• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

GPS навигатор 3.5' на аккумуляторах NOKIA, с датч. освещения

PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Здравствуйте друзья!
Сегодня я хочу поделиться с Вами информацией о замечательном навигаторе из магазина DX (DealExtreme.com), приобретенным мной недавно.

Возможно кто то сразу же потеряет интерес к этому обзору узнав, что экран навигатора совсем невелик - всего 3.5 дюйма. Однако смею Вас заверить, у данного навигатора есть чем похвастаться перед старшими братьями, но обо всем по порядку...

ВВЕДЕНИЕ (мысли вслух, к прочтению не обязательно):
Я лично перепробовал достаточно много различных GPS навигаторов с экраном от 2.5 дюйма, до монстров с 7-ми дюймовым тачскрином. Наверное как и у многих пользователей подобных девайсов, одним из важных параметров для меня является время автономной работы навигатора от собственного аккумулятора. Так уж сложилось, что я не люблю, когда по машине тянутся какие то провода, включая кабель питания для навигатора. Поэтому для меня лично перво-наперво навигатор должен приемлемо работать от своей собственной батарейки. Отчасти поэтому модели с большими экранами типа 6-7 дюймов мне решительно не подходят. Жрут питание они без всякой меры и работают как правило очень мало. Кроме того еще одним моим требованием к навигатору является возможность сменить аккумулятор в пути. Меня совершенно не напрягает держать в бардачке 2-4-ре заряженных батарейки и менять их в случае необходимости. Это во-первых избавляет меня от вечно мешающегося провода в прикуриватель, а кроме того в таком режиме использования, каждый аккумулятор выполняет полный цикл - заряд/разряд, что очень положительно сказывается на сроке службы батареи. Я обычно пронумеровываю аккумуляторы цифрами 1-4, и использую их по порядку, в соответствии с цифрой. Если сел номер 3, беру 4. Если сел 4-ый номер - беру первый. Такая система позволяет равномерно использовать все аккумуляторы и не запутаться, какой заряжен, а какой нет.
К сожалению на рынке почти нет моделей GPS навигаторов, в которых предусмотрена возможность смены аккумулятора, подобно мобильным телефонам. Очень жаль. Я решительно не понимаю, почему от такой идеи производители отказываются. Ведь если аккумулятор встроенный, то во-первых он заставляет владельца время от времени питать устройство от прикуривателя, а это неудобно. Во вторых в таком случае как правило не соблюдается режим "полный заряд/полный разряд". Да, я знаю, что современные литиевые аккумуляторы не требовательны к такому обращению, но практика показывает все же, что при правильном использовании батарейка значительно дольше сохраняет свои свойства по емкости. Ну и в третьих, аккумулятор наглухо встроенный внутрь GPS навигатора рано или поздно "умирает", что кстати говоря происходит в общем то сравнительно быстро. В этом случае встает вопрос о том, где и как менять встроенную батарею? Решение этого вопроса зачастую задача не из легких, иногда связана с походом в сервис центр, а у некоторых пользователей и вовсе заканчивается отправкой девайса в помойку. И это при том, что устройство вполне рабочее. Ему бы еще служить и служить, но увы встроенный аккумулятор имеет срок службы значительно более малый, чем само устройство в котором он установлен.
В своем время MitacMio выпускала навигатор С210 работающий на пальчиковых батареях (аккумуляторах), но увы, производители забросили это техническое решение. Сейчас на съемных аккумуляторах продаются разве что навигаторы "Штурман" ("SHTURMANN"), да и те используют свои собственные батарейки, которые можно купить разве что в сервис центре (в некоторых интернет обзорах ОШИБОЧНО указывается, что используются аккумуляторы NOKIA).
Еще один вариант - 5-ти дюймовый навигатор с chinavasion.com - http://www.chinavasion.com/portable-gps/5-inch-hd-touch-screen-gps-navigator/ (представлен так же на некоторых других площадках). Но и тут на сколько я знаю используется свой собственный уникальный аккумулятор, который продается разве что на самом ChinaVasion - http://www.chinavasion.com/accessor...nch-touchscreen-gps-navigator-with-bluetooth/. И не дай бог через год эта батарейка пропадет из продажи, тогда найти ее где то еще будет крайне проблематично.
Для тех пользователей, кто разделяет мои пожелания к GPS навигаторам по питанию и предназначен мой следующий обзор.


