• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

ФОНАРЬ Sky-ray Tactical 3xT6 на трёх Cree XM-L (бин Т6)

vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
Обсуждение девайса уже велось в некоторых темах, вот решил вывести в отдельную.
Заказал сабж здесь: http://lightake.com/..._2x18650_-43293
Вместе с купоном RETAILMENOT получилось $48.82
У DX есть клон этого фонаря: http://www.dealextre...-x-18650-91136
Бимшоты, замеры версии от Sky-Ray можно посмотреть здесь.
Потребляемый ток от полностью заряженных двух 18650 составляет 2,6 А. Полагая КПД драйвера равной 85%, можно предположить что к диодам уйдёт 8,0*2,6*0,85 = 17,68 Вт энергии. И полагая эффективность XM-L (бин Т6) при полученном токе и температуре равной 100 лм/Вт, можно ожидать от сабжа 1700 люмен света.
Версия от DX на данный момент имеет только 1 обзор, в котором автор не замерял потребляемый ток. Есть подозрение, что там стоит такой же драйвер, как и во всех остальных фонарях с DX, рассчитанных на 1 диод XM-L (то есть, выходной ток до 3000 мА). Значит, световой поток будет меньше, чем у Sky-Ray. Время покажет...
А пока жду отправки фонарика...

добавлено 25.08.2011

Итак, долгожданный сабж получен!

Наконец-то теперь можно прояснить разницу по сравнению с FandyFire STL-V2. На ВИДЕО хорошо видно, что у fandyfire светодиодный блок выполнен в виде drop-in модуля (вероятно, не разборного, так как автор на видео не снял отражатель). При этом мы имеем гораздо худший теплоотвод. У Sky Ray версии, как видно на моём видео, светодиоды закреплены непосредственно на корпусе фонаря, сверху прижимаются отражателем (очень удобно, если платы отклеить, к примеру, для апгрейда или для центровки). Отражатель в свою очередь прикручивается винтиком с обратной стороны (где установлен драйвер). Драйвер, кстати, просто вставляется. Провалиться ему не даёт паз. Вытаскивать легко, провода достаточно длинные.
Главный недостаток сабжа - плохой электрический контакт. Видимо, то колечко, которое прижимает драйвер, плохо контачит с минусовой площадкой. Сборка-разборка фонаря решает проблему. Есть повод для модернизации...
Runtime тест скорее всего сделаю завтра.
З.Ы. Соединение светодиодов последовательное, то есть драйвер здесь повышающий. КПД, думаю, у него невысокий. Завтра замеряю ток через диоды, тогда и точно узнаю КПД.
Выкладки по поводу светового потока привёл в описании видео на ютубе.
 
D

diz688

Крутой иБаер
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
596
Баллы
719
vetal334
Ссылка на DX не рабочая (точка в конце лишняя)
 
vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
Точно, недоглядел. И сообщение жалко не исправить...
Вот Рабочая.
 
Udavilov

Udavilov

Новичок
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
1 395
Баллы
0
Местоположение
Almaty
Если один диод сгорит, то остальным тоже поплохеет скоро?
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Вот нашел еще инфу:
подумываю о приобретении какой-нибудь версии на этих трех диодах.
vetal334 - а через сколько по времени обещали доставить?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

diz688 - А Вам посылка дошла? Очень любопытно узнать Ваше мнение о девайсе :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Udavilov - не факт, ести драйвер стабилен по отношению к нагрузке, то возможно ничего больше не сгорит.
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
vetal334
укху съел... как придет - оформишь тему и свистнешь. пока в кофейн. погнали лясы точить на пустом месте.
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
- информативное видео.
Судя по нему, ток через аккумуляторы у FandyFire STL-V2 - 2,72А, т.е. не меньше чем у SkyRay.

Выходит, что SkyRay/FandyFire выдают световой поток соизмеримый с переделанным TrustFire X6 и больший световой поток чем у TrustFire X6 "из коробки". При это SkyRay/FandyFire легче и компактнее в разы. И цена ниже почти в три раза.
 
vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
Sergey2004
По скорости поставки - стандартная для чайна-пост. На lightake ещё не разу не закупал, не знаю сколько они готовят к отправке. На данный момент висит "Collecting Products Now"...
Классное видео! Вчера кстати выложили. Интересно, у Sky-Ray такой же тепловой дизайн? Жаль на тайском форуме нет фоток внутренностей.
Udavilov
Вряд ли сгорит, у ХМ-L допустимый постоянный ток 3А, соответственно, на 3 диода ток 9А (не учитывая разброс в ВАХ, но если диоды из одной катушки - 99,9% так и есть - то разбаланса токов не будет).
Sonder
У Х6 есть одно неоспоримое преимущество - гораздо лучшая фокусировка (видно на видео). А насчёт светового потока вопрос спорный - судить о нём по создаваемой освещённости нельзя, тем более расстояние от люксметра то светодиода не фиксированное (на видео).
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Визуально у нового девайса световое пятно большего диаметра, и яркость немного выше чем у стокового Х6, и как правильно заметили - меньшие габариты и цена. НО, может конечно это только мое мнение, у Х6 намного лучше качество исполнения. Корпус нового фонаря несравним с Х6 по добротности и надежности!
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
А насчёт светового потока вопрос спорный - судить о нём по создаваемой освещённости нельзя, тем более расстояние от люксметра то светодиода не фиксированное (на видео).
Сравнивал не по видео. X6 "из коробке" выдает 1000 люмен, после переделке 1500-1700 люмен. SkyRay, судя по току через аккумы, будет сразу "из коробке" выдавать 1500-1700 люмен.



У Х6 есть одно неоспоримое преимущество - гораздо лучшая фокусировка (видно на видео).
На самом деле, не такое уж и неоспоримое. У меня был этот фонарь. Да, у него очень четкое пятно, с контрастными краями. Но при этом, он до черта тратит света на боковую засветку. Я сравнивал X6 с дешевым китайским ксеноном с очень плохим фокусом и почти заливающим светом, в итоге ксенон перебивает по дальности X6.

Пятно от SkyRay может оказаться размазанное и большое, но при этом не менее яркое, чем у X6.

Для примера могу привести сравнительный тест

Olight SR90 Диод SST-90 как и у X6, диаметр рефлектора целы 10см. Т.е. вообще шикарный фокус
sr90sized.jpg

Fenix TK70. Три диода XM-l T6. nри рефлектора по 4-5см
tk70sized.jpg
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Дааа... Разница ощутимая! Но в одном не соглашусь, Х6 "из коробки" светит под 1400 люмен, это если верить таблице, на которую Вы дали ссылку:
Luminus_Phlatlight_SST-90_Lumens_Ch.gif
А переделаный может и до 2000 дотянуть...
Интересно было бы увитеть на той же местности Sky-Ray с заявленной яркостью :shock:
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Ну на самом деле 5,2А в стоковом варианте, но все равно малова-то. Безусловно SkyRay ярче!
 
D

diz688

Крутой иБаер
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
596
Баллы
719
Sonder
На фото просто разительная разница, не попутали ни чего?
Sergey2004
мой в пути (судя по фото имеет более массивный радиатор чем SkyRay и FandyFire)
надеюсь это пригодиться :)
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Что-то долго едет :) , а я себе FandyFire заказал, и еще какой-то на одном таком диоде. С него обещали 900 люмен высветить... Посмотрим... Мне понравилось, что он компактный, чуть больше моего EDIT-E4. :(
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Sonder
На фото просто разительная разница, не попутали ни чего?
diz688, теме много ссылок на разный материал, сразу не соображу к какому материалу относится Ваш вопрос. К сравнительным фото Olight SR90 и Fenix TK70?

Если вопрос об этом, фото не перепутанные.
На верхнем фото - луч от фонаря Olight SR90 на одном диоде SST-90 с рефлектором 10см.
На нижнем фото - Fenix TK70 с тремя рефлекторами по 4-5см.
У обоих фонарей по паспорту 2200 люмен.

Фото привел как противопоставление "хороший фокус" против "плохой фокус".
 
Драгоценный гость

Драгоценный гость

Начинающий
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
100
Баллы
18
Местоположение
Россия
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
А так же FandyFire STL-V2 CREE XM-LT6 и SkyRay выглядят абсолютно одинаково. Только у первого 3000 люмен, а у второго 3800... Кажется почему-то что светят они тоже одинаково... :)
 
vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
Мой sky-ray уже в гуанчжоу! Как приедет, можно будет сравнить кишки с fandyfire...
Sergey2004
Не обращайте внимание на эти "люмены", они имеют слабое отношение к реальности.
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Очень жаль :( ... Ну что же, у меня тоже надеюсь будет возможность оценить, когда моя посылка дойдет. Когда только - вопрос... ;)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live