• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Мошенничество на Молотке. Помогите советом

  • Автор темы Виктор Зобин
  • Дата начала
Виктор Зобин

Виктор Зобин

Новичок
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
170
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации:
Купил 31.05.2011 г. лот(номер аукциона 1619257454) Оплатил 1.06.2011г переводом средств(1800 рублей) на счет продавца в сбербанке. С тех пор продавец на связь не выходит, посылку не отправляет.
Копию квитанции о переводе средств я сохранил.
Написал пока в службу поддержки аукциона, и хочу написать заявление в милицию.

Так получилось, что мне удалось выяснить достаточно обширные данные о продавце, а именно:
ФИО и полный адрес, два телефонных номера, два номера icq, номера его кошельков киви и яндекс деньги, номер счета в сбербанке, а так же я знаю его возраст и дату рождения.

Подскажите пожалуйста, может у кого есть опыт форму подачи заявления в милицию.

Как это правильно сделать?

Я конечно понимаю, что сумма может показаться не такой большой, чтобы из-за нее обращаться в милицию, но этот человек кинул не только меня, да и не в деньгах тут дело.
Терпеть не могу кидал, которые вольны думать, что если они живут в другом городе, то могут безнаказанно присваивать себе чужие деньги.

Хочется за свои потерянные 1800 рублей создать максимальное количество проблем наглому мошеннику.

Заранее спасибо за любую помощь.
С уважением, Виктор.
 
shkodnikk

shkodnikk

Новичок
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
182
Баллы
0
Местоположение
Москва
Насколько я слышал,сделки до 5000руб застрахованы на молотке. Вы обращались в саппорт по этому вопросу ?
 
V

Vano-sie72

Новичок
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
Санкт Петербург
Полиция может не принять из за 1800 заявление.
Самый действенный способ обратится в сбербанк что у них клиент мошенник
 
strekoza

strekoza

Новичок
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
768
Баллы
0
Местоположение
Оттуда
вот из этой темы из форума на Молотке
............
Прошу автора извинить за цитирование без его разрешения - не знаю, как с Вами связаться

Вот несколько советов, Что делать, если Вас обманули...

- Конечно, нужно написать в службу поддержки аукциона или любого сайта, через который Вы заключали сделку, чтобы Вам помогли разобраться и администрация сайта вовремя отреагировала по создавшейся ситуации. Но Вы можете и сами предпринять некоторые действия, а именно.

- написать письмо прокурору соответствующего района по месту Вашего жительства. (пример письма см. ниже)

- отправить письмо в прокуратуру (заказным письмом) по месту жительства обманщика (найти адрес прокуратуры можно на сайте - genproc.gov.ru/ru/contacts/unit/)

- обратиться с заявлением в органы МВД, где существует отдел по борьбе с компьютерными преступлениями или просто отправить письмо в милицию (заказным письмом) по месту жительства обманщика (найти адрес милиции можно на сайте - mvd.ru или forum.mvd.ru/priem)

- обратиться с заявлением в органы налоговой полиции, где существует отдел по борьбе с экономическими преступлениями или просто отправить письмо в полицию (заказным письмом) по месту жительства обманщика (найти адрес полиции можно на сайте -
agentura.ru/dossier/russia/fsnp)

- обратиться с заявлением в Нотариус - может зафиксировать страницу с лотом. Т.е. что в такой то день и час по данному адресу в интернете было это. Стоит очень не дорого - поверьте ))))

- когда нотариус заверил содержание сайта и переписки, Вы можете обратиться в судебные органы с иском о возмещении морального и материального вреда от собственника сайта, который в свою очередь, по обнаружении преступника, подает регресный иск последнему.

- обратиться с заявлением в союз защиты прав потребителей, где также дадут ценные советы.

- если, имеются основания, что преступник находится за границей, отправить письмо в Интерпол - EUROPOL (заказным письмом) по месту предположительного жительства обманщика (Как связаться с Европолом)
europol.europa.eu/index.asp?page=factsother_ru&noneu=ru

Europol, Raamweg 47, The Hague,
The Netherlands
ЕВРОПОЛ, Раамвег, 47, Гаага,
Нидерланды
Почтовый адрес.
PO Box 90850
NL-2509 LW The Hague
The Netherlands
Teл.:
Факс:
E-mail:
Веб-сайт: +31 70 302 5000
+31 70 645 5896
info@europol.europa.eu
www.europol.europa.eu

- обратиться с заявлением в органы полиции той страны, где предположительно может находиться преступник. Например в Германии - polizia.de/
и т.д. в браузер вводим polizia. и в зависимости от страны подставляем bg es cs da de et el en fr it lv lt hu mt nl pl pt ro sk sl fi sv

Пример письма прокурору:

Кому: Прокурору г. Москва
111111 Московская обл., г. Москва, ул. Турина, 15.
От: ФИО полностью,
год рождения, место работы - желательно
ваш адрес, тел., Email...

