• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ламповый усилитель из Китая

F

Faya

Продвинутый
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
52
Баллы
211
Местоположение
Москва
По возможности не пинайте меня сильно, это мой первый обзор. Модераторы, перенесите пожалуйста тему в соответсвующий раздел, если я ошибся.

Зимой этого года произошло маленькое знаковое событие для меня, главным образом из-за вашего сайта =). Я наконец-то переборол лень, съездил в банк и оформил на себя новую кредитку, с помощью которой расчитывал делать покупки через интернет. На сие действо сподвигло меня отсутствие на тот момент времени крепежа в машину (да и других аксессуаров) для моего Galaxy Tab. Пришлось заказывать из-за бугра. Все прошло как по маслу, я начал изучать тему покупок из-за бугра. Разумеется, как и многие, начал затариваться всякой мелочевкой с китайских интернет-магазинов типа http://www.dealextreme.com. Описывать эту мелочевку смысла нет, т.к. все это сделано до меня, причем неоднократно. Так вот, решился я на покупку лампового усилителя из китая.

Сразу должен принести извинения по поводу качества фото. Не было времени возится со светом и настройками.


Я давно хотел иметь "теплый ламповый звук" у себя дома, но решительно не хотел отдавать кучу денег, которую просят у нас торговцы. Почитал интернеты, поглядел на цены и решил попробовать заказать усилитель Yaqin MC-10L как самого дешевого с более-менее приличным звуком. Цвет черная передняя панель + серебристый корпус, довольно редкая версия усилителя, обычно продают золотистый корпус с черной передней панелью. В общем остановился я на сайте http://www.china-hig...42262134523.htm. Продавец очень долго отвечал на письма, примерно раз в месяц, правда извиняясь при этом. А я не торопился, мне торопиться вроде как и некуда). Короче когда я заказал усилитель, в форме заказа отсутствовал выбор доставки и после 10 рабочих дней, согласно договору, прописанного на сайте, я вернул деньги через PayPal, которые, кстати так и остались там висеть невостребованные продавцом. На мои письма он так и не ответил.
К этому времени я нашел другой сайт www.china-hifi-audio.com, где цены чуть повыше, но зато продавец оказался очень отзывчивый. Единственный минус - на мою просьбу о серебристом корпусе он предложил только серебристую переднюю панель, но все равно с золотым корпусом.
В-общем я плюнул на цвета и согласился. Отправили мне посылку застрахованным EMS, из-за чего ехала она ко мне чуть более недели, да и то задержалась из-за какого-то их местного праздника, длившегося 3 дня. Забрал я посылку с небольшим приключением, связанным с тупежкой наших доблестных почтовиков.
Посылка ехала в оригинальной упаковке, чуть мятой, что несколько насторожило меня:

dropbox_SxDvyW.jpg

Но после вскрытия все мои опасения развеялись, т.к. усилитель был упакован в своеобразном кожухе:

dropbox_SbdwSo.jpg

Лампы, завернутые в пупырчатую пленку, были убраны в обтянутые пленкой обрезки пластиковой трубы, которые были уложены в специальных нишах кожуха (под усилителем). Кроме этого, в комплект входила отвертка для подстройки, незаполненая гарантия, инструкция на китайском языке, кабель питания для китайских розеток и какие-то резиновые колпачки, видимо чтобы надеть на неиспользуемые разъемы на задней панели.

dropbox_eWLEaU.jpg

Итак, усилитель распакован и стоит передо мной. Чтож, внешний вид у него на любителя из-за цветовой гаммы. Серебристая передняя панель, золотистый корпус и темные с зеленоватым оттенком кожухи трансформаторов. Собран аппарат качественно, придирок к внешнему виду нет, разве что есть небольшая потертость на корпусе, с небольшим затиранием текста обозначения отверстия. Но эту потертость не видно, я сам ее заметил минут через 20 после распаковки.

dropbox_sVBDvt.jpg

dropbox_f5zzg7.jpg

dropbox_v9HuaO.jpg

На задней панели расположены разъемы RCA для источников в исчерпывающем количестве, клеммы для акустики, причем в количестве 6 штук, с отдельными выводами для 4-х и 8-ми Омной акустики ну и стандартный разъем для кабеля питания, "как у компьютера".

dropbox_LP2qqy.jpg

Китайский кабель питания был заменен на стандартный компьтерный с евроразъемом.
Перед прослушиванием есть один ньюанс: после включения надо сделать небольшую подстройку ламп. Для этого прозвонить тестером напряжение в специальнх гнездах и следить за тем, чтобы оно было в пределах 0,35-0,40 В. Регулировка происходит отверткой, поставляемой в комплекте.

dropbox_oQoArm.jpg
dropbox_E9Wq6d.jpg

Все, после этого усилитель готов к работе!
Сразу оговорюсь, я толком не слушал аппарат, т.к. на данный момент не имею адекватного аппарату оборудования, да и дисков-то нормальных под рукой тоже не оказалось. Поэтому в качестве CD-плеера у меня был старенький китайский dvd-плеер, а выводился звук на "яйца" комплекта KEF KHT-2005.2, даже без сабвуфера.

