• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Нужен вентилятор в ванную или датчик влажности

M

m_i_g

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
401
Баллы
219
Местоположение
Муром
После установки пластиковых окон, стала гнить ванная комната, высокая влажность, притока воздуха совсем не стало. Хочу поставить в вытяжку вентилятор, и пусть он управляется с датчика влажности и крутит пока влажность не нармализуется. Кто-нибудь видел такой девайс, либо датчик влажности отдельно, а его заставлю вентилятор включать.
 
mills

mills

Продвинутый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
957
Баллы
411
Местоположение
Рязань
soadap

soadap

Новичок
Регистрация
25 Дек 2010
Сообщения
577
Баллы
0
Местоположение
Киев, UA
Забавно, я курсовую когда-то писал с использование подобных датчиков.)
В принице схема не должна быть сложной т.к. с повышением влажности повышаеться и выходное напряжение которое можно подать как питание на вентилятор. Главное согласовать напряжения.
 
M

m_i_g

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
401
Баллы
219
Местоположение
Муром
Спасибо конечно, но я имел в виду датчик не в виде элемента, а датчик в виде уже готового устройства для управления вентилятором.
 
mills

mills

Продвинутый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
957
Баллы
411
Местоположение
Рязань
soadap

soadap

Новичок
Регистрация
25 Дек 2010
Сообщения
577
Баллы
0
Местоположение
Киев, UA
В принципе датчик уже и есть устройством - на него нужно лишь подать питание (думаю 5вольтовая зарядка от мобильника подойдёт) и поключить выход к вентилятору (который тоже лучше подобрать 5-вольтовый, для компьютеров например такие стандартные).
А вот вроде то что надо:

Вот конкретные лоты:
 
S

strelb

Продвинутый
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
1 630
Баллы
219
Местоположение
UA/Khmelnytskyi
m_i_g, Вы разбалансировали систему. Что толку от того что вентилятор вытяжки будет "крутить" если притока нет. Нужно либо регулярно проветривать вручную либо ставить систему проветривания. Одним вентилятором проблему не решить.
 
soadap

soadap

Новичок
Регистрация
25 Дек 2010
Сообщения
577
Баллы
0
Местоположение
Киев, UA
Как вариант поставить 2 вентилятора (в противоположных частях комнаты) - один на вдув, другой на выдув и к одному датчику чтобы включались синхронно.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
либо датчик влажности отдельно, а его заставлю вентилятор включать

Обычно его включают параллельно с лампой освещения. У меня уже лет десять стоит так. Только надо достаточно мощный, а габариты ограничены диаметром вытяжки. В сортирах также решает вопрос с запахами.

вентилятор вытяжки будет "крутить" если притока нет

В ванных комнатах/сортирах приток по проекту делается из-под двери, там увеличен зазор.
 
S

strelb

Продвинутый
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
1 630
Баллы
219
Местоположение
UA/Khmelnytskyi
Приток в наших старых квартирах по плану должен осуществляться через щели окон и дверей. С заменой таких окон на пластиковые (практически герметичные) мы отсекаем возможность притока свежего воздуха. Вот отсюда санузел и начал "гнить".
Hart, даже если у Вас будет щель под дверью в санузел, но в помещении неоткуда будет взяться притоку - в эту щель просто нечему будет проходить.
 
1

10mm

Новичок
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
109
Баллы
0
Местоположение
Тольятти
Я так понял у человека в квартире ПВХ окна поставили, во всей квартире стала проблема с поступлением свежего воздуха, наверняка и дверь входная с уплотнителями....... Чаще проветривать, или организовать приток через клапан, купить гигрометры, можно дешевых и приклеить в разные комнаты и знать уровень влажности. Как советовали выше, подключить вентилятор на лампочку, врезать в дверь типа обратного клапана диаметром 20мм, этого должно быть достаточно.
У меня наоборот сухо, ставим увлажнитель, дочь кашляла от сухости, влажность подняли до нормы, кашель прошел.
 
