• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Проект 1: Зеркало или Расширение возможностей видеорегистратора.

M

Maxim_G

Новичок
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
USA
Расширение возможностей видеорегистратора. Проект 1: Зеркало

Недавно я приобрел видеорегистратор CR-200HD. В основном я им доволен, хотя из-за особенностей его установки в машине мне казалось что верхняя четверть записываемого видео тратится впустую - небо и облака это конечно здорово, но для видеорегистрации несущественны. Вдобавок, хотелось записывать и то, что происходит сзади машины, но покупать еще одно устройство не хотелось. Меня осенила идея поставить маленькое зеркальцо заднего вида, специально для регистратора. За $8 было приобретено маленькое зеркало для велосипедистов, которое крепится на велошлем - вот такое:

mirror1web.jpg

Достоинства зеркала: прямоугольное (лучшее использование площади кадра), позволяет настраивать положение по всем трем осям. С помощью пластиковых стяжек, зеркало было примотано к кронштейну регистратора (сам регистратор можно без проблем снимать и ставить на крепление как обычно) - вот таким образом:


mirror3web.jpg

Пример видеозаписи с зеркалом можно посмотреть здесь:




Текущий метод крепления имеет следующие недостатки:
1. Крепление получилось не очень жесткое, на неровной дороге зеркало вибрирует. Буду пытаться придумать как закрепить его во второй точке.
2. Поскольку зеркало находится довольно близко от камеры, правая часть изображения частично перекрывается самой камерой. Возможно надо попробовать закрепить зеркало подальше, но я пока не нашел к чему еще его можно закрепить.

Если кто еще надумает сделать что-либо похожее - расскажите как вы крепили зеркало.

Есть у меня планы на еще один прибамбас для видеорегистратора - если эта тема окажется популярной, опубликую в следующей статье.
 
V

vovk

Продвинутый
Регистрация
30 Май 2010
Сообщения
81
Баллы
209
Местоположение
Оренбургская обл., РФ
Это круто придумал, молодец !
 
C

Comandante

Новичок
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
87
Баллы
0
Местоположение
Москва
у кого приобрели данное зеркальце? хочу себе заказать!
 
M

Maxim_G

Новичок
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
USA
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Лучше попробовать круглые типа рыбий глаз - для крепления на зеркала заднего вида, идут сразу со скотчем. Продаются от 50 руб/пара. Выбирать такие модели, в которых плоскость выпуклого стекла можно регулировать. Закрепить сразу на лобовое стекло, на родной скотч. Идея хороша, только верх регистратора нужен для записи огней светофоров.

PS. Разве камера может нормально зацепить такой близкий объект без потери фокуса ?
 
zsvtvik

zsvtvik

Новичок
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Липецк
Класс 8) Дёшево и сердито.
Как ночью? Фары сзади идущих не слепят регистратор ?
 
S

sunday

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
318
Баллы
219
Местоположение
Москва
А какие дороги! М-ммм-м, красота!
 
M

m72m72

Начинающий
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
410
Баллы
19
Местоположение
Москва
Зеркало заднего вида служит для подачи изображения из задней полусферы в глаза водителя. (Ц) военные

PS. Разве камера может нормально зацепить такой близкий объект без потери фокуса ?
Какой близкий объект? Зеркало? Так на стоп кадре видно, что край зеркала не в фокусе. А вот изображение отражаемое в зеркале, это уже совсем другое и даже после отражения оно представляет далеко расположенные объекты.
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Простота решения подчеркивает его элегантность.
 
M

Maxim_G

Новичок
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
USA
Лучше попробовать круглые типа рыбий глаз - для крепления на зеркала заднего вида, идут сразу со скотчем. Продаются от 50 руб/пара. Выбирать такие модели, в которых плоскость выпуклого стекла можно регулировать. Закрепить сразу на лобовое стекло, на родной скотч.