Из дисков, которые я более-менее знаю оказалась пластинка Дельфина "Весна". Я его поставил... и прослушал от начала до конца без отрыва. Да, это была эйфория, возможно из-за того, что я уже давно не слышал нормальный Hi-Fi звук. Конечно, лампы искажают звучание, что-то играется великолепно (например вокал), что-то чуть хуже (арфа, и на некоторых треках странно звучит гитара). В любом случае я остался очень доволен.

dropbox_SVXHa9.jpg

dropbox_4Km5y7.jpg




Добавлено модератором:
Вам будут интересны другие китайские интернет-магазины.
 
F

Faya

Продвинутый
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
52
Баллы
211
Местоположение
Москва
фигасе! это пять! во сколько обошелся?
Спасибо)
Обошелся в 352 бакса, доставка почти столько же. Вес посылки более 20 кг.
С одной стороны кажется дорого, а с другой у нас в стране подобные игрушки продаются гораздо дороже

Шикарная вещь. Поздравляю с покупкой.
Спасибо!
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Попробуйте отключить этот никому не нужный дисплей. Он наверняка питается от импульсного источника и гадит помехой типо жужжания или треска. Лампы дело такое - высокое входное сопротивление, любая помеха хорошо слышна.
 
F

Faya

Продвинутый
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
52
Баллы
211
Местоположение
Москва
Тут дисплеев нету, только светодиодная подсветка логотипа, и отблеск в решетках и лампах
 
Azumi-san

Azumi-san

Новичок
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 087
Баллы
0
Местоположение
Зеленоград
Отличная покупка, поздравляю!
Цд-проигрыватель надо менять) Хотябы на пионеровское/марантцевское старье, тысяч за 5.
Ну а колонки это дело вкуса.


Что-то не видно любителеи покидать ссылки на лурк, и похихикать про старые ламповые телевизоры с помоики...
 
M

Milord

Начинающий
Регистрация
22 Окт 2009
Сообщения
389
Баллы
16
Местоположение
Саратов
Поздравляю!!! Достойная покупка, интересно было-бы послушать.
 
kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
Присоединяюсь к поздравлениям! Уважаю! :)
 
А

андрей павлов 73

Новичок
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Мончегорск
Azumi-san
Не,не.Еще за винил поговорить,как идеальный источник.
 
B

BiW

Начинающий
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
1 584
Баллы
19
Местоположение
Витебск
что я уже давно не слышал нормальный Hi-Fi звук.
Ну да, теплый ламповый звук... ;)
Он наверняка питается от импульсного источника и гадит помехой типо жужжания или треска.
С учетом того, что это чюдо -кетайское, скорее всего там светодиод подключен тупо к накальной обмотке через резистор(вот написал и сам подумал - а что тут такого? Нормальное решение пару светодиодов запитать)

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Не,не.Еще за винил поговорить,как идеальный источник.
Только пластинки заморозить перед использованием не забудте... :oops:
 
mob15a

mob15a

Крутой иБаер
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
4 481
Баллы
786
Местоположение
Earth
интересная штуковина. Чесно-говоря, думал подтянуться хай-энщики и закидают тапками ;)
 
B

BiW

Начинающий
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
1 584
Баллы
19
Местоположение
Витебск
Чесно-говоря, думал подтянуться хай-энщики и закидают тапками
А что там закидывать? Достаточно только того, пользователь САМ! должен чего-то там подкрутить, вынув аппарат из коробки. Это говорит только об одном - на заводе(если вообще не в гараже), где собирали этот аппарат его не настраивали вообще, иначе нечего крутить не надо было бы в принципе. Вполне возможно что даже не включали после сборки. А значит это, что тестером и отверткой тут не обойтись - понадобится как минимум ГСС и осциллограф. Вообще было бы интересно внутрь заглянуть, не сильно удивлюсь, если лампы там вообще только для красоты стоят.
 
velobelka

velobelka

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
588
Баллы
0
Местоположение
Киев
не сильно удивлюсь, если лампы там вообще только для красоты стоят.

Да уж. А можно узнать хоть примерный вес аппарата? 3 транса, должны изрядно весить.
 