УСТРОЙСТВО:
Портативный GPS навигатор из магазина DX.
http://www.dealextreme.com/p/3-5-lcd-500mhz-win-ce-6-0-gps-navigator-with-tf-slot-2gb-maps-36187

nav_35_00.jpg

Несмотря на то, что у меня есть в доступе навигаторы с размером экрана 7, 6, 4.3 и 2.5 дюйма, представленный аппарат для меня лично стал наиболее оптимальным выбором.

Девайс имеет ряд положительных особенностей:
1. Возможность оперативной смены аккумулятора
2. Батарея формата NOKIA BL-5C
3. Небольшой экран (что означает весьма долгую работу на одной зарядке)
4. Датчик внешнего освещения
5. Простое и удобное меню

Приехал навигатор в достаточно классической (для китайских навигаторов), ни чем не примечательной коробочке, без каких либо особенностей или названий. По практике покупок знаю, что в такой коробке может оказаться совершенно любая китайская модель:

nav_35_01.jpg

Уложен навигатор экраном вниз, что несомненный плюс, учитывая особенности работы отечественной почты.

nav_35_02.jpg

Достаем девайс из коробки...
Навигатор имеет небольшой размер. Экран 3.5 дюйма. Сборка достаточно хорошая. Ни каких косяков нет. Детали подогнаны прекрасно, ни чего не скрипит, не торчит.

nav_35_04.jpg

Небольшой размер экрана имеет значительный плюс в том, что очень мало "кушает" питание. Навигатор может проработать на одном аккумуляторе беспрерывно более 3 часов.
Пластик имеет, уже ставшее традиционным для подобных устройств, soft-touch покрытие. Корпус на ощуп "теплый", шершавый. Создается ощущения резинового покрытия. Дизайн обычный, строгий, без каких либо изысков дизайна. Надписей на лицевой части корпуса нет.

nav_35_05.jpg

Комплектация ни чем не отличается от того, что описано в магазине DX:
Сам навигатор, аккумулятор, зарядки в розетку и прикуриватель, USB кабель, держатель со стилусом, инструкция.

nav_35_03.jpg

На задней части устройства имеется крышка аккумуляторного отсека, кнопка RESET и дадчик внешнего освещения.

nav_35_06.jpg

Несомненно отдельного упоминания заслуживает датчик освещения. Наличие подобной опции у китайского навигатора скорее исключение, чем правило.

nav_35_07.jpg

Датчик не только присутсвует, но и прекрасно работает! Преимущества его использования трудно переоценить. Днем навигатор светит на полную катушку и экран меньше меркнет на солнце, а ночью, яркость приглушается до минимума, что не только делает использования навигатора более комфортным, но и в значительной степени экономит заряд аккумулятора.

nav_35_15.jpg

Крышка прикрывающая батарейный отсек отщелкивается без каких либо особых усилий и тут нашему взору предстает второй уникальный плюс данной модели.

nav_35_08.jpg

Все дело в том, что аккумулятор в данной модели GPS навигатора не только съемный, но он еще и выполнен в форм факторе батареи NOKIA BL-5C!

nav_35_09.jpg

У меня как раз такая оказалась под рукой от телефона NOKIA. Я вытащил из навигатора установленную и поставил "нокиевскую" - так и есть! Батарейка подошла!