Я сначала тоже думал про панорамное зеркало, но потом решил что сочетание широкоугольного объектива да с панорамным зеркалом превратят заднее стекло в маленькую полоску и записываться будет в основном салон машины. К тому же, зеркало все равно должно быть более менее перпендикулярно камере и потребуется такое, которое можно сильно сдвигать на его креплении, а такие непросто найти - единственное что я видел стоило около $30. Если кто будет пробовать с дешевыми зеркалами типа таких -
http://www.dealextreme.com/p/convex-wide-angle-car-blind-spot-mirrors-45-37mm-2-pack-39012
http://www.dealextreme.com/p/convex-wide-angle-car-blind-spot-mirror-50mm-2-pack-26574
отпишитесь, как получилось.
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Если кто будет пробовать с дешевыми зеркалами типа таких - http://www.dealextreme.com/p/convex-wide-angle-car-blind-spot-mirrors-45-37mm-2-pack-39012
http://www.dealextreme.com/p/convex-wide-angle-car-blind-spot-mirror-50mm-2-pack-26574
отпишитесь, как получилось.
Вы правильно поняли, что я имел ввиду - только в ближайшем автомагазине наверняка есть в наличии да еще и в 2 раза дешевле. Только есть такие, в которых плоскость зеркала может меняться - угол наклона лобового стекла у все довольно разный.
 
O

olov1982

Новичок
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
356
Баллы
0
Местоположение
Нск
Maxim_G
Отличная идея!
Взял на вооружение
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
Да, идея хороша! Я как-то видел регистратор с призмой, за счёт которой он снимает пространство по бокам машины. Всё думал, как соорудить нечто подобное. А тут всё проще - зеркальце!
Поскольку зеркало находится довольно близко от камеры, правая часть изображения частично перекрывается самой камерой. Возможно надо попробовать закрепить зеркало подальше, но я пока не нашел к чему еще его можно закрепить.
А если сделать два зеркальца по принципу перископа? Типа, вот так:
/
[регистратор]
 
M

Maxim_G

Новичок
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
USA
А если сделать два зеркальца по принципу перископа? Типа, вот так:
/
[регистратор]

Да, я думал добавить второе зеркало для обзора справа, а первое повернуть чтобы захватить и боковые окна, но предварительные пробы показали что сбоку видно не так много - задние стойки крыши сильно мешают. На мой взгляд второе зеркало раширит обзор процентов на 30%. Может стоит справа поставить выгнутое зеркало и посмотреть что получится, но я пока не нашел такого с подходящим креплением.
 
Drv

Drv

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
310
Баллы
101
Не, в предыдущем случае я предлагал поставить второе зеркальце над первым, чтобы регистратор в кадр не попадал и та схема, как бы вид сбоку.

А если продумать вариант с боковым обзором (что интересней заднего), то надо пробовать так:

>[регистратор]

и это уже вид сверху.
Изменяя угол зеркал можно добиться обзора через передние окна. "Мёртвая" зона должна попасть в кадр таким образом.
 
M

Maxim_G

Новичок
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
USA
>[регистратор]

и это уже вид сверху.

А, значит я не понял Вашу мысль. Если делать как перископ - зеркало над зеркалом, то я вижу две проблемы:
1. Над камерой есть еще кронштейн крепления, так что часть заднего вида все равно будет перекрыта.
2. Двойная вибрация - оба зеркала будут вибрировать и не факт, что в унисон.

Я думал о зеркалах слева и справа - вот так, если смотреть сверху:
/
[регистратор]


Теоретически тогда можно захватить и боковые стекла, как-то так:
mirror5web.jpg
 
Sercam

Sercam

Продвинутый
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
255
Баллы
101
Местоположение
Воронеж
Дёшево и сердито.
Патентуй! А то китайцы скоро начнут с этой идеи бабки рубить :(
 
aserrr

aserrr

Новичок
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
250
Баллы
0
Местоположение
Саратов
Ага, а с патентом - не будут )))
 
M

MrKatafot

Новичок
Регистрация
22 Апр 2011
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Россия
Заинтересовала меня идея, дождался с диалэкстрима вот такое зеркало - http://www.dealextreme.com/p/car-wide-angle-blind-spot-mirror-80898
Сегодня установил, вот что получилось:
Это же видео в сыром виде:

Я доволен. Немножко подогнуть повыше зеркало, чтобы снимало меньше задних сидений и больше окна и будет отлично! )
 
G

glamourover

Новичок
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
класная идея!!!
ИМХО у MrKatafot'а от доработки слишком пострадал основной вид спереди.

Попробую на своём ES190 попробовать зеркальце прилепить.
 
Live



Вверх
Live