• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Кухонные ножики из дамасской стали.

Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
если ножик с узором, то это еще ничего не значит

Естественно. Можно даже увидеть конец узора и начало обычной железки. Ведь травление где-нибудь, да заканчивается.
 
G

Glomen

Новичок
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
141
Баллы
0
Местоположение
мск
Это не дамаск, настоящий дамаск стоит кучу бабла. Но разница между этим дамаском и настоящим, только в том, что настоящему пофигу что резать - можно металл, потом помидоры, потом опять метал пошенковать и опять помидоры. Для этого Дамаска метал станет последним, так как технология производства такая.

Но если не трогать жестяные банки, то помидоры ,кости и всякую еду он режет нехуже настоящих дамасских ножей. Просто китайцы все автоматизировали, и ручного труда там минимум, настоящий же дамаск делается из более лучшей стали и все вручную, от этого лезвие там разрушается по бокам и кромка всегда остается острой.

Разводы у китайцев делаются обработкой , походу кислотой, и поэтому проступают разводы, так как там тоже прессованные листы металла используются при производстве.

Кароче за такую цену, очень достойные ножи, настоящий даммаск столько не стоит даже близко.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
настоящему пофигу что резать - можно металл

Смотря какой... :)

настоящий же дамаск делается из более лучшей стали

Из какой именно, если эта сталь изготавливается из свитых пучков разной проволоки?
Вопрос - какая сталь лучше: дамасская, рессорная или та, из которой делают лезвия безопасной бритвы?
 
G

Glomen

Новичок
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
141
Баллы
0
Местоположение
мск
дамасская сталь ручной работы делается прессованием куска металла в множество слоев, потом закалка и становиться нереально прочной, а оттого что там много слоев, то она не тупиться, так как сталь разрушается по бокам и кромка все время остается острой, то есть нож как бы при затупки сам становиться острей. Китайские ножи делаются путем прессования больших листов металла в один проход и потом нарезаются лезвии для множества ножей. То есть китайские ножи не такие прочные , в плане они тупятся, в чем прикол даммаска то ,в том что он очень острый всегда и ег практически нереально затупить. Китайский же дамаск не выдержит жестяной банки, после нее резать помидоры станет трудней, и чем больше банок тем хуже будут резаться помидоры. Но так как в дом условиях ножом не нужно резать гвозди и ковырять стены, то такие ножи намного выгоднее настоящего дамаска, так как при нормальном использовании буут служить долго.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

По ценам, то вроде 1 нож из дамасской стали ,стоит около 1000 угкщ и делается месяц. Но точно не скажу.

Добавлено спустя 25 секунд:

*euro
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
дамасская сталь ручной работы делается прессованием куска металла в множество слоев

Не прессованием, а ковкой пучка проволок или полосок. Вы понимаете разницу между прессованием и ковкой?

становиться нереально прочной

Что значит "нереальной"? И что значит прочной? Какова ее твердость, например?

Но точно не скажу.

Это видно, что точно Вы ничего не скажете. Но Вы мне на этот вопрос не ответили:

Вопрос - какая сталь лучше: дамасская, рессорная или та, из которой делают лезвия безопасной бритвы?
 
kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
Hart, на ножевых форумах этого "знатока" уже в расход вывели бы! :)

Glomen, "слышал звон, да не знаю,где он"? Прежде чем делать подобные заявления, почитайте не сказки, а серьезную литературу и мнения специалистов (не "специалистов"-сказочников, а именно специалистов).
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
G

Glomen

Новичок
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
141
Баллы
0
Местоположение
мск
Причем тут ножевые форумы ?
Мысль моя такова - ножи ТС не дамаск, но для кухонных ножей очень хороши.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Мысль моя такова - ножи ТС не дамаск

Дамасская сталь была изобретена в средневековье, чтобы получить сталь относительно хорошего качества при отсутствии научных методов изготовления сплавов железо-углерод. Кстати, эти методы изобрели лишь во второй половине XIX века.
Сейчас получают стали намного более высокого качества, недоступные древним, в т.ч. нержавеющую, при этом дамаск никогда ей не был.
Дамасская сталь - это модная и красивая вещь, не более того.

Но лично Вас я попрошу не высказываться по поводу свойств сталей, т.к. Вы ни черта в них не соображаете.
 
