• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Электромагнитный клапан / соленоидный клапан

dyneas

dyneas

Новичок
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
191
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Отец замучил, поставили мы большой бак на дачу 1т литров. Говорит мол сынок ты студент так что давай думай над автоматизацией)). Я знаю что за бугром такого полно и что купить можно намного дешевле. Дело в том что для продажи таких вещей нужно кучу бумаг и наши продавцы ломят цену :) . По мне и европейского стандарта хватит.
Думаю оптимально поставить электромагнитный клапан т.к его цена относительно другой автоматической перекрывающей арматуры дешевле..
Может кто то сталкивался?
 
sergeys391

sergeys391

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
2 062
Баллы
153
Местоположение
Krasnoyarsk Russia
dyneas

dyneas

Новичок
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
191
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Спасибо большое. А вы не знаете как им управлять ,клапаном, по уровню, может есть какой нит двух позиционный преобразователь по уровню?
 
sergeys391

sergeys391

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
2 062
Баллы
153
Местоположение
Krasnoyarsk Russia
здесь уже фантазируй, можно приспособить концевой выключатель, или геркон,
можно попробовать самый простой способ просто разорвать питающий провод и его два конца в бак,
на определенный уровень, вода поднялась, замкнула контакты и вуаля, клапан сработал,
при этом вода в баке НЕ должна быть дистиллированной, расстояние между проводниками минимальным, НАПРЯЖЕНИЕ ПИТАНИЯ 12V
 
K

Koc9l4oK

Новичок
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Магнитогорск
Спасибо большое. А вы не знаете как им управлять ,клапаном, по уровню, может есть какой нит двух позиционный преобразователь по уровню?
вообще есть специальные датчики уровня, нужно поискать...
есть куча реле времени, недавно тема всплывала про таймер для автоматической поливалки
про питающий провод тоже норм идея, но вот при 12В я боюсь будет сбоить периодически, а выше 48В уже опасно для жизни.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

кстати, про геркон неплохая идея, обычный поплавок сделать, который двигается вверх/вниз по направляющей, и планку с магнитом, она то и будет герконы включать, а те в свою очередь клапан.
 
sergeys391

sergeys391

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
2 062
Баллы
153
Местоположение
Krasnoyarsk Russia
Koc9l4oK
про питающий провод тоже норм идея, но вот при 12В я боюсь будет сбоить периодически, а выше 48В уже опасно для жизни.
работоспособность будет зависеть от качества воды, чем больше минеральных примесей в воде тем выше вероятность работы,
(99% уверенности, у меня на даче сработает),
и т.к. этот способ не требует ни затрат времени ни средств, считаю целесообразным попробовать,
своеобразную проверку на сбои можно провести путем изменения расстояния между замыкаемыми контактами,
т.е. если клапан будет срабатывать при расстоянии между контактами в 2см., мы делаем зазор к примеру 5мм., и вероятность работы без сбоев у нас получается ну очень огромная
p.s. так же можно поэкспериментировать с площадью контактов
 
S

sergbond

Новичок
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
РФ
Как-то не совсем все это предложенное безопасно и надежно. Можно же использовать стандартные вещи и предназначенные для этого:

Вариант 1 (оптимальный).
Использовать клапан на воду электромагнитный -в принципе любой на требуемый проход хоть из предложенных выше, либо например проверенный мной вот такой http://kipvalve.ru Его питание пустить через поплавковый датчик уровня, например такой http://www.owen.ru/catalog/88228767
Плюсы - оптимально по цене
Минусы - будет контролироваться только верхний уровень бака, и клапан будет часто срабатывать на долив, только начался расход -сразу долив воды влючится -хотя это не страшно.

Вариант 2 (самый правильный).
Использовать все тот же клапан но управлять им от прибора -сигнализатора уровня, например такого http://www.owen.ru/catalog/96487519 или такого http://www.owen.ru/catalog/31431255
Плюсы -контроль уровня бака будет по двум точкам (датчикам, поплавкам) что будет надежно в работе и не приведет к частым сработкам клапана и датчики можно применить в виде электропроводных спиц а не поплавков
Минусы -прибор стоит денег...

Вариант 3 (плохой но совдеповский)
Использовать не электрический клапан а обычный от системы бачка унитаза, -очень дешево и просто (только подумать как закрепить), но очень не надежно.
 
sergeys391

sergeys391

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
2 062
Баллы
153
Местоположение
Krasnoyarsk Russia
sergbond
Как-то не совсем все это предложенное безопасно и надежно.
совсем не значит, что чем сложнее техника тем надежней и безопасней
Можно же использовать стандартные вещи и предназначенные для этого
ну как сказать
можно так
а можно так
в общем хочу я Вам сказать "В умелых руках и веревка стоять будет."
 
