• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Радиостанция, приемник на 27МГц

B

barsikow

Новичок
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
27
Баллы
4
Местоположение
Ульяновск РФ
Сабж, интересует дешевый приемник или станция на этом диапазоне.
 
D

dimonius

Новичок
Регистрация
13 Июн 2009
Сообщения
761
Баллы
0
Местоположение
Украина, Киев
приёмники Tecsun 600, 660
Degen 1106 и другие
на ebay они доступны

радиостанции - всякие yaesu и другие, надо смотреть и выбирать
 
B

barsikow

Новичок
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
27
Баллы
4
Местоположение
Ульяновск РФ
радиостанции - всякие yaesu и другие, надо смотреть и выбирать
Интересуют дешевые китайские носимые экземпляры. yaesu в этом диапазоне самый дешевый сканер vx6r стоит в районе 280-300$, у большинства этого диапазона нет. Так что не подходит
 
D

dimonius

Новичок
Регистрация
13 Июн 2009
Сообщения
761
Баллы
0
Местоположение
Украина, Киев
дешёвые КВ радиостанции китайских брендов не видел, только приёмники озвученные выше.
 
B

barsikow

Новичок
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
27
Баллы
4
Местоположение
Ульяновск РФ
Будем искать (с). Вот и я пока не нашел, поэтому пришлось тему создавать...
 
D

dimonius

Новичок
Регистрация
13 Июн 2009
Сообщения
761
Баллы
0
Местоположение
Украина, Киев
может у них эти частоты КВ не в почёте. и не выпускают они рации этого диапазона.
в любом случае автомобильные КВдевайсы мегаджеты, векторы и т.д. вроде в корее клепают а не в китае.
 
Umberto Robina

Umberto Robina

Новичок
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Kyiv, Ukraine
Извините за ламерский вопрос: есть ли смысл покупать тот же Tecsun 600 для того, чтобы в легковом автомобиле слушать дальнобоев?
Каковой будет дальность приема без внешней антенны?
 
GURON_BY

GURON_BY

Новичок
Регистрация
4 Апр 2010
Сообщения
115
Баллы
0
Местоположение
Минск
Дальности не будет. Так как дальность зависит не столько от мощности приемо-передатчика, сколько от антенны. А точнее от правильно настроенной антенны.
У автомобильных и носимых радиостанций мощность от 4 до 8 ватт в основном. Так вот в этом разбросе разницы по дальности нет никакой.
Лучший для вас вариант купить автомобильную или носимую радиостанцию.
В бюджетном варианте с автомобилкой и антенной можно уложиться в 100 долларов. Если купить носимый Alan или Intek, то за рацию от 120 долларов + автомобильная антенна от ~30. Можно конечно и без выносной антенны, но дальность будет НАМНОГО меньше. Но у встречной фуры спросить об обстановке успеете :good:
Хотите еще дешевле- ищите варианты бу.
Правда тут есть один нюанс. Интересно как быстро вас достанет постоянно подкручивать ручку шумодава? Ведь в совсем бюджетных рациях нет функции автошумоподавления. Если подходить к вопросу более тщательно, то и этот штрих стоит обмыслить.
Я, к примеру, покупая свою первую рацию (причем не самый дешевый вариант) не придал значения автошумодаву, которого там не было. В итоге через пол-года купил Albrecht с выносной мордой (можно сказать флагман среди си-бишек). Как оказалось не зря. Эта рация удобна абсолютно во всем.
Как то так..
Ах- да.. чуть не забыл. Самые дешевые си-би в Польше. Единственная проблема- это не распространенность там системы Pay-Pal и международного шипинга. Но и в России цены намного ниже чем у нас в Беларуси.
 
Umberto Robina

Umberto Robina

Новичок
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Kyiv, Ukraine
Большое спасибо за внятный совет!
Значит, без внешней антенны смысла вообще никакого? Даже если я куплю хорошую дорогую носимую радиостанцию?
Иными словами, как можно (и можно ли?) слушать дальнобоев в автомобиле без установки антенны, простой "ручной" рацией? И если да - какие конкретно рации подойдут?
Спасибо!

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Тоесть, конечно "у встречной фуры спросить об обстановке успеете" совсем не годится :good: Хотя бы километров 10..
 
GURON_BY

GURON_BY

Новичок
Регистрация
4 Апр 2010
Сообщения
115
Баллы
0
Местоположение
Минск
Ну, выбор носимых раций на 27 Мгц не богат. И стоят они примерно одинаково.
1.Alan-42 Plus. Она же Midland-75 (но Midland для Америки. Там нет АМ. Вам не подойдет)
2.Intek-H 520
Выбор можно ограничить этими двумя моделями. Так как все остальное это либо отечественные Беркуты (шлак полный), либо еще один вариант Midland без AM.
Но выносную антенну я бы вам посоветовал приобрести. Хотя бы магнитку небольшую. Обрезиненную. Внешний вид вашего авто она не испортит, но дальности прибавит существенно.
На первых порах можете и без антенны обойтись, а там посмотрите, если будет необходимо- докупите магнитку.
Лучше смотрите в сторону Alan. Эту рацию в авто можно использовать с отстегнутым аккумулятором. К ней питание будет подаваться от бортовой сети. За счет этого рация будет в раза два меньше. Зато в любой момент воткнули отсек с аккумуляторами, отстегнули провод от магнитки и на это место вставили штатный орган- антеннку.
Для вас это будет идеальный вариант.
 
