• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Преобразователь USB->Serial: делаем кабель для Nanfone 6600

A

als

Продвинутый
Регистрация
6 Сен 2009
Сообщения
22
Баллы
204
Местоположение
Рязань
Перед покупкой Nanfone NF-6600 озаботился поиском кабеля для программирования с ПК. Оказалось, китайцы почему-то их не продают. Зато нашёл на radioscanner-е вот такую схему. Всё довольно просто, и самая дефицитная деталь - 4-контактный разъём jack 3.5мм :)

Паять на коленке преобразователь RS232->TTL не хотелось. Да и компьютер с портом RS232 ещё найти надо… Решено было купить USB data-кабель для телефона с PL-2303 внутри, подпаять к нему 3.5мм jack - и пожалуйста, кабель для программирования готов!

Планировал уложиться в $5. Но в процессе поиска попалось кое-что поинтереснее, и даже дешевле: USB2.0 to RS232 TTL Converter Module PL2303 +4pcs cable. Их на eBay много похожих. Выиграл лот у продавца virtualvillage-uk-rho за $3.99 с бесплатной доставкой.




Преобразователь по виду немного отличается от обещанного: вместо перемычки 3.3V-5V поставили на выходе дополнительный 3-контактный "разъём", подписанный "TTL". Впрочем, это не принципиально. Всё работает так, как ожидалось.

Внешний вид платы:



Драйверы для PL-2303 можно взять с сайта Prolific. Программу для NF-6600 - с сайта Nanfone.

Сначала эксперименты велись с обычным 3-контактным 3.5мм разъёмом. Такой достать не проблема, продаются на каждом углу. К сожалению, "лишний" контакт нужно изолировать (например, узкой полоской бумаги), иначе рация включается на передачу. Позже в местном радиомагазине за 25 р. был куплен 4-контактный разъём:


Подключать нужно к штырькам с соответствующими надписями на плате преобразователя.

Получился вот такой кабель:


А теперь - финальный штрих, немного шаманства :( После установки софта для Nanfone идём в "C:program FilesNF569" и в файле NF569v1.05.exe меняем байт по адресу 0000E326 с 32h на 31h. Не знаю, с какого бодуна китайцы выставили 2 стоп-бита. Может, это досталось в наследство от предыдущих моделей. Или может другие UART-ы игнорируют отсутствие второго стоп-бита, а PL-2303 честно пытается его найти… В общем, у меня заработало только после патча.

Устройство в работе:


Возможности софта не впечатляют.
  • Порты выбираются только с COM1 до COM4. Если в системе уже есть виртуальные COM-порты (модемы, Bluetooth, другие кабели), придётся покопаться в "Диспетчере устройств", чтобы загнать наш кабель на COM3 или COM4.
  • Каналы вбивать долго и неудобно. Автоматизация этого скучного процесса, похоже, не предусмотрена.
  • Как уже писал кто-то, шаг 6.25 кГц получить не удастся, и дело даже не в софте (он как раз это умеет). Ограничение стоит в прошивке станции: не запоминает она "левые", по её мнению, частоты.
Но лучше уж хоть это, чем совсем ничего.
 
K

koks

Новичок
Регистрация
24 Окт 2006
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Дальний восток
Порты выбираются только с COM1 до COM4. Если в системе уже есть виртуальные COM-порты (модемы, Bluetooth, другие кабели), придётся покопаться в "Диспетчере устройств", чтобы загнать наш кабель на COM3 или COM4.
Странно, у меня сразу встал на СОМ5. Правда на других портах ничего не висит да и виртуальных нету. И покупал у другого продавца. Но на вид - один в один.
 
Connar

Connar

Продвинутый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
698
Баллы
111
Местоположение
Ха
А что дает это программирование? для несведующих
 
A

als

Продвинутый
Регистрация
6 Сен 2009
Сообщения
22
Баллы
204
Местоположение
Рязань
Странно, у меня сразу встал на СОМ5. Правда на других портах ничего не висит да и виртуальных нету.
Преобразователь становится на первый свободный порт, начиная с COM3. Я практически уверен, что COM3 и COM4 существуют, и уже кем-то заняты, но их может быть не видно в "Диспетчере устройств". Попробуйте сделать так.

1. Откройте окно командной строки и введите там команды:
Код:
set devmgr_show_nonpresent_devices=1 devmgmt.msc


2. Откроется окно "Диспетчер устройств". В меню "Вид" надо отметить пункт "Показать скрытые устройства".


Как видно на картинке, кабель у меня висит на COM4. Иконка у него более светлая, чем у COM8, т.к. он сейчас не подключен. Это и есть "скрытое устройство". Более подробно можно почитать на сайте Microsoft.

3. Теперь "лишние" порты можно поудалять, а нужные порты переназначить на их место.


А что дает это программирование? для несведующих
В основном - возможность залить в рацию список каналов с компа. Иногда можно порулить какими-нибудь дополнительными настройками, но в данной конкретной модели выбор невелик. Почти всё это можно сделать и с самой рации.
 
