• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Не пришло, рефунд = фид?

Какой фид вы ставите при возрате средств за неполучение?

  • Положительный с положительным описанием

    Голосов: 20 64.5%
  • Положительный с описанием что товар не дошел

    Голосов: 10 32.3%
  • Нейтральный, упоминув лишь то что был сделан рефунд

    Голосов: 0 0.0%
  • Нейтральный, упоминув что товар так и не пришел

    Голосов: 1 3.2%
  • Отрицательный с упоминанием что товар не пришел

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    31
DIR

DIR

Новичок
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
294
Баллы
0
Местоположение
Донбасс
не пришло, рефунд = фид?

У всех наверно были ситуации: безтрековая посылка, прошло 45 дней, продавец делает рефунд и надо бы поставить фидбек ему, но какой?
 
P

parenyok1981

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
2 452
Баллы
19
Местоположение
Москва
Ответил по первому пункту...
Если прод не спорил и сделал возврат, думаю его вины нет...
В любом случае Вы ничего не потеряли...
Зачем портить репу человеку и 99 процентов невиновному? :roll:
 
DIR

DIR

Новичок
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
294
Баллы
0
Местоположение
Донбасс
я тоже сначала так думал

Но давайте представим ситуацию. Есть два китайца, которые торгуют мелочевкой (до 10$), оба не раскручены и работают на фиды, шлют во все страны. и тут выясняется что в стране Х воровитая почта/покупатели. первый китаец во все свои лоты добавляет эту страну в исключения и официально не шлет туда. Второй наоборот не делает этого, вместо этого он делает в блокноте пометку "не слать в страну Х". А когда новый покупатель покупает у него лот, он его какбы продает, палтит фи аукциону, но на самом деле ничего не отправляет. Некоторые кинутые покупатели просто не станут заморачиваться с мелочевкой и отсавят все на самотек (+ в копилку продавцу), другие же попросят вернуть деньги, но оставят фид (продавец купил пол. отзыв за фи)....трети попросят назад деньги и ничего не оставят (тут уже убытки,но они окупаются за счет первых).

вот и мне стало интересно сколько тут наивных доверчивых покупателей))

ЗЫ разве нейтрал портит рейтинг (проценты)?
 
умелец

умелец

Powerseller
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
2 528
Баллы
263
Местоположение
Україна
DIR, сразу десять раз прошу у Вас извинений, но... я- продавец, и слишком часто вижу в покупателях потенциальных мелких пакостников (к счастью, за 3 года я повстречал лишь 2-3 таких), поэтому слишком бурно реагирую на желание покупателя подпортить репутацию продавцу. DIR, Вы уверены, что прод не отправлял посылку? Надо понимать, Вы 100% уверены, в надежности работы Вашей Почты? Если "да"- то зря, поскольку воровство на почте еще никто не отменял.
Также Вы, все же, можете и получить эту посылку (а вдруг она задержалась в "утробе" Почты?). Что тогда скажете китайцу? Я почти уверен, что Вы и не подумаете заморачиваться со снятием этого "нейтрала"... :roll:
Относительно неполучения посылок другими пользователями- это сугубо ихнее личное дело.
...или, все же, хочется безнаказанно попакостить?
Не получили товар, но получили возврат- можете не оставлять фид. Да его и вообще не обязательно выставлять. Кстати, почему в "опросе" отсутствует пункт о неоставлении "фида"?
 
DIR

DIR

Новичок
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
294
Баллы
0
Местоположение
Донбасс
Вы на 100% уверены что прод отправил товар?

еще раз спрошу: нейтрал разве портит репутацию?

А неполучение посылок другими пользователями- это сугубо ихнее личное дело.
не понял к чему это?

