• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

3G WiFi Ethernet маршрутизатор с набором разных функций

Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
бывает. А на EDGE пробовали перейти?
 
Q

qwebec

Продвинутый
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
133
Баллы
219
Местоположение
Москва
бывает. А на EDGE пробовали перейти?

с edge немного лучше, но кардинально ситуацию не меняет.

т.е. смысла в покупке другого оборудования нет, т.к. скорее всего проблема в пропускной способности самой сети?
 
N

Ndanila

Продвинутый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
39
Баллы
204
Местоположение
Киров
Ну что ж, получил я свой Bigpong и внешнюю антенну к нему. Пришёл он в коробке полностью белой, в родную коробку китаец упаковывать не стал, о чём изначально сообщал в информации к лоту. Я так понял, она по габаритам не проходит и он не укладывается в дешёвую доставку. Ну это ладно, не очень-то она мне и нужна, эта коробка. Внутри коробки помимо роутера нашёл кучу пакетов, по их причудливой формне я понял, что это пакеты от рулонов с туалетной бумагой. Когда нашёл ролики от туалетной бумаги, сомнения развеялись полностью. Ну и вот он сам, роутер:

спереди

ggp1.jpg

сзади

29m4.jpg

Всё на месте, антенны лежали тут же рядом, В коробке.

Блок питания:



Под плоские контакты, но заботливый китаец положил в комплект переходник под европейскую розетку.

Ну и антенна:

7ecw.jpg

Крепится просто, с помощью кронштейна из жести, который тоже есть в комплекте.

j3ay.jpg

Ну и сам кронштейн:

umnv.jpg

А теперь по поводу того, как это работает. Сначала я вставил свою симку, и роутер мне сказал, что она с пин-кодом, а пин-код он снимать не умеет. Пришлось отключать. Вставил, прописал точку доступа, логин и пароль. Вроде поднялось соединение. Приём отличный, 3G, но несмотря на это пинг то и дело пропадал, а иногда был, но составлял 4 секунды, что конечно же много. Тестировал дома, в городе, не знаю, как оно поведёт себя в деревне. Пока впечатление двоякое. Порадовало то, что когда уже собирался отключать его от бука, доктоб вёб сказал, что требуется перезагрузка, так как установлены приоритетные обновления. То есть возможно связь была плохая из-за того, что весь канал занял антивирус при обновлении. Завтра попробую погонять его в деревне. Антенну внешнюю не подключал ещё. Кстати, куда её нужно подключать? В разъём Main? Спасибо за ответы заранее.
 
N

Ndanila

Продвинутый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
39
Баллы
204
Местоположение
Киров
Ну вот, удалось погонять Bigpond в деревне. Скажу так: если раньше с помощью свистка МТС не удавалось загрузить ни одной страницы, а получалось получать только пинги, то с помощью роутера удалось даже посёрфить немного, но режим приёма/передачи данных только 2G. Несмотря на карту зоны покрытия МТС, где было написано, что теоретически возможен приём 3G, этим самым 3G в том месте даже и не пахнет. Зато с 2G всё отлично. Антенну направленную пока не ставили. Уровень сигнала показывал 4 палки. Я думаю, что направленная антенна не сильно бы помогла.

Порадовала интересная особенность данного роутера. Если раньше подняв соединение со свистка, пытался открыть страницу, в один момент соединение оборвалось, и свисток не мог сделать реконнект, то роутер это делает замечательно. И теперь не надо передёргивать свисток, снова ждать, пока он определится как девайс, снова поднимать соединение. Всё происходит в течении 30 секунд. Реконнект - и снова появился пинг)

На неделе роутер приедет домой. Пройдёт крещение огнём, будет работать в режиме 3G. Вот там-то мы его и погоняем.
 
bigzoom

bigzoom

Новичок
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
514
Баллы
0
Местоположение
SPb
Парни, кто поможет решить проблему - купил я хуавей, пользовал за городом с мегафоном, аська и бат работали. Но в моем регионе мегафон тупит. Взял симку от МТС - все летает, кино смотрим, но аська и бат работать перестали. В чем проблема. МТС говорит, что они ничего не блокируют..
 
