• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ретромото или Motorola Startac

  • Автор темы Подмоскаль
  • Дата начала
П

Подмоскаль

Новичок
Регистрация
16 Апр 2011
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Томилино
Так получилось, что я с детства увлекаюсь электроникой и долгое время работаю в компании распространяющей эту электронику среди широких слоев населения. Часть моей деятельности связана с тестированием новинок и прототипов.
Именно из за того все современные телефоны кажутся мне дико однообразными. Выбирая себе новый телефон я захотел приобрести себе что нибудь необычное и интересное. Так я натолкнулся на телефон из той эпохи, когда каждая модель была прорывом, а сам телефон статусной вещью. В эпоху когда телефон вполне может заменить компьютер идея приобрести себе аппарат динозавр :D показалась дикой и заманчивой. Вскоре я уже искал подходящий аппарат на в интернете.

Критерий выбора был всего один: Легендарный аппарат из прошлого, либо новый либо в идеальном состоянии.
За игрушку был готов отдать до 150 долларов.

Выбор проходил среди нескольких моделей и не был особо мучительным.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Nokia_8110 телефон из первой Матрицы. Аппарат супер, но был отметён из-за высокой цены.
http://www.mobile-review.com/review/ericsson-r380s.shtml — один из первых коммуникаторов, очень интересный для меня аппарат, отметён так же из-за цены
http://www.ixbt.com/mobile/review/nokia9210i.shtml почти современный и осень харизматичный аппарат, но вес в 250г для второй трубки меня не устроил
http://www.cotka.ru/Catalog/Mobile_Phones/SONY/CMD-Z1/ очень малое предложение, но аппарат очень интересный

В итоге остался только Motorola Startac в 2 версиях (70 и 130). Аппарат очень привлекал меня, так как он по настоящему легендарен (первая в мире раскладушка), к тому же я давний поклонник мото и сменил уже более 5 телефонов этой фирмы.

Немного о версиях:
Startac 70- Работает только в сетях GSM 900, не имеет виброзвонка, использует полноформатную, размером с кредитку Sim карту. Более всего распространена на аукционах.

Srartac 85- Аналогичен 70+ виброзвонок

Startac 130- Более компактная и дорогая версия с маленькой SIM, имеет виброзвонок.

Внимание! Остальные версии STARTAC не работают с GSM и абсолютно бесполезны как телефон. Подробнее здесь http://en.wikipedia.org/wiki/Motorola_StarTAC


Первая же попытка найти новый Startac увенчалась успехом, было найдено несколько продавцов и сайт http://www.lekki.fr/ О сайте отдельно. Эта компания продает refurbished версии в яркой раскраске, но у них можно найти и новые аппараты. Ценник правда достаточно высокий особенно в сравнении с китайским предложениями, но есть определенные гарантии по качеству аппарата. Доставка по всему миру. Сайт очень понравился, но ценник в 199 евро за оригинальный STARTAC 130 меня не устроил.

Далее начались поиски на ebay в Англии и Германии. Практика показала, что предложения по новым аппаратам уходят дороже 150 евро, особенно дорого продавались версии Startac BMW и Jaguar. Периодически недорого проскакивали бу версии в хорошем состоянии, но без доставки в Россию. Проиграв пару торгов и сделав ставку на один вялотекущий аукцион ( о нём позже) я успокоился и перешёл на французскую и итальянскую площадки.
В Италии и Франции предложение есть, но ценник ИМХО совсем неадекватен, наверное это связано с повышенным интересам к аппаратам внутри страны ( где то слышал про это).

В итоге я переместился на американский EBAY где предложение на GSM версии STARTAC гораздо ниже, т. к. сам стандарт менее распространён в стране.
Телефон нашёлся быстро и через пару дней были успешно выиграны торги на Startac 70 серого цвета из америки. Телефон был новый, но без заводской коробки. Продавец специализируется на старых трубках, Startac у него всегда в наличии. Сразу после торгов у него появилась версия в черном цвете и я попросил отправить мне чёрный, на что он согласился. Отправка состоялась на следующий день после того как мы договорились.