но вот представьте прод "продал" 10 товаров по 10$ (сколько там аук берет? ну пусть 20$), 3-4 из них забили (прод наварил 10-20$ себе) и еще 3-4 поставили положительные фиды. т.е. прод получил 6-8 положительных фидов и наварил 10-20$ в карман. приходит следующий 11 покупатель - видит прод нормлаьный, продажи есть, только положительные фиды и заказывает у него и тоже также ждет, ждет....а в итоге болт (особенно обидно с сезонными покупками)

Просто интересно зачем люди вредят сами себе, ну или себе подобным. Можно ведь поставить нейтрал и написать что товар не пришел. Тот 11 покупатель уже будет знать что прод кидала (или неудачник, у которого все воруют)

ЗЫ Заметил закономерность - те продавцы которые сразу ставят положительный фид (я оплачиваю сразу покупку) както борятся чтоли за то чтобы не возвращать деньги. и в конце пишут мол мы надеемся на вашу совесть и т.п....и о фиде вообще не заикаются. А те кто не ставит фид, както легко отдают деньги, но зато пишут фразы вроде - поставьте нам положительный фид и за это мы вам тоже оставим положительный фид.

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

Кстати, почему в "опросе" отсутствует пункт о неоставлении "фида"?
потому что вопрос об оставлении фида :roll:
если не оставляете значит опрос не для вас, не голосуйте
 
D

dmvlad

Новичок
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Абакан
DIR Попробуйте торговать по такой схеме.
На мой взгляд ситуация очень уж синтетическая. тоже голосовал за первый пункт.
 
K

krotobot

Новичок
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
Самара
я б выбрал или 1 или 2 пункты.
нейтрала и отрицательного точно не стал ибо:
1. то что продавец не выслал - не доказано
2. высылая что то не застраховав и без трека, продавец никак не защищен от того что покупатель в итоге получив посылку не будет кричать что он ее не получил.
Нейтрал или негатив ИМХО только тогда когда в решении какой-либо проблемы возникает косяк, тут же его нет.
 
DIR

DIR

Новичок
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
294
Баллы
0
Местоположение
Донбасс
DIR Попробуйте торговать по такой схеме.
было бы чем...пока не придумал чем
живу в промышленном городе, где куча шахт и химически/мталлургических заводов
разве что кусочками угля с автографами игроков ФК Шахтер :D

вобщем то я выяснил для себя то что хотел :D
 
56

56

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
3 796
Баллы
251
Местоположение
Россия
Я или оставляю положительный отзыв или вообще не оставляю если у меня есть подозрения что продавец не отправлял ничего.
 
умелец

умелец

Powerseller
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
2 528
Баллы
263
Местоположение
Україна
еще раз спрошу: нейтрал разве портит репутацию?
Кому отдаст предпочтение покупатель- проду с "нейтралом" или без "нейтрала"? Неужели сложно догадаться? Если несложно догадаться- тоогда зачем спрашивать?
А неполучение посылок другими пользователями- это сугубо ихнее личное дело. не понял к чему это?
А это к тому, что, из предыдущего поста вырисовывается мнение, что Вы решили отомстить от имени мнимых кинутых покупателей. Имхо, конечно...
Можете оставить и "нейтрал", но помните, что посылка-то может и прийти. В таком случае не забудьте о необходимости изменить этот "нейтрал" на позитив и извиниться.
P.S.- на еВау можно отчетливо видеть несколько категорий покупателей-
1. Не оставляют фиды (на крайний случай "негатив"- но если прижмет).
2. Оставляют только "позитивы" (и очень редко "негативы"- если прижмет, конечно).
3. Есть самая "обожаемая" мной категория- они садятся посреди своей комнаты в кругу полученных посылок, и, распаковывая их, долго раздумывают о том, какой фид и кому надо поставить. Эту категорию я называю "вершителями судеб". Раньше я церемонился с подобными, сейчас же- отправляю в "блок-лист".
Эта категория легко вычисляется- стоит только посмотреть на оставлемые ими "фиды"- если они имеют разные оттенки в комментариях и разнятся цветами (зеленый, серый или красный)- тогда это покупатели из этой категории (держитесь от них подальше!). Однажды я получил 3 "нейтрала" за разные лоты из разых категорий от одной покупательницы. После этого она пишет- отдавай деньги! Я бы отдал те 30$, но в моих правилах прописано- до оставления плохого фида Вы должны контактировать со мной и я буду усюсюкать с Вами. Нарушили этот пункт? Тогда "Дузьвидания"! И тут же- "блок-лист" и даю знать об этом своим коллегам-селлерам (чтобы те принимали решение о блокировке этого байера).
DIR, я не отношу Вас ни к какой из вышеупомянутых категорий, поскольку дел с Вами не имел и не могу судить о Вашем подходе к выставлению "фидов".
 