nav_35_10.jpg

Для меня лично это огромный плюс, так как вместо постоянно мешающегося кабеля в прикуриватель, я смогу использовать сменные аккумуляторы. Разрядился один - вставил другой. А учитывая мизерную цену данных батареек на E-Bay, можно купить их хоть мешок. Сам я пока не проверял, но люди на DX пишут, что на одной зарядке навигатор работает непрерывно более 3-х часов, что очень приятно (спасибо небольшому экрану с малым энергопотреблением)!
В долгой дороге, экономичный расход энергии и возможность в пути сменить аккумулятор на запасной, лично меня крайне радует! Именно за это я и полюбил данную модель.
Кроме того не стоит волноваться, что через год данные аккумуляторы пропадут из продажи. E-Bay будет торговать ими еще лет 15... :D

Включается навигатор кнопкой сверху. При работе устройства, символ питания на этой кнопке, светится приятным зеленым цветом.

nav_35_11.jpg

Загрузка происходит быстро и мы попадаем в достаточно простое и интуитивно понятное меню.

nav_35_12.jpg

Тут наверное сразу стоит отметить, что экран имеет вполне приличные углы обзора по горизонтали, и немного хуже по вертикали.

nav_35_13.jpg

В целом экран яркий, четкий, ни чем особенно не выделяется на фоне виденных мной других китайских навигаторов. Звезд с неба не хватает, но со своей задачей справляется на 100%.

Раздел настроек так же минималистичен, как и основное меню навигатора. Ни чего лишнего.

nav_35_14.jpg

Что касается самой навигационной программы, то на сайте магазина DX (на скриншотах) была заявлена iGO Amigo.

nav_35_20.jpg

Лично я ее недолюбливаю и планировал переустановить на iGO 8.3. К слову сказать, перепробовав практически все существующие навигационные программы (включая "пробочные"), iGO 8.3 считаю одной из лучших.

При включении аппарата я был приятно удивлен, когда обнаружил установленную навигацию iGO 8.3 (а не iGO Imigo, как на скриншотах с DX). Значит не придется возиться с переустановками.

nav_35_17.jpg

С русификацией в меню навигатор и в самой iGO проблем нет. Все четко, без "кракозябр".

nav_35_18.jpg

Штатно навигатор идет с картами Америки, но нет ни каких проблем засунуть в него и карту России.

nav_35_19.jpg

Вот собственно и все. Покупкой очень доволен! Прекрасный долгоиграющий девайс со сменными аккумуляторами, которые продаются в каждом магазине. Датчик освещенности стал приятной неожиданностью. Компактные размеры так же позволяют вдоволь пофантазировать с креплением этого зверька в автомобиле.

Для приличия надо и минусы какие нибудь упомянуть...
- Динамик тиховат
- Не цепкое крепление навигатора к авто держателю.

Кому интересно - девайс ID традиционно по нулям:
nav_35_16.jpg

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Рекомендую ли к покупке эту штуку? - Несомненно да.
Отличный компактный GPS навигатор, который легко носить и закрепить в машине где угодно, а сменные аккумуляторы формата NOKIA делают эту модель уникальной и единственной на рынке в своем роде.
 
F

FiL_In

Начинающий
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
395
Баллы
19
Местоположение
MOSCOW
На счет аккумуляторов - ваши понятия давно устарели. Литиевым батарейкам совсем не полезно до конца разряжаться. Совсем наоборот они "любят" быть заряженными и так живут много дольше.
 
SerJen

SerJen

Новичок
Регистрация
22 Апр 2011
Сообщения
553
Баллы
0
Местоположение
Moscow
кстати если девайсина нужна для езды на велосипеде, то вот оно готовое решение. Покупаем аккумулятор повышенной емкости и вперед по городу....
Путевая штука, но не для авто :crazy:
 
Willik73

Willik73

Новичок
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
768
Баллы
0
Местоположение
Volgograd
PULSE,спасибо за обзор, именно такая штука и была нужна.

(+) в репу ! :)
 
T

Tinkz

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
384
Баллы
0
Местоположение
Новокузнецк
Хорошая игрушка! А винда шестая на нём?
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я в Windows не лазил. Штатного выхода в ОС из оболочки нет (как это иногда бывает у некоторых "китайцев"). Так что не знаю. На DX пишут 6-я.
 
