• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Куртка А2 leather jacket, особенности выбора и покупки.

Р0ман

Р0ман

Крутой иБаер
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
2 919
Баллы
648
Местоположение
Воронеж
Всем доброго времени суток! Решил купить демисезонную кожаную куртку, чтобы на долгие годы, так сказать "неумирающую классику",в ценовом диапазоне 200-300 долларов. Выбор пал на А-2. Из производителей остановился предварительно на US Wings http://www.uswings.com/ta2.asp материал, думаю козлиная кожа и Alpha Industries (A-2 Goatskin Leather Jacket) http://www.alphaindustries.com/Mens-Leather-Jackets/Alpha-Industries-A-2-Goatskin-Leather-Jacket.asp. Посмотреть в живую в моем городе данные изделия невозможно, таблицам сайтов не особо доверяю. поэтому нужна помощь, если у кого есть опыт покупки подобных курток просьба отозваться в данной теме и сделать небольшие обзоры с реальными фотками и параметрами измерений или дать ссылки, буду очень благодарен.Размер мой скорее всего М. Думаю будет интересно не только мне.

=========================
Добавлено модератором:
  1. Особенности фасона куртки Тип А-2
  2. Известные производители курток A2
  3. Где лучше покупать куртки А2?
Атрибутика милитаристской направленности часто перерастает своё предназначение и становится, в некоем смысле, культовым товаром. Примеров масса: солнцезащитные очки «Авиаторы», ботинки-берцы, рюкзаки с модульными креплениями MOLLE, и т.д. Сегодня мы поговорим об авиационных куртках фасона А-2, некогда бывших на вооружении армии США, и превратившихся ныне в элемент гардероба многих мужчин. И даже тех, кто никак не связан с авиацией.

Особенности фасона куртки Тип А-2

Куртки А2 – далеко не единственный вид курток, который применялся в американской армии. Свою историю она ведёт аж с 30-х годов, заменив в качестве форменной куртки модель А-1. Официально, куртка A-2 прожила около 10 лет, будучи после заменённой моделью AN-J-3. Неофициально же, модель А-2 живёт до сих пор, и мало того, стала по-настоящему культовой.

Хотя и на первый взгляд может показаться, что многие авиационные куртки похожи, куртка А2 имеет свои нюансы. Одна из самых характерных черт подобных курток – это вязаные манжеты и пояс, создающие характерный силуэт. Также эти бомберы всегда имеют отложной воротник и два кармана с клапанами на кнопках в нижней части куртки. Современные модели могут иметь и больше карманов, но именно эти два – обязательно.

military-clothing03.jpg


Спина «правильной» куртки должна быть выполнена из цельного куска кожи, однако в куртках нынешних производителей они могут иметь и шов (горизонтальный или вертикальный). К слову о коже: по первоначальному стандарту эти куртки можно было производить только из конских (horsehide) шкур. Сейчас же можно встретить куртки A-2 и из овечьей кожи (lambhide), и из козьей (goathide), и из коровьей (cowhide), и даже из ткани. Конская и козья шкуры – самые лучшие варианты исполнения, с точки зрения долговечности и удобства. Однако, их стоимость тоже заметно выше, поэтому и остальные варианты имеют право на существование.

Стандарту этих курток без малого 100 лет, поэтому размерная сетка курток не всегда совпадает с современными размерами (они вообще периодически пересматриваются). Куртки пошитые «по канонам» тех лет, когда она официально производилась, почти всегда маломерят. Те, кто покупал A2 в молодости, по прошествии лет порой просто не могут ее застегнуть, и дело даже не в "усадке" со временем. В целом, куртки А-2 рассчитаны скорее на людей со стройным телосложением. И мужчины с «большим жизненным опытом» просто не могут подобрать подходящий размер куртки – она либо жмёт в районе живота, либо одутловато сидит в районе плеч.

Однако, соблюдать стандарт для «гражданских» курток не обязательно, значит и производители относятся к нему, скорее как к референсу, а не к строгому своду правил.

Известные производители курток A2

Куртки А2, как и всё остальное военное обмундирование, не имеют какого-то одного производителя. Символы А2 обозначают не конкретную модель, а некое «семейство» курток с общими чертами, и представители этой линейки производились (и производятся) множеством крупных производств и небольших фабрик, в том числе и за пределами США.

Если говорить об «оригинальных» куртках A-2, производившихся в 30-е годы, то некоторых компаний, которым поручались госзаказы, уже не существует. Куртки их производства можно найти только в виде винтажа, который популярен у коллекционеров (хотя и ничего не мешает носить его сейчас). К таким производителям можно отнести Werber Leather Coat Co., Rough Wear Clothing Co., Cable Raincoat Co., и многие другие. А вот Aero Leather Clothing Co. и J.A. Dubow Mfg. Co., наоборот, живы до сих пор и производят куртки «по мотивам» тех самых военных моделей.