Ссылка на продавца: http://myworld.ebay.com/achevydriver/?_trksid=p4340.l2559
Ссылка на похожий лот: http://cgi.ebay.com/NEW-Rare-Motoro...oryZ9355QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem

Оплатив телефон и получив трек, я успокоился и стал ждать. Тем неожиданнее для меня было письмо с английского ebay о выигранном лоте. Оказалось, что я случайно выиграл второй STARTAC 70 за 16 фунтов (27 долларов)+12 фунтов за доставку. Сссылку на лот не даю, т. к. у продавца сейчас пустой листинг. Снова обрадовался и задумался зачем мне их 2, оплатил и стал ждать.

Точные сроки ожидания не помню, но обе посылки дошли за 20-25 дней после оплаты.

Обе коробки дошли без повреждений и были неплохо упакованы. Первой пришла посылка из США.
Вскрыв её я обнаружил телефон, аккумулятор и зарядник с американской вилкой. Лайфтаймер показывает 00!!! Вау! Радости моей не было предела!!!



Во второй посылке была оригинальная коробка и оригинальная клипса для ношения на поясе (мега девайс!), сам телефон с мёртвым аккумулятором (продавец предупреждал) и зарядник. Лайфтаймер на 6,5 часов, очень неплохо!




Теперь немного о эксплуатации в повседневном режиме.
Телефоны не имеют функциональности в привычном нам виде, но тем не менее обеспечивают прекрасное качество связи, звук в динамике чистый и глубокий, гораздо приятнее чем в современных трубках. SMS, записная книга только на английском. Меня это не напрягает, т. к. аппарат трудится у меня на второй SIM,но для кого то будет критическим недостатком. Толщина выше чем у современных моделей, из кармана аппарат выпирает, так что лучше искать комплект с клипсой на пояс. Остальные габариты нормальные (см.фото) От батареи работает в среднем 2 дня в режиме 10-15 минут разговоров в день. Очень напрягает отсутствие вибры, в связи с этим использую телефон не каждый день





Реакция окружающих: Реакция очень разная, от одобрения до полного непонимания, но мне абсолютно всё равно, т.к эта трубка обладает непередаваемым шармом и создаёт в руках ощущение ВЕЩИ, которого так нехватает современным аппаратам.

Вывод: Если хочется порадовать себя красивой (ИМХО), оригинальной и весьма непрактичной игрушкой, то вполне стоит приобрести себе телефон из прошлого.

P.S. Увлёкшись этой темой заказал себе ещё Ericsson T39 из Китая, если будет интерес, то тоже напишу отзыв.

P.P.S. Плюсы в репутацию приветствуются.
 
BikeBikeBike

BikeBikeBike

Новичок
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
647
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
ну за СтарТак только 5 от фанатов мотролы))
ну и за майлстоун))

а почему 380s дорог? я тоже хотел его купить пару раз, вроде цены не дороги были до 150 баксов?
 
П

Подмоскаль

Новичок
Регистрация
16 Апр 2011
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Томилино
Оригинал r380 в новом либо Mint состоянии часто продаётся дороже 200 и даже 300 долларов.
Есть китайские refurbished на них цены часто до 100, но я не рискнул, возможно позже :D

А ценник высокий в основном из-за редкости и высокого спроса на такие аппараты. Но rckb очень хочется то стоит поискать на европейских аукционах без доставки в РФ, там иногда можно найти нормальный ценник.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Хороший обзор. Мне всегда импонировали люди, чем-либо увлеченные.
Плюс в репу.
Однако, если не поменяете на утвержденное законодательно наименование страны в графе "Откуда" Вашего профиля, плюс может стать минусом. Или, горчичником, по выбору...
 
BikeBikeBike

BikeBikeBike

Новичок
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
647
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
Подмоскаль, я обычно смотрю бу)
вы немного не там ищите, co.uk .de более интересен в плане раритетов по телефонам)
 
П

Подмоскаль

Новичок
Регистрация
16 Апр 2011
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Томилино
там и ищу :) , просто открыт был .com

А вообще в США можно найти очень интересные предложения, т.к. там на GSM ретро меньше спрос, в Италии тоже неплохой выбор, но часто дорого. А в Англии и Германии самый широкий выбор по средней цене, на за раритеты бьются ло последнего.
 