M

marzocchi

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Россия
Ого, нечто подобное я и искал, для поездок на велосипеде. Только вот вопрос, туда можно будет установить другие программы, в частности Ози эксплорер?
 
F

fotouzer

Начинающий
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
1 356
Баллы
19
Местоположение
Минск
fomalhaut

fomalhaut

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
600
Баллы
413
Местоположение
Оттуда
Интересный обзор, спасибо. Вставлю несколько слов.
В машине питание от прикуривателя не столь трагичное занятие. Я так и делаю, тем более делать это надо не так часто в поездках по краю. И тут все равно, хоть на 2 часа батарейка, хоть на 3, все равно при длительных поездках придется включать и я не вижу, повторюсь, в этом какой то особой проблемы. Главное купить длинный шнурок, чтобы не цеплять за ручку коробки передач :lol:

"Ваш" навигатор на самом деле находка для пешехода в лесу. В навигатор без проблем ставится OZI (cудя по описанию вашему) В лесу периодически меняем батарейку... Решаем проблему растровой карты в лесу за 60 долларов :) Очень даже неплохо :)
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вот навик с какой-то батарейкой.

Это похоже таже модель с ChinaVasion.com на которую я давал ссылку в начале темы.
Не очень хорошо то, что аккумулятор (со слов суппорта ChinaVasion.com) свой собственный. Поиск и покупка запасных может быть затруднительна. Я нашел эти аккумуляторы только в ChinaVasion. И не факт, что завтра они не пропадут из продажи. Использование батареи NOKIA был бы идеальный вариант, как в навигаторе из моего обзора.
 
Влуперидол

Влуперидол

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
796
Баллы
0
Местоположение
Russia, Saratov
closer_to_sky

closer_to_sky

Продвинутый
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
1 036
Баллы
453
Местоположение
Красноярск
На счет аккумуляторов - ваши понятия давно устарели. Литиевым батарейкам совсем не полезно до конца разряжаться. Совсем наоборот они "любят" быть заряженными и так живут много дольше.

Литиевый батарейки лучше хранятся почти разряженными, дольше работают если не до конца разряжать, и не перезаряжать.
 
sseriy

sseriy

Новичок
Регистрация
15 Апр 2010
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
UA
Отличный обзор, классные фото, плюсанул. Девайс заинтересовал. Для полноты картины не хватает размера RAM. На ДХ-е в описании не указана. Кто-то может сказать конкретно по этому навику?
 
Mahesvara

Mahesvara

Начинающий
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
431
Баллы
18
Местоположение
Spb
хороший обзор. ща плюсану :)
 
A

Aspiring

Новичок
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Талдыкорган Казахстан
iGO 8.3 считаю одной из лучших.
Да, вот только карты на нее закрытые сцуко..., а насчет питания так можно и без прикуривателя, чуток покапавшись в проводке я вывел питание миниюсб шнурок с панели.
Яркость под освещение - это конечно верх блаженства, действительно очень заслуживает внимания, кстати в описании на деале я так и не нашел что то вроде autobright.
 
M

msng

Новичок
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
103
Баллы
0
Местоположение
Тольятти
sseriy

sseriy

Новичок
Регистрация
15 Апр 2010
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
UA

это он? $60

На 99%. Нет главного достоинства навика, описанного ТС - в этом батарея не сменная (а кому-то может это и не важно).
Вообще в поисках альтернативного места покупки видел несколько различных вариантов этого навигатора, но ни одного со сменной батареей. Т.е. альтернативы DX пока не видно.
Может плохо искал?
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я достаточно долго искал и по магазинам, и на EBay... аналога ни где больше не видел. Так что этот навигатор с DX в своем роде уникален :shock:
 
koterman

koterman

Продвинутый
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
251
Баллы
403
Местоположение
С.Петербург
Подскажите, а нет ли для него инструкции(ну для совсем чайников) как поставить на него Навител? Просто просит знакомый заказать ему такой, а я далёк от навигаторов :D
 
К

Констанитн

Новичок
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Москва
Live

Similar threads




Вверх
Live