002.png


Современные производители делятся на два основных типа:
  • крупные бренды с использованием машинного труда в производстве (и зачастую с неамериканским происхождением товара),
  • маленькие мастерские-ателье, изготавливающие куртки вручную мелкими сериями.
К первым можно отнести бренды US Wings, Cockpit, Schott и Alpha Industries. Куртки этих производителей относятся к среднему ценовому диапазону, и как правило, предлагают отличное сочетание «цена-качество». Чаще всего, они произведены из телячьей кожи и поэтому не так износостойки, как варианты из козьей и конской шкур. Однако, даже телячья кожа, будучи правильно обработана, прослужит много лет и будет красиво «состариваться», покрываясь благородной патиной.

003.png

Cockpit A-2 Leather Jacket

Если же хочется чего-то более эксклюзивного, то стоит обратить внимание на бренды с ручным производством и использованием материалов высочайшего класса. К примеру, компании Eastman Leather Clothing и Goodwear Leather Coat Company знамениты своим тонким подходом к реконструкции исторических моделей – они покупают антикварные экземпляры, полностью их раскраивают и делают максимально близкий аналог.

004.png


Фурнитура, кстати, в таких моделях чаще всего современная (похожая на оригинальную), однако по просьбе самых изыскательных клиентов ателье используют молнии и кнопки, несколько десятков лет пролежавшие на складах и в закромах фанатиков в состоянии «new old stock». Производитель молний на многих «исторических» куртках А-2, компания Talon, до сих пор производит различные виды молний и кнопок «под старину», так что фурнитура, сохранившаяся с тех лет, предназначена для небольшой горстки ценителей.

Другие представители «штучного подхода» к изготовлению курток А2:
  1. британо-японская Real McCoy's,
  2. бельгийская De Brabander Mfg. Co.,
  3. американская Diamond Clothing Co.,
  4. и Bill Kelso Mfg. Co тоже из США.

001.png

Brabander Mfg. A2 Jacket

Где лучше покупать куртки А2?

Так как куртки A-2 – это все же исконно американский стиль, то и больше всего их на американских сайтах, например на Amazon (ссылка на поиск курток А-2), или eBay (ссылка), а также в различных интернет-магазинах, специализирующихся на милитаристской тематике. Площадка eBay, как и маркетплейс Etsy (ссылка на поиск), особо понравятся тем, кто ищет именно вещь с историей и «характером». А современные модели можно поискать и на их официальных сайтах брендов.

005.png


Японские производители зачастую имеют магазины на локальных площадках (Rakuten, ZOZOshop и др.) – если душа хочет реального эксклюзива, можно подобрать себе что-то и там. А вот покупать куртки А2 на китайских площадках (или у китайских продавцов на том же eBay) – не самый лучший вариант. Качество пошива у них, как правило, «не ахти», да и кожа (если это вовсе кожа) используется сомнительного качества.
 
Последнее редактирование модератором:
А

Андрюха66

Продвинутый
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
1 083
Баллы
269
Местоположение
Гатчина Лен. область
Сам собираюсь прикупить ближе к осени А-2 или G-1. По отзывам неплохие куртки у Cockpit (шьют в США) http://02b5795.netsolstores.com/cockpitusajackets.aspx. Скорее всего буду брать куртку этой фирмы. О козлиной коже слышал только положительные отзывы - мягкая и очень прочная.
 
Р0ман

Р0ман

Крутой иБаер
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
2 919
Баллы
648
Местоположение
Воронеж
Сам собираюсь прикупить ближе к осени А-2 или G-1. По отзывам неплохие куртки у Cockpit (шьют в США) http://02b5795.netsolstores.com/cockpitusajackets.aspx. Скорее всего буду брать куртку этой фирмы. О козлиной коже слышал только положительные отзывы - мягкая и очень прочная.
Кокпит дорговато, с Экипажем не хочется связываться, мутный магаз ( может я ошибаюсь). Думаю взять Альфу, а как ты думаешь лучше с врезными боковыми карманами или без?
 
Р0ман

Р0ман

Крутой иБаер
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
2 919
Баллы
648
Местоположение
Воронеж
starshoy50

starshoy50

Новичок
Регистрация
23 Июл 2011
Сообщения
228
Баллы
0
Местоположение
Москва
поделитесь потом плиз информацией что и как.собираюсь тоже провести сей процесс.
 
