• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

ФОНАРЬ Sky-ray Tactical 3xT6 на трёх Cree XM-L (бин Т6)

vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
Ну что, никто ещё не получил сабж?
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Пока нет :) , эти балбесы все перепутали и отправили почтой Россиии вместо EMS, сказали что исправят, но... Блин...
 
vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
На DX появился новый отзыв о детище fandyfire. Автор его очень хвалит: внутри стоит CC buck драйвер, автоматически отключающийся когда батареи разрядятся до ~3 вольт - значит, можно использовать незащищённые 18650 и не бояться что их разорвёт при глубоком разряде. Стабилизация тока очень неплохая, светит ярко.
Всё увереннее прихожу к выводу что sky ray и fandyfire абсолютно одно и тоже...
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Жаль все не по-нашему... Хорошо, если то, что автор пишет - правда. Сегодня сообщили, что мой fandyfire на таможне завис... А мне как на зло в камандировку через три дня. Видимо только в Сентябре смогу заценить. Постараюсь вылажить фотки с отчетом.
А sky ray и fandyfire точно братья близнецы :)
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Наверно умер последний мамонт на территории Китая. Фонарь за 46 бакса, снабжен сразу тремя новейшими светодиодами, драйвером с защитой и стабилизацией. Так еще и ток выдает на честные 1500-1700 люмен. Такими темпами, через 2-3 года, в продажу поступят брелоки для ключей на 2000 люмен за 10 баксов.
 
vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
Мой sky-ray тоже таможня изучает, с 16.08.2011. Надеюсь успеть получить, т.к. тоже в конце месяца уезжаю...
Sonder
Я бы не отказался от такого брелочка :)
Мне кажется, единственное, на чём производитель мог сэкономить - поставить другой бин светодиодов, не Т6, а, к примеру, Т4 или вообще S2. Они стоят вообще копейки.
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Они там на таможне наверное совсем заигрались нашими фонарями :unknown:
Я бы тоже пару брелков таких приобрел :evil:
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
CREE уже декларирует достижения КПД свыше 200 люмен на Вт. С учетом тенденций в развития Li элементов питания, сделать EDC фонарь на 10Вт и 2000 люмен в принципе вполне реально.

Китайцы уже умудрились изготовить EDC фонарь на 700 люмен размером 11.5 х 2.3см.
Фонарь http://www.cnqualitygoods.com/goods.php?id=1060
Обзор http://budgetlightforum.com/node/1787

Так что шутки, шутками, а "оно" уже рядом.

Заказал диод XM-L U2, попробую сделать брелок на 1000 люмен на элемент CR123A. Только вот так и не нашел, может ли батарейка CR123A 2-3А выдать или нет.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Кстати забавный момент, может кому то будет интересно. Фонарь на фото выше светит как лампочка заливающим светом, из за малого размера рефлектора. Ну так вот, я подобрал TIR оптику с DX, которая подходит к SST-50, думаю подойдет и к XM-L. Диаметр оптики 2 – 2,5см, т.е. как раз для брелока. Не могу сказать что TIR оптика фокусирует SST-50 в мега бластер, но в разы лучше чем рефлектор.
 
vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
Sonder
Классные ссылки, почитаю.
А я для самоделок заказал вот такой фонарик: http://www.dealextreme.com/p/nf-x84...umen-led-flashlight-w-clip-1xaa-1x14500-90381
Там же, на DX, тип в отзывах к фонарику в точно таком же корпусе (SKU 90382) пишет что луч у него намного уже, чем у других flood-to-throw которые он пробовал. Если так, действительно там немного другая линзочка стоит, есть шанс получить параллельный пучок и пятно будет ярким даже на ХМ-Л.
До этого брал A1 EOS SS (http://www.focalprice.com/LFF45S/A1..._R5_LED_Flashlight_Torch_Keychain_Silver.html) - на фото тот, который маленький, под 16340 батарею. Компактный и выглядит классно, драйвер хорошо стабилизирует ток, только общее потребление почему-то растёт с ростом напряжения (а должно падать). Причём там реально buck преобразователь (есть катушка на плате). Но засада в том, что таблетка со светодиодом и драйвером приклеена к корпусу фонарика! Я проклял всех китайцев пока разобрал, деструктивным способом - пришлось высверливать. Мало того, резьба у этого фонарика нестандартная, "таблетки" от других фонариков в него не вкручиваются... :D Так и лежит корпус за 1000 рублей, пылится...
Надеюсь Вам действительно приедет U2. 16340 незащищённые спокойно выдают 2-3 ампера, по крайней мере, в течение того времени, за которое раскаляется корпус мини-фонарика, в который они вставлены :D
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Надеюсь, что U2, покупать на куттере было лент/ Бросил диод в корзину когда делал заказа в DX.

Мне однажды попался китайский фонарь, где резьба была нарезана в противоположную сторону. Долго пытался его закрутить, ничего не получалось, пока осознал что к чему, успел свернуть резьбу.

У меня был фонарь аналогичный "вашему" с линзей. И есть набор разных линз с DX, в целом эти линзы совместно с SST-50 дают странный луч.