N

Ndanila

Продвинутый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
39
Баллы
204
Местоположение
Киров
Ну и осталось вам рассказать, как роутер повёл себя в условиях города.
Несмотря на то, что вышка сотового оператора (МТС) находится в прямой видимости, у родителей жены не было нормального интернета через свисток от МТС. Свисток коннектился через 2G и работать не хотел вовсе, несмотря на то, что пинг был стабильный. Не могли открыть ни одну страницу, ну никак. Именно это и сподвигло меня купить роутер.
В общем, по приезду с дачи, решили проверить роутер. Сначала я подумал, что комнатной антенны ему хватит, и подключил его так. Коннект залочился на 2G и отличном уровне сигнала (5 палок). Ну всё, подумал я, хоть какой-то интернет сейчас будет, несмотря на то, что режим 2G. А фигушки. Несмотря на стабильный приём и пинг, страницы открываться решительно не хотели. Что ж, засада. Но ведь можно роутеру принудительно указать режим 3G-ALL, что я и сделал. Сигнал залочился на 3G, а уровень сигнала получился слабый (1 палка). То есть роутер выбирает наилучший уровень сигнала и цепляется через него, но меня это не устраивало, так как даже при отличном уровне сигнала он не работает. Но даже с самым плохим уровнем сигнала 3G интернет появился и стабильно работал. Это уже не могло не радовать.

Далее, следующий шаг. Берём антенну, обзор которой был немного ранее в моём посте. Мы повесили её прямо дома, на кухне и через окно она смотрит прямо на вышку сотового оператора. Роутер показал средний уровень сигнала (4 палки) и залочился на режиме 3G (я его снова перевёл в режим поиска ALL Bands). Ну и теперь интернет радует своей стабильностью, а из тарифа от МТС удалось выжать максимально возможную скорость, что не может меня не радовать. Этот пост, кстати, отправлен через этот самый роутер. Всё, вопрос исчерпан, покупкой я доволен. Всем спасибо за участие.
 
Skif.LD

Skif.LD

Продвинутый
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
89
Баллы
101
Местоположение
Россия
Добрый день, хочу купить Huawei B970b подскажите пожалуйста проверенного продавца на aliexpres, и какую внешнюю антенну лучше купить?
 
T

tutigor

Новичок
Регистрация
18 Янв 2014
Сообщения
3
Баллы
1
Вижу, что многие уже приобрели HUAWEI B683. Хочу с его помощью телефонизировать дом в лесу."Вопрос к тем кто подключал к B683 стационарный телефон: Когда поступает входящий звонок, аппарат звенит? "Заказал вот эту ненаправленную антеннутак как для связи доступны две вышки и телефон подключается то к одной, а то к другой. Кто-нибудь подключал такую? Как она, справляется или готовится заказывать другую?
 
T

tutigor

Новичок
Регистрация
18 Янв 2014
Сообщения
3
Баллы
1
Вскоре должна придти заказанная в январе антенна. А проходит ли входящий звонок на телефонный аппарат подключенный проводом к разъёму RJ11 роутера Huawei или нет, так и не выяснил."Может кто-нибудь помочь?"Может, для того чтобы подключить стационарный телефон мне нужно искать GSM-шлюз и подключать его на отдельную (вторую) SIM-ку?
 
S

Skyman68

Новичок
Регистрация
22 Мар 2014
Сообщения
1
Баллы
0
Пользуюсь роутером Huawei E-5172, входящий звонок на телефонный аппарат подключенный к разъёму RJ11
проходит без проблем, разговаривать можно даже когда электричество кончилось (батарея встроенная).
WLAN работает только при подключенном к розетке роутере.В общем аппарат неплохой.
 
T

tutigor

Новичок
Регистрация
18 Янв 2014
Сообщения
3
Баллы
1
Спасибо за ответ. До сих пор нахожусь в тупике, чего он (роутер) сигнал звонка не выдаёт?

Пришла антенна. Внутри под пластмассовым колпаком четырёхлопастной "пропеллер" из алюминиевого листа ~0.7мм толщиной на заклёпках. К нему аккуратно припаян кусок кабеля с разъёмом "N"типа (мама). Решил не перепаивать на длинный, так аккуратно уже может не получится (для алюминия нет подходящего флюса), а заказать папу. Теперь жду разъем (на радиорынке продают в три раза дороже).
 
S

Sergey130978

Новичок
Регистрация
5 Май 2014
Сообщения
4
Баллы
0
Приветствую!
Купил для дачи роутер и набор разных антенн.

Прежде всего, переходник для WiFi "MCX male right angel to RP-SMA", указанный в одном из первых сообщений, не подошел.
Пришлось заказывать "U.fl/IPX to RP SMA" (спасибо Krevetka за совет). Только надо указать продавцу, что на RP-SMA разъеме должен быть пин, а не дырка, а то жду уже третий переходник, пока вставив скрепку.


WiFi антенну заказал такую: http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649
IMGP2588___2.jpg
Она отлично раздает интернет по дачному участку в 20 соток.


Для 3G после чтения форума заказал две антенны:
1) http://www.aliexpres.../801735722.html
587256940_128.JPG

2) http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649
380663883471_1.jpg

Обе антенны устанавливал на втором этаже двухэтажного деревянного дома, возле окна.
До базовой станции 5 км.