А

Андрюха66

Продвинутый
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
1 083
Баллы
269
Местоположение
Гатчина Лен. область
Думаю взять Альфу, а как ты думаешь лучше с врезными боковыми карманами или без?
Из общения с человеком который давно в этой теме (возит из США лётные куртки), Альфовские не очень ценятся именно по причине качества. Он же настоятельно рекомендовал приобретать из козлиной кожи, а не овцу (в разы более ноская - вещь на годы). Боковые карманы дело вкуса - по мне так они маленькие и неудобные.
П.С. Поделитесь, плиз, живыми замерами когда дойдёт - сам ещё весной наметил этого продавца как один из вариантов.
 
Р0ман

Р0ман

Крутой иБаер
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
2 919
Баллы
648
Местоположение
Воронеж
Приехала моя А-2, сначала хотел купить другого производителя, но наткнулся на эту по приемлемой цене, моего размера и решил брать.
Итак, куртка 100 Mission A-2 Jacket: ссылка на офф. сайт http://www.cockpitusa.com/store/product.php?productid=17327&cat=438&page=1
ссылка на лот была выше.
Прод 8875terry, 100% положительные отзывы, куртка продавалась по фиксированной цене. оплатил 11.07.11, написал Терри письмо
типа, получил ли ты платеж и когда отправишь товар. Он сразу ответил что деньги принял и отправит в пятницу 17.07.11.
До 19 числа не какой информации об отправке, напомнил ему и утром получил письмо с извинениями за задержку и номером трекинга
Такое впечатление, что он прочитав напоминание побежал отправлять посылку.
19.07 посылку приняли в Вайкроссе,24.07 прибыла и покинула Майами, 28.07 появилась в России, 29- прошла таможню, 1.08 приехала в Воронеж, 2-го, не дожидаясь извещения забрал посылку на почте. Очень быстро, особенно для Приорити Мэйл!
Куртка с доставкой обошлась в 12117,88 рублей.
Куртка пришла в этой коробке

Кожа овца, хотя нигде не написано, толщина кожи на срезе внутри накладного кармана примерно 1,5 мм
мягкая, вес посылки был 2,5 кг.
Фото куртки




О том как сидит и параметры завтра
 
А

Андрюха66

Продвинутый
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
1 083
Баллы
269
Местоположение
Гатчина Лен. область
О том как сидит и параметры завтра
Поздравляю! Пусть подольше служит и радует!
Про кожу написано и на оф. сайте и на ebay: "MADE OF VINTAGE LAMBSKIN LEATHER..." По параметрам будет особо интересно - у меня самого M (40). Ваши замеры и курточные: длина рукава, ширина по плечевым швам и т. д. ...
 
Elvenpat

Elvenpat

Новичок
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
105
Баллы
0
Местоположение
Москва
Поздравляю! Отличная покупка :shock:
 
К

Киевлянин

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
3
Баллы
4
Местоположение
Киев
Роман, Спасибо Вам за подробный рассказ о покупке куртки, носите её и получайте удовольствие.

Меня так же интересует подобная куртка и я прошу Вас помочь с выбором размера. Меня интересует какова длина ( кожи в расправленном состоянии) ветрозащитного клапана (закрывает молнию), спины (от нижнего шва воротника до трикотажного пояса) рукава (от погона до манжета) и длинна шва на спине (от шва левого до шва правого рукавов))

Надеюсь на Ваше понимание и помощь.
 
Р0ман

Р0ман

Крутой иБаер
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
2 919
Баллы
648
Местоположение
Воронеж
Роман, Спасибо Вам за подробный рассказ о покупке куртки, носите её и получайте удовольствие
Носить и получать удовольствие не получилось. Куртка оказалась велика в плечах. Фотки если сохранились на моем компе как на мне сидит выложу (обещал раньше, но пришлось срочно уехать на 3 недели). И еще неприятный момент, обнаружил косячек, но не сразу а через месяц: на планке которая закрывает молнию, почти под воротником есть небольшая трещина на коже длиной миллиметра 3. Я естественно проду уже поставил положительный фид. Время уже вышло, заморачивться с возвратом не стал. Продал ее на Молотке указав на дефект с большой скидкой себе в убыток. В общем подумав решил что данный вариант для меня тяжеловат, т. к. считаю что такие вещи надо носить на футболку или рубаху, хочется что-то полегче. Вот думаю альфу козлиную прикупить. В Москве видел "живьем", кожа тоньше, типа нашей летной "шевретки", но плотная. Померить не удалось так как были огромные размеры. Думаю меня куртка устроит.
Кое какие параметры сохранились, завтра дам.
 
