• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Заработал на eBay на квартиру :-) Начинаем ремонт. Хелп!

ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 669
Баллы
748
Местоположение
Россия
Однозначно сразу выравнивать потолок и стены. Мебель поставите - уже не сделать. Натяжные потолки - это скорее зло, т.к потолки в квартирах у нас и так низкие (хотя сейчас и начали делать высотки, с расстоянием до потолка 3м). Стены выравнивать, т.к не установите нормально двери (дверные коробки), могут или выпирать или типа доборов нужно городить. Да и обои клеить на выровненные стены на порядок легче (если стены под обои). И кстати дверные коробки сразу брать с пазом под доборы, если межкомнатные стены от 8 см.
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
Пользуясь случаем, отчитаюсь таки по ремонту и дам пару рекомендаций.
самая главная рекомендация не экономить. всех факторов не учтешь
Покупка квартиры вызвала интерес налоговой, и пришло где-то через полтора года требование отчитаться о доходах. Так что пришлось немного налогов заплатить в добровольно-принудительном порядке. В этом году заплатил за прошлый уже добровольно. Может не станут больше дергать.
странно что полный налог вам не дали. одна тоже заработала на машину и мопед на чаевых так потом заплатила с лихвой
 
Frenger

Frenger

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
903
Баллы
1 213
Н

Наблюдатель

Powerseller
Регистрация
25 Янв 2005
Сообщения
614
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Frenger, а что вы продавали так успешно за границу?
 
Frenger

Frenger

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
903
Баллы
1 213
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Frenger

Frenger

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
903
Баллы
1 213
С большинством согласен. С некоторыми нет. Кое-где точно так же лоханулся.

6. Никогда не повешу верхние шкафы кухни выше линии глаз!

Зависит от роста. У меня жена 164 см. Если ниже ее глаз повесить - будет страх.
А так наверх закинула редко используемое, и проблем нет.

14. Не забыть установить розетки прямо в ванной комнате для фена, электрического набора для маникюра и бритвы. Можно одну, но тогда выбрать зеркало, в которое тоже встроены розетки на манер удлинителя.

Это вроде по современным нормам запрещено. Поэтому у нас розетка на наличнике между ванной и туалетом.

15. Предусмотреть реостаты (диммеры) в спальне ребенка, чтобы свет включать не резко, а медленно.

Это необязательно. Эти дети и от киловаттного прожектора не проснутся, пока не рстолкаешь.

21. Свет и розетку на балкон на всякий случай.

Вот это да. Надо было делать сразу, а теперь и хочется, и не можется.

23. Использовать два выключателя/включателя — при входе и у кровати в спальне, чтобы не вставать с кровати, желая выключить свет. То же самое касается длинного коридора.

Да, многие делают. Но мы просто над кроватью 2 бра повесили и кино смотрим при них. Потом дернул за веревочку - и вставать не надо.

26. Двери со стеклянной вставкой разонравились: если в комнате ребенок засыпает, свет в коридоре отсвечивает.

А нашему наоборот плюс. Ему нравится, что не кромешная тьма.

33. С розетками беда. Их надо гораздо больше, чем кажется, особенно на кухне. Лучше не одинарные, а двойные: по цене одно и то же, зато потом не нарадуетесь.

У нас 4 на виду. В одной всегда микроволновка, в другой электрочайник. 2 про запас - для миксера и т.п.
Никогда не ощущали нехватки розеток при этом. Так что слишком много тоже смысла делать нет.

40. Теплые полы везде, где есть плитка, нужны обязательно.

Ну, не знаю. Мы сделали теплый пол в ванной и туалете. Первый месяц работали у нас по таймеру и радовали.
После получения счета за электроэнергию отключили их. Включаем только в межсезонье, когда холодно,
а отопление еще/уже нет.

42. Если есть хоть какое-то место, которым можете пожертвовать в пользу кладовки, сделайте это! Пылесосы, ролики, санки, лыжи, новогодние игрушки, швабры, тазы, ведра, бытовая техника, которой пользуемся не каждый день, — все там.

Да, места под кладовку не хватает катастрофически.

Ну а вообще что-то я уже подумываю о собственном доме вместо квартиры. Вроде как и цель, чтобы
в работе не расслабляться. Может удастся собрать на него денег к тому времени, когда малой
школу закончит.
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 669
Баллы
748
Местоположение
Россия
40. Теплые полы везде, где есть плитка, нужны обязательно.


Ну, не знаю. Мы сделали теплый пол в ванной и туалете. Первый месяц работали у нас по таймеру и радовали.
После получения счета за электроэнергию отключили их. Включаем только в межсезонье, когда холодно,
а отопление еще/уже нет.



