• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Возврат товара продавцу, пара непонятных моментов

F

FlyDrag

Новичок
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Москва
Купил у китайцев батарейку к видеокамере. Пришла, пытаюсь вставить в камеру - не подходит. В глубине сайта panasonic.com нашел, что для этой конкретной батарейки требуется оригинальный кабель, который стоит в два раза дороже китайской батарейки. У продавца, естественно, про необходимость кабеля написано не было.

Переписывался с продавцом, он в принципе декларировал готовность принять батарейку назад. Та как подошел срок в 45 дней - я открыл case на ebay, батарейку отправил.

В чем проблема - насколько я понимаю, прод может сделать возврат в палке в течение 60 дней с момента оплаты. Я могу поставить ему фид аналогично в течение 60 дней. Кейс на ebay написано что автоматически закроется через месяц.

Собственно, что делать если подойдет срок 60 дней, но батарейка до прода еще не дойдет? Я так вижу два варианта:
1. За несколько дней до часа X (60 дней) написать проду что подходит срок, после которого рефанд будет технически невозможен (т.е. он в принципе не сможет вернуть мне деньги даже если захочет) и попросить сделать рефанд. Если откажется - поставить негатив и забыть о проблеме.
2. За несколько дней до закрытия кейса кейс эскалировать (с непонятным результатом - ибо если не будет по треку "вручение" - я так понимаю мне ебей денег не вернет).[/list]
 
D

deadbitch

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Belgorod
Подниму тему со своей проблемой. Заказал на eBay у продавца из Штатов один дейвас, но по определённым причинам он оказался не нужен по приходу. Хочу вернуть - как правильно оформить возврат товара? Нужно ли открывать case или сначала договориться с продавцом письменно. Готов отправить посылку за свой счёт, но не знаю как правильно оформить возврат, чтобы не получилось что я отправил а деньге не вернули.

Я так понимаю продавец должен мне вернуть всё что я ему перечислил за посылку.
 
eie

eie

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
3 536
Баллы
251
Местоположение
Калининград
deadbitch
Основание для возврата??? "У меня нет денег", "Я расхотел" и пр.? И учтите - отправляете обратно за свой счет не самым дешевым способом.
FlyDrag
Можно, например, сначала первую часть п.1, и по результату - п.2
 
D

deadbitch

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Belgorod
deadbitch
Основание для возврата??? "У меня нет денег", "Я расхотел" и пр.?

К сожалению лот был заказан ошибочно, готов оплатить доставку к продавцу, просто хотелось бы понять как правильно осуществить возврат.
 
M

miklogin

Новичок
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
198
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
ну если он вам и вернет деньги, то только за товар и все!
 
D

deadbitch

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Belgorod
ну если он вам и вернет деньги, то только за товар и все!

А за доставку - ведь я оплачу доставку к нему, таким образом он ничего не теряет, а теряю я, так как второй раз заплатил за доставку.
 
M

miklogin

Новичок
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
198
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
вы заплатили ему за товар и доставку- товар к вам приехал, вы от него отказываетесь, оплатили потом обратную доставку на почте. по факту: вы заплатили ему за доставку- товар же к вам пришел. за это вы не можете требовать от него возврата, только за товар.
 
Alex_Striker

Alex_Striker

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
4 996
Баллы
263
Местоположение
Москва
ну он-то потратил на доставку свои деньги, а не ваши. так что полный возврат не получится. только сумма без учета доставки
 
D

deadbitch

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Belgorod
вы заплатили ему за товар и доставку- товар к вам приехал, вы от него отказываетесь, оплачиваю обратную доставку. по факту: вы заплатили ему за доставку- товар же к вам пришел. за это вы не можете требовать от него возврата, только за товар.

Он заплатил за доставку моими же деньгами, которые я ему перечислил, а доставку к нему я оплачу сам. Мало того - я посмотрел в форму CP72 и увидел, что я заплатил 108 баксов за ЕМС, а в форме - 76. Он по-видимому меня ещё и наколол на стоимости доставки. И я его просил застраховать на полную сумму, а он только на 100 баксов, за что я ему заплатил ещё 12.

Добавлено спустя 45 секунд:

ну он-то потратил на доставку свои деньги, а не ваши. так что полный возврат не получится. только сумма без учета доставки

Как свои? Я же ему заплатил за доставку.
 
M

miklogin

Новичок
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
198
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
ну так почта то вам за ваши деньги оказала вам услугу, а именно доставила товар от него к вам! 12 долларов вы ему "переплатили" за бензин, за наглость/ не честность, за рфтвдштп- упаковка товара и т.д.
 