fomalhaut

fomalhaut

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
600
Баллы
413
Местоположение
Оттуда
А есть просто магнитолы или просто приемники СБ для штатного места автомагнитолы? Может есть магнитолы с СВ диапазоном?
 
aversltd

aversltd

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
232
Баллы
401
Местоположение
Саратов
Угу... Мужуки, а нахрена дешёвые СиБи искать забугром? Я обычно для продажи экономным местным дальнобойщикам приобретаю в Москве чтонибудь типа Alan 100 по 50 уе... Кто мне кинет ссылку на лот с такойже ценой (на новую сибишку естественно)?
ИМХО, CB(да пожалуй и многие из VHF и UHF радиостанций) дешевле, быстрее и надёжней купить на Родине :)
 
nik99

nik99

Продвинутый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
533
Баллы
111
Местоположение
Север
Гурген

Гурген

Новичок
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Москва
aversltd

aversltd

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
232
Баллы
401
Местоположение
Саратов
Увожаемые AM и FM это просто типы модуляции сигнала они и в Африке и в Антарктиде есть :lol:
Просто если нужно для дальнобоя, на трассе общаться, то вам нужна самая простая СиБи радиостанция с АМ модуляцией. Исторически сложился стандарт общения дальнобойщиков на 15 канале с АМ модуляцией.
 
Гурген

Гурген

Новичок
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Москва
Увожаемые AM и FM это просто типы модуляции сигнала они и в Африке и в Антарктиде есть :lol:
Может у негров и у пингвинов есть и АМ и FМ , у американцев токо АМ! Про нули и пятёрки забыли, кстати.
 
aversltd

aversltd

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
232
Баллы
401
Местоположение
Саратов
Гурген Извините за офтоп
Зря вы так наших братьев человеков назвали...
Был и у меня вначале такой грех. Отучили.
Ставлю сто к одному, получите горчишник :lol:
П.С. насколько помню у американцев теже пятёрки как и в Европе
 
Гурген

Гурген

Новичок
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Москва
Зря вы так наших братьев человеков назвали...
Ну как в школе учили, расы не я придумал. Да у американцев пятёрки, в Европе не всё так как вы пишите. В Польше, прибалтике и Беларусии нули(могет ещё где есть, не знаю), вы вроде барыжите сибишками должны знать.

Вы в странной школе учились. У нас в школе учили что жители америки зовутся американцами, а жители африки - африканцами. 20 дней ридонли за грубое нарушение правил форума. Вас предупредили, а вы продолжаете.
[USER=41756]Mihailoff[/USER]
 
G

gigolo

Новичок
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
154
Баллы
0
Местоположение
Новый Уренгой
У стран капиталистического лагеря, где свобода человека была более свободна, (тафтология, правда :) ), радиосвязь среди гражданского населения начала развиватся, гораздо раньше чем у нас, и так повелось, что, первые радиостанции (Cobra) гражданского диапазона СВ
Citizen Band, работали только в АМ и частотная сетка заканчивалась на 5, В СССР и страны соц.лагеря персональная связь пришла намного позже, начало 90-тых радиостанции Урал-Фермер, Веда, и прочие, исключительно в пику капиталистам, а мы многое делали по своему, например PAL-SECAM, ширина железнодорожной колеи и пр.
Итак, исключительно в пику капиталистам, и преследуя цели, что бы наши граждане не могли общатся с империалистами наш частотный ряд заканчивался на 0, сейчас это практически неактуально, время самодельщиков "копающих" станции практически прошло, взять новую станцию и отдать её в руки какому то дяде, что бы он доделал мне нули, увольте.
Предвидя вопросы, скажу, что я сам связист-электронщик и знаю способы доработки станций, начиная от недокументированных возможностей процессора и заканчивая банальной допайкой, к частотозадающему кварцу LC цепочки.

Из википедии: В СССР диапазон 27 МГц был разрешен Решением Государственной комиссии по радиочастотам от 30 декабря 1988 года (см. «Радио» № 1 за 1991 год). Однако, изначально на СиБи-аппаратуру в СССР накладывался ряд жёстких ограничений. Мощность её не должна была превышать 0.5 Вт, каналы в «нулях» для АМ, а для ЧМ было выделено 10 особых каналов с шагом… 12.5 кГц (этим требованиям соответствовала, например, радиостанция «Урал-Фермер»). По-видимому, это было сделано с целью затруднения «нелегального» радиообмена между гражданами СССР и иностранцами. Позднее требования к аппаратуре были смягчены и приближены к характеристикам реальных зарубежных СиБи-радиостанций.
 
M

MZ

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Ufa
Дык какую то купить, что бы дальнобоев слушать на трассе?
подойдет?
или
эту?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live