Я сразу в ванной сделал "водяной теплый пол" на слив , от смесителя. Расход есть всегда, т.к руки моют постоянно. Соответственно, локальный подогрев 60*60 плитки и коврика, чтобы не было плесени. Зимой, когда температура теплоносителя высокая, греет так, что ногам жарко.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Я сразу в ванной сделал "водяной теплый пол" на слив , от смесителя
в общем -то это не законно. Вы охлождаете воду-теплоноситель, которая идет соседям. Узнают - штраф и заставят восстановить.
 
N

Nesnakomez

Продвинутый
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1 545
Баллы
346
Местоположение
Ukraine
4. Когда будут делать разводку сливных труб, ПРОКОНТРОЛИРУЙТЕ, чтобы везде был приличный уклон. Наш "дипломированный инженер по водоснабжению и канализации" ляпнул "ничего, вода и почти без уклона спокойно протечет, и так и сделал - почти без уклона. Да, вода течет. Но смывается-то не только вода, но и грязь, включая тяжелую (песчинки и т.п.) Вот грязь-то эта и не течет никуда при малом уклоне, а забивает сток. Тоже мучаемся периодически, особенно со сливом из душевой кабинки.
Это две крайности :) Вы наверное таки не воспользовались ресурсом "мастерсити". Там достаточно много информации по системам канализации и по уклонам в том числе :)
33. С розетками беда. Их надо гораздо больше, чем кажется, особенно на кухне. Лучше не одинарные, а двойные: по цене одно и то же, зато потом не нарадуетесь.

У нас 4 на виду. В одной всегда микроволновка, в другой электрочайник. 2 про запас - для миксера и т.п.
Никогда не ощущали нехватки розеток при этом. Так что слишком много тоже смысла делать нет.
Делал пару лет назад проводку на кухне. Переделал полностью - новую разводку с нуля, думал ну уж все предусмотрел. А все равно выплывают нюансы. Розеток в частности - 12 и все равно не хватает временами. Розетки - это как раз то. чего много не бывает!
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 669
Баллы
748
Местоположение
Россия
в общем -то это не законно. Вы охлождаете воду-теплоноситель, которая идет соседям. Узнают - штраф и заставят восстановить.
С какого перепугу? Я охлаждал бы, если после передачи тепла, сбрасывал ее обратно в стояк. А я всего лишь потребляю горячую воду, которая, прежде чем попасть в смеситель, нагревает пол. Причем все это дело после счетчика горячей воды. Я же написАл - на слив.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
т.е. не врезка в общую трубу (стояк), а именно после счетчика своего??? ... у вас большая семья видимо, я в месяц потребляю 300-400 литров горячей воды, у меня тут не нагреется. Но и другие поставив электро-полы, сняли их, т.к. счетчик мотает и смысла нет большого... в итоге просто биметалл и батареи большей площади , плюс вентиляция и вентили на горячую воду к батареям при повышении температуры на улице.
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 669
Баллы
748
Местоположение
Россия
т.е. не врезка в общую трубу (стояк), а именно после счетчика своего??? ... у вас большая семья видимо, я в месяц потребляю 300-400 литров горячей воды,
Именно так. Примерно 3 куба. Здесь конечно, все еще зависит от температуры теплоносителя, у нас с этим нет проблем. Если горячая вода -"горячая" только по определению, то смысла в этой затее нет. Да собственно, я и не ставил целью, обогрев пола всей ванной комнаты. Цель: локальный нагрев небольшой площади перед раковиной, подогрев коврика с целью исключения образования грибков от влаги; но если заполнять ванну или принимать душ - можно смело вставать ногами на сам кафель, он хорошо прогревается, т.к трубы под кафелем уложены на слой теплоизоляции+фольга, тепло отдают хорошо. Зимой встать невозможно - жжет ноги, только на коврик :).
зы. многие, кстати, сделали после того, как рассказал на работе...
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
да, хорошая идея тем, кто имеет горячую воду, немного хуже для колонки, но тоже применимо. :good:
 