X

X3 aka A-Droo

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
73
Баллы
0
Местоположение
Могилёв
A

als

Продвинутый
Регистрация
6 Сен 2009
Сообщения
22
Баллы
204
Местоположение
Рязань
Э-э-э нет… По ссылкам находятся конвертеры USB->RS232. А для кабеля нужны TTL-уровни. Проще говоря, в этих конвертерах есть лишняя деталь, и я готов был заплатить пару баксов за её отсутствие :shock:

Добавлено спустя 50 минут 45 секунд:

Кстати, если хочется модулей именно с BIC-а, то вот пара вариантов:

USB 2.0 to UART TTL 6 Pin COM Module Converter CP2102
USB 2.0 to TTL 6 Pin COM Module Converter CP2102 Case

По идее, должны работать. Но там чип другой. Сам таким не пользовался, мне как-то больше PL-2303 попадались.
 
S

stocker

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
374
Баллы
0
Местоположение
Украина
Или в местный магазин связи/радиорынок за датакабелем для древних моделей я покупал обычно для Siemens C55 их быол как грязи примерно по 5 за штуку.
 
X

X3 aka A-Droo

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
73
Баллы
0
Местоположение
Могилёв
Э-э-э нет… По ссылкам находятся конвертеры USB->RS232. А для кабеля нужны TTL-уровни. Проще говоря, в этих конвертерах есть лишняя деталь, и я готов был заплатить пару баксов за её отсутствие :)
я понимаю о чём ты, просто сразу не вник , вспомнил что были дешёвые переходники usb-rs232 и написал)

вообще cp2102 должна работать, она вроде тоже используется в переходниках для мобилок, а значит и уровни у неё должны быть ttl.
 
W

winterbot

Новичок
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Москва
X

X3 aka A-Droo

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
73
Баллы
0
Местоположение
Могилёв
winterbot
если там не наврали насчёт pl2303 и ttl то пойдёт
 
A

als

Продвинутый
Регистрация
6 Сен 2009
Сообщения
22
Баллы
204
Местоположение
Рязань
winterbot, его в Россию не шлют :( А так, думаю, подойдёт любой кабель с TTL-уровнями на выходе. Автор схемы с radioscanner-а рекомендует делать провод не длиннее 30 см, но ведь укоротить кабель никогда не поздно.

Вот ещё один кандидат: USB Cable for Nokia N1200/1208/1650/2630/2670. См. отзыв от 4/3/2011: человек успешно опробовал его именно в роли TTL-конвертера. На eBay такие кабели идут от $2.30 с доставкой.

В наше время сложнее раздобыть 4-контактный jack, чем кабель с преобразователем :beer:
 
W

winterbot

Новичок
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Москва
Да я видел что не шлют в Россию я так на вскидку дал ссылку я нашел кто шлёт .Возьму лучше проверенный вариант .Спасибо
 
X

X3 aka A-Droo

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
73
Баллы
0
Местоположение
Могилёв
als
появилась мысль.
4 контактный mini-jack коннектор используется в IPhone.
в китае наушники для iphonа можно взять менее чем за бакс.

Добавлено спустя 29 минут 10 секунд:

 
W

winterbot

Новичок
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Москва
R

Realt

Новичок
Регистрация
26 Сен 2010
Сообщения
64
Баллы
0
Местоположение
Krasnodar
А теперь - финальный штрих, немного шаманства :) После установки софта для Nanfone идём в "C:program FilesNF569" и в файле NF569v1.05.exe меняем байт по адресу 0000E326 с 32h на 31h.

Выложите плз, изменённый файл NF569v1.05.exe .
 
R

Realt

Новичок
Регистрация
26 Сен 2010
Сообщения
64
Баллы
0
Местоположение
Krasnodar
A

als

Продвинутый
Регистрация
6 Сен 2009
Сообщения
22
Баллы
204
Местоположение
Рязань
Выложите плз, изменённый файл NF569v1.05.exe .
Если ещё требуется - качайте: http://narod.ru/disk/18097058001/NF569v1.05.exe.html

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:

Проверил кабель от BAOFENG (USB Prog Cable for UV-3R ) ... не подошел..((
Если верить схеме, у BAOFENG-а используются другие контакты. В частности, RXD у него заведён на PTT (то самое кольцо на штекере, которое в кабеле для Nanfone должно быть ни к чему не подключено).
 
W

winterbot

Новичок
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Москва
Кабель от BAOFENG шьет и nanfon ! als был прав по поводу контакта TX Я разобрал шнур от BAOFENG и прозвонил какой контакт куда да действительно Tx приходит на тот контакт который неподключён.Через самопальный переходник закомутировал Tx куда надо всё отлично шьёт причем софтина работает правленая и не правленая вот так.
Usb модуль шьёт Nanfon отлично а вот заставить его шить BAOFENG я несмог (естественно контакты GND TX RX выставлял как для BAOFENG)
и с дровами эксперементировал!
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
winterbot не могли бы Вы картинку набросать, какие контакты куда должны подключаться при переделке USB кабеля от BAOFENG UV-3R для программирования нанфона? Или описать попонятнее.
 
A

andrey_shch

Новичок
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
665
Баллы
0
Местоположение
Russia
а к BAOFENG UV-3R сложно кабель спаять, сорри если не в ту ветку.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live