nik99

nik99

Продвинутый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
533
Баллы
111
Местоположение
Север
Поскольку я курю, то в совмещенной ванна+туалет поставил два обычных вентилятора производительностью 98 м3 каждый.
Включатся ручками двухклавишным выключателем. Хошь один включу, хошь два сразу. ))
 
V

Volodia

Новичок
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Украина
А если поставить не вентилятор + датчик, а вентиляционную систему на окна, например вот такую
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
даже если у Вас будет щель под дверью в санузел, но в помещении неоткуда будет взяться притоку - в эту щель просто нечему будет проходить

Пока проходит, вакуум не образуется, судя по эффективности работы. Даже зеркало при работе душа запотевает на пару минут.

У меня наоборот сухо

И у меня сухо, особенно зимой.

ставим увлажнитель

Та еще зараза, надо дистиллированную воду, иначе на всей мебели, окнах и пр. будет белесый налет накипи. А расход воды огромный.
 
A

amarat

Новичок
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
39
Баллы
4
Местоположение
Казань
ставим увлажнитель

Та еще зараза, надо дистиллированную воду, иначе на всей мебели, окнах и пр. будет белесый налет накипи. А расход воды огромный.

я купил себе Venta LW14, туда можно лить любую воду, она работает на естественном испарении. Можно ещё Boneco посмотреть. УЗ-увлажнители требуют дистиллированную, что есть, то есть.
 
B

BarnyBe

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
443
Баллы
16
Местоположение
Россия, ЦФО
Помоему задача решается на много проще. Поставить вентялятор на таймер. Концентрация водяного пара в ванной имеет приблизительно одинаковое максимальное значение, все остальное будет ниже и не критично. Время отсечки подобрать эмперически по нужной степени осушения (засечь время работы) или расчитать, а потом подогнать.
 
Zdorovtseva

Zdorovtseva

Новичок
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
4
Баллы
0
Я так понял у человека в квартире ПВХ окна поставили, во всей квартире стала проблема с поступлением свежего воздуха, наверняка и дверь входная с уплотнителями....... Чаще проветривать, или организовать приток через клапан, купить гигрометры, можно дешевых и приклеить в разные комнаты и знать уровень влажности. Как советовали выше, подключить вентилятор на лампочку, врезать в дверь типа обратного клапана диаметром 20мм, этого должно быть достаточно.
У меня наоборот сухо, ставим увлажнитель, дочь кашляла от сухости, влажность подняли до нормы, кашель прошел.

В квартире у нас стоят окна ПВХ и честно говоря летом с ними не очень комфортно, они выделяют неприятных запах и постоянно притягивают пыль.
А для остекления деревянного дома другой альтернативы я просто не вижу, не очень хочется в доме из бревна видеть белый пластик, да и по цене если заказать стандартные рамы из дерева, то по предварительным расчетам они получаются не намного дороже чем окна ПВХ. Осталось только правильно выбрать фирму-изготовителя.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Странно. У нас 15 лет окна такие и не было и неи никакого запаха, и пыль не собирают. Может пластик у вас не гладкий.
 
C

carmusic

Новичок
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Комсомольск-на-Амуре
А для остекления деревянного дома другой альтернативы я просто не вижу
Уже давно придуманы деревянные окна с герметичными стеклопакетами и фурнитурой как у ПВХ. Правда стоимость такого изделия на порядок выше.
Вариант номер два: на окошках применить фурнитуру с "микропроветриванием". То есть окно закрывается как бы не до конца. остается щель в несколько миллиметров.

Добавлено спустя 2 мин. 40 сек.
они выделяют неприятных запах
надо устанавливать качественные окна, и не гнаться за дешевизной. у меня прямо в квартире возле изголовья кровати простояли год три окна монблан норд. никакого намека на вонь и пыль небыло. про окна Veka могу так же заверить.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Live

Similar threads




Вверх
Live