K

kom09

Начинающий
Регистрация
17 Ноя 2008
Сообщения
752
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
Как свои? Я же ему заплатил за доставку.
Элементарно. Вы же хотите стребовать обратно всю сумму - и за товар и за доставку. Почте он уже заплатил, т.е. от Ваших денег осталась только часть. Если он вернет Вам ровно ту сумму что вы платили ему, то останется в минусе. Другими словами, получится что доставку до Вас продавец оплатил из своего кармана.
 
D

deadbitch

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Belgorod
***

Ему я отправлю за свой счёт, а он мне вернёт то, что я перечислил ему при покупке. Таким образом я остаюсь в минусе, а продавец в нуле.
 
K

kom09

Начинающий
Регистрация
17 Ноя 2008
Сообщения
752
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
deadbitch
Пример:
Вы купили у продавца нечто за 500$ (товар + доставка)
Продавец отправил Вам за 80$ (из Ваших денег, но эти 80$ почта ему не вернет!!!).
Итого, у продавца от ваших денег осталось 500 - 80 = 420$

Вы требуете назад свои 500$. Продавец возвращает их Вам:
420 - 500 = -80$
Итог: продавец в минусе на 80$

Так понятно? :)
 
Alex_Striker

Alex_Striker

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
4 996
Баллы
263
Местоположение
Москва
deadbitch
конечно вы в минусе
но продавец-то обязательства свои выполнил
проблема у вас - вы же хотите вернуть товар
 
D

deadbitch

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Belgorod
deadbitch
Пример:
Вы купили у продавца нечто за 500$ (товар + доставка)
Продавец отправил Вам за 80$ (из Ваших денег, но эти 80$ почта ему не вернет!!!).
Итого, у продавца от ваших денег осталось 500 - 80 = 420$

Вы требуете назад свои 500$. Продавец возвращает их Вам:
420 - 500 = -80$
Итог: продавец в минусе на 80$

Так понятно? :)

Я продавцу перечислил 500 баксов за товар и 100 за пересылку. Он оплатил пересылку из моих денег. Я возвращаю ему товар и плачу за пересылку. Он мне возвращает 600 баксов. Он остаётся со своим товаром, я со своими деньгами. Почему продавец в минусе?
 
K

kom09

Начинающий
Регистрация
17 Ноя 2008
Сообщения
752
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
Почему продавец в минусе?
Тяжелый случай!!!

Вы заплатили продавцу 500 + 100 баксов.
Вы забрали их назад, все 600, без остатка.

За чей счет продавец отправил товар Вам? Если из Ваших денег у него не осталось ни копейки?

Повторяю:
Вы заплатили 600. Продавец Заплатил из Ваших денег 100 почте. У него осталось только 500!!!!!!!!!! Вы же требуете обратно 600, следовательно 500 - 600 = МИНУС 100 баксов.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Он оплатил пересылку из моих денег.
Но Вы ЭТИ деньги забрали назад (собираетесь забрать). В тот самый момент когда Вы их заберете и окажется что продавец в минусе ровно на стоимость пересылки.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Поправил точно под Ваш пример 500 товар + 100 доставка. Но суть не меняется.
 
F

FlyDrag

Новичок
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Москва
FlyDrag
Можно, например, сначала первую часть п.1, и по результату - п.2

При этом если ebay решит кейс в пользу продавца (не допустим в треке не будет стоять "вручено") - тогда вообще расслабиться?
 
eie

eie

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
3 536
Баллы
251
Местоположение
Калининград
тогда вообще расслабиться?
А Вы изначально не напрягайтесь :cry: Китайские акки для разных девайсов - штука вообще еще та :D Так что может Вам еще и повезло, что не подошел.....
ЗЫ. Сколько стоил акк+доставка, сколько отдали за обратную отправку?
 
F

FlyDrag

Новичок
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Москва
Да я и не напрягаюсь особо... Там цена копейки - 35 долларов сам акк, 12 отправка обратно. Можно было сразу забить, можно было попросить partial refund и попробовать продать (это правда сомнительно - без доп-провода акк подходит только к линейке профессиональных камер, насколько я понял, для всех остальных нужен адаптер).

Ни разу диспутов не открывал, товар не возвращал, это, скорее, эксперимент...

p.s. Вообще, там наверное дни какие-то неудачные. Два дня подряд, сделал две покупки. Китайский акк не подходит, американец прислал очхорбу вместо нового... До и после - проблем никаких, а вот эти две...
 
Prott

Prott

Новичок
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Я продавцу перечислил 500 баксов за товар и 100 за пересылку. Он оплатил пересылку из моих денег. Я возвращаю ему товар и плачу за пересылку. Он мне возвращает 600 баксов. Он остаётся со своим товаром, я со своими деньгами. Почему продавец в минусе?

из заплаченных Вами 600 уе продавец заплатил почте 100, каким образом он их вернет? Он же их не себе оставил!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live