Р0ман

Р0ман

Крутой иБаер
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
2 919
Баллы
648
Местоположение
Воронеж
Меня так же интересует подобная куртка и я прошу Вас помочь с выбором размера.
Фотки удалил, а вот параметры измерений в см:
длина спереди от воротника до нижней манжеты 54 - длина ветрозащитного клапана (планки)
длина сзади от воротника до нижней манжеты 59
длина бокового шва 28
длина внутреннего шва рукава 49- длину от погона до манжеты сейчас дать не могу
плечо 20 - Длина погона от основания воротника
воротник 48 - окружность воротника
грудь от подмышки до подмышки 60
поперечный шов на спине 52
 
К

Киевлянин

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
3
Баллы
4
Местоположение
Киев
Роман, Спасибо что откликнулись. Жаль, что куртка Вам не подошла.

Вот вся та информация, которую мне удалось собрать по куртке А 2:

Куртка фирмы us wings - "Vintage Cowhide A-2 2000" размер М - Длина ветрозащитного клапана -56,5. Длина по спине от воротника до нижней манжеты - 63.

А 2 Кокпит "Antique Lamb" A-2 Jacket (стёганная подкладка со знамёнами) размер S Ветрозащитный клапан -59,5, Длина по спине от воротника до нижней манжеты - 62,5
[STYLE #Z2567MM]

А 2 Кокпит такая же модель как и S ка, но размер М - (мерял товарищ) Ветрозащитный клапан - 63, длина по спине - 63, погон - 20.

При моих данных (рост 176, вес - 80,1, обьём грудной клетки -109) А - 2 Кокпит М - сидит довольно свободно ( в плечах и по длине), а размер S - довольно плотно, (на тонкую рубашку).
 
Р0ман

Р0ман

Крутой иБаер
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
2 919
Баллы
648
Местоположение
Воронеж
Роман, Спасибо что откликнулись. Жаль, что куртка Вам не подошла. Вот вся та информация, которую мне удалось собрать по куртке А 2:
Если интересно, заказал куртку Alpha Industries A-2 Goatskin Leather Jacket здесь http://shop.vtarmyna...cket-p8280.aspx магазин
www.vtarmynavy.com (vermont's barre) за 268 дол. Заказывал через посредника т. к. боюсь теперь косяков от американцев. По этой куртке информация в тырнете скудная, единственное толковое фото
0014994697b.jpg
да и то неиформативное в отличии от G-1
0015014348яb.jpg
здесь видно все детали.
К посреднику куртка пришла 2.01, заказана 19.12. вот фотки, конечно она не заморачивалась насчет качества:
DSC02759я.jpg
правый карман
DSC02762ячч.JPEG
вид сзади
DSC02763яяяяяяя.JPEG
и замок, какой-то он стремный и не соответствует "официальному" изображению.
DSC02761я.JPEG
Внутренняя этикетка в верхней части спины почему-то на кожаной подкладке.
Измерения: ширина груди 60 см, погон 17, длина сзади 57 см. Должна подойти, буду брать.
 
hammer13

hammer13

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
2 646
Баллы
461
Местоположение
Россия РО
да классные курточки поздравляю с покупкой, всегда такую хотелось, но я см. чтото типа летческой,
 
А

Андрюха66

Продвинутый
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
1 083
Баллы
269
Местоположение
Гатчина Лен. область
hammer13

hammer13

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
2 646
Баллы
461
Местоположение
Россия РО
Андрюха66, коровка потоньше, а за наводку спасибо.
 
K

Kohl

Продвинутый
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
189
Баллы
219
Местоположение
Sverdlovsk
А из Horsehide leather (лошадиная кожа), кроме Альфы и Cockpit какие фирмы шьют куртки А-2 и т.п. милитари?
 
А

Андрюха66

Продвинутый
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
1 083
Баллы
269
Местоположение
Гатчина Лен. область
Р0ман

Р0ман

Крутой иБаер
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
2 919
Баллы
648
Местоположение
Воронеж
Вот решил тему из нафталина достать.
Пришла Alpha Industries A-2 Goatskin Leather Jacket. МАЛА!!! Маломерка как МА-1 хотя, на оф сайте это не отмечено. Немного отличается от сайтовских картинок, но вроде не фейк. Кожа приличная, пошив нормальный. Молния никелерованная, но замочек как на спортивной одежде, современный. Внутреннего кармана нет. Фото прилагаю, оцените.
 

Вложения

  • P102015211.JPEG
    P102015211.JPEG
    161.5 КБ · Просмотры: 1 030
  • P102015511.JPEG
    P102015511.JPEG
    115.9 КБ · Просмотры: 1 038
  • P102016311.JPEG
    P102016311.JPEG
    239 КБ · Просмотры: 966
  • P102017911.JPEG
    P102017911.JPEG
    187.4 КБ · Просмотры: 875
Live

Similar threads




Вверх
Live