56

56

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
3 796
Баллы
251
Местоположение
Россия
3. Есть самая "обожаемая" мной категория- они садятся посреди своей комнаты в кругу полученных посылок, и, распаковывая их, долго раздумывают о том, какой фид и кому надо поставить. Эту категорию я называю "вершителями судеб". Раньше я церемонился с подобными, сейчас же- отправляю в "блок-лист".
И как вы узнаете, что они садятся и раздумывают какой отзыв поставить?
 
DIR

DIR

Новичок
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
294
Баллы
0
Местоположение
Донбасс
Кому отдаст предпочтение покупатель- проду с "нейтралом" или без "нейтрала"? Неужели сложно догадаться? Если несложно догадаться- тоогда зачем спрашивать?
есть же еще выделяющиеся топ селлеры с медалькой, может нейтрал влияет на получение этой медальки, я не знаю
смысл тогда от всех этих отзывов если покупатели скрывают некоторые факты сделки
замете - я умышленно не добавлял "плохих" вариантов ответов в которых покупатель пишет что-то типа "Bad seller", там все варианты двух типов - "прод хороший" или "как есть"

Можете оставить и "нейтрал", но помните, что посылка-то может и прийти. В таком случае не забудьте о необходимости изменить этот "нейтрал" на позитив и извиниться.
канешн не забду, и заплатить заново не забуду. Кстати при повторной уплате прод теряет некий процент в отличии от ситуации если бы все было без схемы уплата-рефунд-повторная уплата? мож им чуть больше накидывать в этих случаях?
а за что извиняться? :D За работу почты? Я как-то не привык извиняться за других людей. А все что касается меня так я действуют по правилам установленными аукционом.

DIR, я не отношу Вас ни к какой из вышеупомянутых категорий, поскольку дел с Вами не имел и не могу судить о Вашем подходе к выставлению "фидов".
я не так давно начал покупать на ибее (ровно 2 месяцяца, 20-25 покупок), раньше все по магазинчикам скуплялся (более 50 покупок).
Ттут восновном безтрековые посылки и они начали терятся, вот и лезут мне в голову всякие мылси по этому поводу :D Хочется все по справедливости.
А так по всем полученным я сразу ставлю положительный (причем не просто А++, а указываю примечательный момент - упаковка хорошая или быстро дошло или еще что-то), по неполученным пока ничего не оставляю, вот думаю :D

Добавлено спустя 52 секунды:

И как вы узнаете, что они садятся и раздумывают какой отзыв поставить?
наверно подкладывает китайскую миникамеру в каждую посылку под видом подарка :D
 
D

dmvlad

Новичок
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Абакан
умелец Супер классификация!!!!
:D:D
 