В

ВикторИванович

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
275
Баллы
0
Местоположение
Запорожье
Правда на 100% процентов!!!!! Дамасская сталь- дань моде. Несомненно, современные стали её обогнали . Это как паровоз сравнивать с электровозом. Но без лоха и жизнь плоха! И многие будут брызгать слюной по поводу "великолепных" и незаменимых свойств Дамаска. Хотя цель изобретения этой стали- бой на саблях или мечах. обычной нержавейкой можно разделать дичь без проблем!!! Ну а в бой ходят с АКМ :twisted: :p
 
neuda4nik

neuda4nik

Продвинутый
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
92
Баллы
391
Местоположение
гадюкино
вот тут хорошая статейка
http://knifelife.ru/articles_Japan_knife.htm

f7.jpg
 
лёха-спец

лёха-спец

Крутой иБаер
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
1 587
Баллы
526
Местоположение
питерский
немецкая машина,швейцарские часы,айфон,нож для чистки картошки из дамасской стали...что будет следующим пунктом?
:(
 
Ihavetosale

Ihavetosale

Новичок
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
433
Баллы
0
Местоположение
Полис
вопрос по теме, чем точите свои ножи? сам являюсь обладателем ножа из VG 10, искал точилки dmt ( хвалили их ) но тянуть из за бугра выходит дороговато, а на родине с кем то встречаться не очень хочется. Точу на простом камне с рынка ( обычно только довожу ) и кожей получается бритва. уж не знаю наверное можно и острее... люди пишут что острый нож без усилий режет журнальный листочек придерживаемый двумя пальцами за уголок, мой так не умеет.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Ihavetosale

Ihavetosale

Новичок
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
433
Баллы
0
Местоположение
Полис
дорого ((( у меня брусок за 60р., кстати читал что вот такими точилками как по первой ссылке можно убить нож, хотя речь шла наверное о точилках и суперм за 50р...

оффтоп: кот с аватарки Ваш ? )
 
neuda4nik

neuda4nik

Продвинутый
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
92
Баллы
391
Местоположение
гадюкино
для чайников в заточке рекомендуют вот эту штуку
Spyderco Triangle Sharpmaker Knife Sharpener 204MF

 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
кстати читал что вот такими точилками как по первой ссылке можно убить нож

Да, были похожие совковые из грубого наждака типа кирпич. Но эта хорошая, маленькие колесики из наждака вращаются. Да и как его убьешь? Ну, переточу снова.

кот с аватарки Ваш ?

Нет, это из интернетов.
У меня вот этот был:

но усыпили в декабре, 14,5 лет прожил.
 
G

Glomen

Новичок
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
141
Баллы
0
Местоположение
мск
Мысль моя такова - ножи ТС не дамаск

Дамасская сталь была изобретена в средневековье, чтобы получить сталь относительно хорошего качества при отсутствии научных методов изготовления сплавов железо-углерод. Кстати, эти методы изобрели лишь во второй половине XIX века.
Сейчас получают стали намного более высокого качества, недоступные древним, в т.ч. нержавеющую, при этом дамаск никогда ей не был.
Дамасская сталь - это модная и красивая вещь, не более того.

Но лично Вас я попрошу не высказываться по поводу свойств сталей, т.к. Вы ни черта в них не соображаете.

да будет вам известно, что изобреталась не сталь, а технология производства стали, путем сваривания различных сталей в одну. Хорошая дамасская сталь превосходит такие марки стали как 65Х13, 440С, 95Х18. Если клинок делается в ручную, то марки стали для сварки подбираются тщательно и у каждого мастера свои критерии отбора, но в основном все стараются соблюсти баланс между твердыми марками и мягкими. Вот в соблюдении баланса при подборе стали для сваривания и заключается секрет Дамаска, например сталь марки 95Х18 имеет твердость 70 ед. и просто не способна нормально резать например мясо и кости, так как скользит по костям, хороший дамаск же отлично справляется и с мясом и с помидорами. так как более мягкий мягкий разрушаются образуя подобие пилы, а твердые металлы в составе клинка не дают ему стать тупым.

И что значит стали более высокого качества? Какие критерии качества вы предъявляете к металлу?

P.S. Ага если даммаск такой плохой, то почему на него такие нереально большие ценны (имеется в виду настоящий даммаск)?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Glomen, не надо так тупо копипастить, ничего не соображая в металловедении.
В копипасте "дамаск" и другие слова написаны верно, а от себя пишете с двумя "м" и огромным числом других орфографических ошибок. За дурачков всех держите, думаете, что никто этого не заметит?
Потому уймитесь и прекратите пыжиться.

НЕ БЫЛО никогда нержавеющей дамасской стали, о чем вы?
 
G

Glomen

Новичок
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
141
Баллы
0
Местоположение
мск
Где я написал о нержавеющей дамаской стали ?
А вообще ваши данные устарели, так как сейчас часто можно встретить ножи из дамаской стали, но с специальным антикоррозийным напылением, 21 век все таки, нано технологии все такое.

Источник на оригинал моего копи паста можно? раз вы уверенны, что это копи паст.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live