Frenger

Frenger

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
903
Баллы
1 213
Ну что ж. Прошло 6 лет. Очередная цель достигнута. Переехали в дом на окраине города. На стройку ушло 4 года. Можно было бы и быстрее, но жить было где, так что не спешили.
Про то, сколько накосячили в процессе стройки, несмотря на почти постоянное мое торчание у рабочих над душой, можно отдельную книгу писать. Так что по верхам пробегусь, раз уж зашел, и снова исчезну :)
1. Разводка воды трубой 1/2". Той же самой трубой, что используется для 1-комнатной квартиры, развели нам дом на 200 квадратов с приусадебным участком. Когда понял, поменять трубы уже было невозможно. Вышел частично из положения тем, что на вводе в дом поменял счетчик на дюймовый (по проходному диаметру), поставил насос для поддержания давления и сделал отвод дюймовой трубой на участок. Теперь хоть поливалки справляются с задачей, да и тропический душ стал на душ похож, а не на морось.
2. Красивая форма контура с эркером и прочими загогулинами вылилась в удорожание кровли процентов на 50.
3. Высокий навес, являющийся продолжением скатов кровли, смотрится красиво, но почти бесполезен. Толку, что я под него фуру могу загнать, если мои легковушки заливает дождем и заметает снегом при небольшом боковом ветре?
4. На систему приточно-вытяжной вентиляции угроблено около 15 тысяч долларов. В итоге добавили еще и роллетные москитные сетки на окна и сидим с открытыми окнами. Вентиляция не справляется, нет ощущения свежего воздуха. Заказал анализатор качества воздуха, попробую сравнить объективные показатели, когда придет.
5. Серверную стойку выносите в гараж куда-нибудь. Вентиляторы дискового накопителя шумят сильнее, чем я ожидал, но к тому моменту, когда я смог их послушать, все кабели уже были сведены в мой кабинет как центр управления полетами.
6. Бассейн/фонтан - это хорошо, но требует постоянного ухода. 5 дней, и вода цветет, а на стенках налет из водорослей. Купил вчера химию (альгицид и хлор), буду бороться с водорослями.
7. Дорогая бытовая техника - то же буэ, что и дешевая, только в несколько раз дороже. И сервис буэ.
7.1. Закаленное стекло газовой варочной поверхности разлетелось на осколки на третий день использования. Не гарантийный случай - сервисный центр сказал, что мы сами его разбили, хотя я точно знаю, что нет. 350 баксов за 3 дня работы газовой плиты - сомнительное удовольствие. Трехразовое питание в ресторане всей семьей за эти три вышло бы дешевле. Заменили на индукционку. Пока работает.
7.2. Холодильник Liebherr. Типа лидер в холодильном оборудовании. Кто-нибудь мог подумать, что у него система капельного испарения в камере, из-за чего по задней стенке постоянные подтеки воды? Фиг знает, может так продукты свежее. Но эстетики ноль.
7.3. Морозильник Liebherr. На сайте в шапке No Frost. В описании дальше Smart Frost. По заверению консультанта круче не бывает. ОК. Через три недели снежная шуба на верхней стенке. Еще через неделю из-за нее верхний ящик не выдвинуть. Ёпть. У меня в дешевом LG за 9 лет такой не наросло, какую тут каждые три недели надо убирать. Думал, брак. Наехал на магазин, на установщика, на сервисный центр. Потом открыл инструкцию. Оказалось, что это - нормальный режим его работы. Серьезно? Разморозка каждый месяц в 2020 году - нормальный режим работы? Нда...
8. Высокие потолки (3 метра) красиво, просторно, но непрактично. У нас максимальные листы мебельные сейчас 270 см по длине. Поэтому, когда стали делать шкафы-купе, пришлось отбойники сращивать. Не очень красиво. Примерно та же фигня потом вылезла с тканями для штор/тюлью. В общем, не делайте выше 270 см потолки без особой необходимости :)
9. Решил в гараже машину не хранить, поэтому заднюю часть гаража выделил под котельную. Гараж стал использовать как хозпомещение. Оказалось, что 20 квадратных метров хозпомещения для частного дома мало. Стеллажи/полки до потолков по всем стенам, но мало...
10. Когда посчитал, во сколько этот дом обошелся, понял, что мог вообще до конца жизни жить, ни в чем себе не отказывая. зачем я его вообще строил? А, вспомнил. Жена хотела дачу, а я хотел не думать о свободном месте для парковки у подъезда. У жены теперь есть три клумбы, у меня личная парковка. Но не за такие же деньги! В общем, не уверен, что второй раз я бы на этот дом согласился бы. Но теперь делать нечего, будем жить :)
Всем успехов :)
 
dygu

dygu

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
1 912
Баллы
338
Местоположение
,uu
@Frenger, фотки будут?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Frenger