В результате, YAGI антенна 25dbi показала гораздо лучший результат: 4 из 5 палок на закладке Summary, Скорость до 4/0.8 mbit.
Панельная антенна показала 2 из 5 палки и скорость около 1/0.25mbit.


Не разобрался с параметрами сигнала на закладке Diagnostic/Next G (signal quality, signal strength, Ec/Io и т. п.).
Показалось, что значение "Signal strenght" играет не главную роль. Например, на трех палках из пяти удавалось добиться более высокой скорости, чем на четырех.

И ещё, не ясно значение второй 3G антенны (aux). Скорость интернета одинакова и со штатным штырем, и с панельной 15dbi антенной.
 
S

Sergey130978

Новичок
Регистрация
5 Май 2014
Сообщения
4
Баллы
0
Роутер не проработал и недели.
Судя по всему, сгорел 3G модуль. В состоянии 3G сети пишет NoLink, хотя wifi и всё остальное работает.
Заказал у китайцев MC8780.

Кстати, пробовал ли кто-нибудь усилитель 3G сигнала типа такого?
Увеличит ли скорость если подключить через него внешнюю антенну?
Best-Price--Mini-3G-W-CDMA-Repeater-Mobile-Phone-UMTS-3G-Signal-Booster-WCDMA-2100Mhz.jpg
 