Заявление

Мои материальные права были нарушены Ивановом Иваном Ивановичем, проживающем по адресу: 122112 Ростовская область, г. Таганрог, ул. Андреевская, 24, кв. 6. Я оцениваю нанесённый мне ущерб в 3000 рублей.
Я купил у Иванова мобильный телефон на сайте ….. Деньги были переведены электронным почтовым переводом, что подтверждается приложенной копией квитанции (см. Приложение 2).
Предложение о покупке телефона поступило от меня 7 июня. Деньги были переведены 21 июня. Мною Иванову И.И. по электронной почте (posta@narod.ru) была отправлена копия квитанции в электронном виде. Ответа от него я так и не получил. Подтверждения об отправке мне телефона тоже не последовало. На 29 июля (день написания данного письма) телефон мною получен не был, хотя контрольный срок доставки бандероли до моего города – 30 дней.
В связи с этим, руководствуясь ст. 108 и ст. 109 УПК РФ, ст. 10 и ст. 26 ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1 "О Прокуратуре Российской Федерации" прошу провести предварительную проверку по данному факту и, при наличии оснований полагать, что нарушение моих прав имеет характер преступления, возбудить уголовное дело и принять меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом. Если действия Иванова И.И. не подпадают под ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (ФЗ от 13.06.1996 № 63-ФЗ) и возбудить уголовное дело не представляется возможным, тогда объясните мне, как я могу защитить свои права и вернуть свои деньги в данной ситуации.

К письму прилагаю:
1. Приложение 1 (на 2-х страницах). Содержит распечатку переписки с Ивановым И.И. по электронной почте.
2. Приложение 2 (на 1-ой странице). Содержит копию квитанции, которая подтверждает то, что платёж был произведён на имя и по адресу Иванова И.И.

подпись, дата

Статья 159. Мошенничество.
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,
- наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину,
- наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере,
- наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере,
- наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
 
shkodnikk

shkodnikk

Новичок
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
182
Баллы
0
Местоположение
Москва
Для strekoza
:Rose: Браво!!! Всего вышеперечисленного достаточно для создания геморроя и отбить желание на будущее от подобного поведения. Осталось дело только за потерпевшим
 
Виктор Зобин

Виктор Зобин

Новичок
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
170
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
strekoza
От меня огромное спасибо, будем действовать.
Мошенник обманул не меня одного, и я зол.

В сбербанк обращусь.

shkodnikk, да покрываются но там куча ограничений, из-за которых получение компенсации становится труднодостижимым.

Сейчас моя первостепенная задача максимально усложнить жизнь вору.
 
zloineo

zloineo

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
677
Баллы
0
Местоположение
Сибирь
Может с человеком что-то случилось и он просто физически не может вам ничего выслать? Вдруг в больницу попал, а вы ему проблем на создаёте...
 
M

Michail2002

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
891
Баллы
0
Местоположение
Москва
Может с человеком что-то случилось и он просто физически не может вам ничего выслать? Вдруг в больницу попал, а вы ему проблем на создаёте...
Это исключено!
В первом сообщении Виктор Зобин ясно написАл:

этот человек кинул не только меня

Перед созданием этой темы он всё выяснил на 100%, ведь

мне удалось выяснить достаточно обширные данные о продавце, а именно:
ФИО и полный адрес, два телефонных номера, два номера icq, номера его кошельков киви и яндекс деньги, номер счета в сбербанке, а так же я знаю его возраст и дату рождения.

Вор должен сидеть в турме! :)
 
K

kandrey58reg

Начинающий
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
450
Баллы
19
Местоположение
Пенза
Здравствуйте, Виктор Зобин..!!
Если не секрет ник продавца случаем ни Klaed..??
 
