 4-5 каналов, зачем это дома? Да и формфактор не домашний.

Мощности 20 ватт на канал, честных, не RMS :oops: Слушал на акустике с чувствительностью 97dB, половины громкости хватает чтобы оглушить в комнате в 20 квадратов, это с учетом мебели. Сначала сам думал что мощи не хватит, но хватает даже с запасом.

weterew

Тоже об этом думаю, только хочу ЦАП на pcm63 или TDA1541A, только пугают размеры (как у мощника :) ) и еще у техникса нет ни коаксиального ни цифрового выхода :lol: Надо как-то сделать коаксиал, читал тему на веге, говорят сделать не очень сложно, сделаю, потом уже буду думать о внешнем ЦАПе.

Viktor 2010

Извиняюсь, но уже не могу редактировать тему, так-что останется так. В следующий раз буду загружать через быструю загрузку.
 
L

Lenar116

Новичок
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Казань
Если делать усилитель полностью самому, обойдется он по деталям максимум в 1000-2000 р (не считая транса конечно) Класс А никаких особых приемуществ перед АВ не имеет. Маркетинг. При двойном слепом тесте мало кто сможет отличить (скорее всего никто). Понт в чистом виде. :D

за 2000 детали будут некачественными, в звуке это очень заметно, в отличие от другой электроники где подойдут самые доступные детали. Отличаются классы углом отсечки.
А - 180 градусов (линейный режим)
AB - от 90 до 180
B - 90
С - < 90
D - ключевой режим
на встроенной звуковой и микролабовских колонках с классами не заморачиваются, а на хайфайной и хайэндной технике классы уже имеют огромное значение.


имею 10 ватт на ламповом усилителе и акустику чувствительностью 87дб, на половине регулятора в комнате разговаривать не комфортно. так же есть китайский муз. центр на котором написано 1000WATT звучит он тише :D
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Если делать усилитель полностью самому, обойдется он по деталям максимум в 1000-2000 р (не считая транса конечно) Класс А никаких особых приемуществ перед АВ не имеет. Маркетинг. При двойном слепом тесте мало кто сможет отличить (скорее всего никто). Понт в чистом виде. :)

за 2000 детали будут некачественными, в звуке это очень заметно, в отличие от другой электроники где подойдут самые доступные детали. Отличаются классы углом отсечки.
А - 180 градусов (линейный режим)
AB - от 90 до 180
B - 90
С - < 90
D - ключевой режим
на встроенной звуковой и микролабовских колонках с классами не заморачиваются, а на хайфайной и хайэндной технике классы уже имеют огромное значение.


имею 10 ватт на ламповом усилителе и акустику чувствительностью 87дб, на половине регулятора в комнате разговаривать не комфортно. так же есть китайский муз. центр на котором написано 1000WATT звучит он тише :(
Мсье сделал хоть один усилитель в своей жизни? Чувствуется аудиофильская подготовка, где качество меряется ценой.
"Угол отсечки" впервые слышу, это всегда называлось "Рабочей точкой" (во всяком случае когда я писал курсовой проект по усилителю, про угол отсечки никто не слышал)
И что такого удивительного в некомфортности разговора на пол мощности 10Вт? 5 Вт на канал немаленькая мощность.
 
E

Edwardik

Новичок
Регистрация
3 Сен 2011
Сообщения
32
Баллы
4
Местоположение
Санкт-Петербург
weterew
Могу продать по дешёвке, дома на антресолях валяется, ибо так и не придумал куда его прикрутить. :)
marchenkovdmitry
А из предов для наушников в этом магазане что порекомендуете для студийных АКГ240? А то штатный выход в ресивере ну никак на найфай не тянет. а послушать в наушниках иногда охотца.
 
Live



Вверх
Live