BikeBikeBike

BikeBikeBike

Новичок
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
647
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
Подмоскаль, ага в германии выгодно покупать Nokia и SE.
 
T

Tzar

Новичок
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
504
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Скажите, а стоит ли в плане мощного передатчика и отличного качества связи покупать старые трубки?

Дело в том что на али ведрами продают новые (!) erisson, и старые модели нокиа например, сименсы старые...
 
П

Подмоскаль

Новичок
Регистрация
16 Апр 2011
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Томилино
Tzar, в Startac звук чище чем в новых телефонах, но чувствительность ИМХО такая же. Друг дал Nokia 6210 на продажу, на одном из фото она есть, у неё реально высокая чувствительность и качество связи. Вся серия 6210-6310 знаменита именно этим. Таких аппаратов очень много на ebay, aliexpress, но это refurbished телефоны с неизвестным качеством. Подчеркну, что неизвестный и плохой это не синонимы :D Мне самому едет Т39 реф, купил как раз для проверки.
 
T

Tzar

Новичок
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
504
Баллы
0
Местоположение
Калуга
лёха-спец

лёха-спец

Крутой иБаер
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
1 587
Баллы
526
Местоположение
питерский
ностальгично..мой первый телефон был мото 3500,потом 8500, и V 3620,все стандарта AMPS.такие красивые все.,у первых двух батарейки с трудом хватало на день,для экономии батареи выключал при поездках в метро.(нынешнего телефона,СГС,тоже едва хватает на день)

 
П

Подмоскаль

Новичок
Регистрация
16 Апр 2011
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Томилино
На aliexpress вроде вообще нет такого понятия ка реф, но это точно восстановленные аппараты, косвенным подтверждением может являтся то что не ебей все китайские аппараты либо реф либо used. Но цена решает, многие легендарные аппараты можно взять в пределах 1000р (Nokia 8310/8210, Ericsson r320/t29/t39 и.т.д). Причём в комплекте, как правило 2 аккумулятора и бонус :D

Единственное, что для меня непонятно это корпус. Например, легендарная 8910 была только в титане, реф продают за 70-100$ + доставка, но качество корпуса неизвестно. И хочется и колется :evil:

За исключением этого, реф выглядит вполне выгодной покупкой.
 
T

Tzar

Новичок
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
504
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Подмоскаль
я вот R310s присмотрел, этож броневик!)
 
П

Подмоскаль

Новичок
Регистрация
16 Апр 2011
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Томилино
I

icclack

Продвинутый
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
111
Баллы
221
Местоположение
деревня Гадюкино (Моск. обл
Подмоскаль
6210 и 6310 были популярны. после снятия с производства, по причине заводской установки Hands-Free в Audi, а машины пригоняли без труб.
Сам имею полностью рабочие Siemens S25, Ericsson 1018, Motorola 3690.
StarTac всегда был хорош.
 
Willik73

Willik73

Новичок
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
768
Баллы
0
Местоположение
Volgograd
Шикарная труба! :) Только ведь раньше ведь базовых станций у ОПСОСов было мало и мощность трубок была существенно выше. Не боитесь зажарить свой мозг этой винтажной моторолой?
 
П

Подмоскаль

Новичок
Регистрация
16 Апр 2011
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Томилино
BikeBikeBike

BikeBikeBike

Новичок
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
647
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
интересно а у нынешних 3жи трубок каково это значение:)
 
П

Подмоскаль

Новичок
Регистрация
16 Апр 2011
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Томилино
Для сранения вот данные современных моделей. Где то выше, где то ниже, но в целом ситуация по палате очень похожая :)

samsung Wave S8500 0,49Вт
Nokia 6700 - 0,4 мВт.
Nokia 3720 - 0,48 мВт.
 
П

Подмоскаль

Новичок
Регистрация
16 Апр 2011
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Томилино
Live

Similar threads




Вверх
Live