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
- обратиться с заявлением в органы налоговой полиции,
:) Налоговая полиция ликвидирована много лет назад. Да и не занималась никогда подобными делами.
- обратиться с заявлением в Нотариус - может зафиксировать страницу с лотом. Т.е. что в такой то день и час по данному адресу в интернете было это. Стоит очень не дорого - поверьте ))))

- когда нотариус заверил содержание сайта и переписки, Вы можете обратиться в судебные органы с иском о возмещении морального и материального вреда от собственника сайта, который в свою очередь, по обнаружении преступника, подает регресный иск последнему.
Это уже просто классика :twisted:
Если серьезно, с молотком не работал, но сомневаюсь, что он будет отвечать за продавцов.

А вообще, можно и написать то, что предложено далее в цитате. Хотя можно и просто в произвольной форме. В любом случае, скорее всего, состава преступления не будет. Но нервы помотают продавцу. Писать можно в полицию и в прокуратуру по месту жительства продавца.

Юридически грамотным в этой ситуации было бы обращение в суд.
 
vns73

vns73

Новичок
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
753
Баллы
0
Местоположение
Россия, Златоуст
Виктор Зобин

Виктор Зобин

Новичок
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
170
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
kandrey58reg
Ник продавца luckygirl, и iakirilko - два аккаунта на молотке.
Последний ник он так же использует при регистрации на различных форумах.

vns73,
- Основание для перевода денег какое?
Просто перевод денег: Приходишь в любое отделение сбербанка, и кладешь деньги на счет.
К сожалению это не было переводом с моего счета(так как у меня счета в другом банке), иначе бы я сделал чарджбек.

Но нервы помотают продавцу

Это и есть основная цель.
 
U

Uron

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
991
Баллы
0
Местоположение
Москва
Полиция может не принять из за 1800 заявление.
Самый действенный способ обратится в сбербанк что у них клиент мошенник

Принять заявление она обязано. Другое дело, если ТС будет на вопрос - существенная ли для него эта сумма мямлить что то нечленораздельное, может не возбудить дело. Обязательно в заявлении надо писать, что вы мало получаете и данная сумма является для Вас существенной!
 
Виктор Зобин

Виктор Зобин

Новичок
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
170
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Полиция может не принять из за 1800 заявление.

Вот, взял из КоАП РФ

Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями "второй," "третьей" и "четвертой" статьи 158, частями "второй" и "третьей" статьи 159 и "частями второй" и "третьей" статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
(в ред. Федерального "закона" от 31.10.2002 N 133-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 "N 161-ФЗ", от 22.06.2007 "N 116-ФЗ", от 16.05.2008 "N 74-ФЗ")
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Так что 1800 рублей, как я понимаю, вполне достаточно.
 
taysky

taysky

Новичок
Регистрация
1 Май 2011
Сообщения
434
Баллы
0
Местоположение
Irkutsk RU
Ник luckygirl - отзывов 38, из них отрицательных - 0. И все это с 2005 года по сейчас. Странно... Да и зарегистрирован он на Allegro.pl... :(
 
Z

zig85

Новичок
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
205
Баллы
0
Местоположение
Россия
под программу защиты молотка Вы не попадаете, продавец не верифицирован, смотрите пользовательское соглашение.
1800 рублей плата за науку. Вернуть пробуйте. Может и получится.
 
Виктор Зобин

Виктор Зобин

Новичок
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
170
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Ошибся в нике продавца на одну букву.
На самом деле ник такой luckygirll, а не luckygirl
Вот: http://molotok.ru/ShowUser.php?uid=21910494

Добавлено спустя 35 секунд:

под программу защиты молотка Вы не попадаете, продавец не верифицирован, смотрите пользовательское соглашение.
1800 рублей плата за науку. Вернуть пробуйте. Может и получится.

Увы это так. Но деньги вернуть всё равно надо.
 
B

Blackbird

Новичок
Регистрация
7 Мар 2009
Сообщения
61
Баллы
0
Местоположение
Владивосток
Дело безвыйгрышное. У продавца 100% есть дроп под вывод денег. Так что гемороя Вы настрадаетесь, но ничего не получите 99%.
 
Виктор Зобин

Виктор Зобин

Новичок
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
170
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Зато нервы помотаю.
 
T

tank91

Новичок
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Москва
Получил брак с Молотка,сумма почти та же,что и ваша.Продавец на связь не выходит,но есть полный адрес отправителя посылки и квитанция.Есть смысл заявлять?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live