A

anton932

Новичок
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
185
Баллы
0
Местоположение
Брянск
написали ж что вес посылки 20 кг. а на сайте вес 17 кг самого усилка
 
velobelka

velobelka

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
588
Баллы
0
Местоположение
Киев
написали ж что вес посылки 20 кг. а на сайте вес 17 кг самого усилка
Сори, не заметил. Вес по идее нормальный.
Так и запишем: вес соответствует Hi-Fi.

Если без шуток. То главное, что ушам нравится. Т.к уши, бывают разные. Есть один знакомый, так он не ходит на живые концерты. Там видите ли громко и басов многовато :lol:
 
Azumi-san

Azumi-san

Новичок
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 087
Баллы
0
Местоположение
Зеленоград
не сильно удивлюсь, если лампы там вообще только для красоты стоят.
смотрите и удивляитесь)
http://forums.klipsch.com/forums/storage/4/1106385/10L机.jpg
Yaqin вообще довольно уважаемая фирма. Не в России разумеется) Здесь на хаифаиных форумах, все что дешевле ламповых макинтошеи, приравнивается к бумбоксам)
 
velobelka

velobelka

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
588
Баллы
0
Местоположение
Киев
смотрите и удивляитесь)

Ну схема и что? Да и схема не впечатлила, особенно питание. :cry: Вместо конденсаторов на 400v поставить на 250v последовательно, повысив тем самым допустимое напряжение но понизив емкость. Это и есть супер решение для Hi-Fi ?
 
Azumi-san

Azumi-san

Новичок
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 087
Баллы
0
Местоположение
Зеленоград
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
скорее всего там светодиод подключен тупо к накальной обмотке через резистор

Это нормальное решение, но на фото индикатор похож на электролюминисцентный.

Достаточно только того, пользователь САМ! должен чего-то там подкрутить, вынув аппарат из коробки. Это говорит только об одном - на заводе(если вообще не в гараже), где собирали этот аппарат его не настраивали вообще, иначе нечего крутить не надо было бы в принципе.

Это стандартное решение для настройки начального смещения выходного каскада. Оно вызвано разбросом параметров ламп. Автоматическое смещение - это для простейших схем.
Недавно видел инструкцию современного профессионального усилителя для сцены, там то же самое.

понадобится как минимум ГСС и осциллограф

Что это Вы такое пишете? Что Вы собираетесь настраивать в УНЧ с помощью ГСС? Им приемники настраивают и другие высокочастотные устройства. И осциллограф там практически без надобности - хватит и вольтметра.

Вместо конденсаторов на 400v поставить на 250v последовательно, повысив тем самым допустимое напряжение но понизив емкость.

Не надо такую чушь писать. Вы пересчитывали коэффициент пульсаций на выходе БП? Почему Вы думаете, что емкость недостаточна?

Ламповый усилитель сам по себе имеет простейшую схемотехнику, отработанную около ста лет (с 1914 года, после изобретения триода Ли де Форестом). Ничего нового в нее уже не всунуть. Всё, что там надо - это высококачественный выходной трансформатор. С такой задачей китайцы отлично справляются, это же не айфон.:)
 
velobelka

velobelka

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
588
Баллы
0
Местоположение
Киев
Не надо такую чушь писать. Вы пересчитывали коэффициент пульсаций на выходе БП? Почему Вы думаете, что емкость недостаточна?

Емкость там достаточная с учетом 4-рех конденсаторов. Но если не экономить и поставить нормальные конденсаторы, а не те что посчитали в отделе маркетинга, то хватит 2х 300мкФ
Чем меньше элементов в цепи, тем зачастую лучше т.к каждый элемент имеет разброс и вносит постороннее.

пы.сы схем усилителей на EL34 (она же наша 6П27С ) в сети валом. И 2 из них, я собирал сам.
Так, что пишу не о схеме, а об удешевлении которое недопустимо в усях за такие деньги.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Но если не экономить и поставить нормальные конденсаторы

Все эти решения в рамках допустимой схемотехники. И конденсаторы нормальные.

каждый элемент имеет разброс и вносит постороннее

О чем Вы говорите??? Это же конденсаторы фильтра питания. У них и так разброс -50 - +200% по заводским ТУ, на таком же, но древнем савецком хламе ереванского завода даже ракеты летали, а не бытовой УНЧ пиликал.

а об удешевлении которое недопустимо в усях за такие деньги

Какие деньги, о чем Вы? В БП практически что угодно можно ставить, лишь бы не пробило, и никто не заметит ни с какими приборами. Пишете, что собирали сами, а на самом деле демонстрируете аудиофилию второй стадии. Третья стадия - это когда подбирают на слух резисторы в цепи экранной сетки. :lol:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live