умелец

умелец

Powerseller
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
2 528
Баллы
263
Местоположение
Україна
56, :D Ну, по поводу "садятся"- это лирическое отступление :D Они могут и сидя на круглой белой керамической штуковине (в туалете) рассматривать посылки. А по поводу "раздумывают"- здесь все попроще... Не новость, что на еВау есть шопоголики, которые не могут жить без покупок на еВау. Эти люди стараются выжать из процесса покупки все (до последней капли). Им приносит наслаждение все- выбор товара (зачастую ненужного), процесс оплаты, ожидание товара (на 6-8 день, правда, они легко могут открыть кейс- это им тоже приносит наслаждение), выставление "позитивов", "негов" и т.д., составление текста для отзывов, также они любят видеть у своих ног селлеров, молящих удалить "негатив"... ну и, наконец, церемония вскрытия посылки... Большинство продов кладут в посылку подарки- такому шопоголику интересно узнать- что его ждет в коробочке кроме лотов? К сожалению, получив посылку, этот человек начинает понимать, что лот этот ему и не был нужен, а вот деньги он отдал- и их так просто не вернешь...
а за что извиняться? Very Happy За работу почты?
Как бы то ни было, но Почта эта- это Почта Вашей страны. Поэтому я подобных случаях написал бы -"извини, друг-китаец, ну, такая у меня Почта!" От написанного и у меня бы ничего не отвалилось, и друг-китаец бы заулыбался (а, может, и дисконтную карту бы мне предложил :D )
Ладно, иду я спать, а то жена счас проснется, да как увидит, что я тут на форуме умничаю :D А в "Му еВау" еще 2 вопроса от покупателй- ответить надо... Как мне лень это делать :D
 
DIR

DIR

Новичок
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
294
Баллы
0
Местоположение
Донбасс
Эта категория легко вычисляется- стоит только посмотреть на оставлемые ими "фиды"- если они имеют разные оттенки в комментариях и разнятся цветами (зеленый, серый или красный)- тогда это покупатели из этой категории (держитесь от них подальше!).
смысл тогда от системы фидов, если "нужно" ставить только одного оттенка?
 
умелец

умелец

Powerseller
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
2 528
Баллы
263
Местоположение
Україна
DIR... У каждого- свой подход к оставлению фидов. Кто-то щепетильно взвешивает каждую букву в оставляемом фиде, кто-то пишет "Thanks!" или использует темплейты. Нравится процесс или хотите описать проблему? Нет ничего зазорного- пишите. Собственно, однажды и я так делал- получил бы невредимый лот- оставил бы "позитив" и точка! Но ручка ("паркер") слетела из крепления и всю дорогу в Украину летала в этом футляре- Результат- футляр был исцарапан. Поскольку ручка предназначалась для меня, я оставил "позитив" но с моими замечаниями по поводу проблемы.
Но! Если проблема не столь значительна, тогда зачем тратить время на создание в фиде сочинения на тему "Что я думаю о полученном лоте?"
Все-все-все... Скоро утро- а я еще не садился за работу :D
 
DIR

DIR

Новичок
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
294
Баллы
0
Местоположение
Донбасс
смысл темы не в том "подскажите как мне быть", а в том "как делают другие, и какой мне толк от их действий"
 
умелец

умелец

Powerseller
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
2 528
Баллы
263
Местоположение
Україна
DIR, видать, Вас подослали мои конкуренты- чтобы я не работал :D Кстати, нехотя, но я чуток ушел от темы, поэтому пойму Вас, если получу "минус" в репу :D Я зафлудил тему- посему извиняюсь...
есть же еще выделяющиеся топ селлеры с медалькой, может нейтрал влияет на получение этой медальки, я не знаю
Я давно заметил, что система еВау настроена так, что лоты селлеров с наилучшей репутацией наичаще находятся вверху результатов поиска. Как Вы понимаете, получив "нейтрал", система учтет это, и лоты селлера будут находиться ниже от лотов более удачливых топ-продов.
У меня (слава Богу!) все DSR-5.0, 100%, поэтому мой среднестатистический лот находится выше лота конкурентов с более низкой репой. Вот Вам и ответ по существу.
 
sky7000

sky7000

Новичок
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
365
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Я за 1й вариант.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Вы на 100% уверены что прод отправил товар?
А Вы 100% уверены, что прод НЕ отправил товар?
У Вас имеются 100% доказательства, что он НЕ отгрузил?

Если нет, простите, все остальные фантазии - только фантазии воображения и ничего более.
А оперировать надо фактами, а не домыслами. Подозревать человека в том, что кажется, недопустимо.
ps исходя из поста, Вы уже наверняка догадались, что я отметила 1 вариант ответа опроса :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live