Добавлено спустя 33 минуты 46 секунд:

А вот у меня есть сомнения в эффективности использования линзы столь малого диаметра совместно с диодом, угол свечения которого 125С


57287142.gif
 
vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
Sonder
Кстати, интересный сайт Вы указали, я раньше его не видел. У них sky-ray выходит ~49$ с доставкой: http://www.cnqualitygoods.com/goods.php?id=1183
Там же, на сайте, много интересных фонарей на ХМ-Л с фокусировкой. Вот, например: http://www.cnqualitygoods.com/goods.php?id=1107
И ещё вот такое детище мне понравилось: http://www.cnqualitygoods.com/goods.php?id=1177 Правда, в нём direct drive... :D
С линзой это Вы хорошо прикинули. В принципе правильно, не зря же фирменной оптике делают вырез вдоль светодиода чтобы весь световой поток прошел через линзу: http://ledil.com/node/2/p/2651 или http://www.ledlink-optics.com/ProductsDefault.aspx?ID=3309FC9B13174402958945A98190905C
З.Ы. В какой программе чертите?
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
DX продает FandyFire STL-V2 за 46,5$, при этом с вероятностью 99,99% фонари вообще с одного конвейера.

Посмотрел тесты фонарей на XM-L T6 с линзой, по яркости и дальнобойности они проигрывают аналогичным фонарям с рефлектором, что согбенность подтверждает правильность моих расчетов. При использовании диода с углом 125С, нужна либо большая линза, либо свет останется внутри фонаря.

По ссылкам TIR оптика, там же совсем другой принцип. Я вот как раз хочу собрать брелок с такой оптикой, при малом диаметре она дает на порядок лучший фокус, чем рефлектор.
 
vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
Итак, долгожданный сабж получен!
<object width="560" height="345"><param name="movie" value="
"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
" type="application/x-shockwave-flash" width="560" height="345" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>
Наконец-то теперь можно прояснить разницу по сравнению с FandyFire STL-V2. На ВИДЕО хорошо видно, что у fandyfire светодиодный блок выполнен в виде drop-in модуля (вероятно, не разборного, так как автор на видео не снял отражатель). При этом мы имеем гораздо худший теплоотвод. У Sky Ray версии, как видно на моём видео, светодиоды закреплены непосредственно на корпусе фонаря, сверху прижимаются отражателем (очень удобно, если платы отклеить, к примеру, для апгрейда или для центровки). Отражатель в свою очередь прикручивается винтиком с обратной стороны (где установлен драйвер). Драйвер, кстати, просто вставляется. Провалиться ему не даёт паз. Вытаскивать легко, провода достаточно длинные.
Главный недостаток сабжа - плохой электрический контакт. Видимо, то колечко, которое прижимает драйвер, плохо контачит с минусовой площадкой. Сборка-разборка фонаря решает проблему. Есть повод для модернизации...
Runtime тест скорее всего сделаю завтра.
З.Ы. Соединение светодиодов последовательное, то есть драйвер здесь повышающий. КПД, думаю, у него невысокий. Завтра замеряю ток через диоды, тогда и точно узнаю КПД.
Выкладки по поводу светового потока привёл в описании видео на ютубе.
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
vetal334. спасибо, хорошее видео.
Свое мнение об этом фонаре составил.

89787989.gif

Если выбирать между мощность и фокусом, я бы выбрал фокус, толку от большой мощности если она расходится в ширину, а не в даль. Иметь большой и мощный фонарь и не иметь возможность светить в даль - не привлекательно.

Я бы увечил бюджет на покупку фонаря на 400-800 рублей и купил бы что то брендовое на 1 x XM-L T6. Будет в 2 раза меньше и в 4 раза надежнее.
 
vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
Произвёл сегодня измерение тока через светодиоды. В разрыв их цепочки включил резистор 0,1 Ом и измерил на нём падение напряжения.

Как видно, ток через диоды составляет 1,75 А. В принципе, неплохо.
Фото в других режимах не делал, частота ШИМ примерно 100 Гц. В "среднем" режиме коэффициент заполнения ~50%.
У моего образца существенный минус, который, кстати, есть на этом видео:
Суть минуса в том, что драйвер не всегда с первого раза запускается, а также наблюдаются срывы генерации при переключении режимов и включении фонарика. Потребляемый ток падает до 27 мА. Пока не соображу что это может быть. Баг наблюдается как при питании от батарей, так и от лабораторного источника питания (напряжение 8,00 В).
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Что то был такой ажиотаж во круг фонаря, а как пришел, все куда то делось :)
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Китайцы опередили сами себя, вышла новая моделька SkyRay на 3хT6, с большим диаметром головы и соответственно с лучшим фокусом. Да и внешний вид на значительно лучше, я бы даже сказал приятный.


 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Опупеть! Откуда они эти люмены вытаскивать собираются? Из большого рефлектора???

vetal334 - спасибо большое за такой подробный отчет!!! Респект!!!
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
1500-2000 люмен будет и так же будет неплохой фокус и приятная цена.
 
D

diz688

Крутой иБаер
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
596
Баллы
719
vetal334
Получил брата Вашего фонаря, на разборе оказался совершенно другим.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live