Frenger

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
903
Баллы
1 213
@Frenger, фотки будут?
Ну, как-то так. Вставлю миниатюрами, чтобы экран не ломать.
1. Вид спереди. Тот самый высокий навес. И мой кабинет с эркером.
o1.jpg
2. Искусственный газон. Это моя половина участка, и мне надо минимум ухода. Соседи и жена свои газоны каждую неделю косят, каждый день поливают. Я свой планирую два раза в год пылесосить.
o4.jpg
3. Задний двор. Фонтан, который пока мини-бассейн (2 куба воды всего). Баня. Натуральный газон.
o5.jpg
4. Задний фасад. Окна спальни и гостинной. Веранда с выходом на нее из кухни/столовой.
o6.jpg
5. Вид на смешанный лесок, который в перспективе уберут (он в плохом состоянии, нет возможности сделать парк из него) и поставят тут 3-этажные многоквартирные дома. Город хотел 5 этажей, и пришлось дойти аж до министерства, чтобы выше трех не строили.
o7.jpg
6. Мой кабинет. Рабочее место для меня (дальнее) и для ассистента (жена или сын, кто раньше расчехлится). Лирический беспорядок. Перевоспитывать меня уже поздно, к сожалению.
kab1.jpg
7. Этот же кабинет. Серверный шкаф и купе во всю стену (5х3 метра) для моего барахла. Все барахло так и не влезло. Как в квартире помещалось - загадка.
kab1-2.jpg
8. Спальня сына. Пожить он в ней не успел - уехал учиться в другой город Так что комната переименована в гостевую.
bed1.jpg
9. Кабинет жены. Занимается рукоделием для души.
kab2.jpg
10. Спальня. Решили не загромождать, даже шкафа нет.
bed2.jpg
11. Зато есть собственный санузел. Очень практично. ТВ старый из квартиры. Новый нужного размера (85"-95") дорого стОит, может к осени или НГ купим. Пока не горит.
bed2-2.jpg
12. Кухня. Холодильник встроенный. Из остальной техники - микроволновка, духовка, посудомойка. Эти три вещи пока норм работаю, но посудомойка почему-то странно пахнет. То ли химия такая, то ли что. Жене норм, а я чет недоволен.
kit1.jpg
13. Еще кусочек кухни. Индукционная варочная. Морозилка встроенная. ТВ для фона жене во время готовки.
kit2.jpg
14. Обеденный стол. Чет потянуло на простую конструкцию. Сварили каркас и кинули столешницу наверх. Вроде норм.
kit3.jpg
15. Санузел спальни. Душевая кабинка, умывальник, унитаз.
san2.jpg
16. Гостевой санузел. Все то же, но еще и джакузи.
san1.jpg
17. Он же, вид с другой стороны.
san1-2.jpg
18. Прачечная. Стиралка, сушилка, шкафчики для бытовой химии. Здесь же спрятана автоматика для управления гребенками теплых полов.
prach.jpg
19. Ну и гостиная. Пока только диван и кошка. Потом перенесем сюда ТВ из спальни и приставку. Диван специально брали не прямой, а П-образный. Намного комфортнее с людьми общаться.
zal.jpg
20. Гараж забыл :) Вот он. В нем вентустановка.
garage.jpg

На фасадах разместил светодиодные светильники и датчики движения. Удобно, когда прогуливаешься ночью вокруг дома. Они в трех режимах могут работать - всегда выключено, всегда включено, по датчику. 4 зоны, так что загорается не все сразу, а только где кто-то шевелится. На это же шевеление и камеры запись включают. Еще на фасады вывел воду и 220В. Получилось удобно.
Прилегающая территория пока не благоустроена. У города денег нет. Вчера получил разрешение устроить за свой счет гостевую парковку. Так что расширю заезд на 8 метров, чтобы рядом с воротами могло еще две машины встать. Остальное место засажу можжевельником, скорее всего. Или клевером. не решили еще.
Ну и вот еще вид с камер.
cams.GIF

А, еще забыл сказать. Может кому пригодится. В первую зиму после установки водосточных труб их пару штук разморозило внизу (у нас они в отмостку уходят, не висят открытые концы в воздухе). Поэтому поставили автоматику с датчиками температуры и осадков, а в трубы закинули греющий кабель. Включается, если температура около нуля и недавно был дождь/снег, и не дает образоваться ледяным пробкам.
 
Последнее редактирование:
dygu

dygu

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
1 912
Баллы
338
Местоположение
,uu
@Frenger, сколько соток участок?
сколько метров квадратных газона? по чем обошелся газон?
 
Frenger

Frenger

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
903
Баллы
1 213
@Frenger, сколько соток участок?
сколько метров квадратных газона? по чем обошелся газон?
Участок 12 соток.
Искусственного газона 120 квадратов, обошелся в 2400 долларов плюс работы по укладке (подготовка основания и т.п.) еще столько же. Натурального 160. Брали уже готовый пророщенный в рулонах. Обошелся в 840 долларов. Но теперь эти же люди за ним ухаживают (стрижка раз в неделю, подкормка, обработка от сорняков и т.п. по необходимости). Выходит около 500 долларов за сезон.
 
Live



Вверх
Live