BratOK

BratOK

Новичок
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
353
Баллы
0
Местоположение
Кострома
А чем клапан от сливного бачка плох? Поплавок поднялся, кран заливной перекрыл.

Или для чего нужен электромангитный клапан? Судя по первому посту автора, для перекрытия воды после заполнения бака?
 
sergeys391

sergeys391

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
2 062
Баллы
153
Местоположение
Krasnoyarsk Russia
BratOK

BratOK

Новичок
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
353
Баллы
0
Местоположение
Кострома
Все зависит от давления воды во входной системе.
 
sergeys391

sergeys391

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
2 062
Баллы
153
Местоположение
Krasnoyarsk Russia
конечно зависит, и что Вы хотите этим сказать?
отверстие перекрываемое клапаном в сливном бачке имеет диаметр порядка 3-4мм., и этим вы хотите наполнить бак объемом в несколько кубов?
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
отверстие перекрываемое клапаном в сливном бачке имеет диаметр порядка 3-4мм., и этим вы хотите наполнить бак объемом в несколько кубов?
резьба 1,5 дюйма, наливаем жд цистерну за 3 часа.
другое дело, что они по деньгам неподъемны.
 
sergeys391

sergeys391

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
2 062
Баллы
153
Местоположение
Krasnoyarsk Russia
sanya65
отверстие перекрываемое клапаном в сливном бачке
вообще обсуждалась арматура для сливного бачка унитаза, а не промышленная,
и в Вашей ссылке 1,5 дюйма это не диаметр резьбы, а внутренний диаметр трубы
 
dyneas

dyneas

Новичок
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
191
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Спасибо большое, тема получила резонанс :)
Да способов организовать кучу, но я хочу клапан)
1) Более надежно
2) Я немножко разбираюсь в контролерах и системах автоматизации будущий хлеб (дай бог) в дальнейшем этот клапан можно куда угодно приладить. Например можно сделать автоматическую систему полива, просто клапан на выход поставить, а там уж вариантов регулирования полно. Хотя автоматический полив это отдельная тема...

-Для определения уровня можно что нить и споять типа этого:
 
SerJen

SerJen

Новичок
Регистрация
22 Апр 2011
Сообщения
553
Баллы
0
Местоположение
Moscow
народ раз уж тут собрались инженеры :shock: посоветуйте где прикупить нормальный пневмоклапан на 12 вольт с сечением трубки больше 7 мм?
Все что нахожу 4-5-6 мм сечением, а мне нужно что бы была проходная производительность высокая, оптимально было бы диаметром 10 мм
 
dyneas

dyneas

Новичок
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
191
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Вот заказал себе клапан
Как придет сделаю обзор+ наглядное применение. Схемку уже разработал, осталось вытравить и протестировать на электродах.
Продавец хороший на следующий день отписался
 
IBAN87

IBAN87

Новичок
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
1
Баллы
0
Здравствуйте. Вижу здесь сидят специалисты можете хоть Вы мне поможете.
Хочу себе поставить на весну в систему водоснабжения для полива клапан электромагнитный reinsoft.com.ua/ru/elektromagnitnye-klapany-danfoss.html По характеристикам он меня устраивает. Вот только я с этими клапанами еще не сталкивался. Хочу узнать этот клапан хорошего качества или нет. Так как я себе строю, то хотелось бы купить вещь и хотя бы несколько сезонов к нему не обращаться. Но толковых рекомендаций нету. Можете кто то из Вас уже ставил такие клапана можете что то посоветуете. Буду очень благодарен
 
M

Maclay

Новичок
Регистрация
4 Июл 2017
Сообщения
9
Баллы
0
Здравствуйте. Вижу здесь сидят специалисты можете хоть Вы мне поможете.
Хочу себе поставить на весну в систему водоснабжения для полива клапан электромагнитный reinsoft.com.ua/ru/elektromagnitnye-klapany-danfoss.html По характеристикам он меня устраивает. Вот только я с этими клапанами еще не сталкивался. Хочу узнать этот клапан хорошего качества или нет. Так как я себе строю, то хотелось бы купить вещь и хотя бы несколько сезонов к нему не обращаться. Но толковых рекомендаций нету. Можете кто то из Вас уже ставил такие клапана можете что то посоветуете. Буду очень благодарен

Если полив самотеком , то этот клапан не подойдет, нужен шаровый.
 
Live



Вверх
Live