П

Пантилей

Новичок
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
1
Баллы
0
Приобрел Netcomm Bigpond 3G9WB HSDPA 3G Sierra Wireless MC8780 у китайцев 14 апреля по цене 1990 наших денег. Свершилось чудо!!! На днях пришло. Все работает без затыков, галку поставил Только 3G. Как обычно сначала заказал, а потом начал вникать в тему. Прочел эту ветку от "корки до корки". Сначала было расстроился, по поводу GSM-3G модуля, я просто не посмотрел какой будет у меня 8780 или 8790. Начал копать информацию, в общем у автора есть пару заблуждений и причем значимых для многих. Но об этих заблуждениях ниже. Я ж потратил время и накопал кучу информации, специально для этого зарегистрировался тут, что бы людям ищущих решение своих проблем коротенько рассказать и успокоить.
Причина такая же как и у автора этой темы (2-х летней давности). ХРЕНОВЫЙ без проводной интернет. От поисков решения осталась куча не нужного оборудования. Поверьте мне на слово, добрую половину всевозможных вариантов и комбинаций ЮуСеБэ свистков (Huawei, ZTE, Alcatel и пр.) + роутер с поддержкой 3G, 4G usb модемов (ASUS, ZyXEL, TP-Link, D-Link и прочих линкoff) были мною перепробавынны в разных вариациях с разными операторами в 3G, 4G, E-VDO, Wi-MAX, Lte. Но я так и не смог получить желаемого - нормального интернета для ДАЧИ!!!
Немного по фулдю.
Ну значит по порядку.
Есть ближняя дача под Москвабадом (2 км от МКАДа). Все мыслимые ОПСоСы города героя в зоне уверенного приема. Но это не значит что ХОРОШО! Проблемы, желания и нужды тоже не сопоставимы с тарифами мобильного интернета. До определенной поры был проводной интернет и мне хватало, но он кончился по вине МГТСа 2 года назад.
Проблемы следующие.
Ближайшее Подмосковье бешеными темпами застраивается многоэтажками и связь утром, вечером и по пятницам - воскресеньям просто перегружена. Проводные провайдеры не успевают за темпами строительства. USB свистки которые имеют разноцветные сигнальные диоды в зависимости от какого диапазона горит определенный цвет, сверкают как новогодние елки, постоянный переброс по диапазонам и каждые 30 мин передергивание свистка, даже те роутеры которые могли сами перегружать или перегружаться просто тупо висли. Даже была куплена антенна Дельта 3G UMTS / 4G LTE 16 дБ (1800 - 2700 МГц) со всеми вытекающими пигтейлами, что бы свистки не бегали по диапазонам, но картина не улучшилась. Бесилово жуткое. У любого оператора в крупных городах биллинг настроен очень хитро, самое дорогое в приоритете - SMS, голос, WAP и т.д. безлимит 3G а теперь и 4G (у Э-м, Б-и и М-е вообще работает только по вторникам :), у Ёпты и Скайлинка свои заморочки) в самом конце приоритетов.
Вторая проблема, в Москве безлимитов 3G, 4G просто нет..... а нужен был безлимит, нормальный и честный безлимит. Yota не канает, у них честный безлимит, но только без тореннтов (закрыли Р2Р, скорость 3.2 кбит/с хоть ко мне хоть от меня с VPN не заморачивался) и затыки в связи, при плохой погоде ветер, дождь (2,6 - 2,7 дает о себе знать). Люблю я тореннты и не могу с собой ни чего поделать. И это тоже для меня была большая проблема, которую я решил сразу же. Нарыл я тариф от Билайн но только не в Моськве, а в соседней Ярославской губернии у меня там дальняя дача. Сейчас 590 руб/мес, действителен по всему Центральному региону и ушатайся по тореннтам (реально у меня торрент клиент качает 650 кбит/с, фильм в 2 гига за 45мин.), онлайн фильмы и вообще пофиг.
Желания были уже сформированы давно. Небольшая домашняя сеть. По проводам; 2 компа, медиа плеер он же файлопомойка, спутниковый ресивер с шариннгом. По без проводам (Wi-Fi); ноут, планшетов пару штук, куча мобил. И все это должно работать СТАБИЛЬНО от хорошего роутера подключенного к без проводному интернету.
Нужда была в хорошем НЕ ДОРОГОМ девайсе, который в себя включал все, был одним целым, с устойчивым настраиваемом 3G модулем, WiFi точкой, и просто роутером. Плюс ко всему хорошие не встроенные во внутренности антенны. Нужда пропала я купил Netcomm Bigpond 3G9WB. Ура!!!!
​Теперь по внутренностям. После получения роутер был вскрыт, модуль оказался 8780. Номерки на коробке и на модуле не совпадают, стандартная комплектация ;) .
Значит по заблуждениям автора.
1. Отличие модуля Sierra Wireless MC8780 от модуля Sierra Wireless MC8790 (узнал у Китайских специалистов) только в одном 8780 не поддерживает голос и по этому построен на другом чипсете, более бюджетном. 8790 поддерживает голосовую связь. В остальных ТТХ они идеентичны, те же 7.2 на 5.76 мбит/с. В роутере 3G9WB они взаимозаменяемы. Теперь вопрос, ** нужен голос в роутере если там нет физически распайки под RJ11, тоже самое могу сказать про GPS. В ноутбуках GPS конечно нужен для этого и был создан модуль, но не как не в роутерах.
2. Антены которые установлены в роутере, не делят диапазоны на 2G и 3G (система MIMO не работает в 2 - 3G). Левая маленькая антенна для WiFi, Правая для 2G 3G. Антенна по середине является вспомогательной (для красоты, маркетинг на край можно перекинуть на модуль WiFi, пигтейлы одинаковые, длинны бы провода хатило). Если посмотреть на внутренности роутера куда идут проводки от антенн, на модуле два пигтейла, на них черным по английски написано MAIN - Основной, AUX - Вспомогательный. Когда откручиваешь центральную антенну лично у меня качество связи не меняется ни в 2G ни 3G и изначально это проводок вообще был не вставлен китайцами в пигтейл модуля. Когда откручиваю правую антенну качество заметно ухудшается. Мои подозрения этот AUX либо для GPS модуля, либо для голоса только в 2G, который у данного роутера вообще не реализован, либо задел на будущее под MIMO. Все же модули Sierra Wireless MC87XX собирают на одной плате.
3. Для тех кто задумывается о будущем, а именно о HSPA+ 21 мбит/с или кто то существенно РЕАЛЬНО хочет поднять скорость, есть модуль Sierra Wireless MC8700, в спецификации чуть ли не 4G поддержку обещают. Но мне это не нужно, и я не копал в этом направлении. У меня что с плюсом, что без плюса SPEEDTEST 6.5 мбит/с на прием и 2 -2.5 мбит/с на отдачу показывает. У меня не один USB свисток с HSPA+ больше 9 мбит/с не выдавал. Реально это 900 кбит/с на торрентах.
В общем на фулдил много, но я все сказал, что хотел. Простите меня за лирику.
 
S

Sergey130978

Новичок
Регистрация
5 Май 2014
Сообщения
4
Баллы
0
Заказал у китайцев MC8780.
Получил новый модуль, но он оказался не разлоченным:
[attachment=p:196521:UT84m5TXbBbXXagOFbXu.jpg]

Китайцы были согласны поменять, оплатив доставку. Но решил попробовать разлочить самостоятельно.
Разобрал ноутбук, вставил модуль вместо WiFi адаптера. Модуль определился как 'AirLink'. Нашел и установил драйвера...

Далее перепробовал различные бесплатные способы разлочки из интернета, но в итоге помог только платный.
 

Вложения

  • UT84m5TXbBbXXagOFbXu.jpg
    UT84m5TXbBbXXagOFbXu.jpg
    71.8 КБ · Просмотры: 170
N

Nexus

Продвинутый
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
147
Баллы
219
Местоположение
Мск
Подскажите по Netcomm Bigpond 3G9WB:
1) Какой радиус действия у wifi при встроенной антенне?
2) Известна ли мощность передатчика wifi?
3) Хватит ли пигтейла для коммутации aux выхода на wifi модуль?
4) Сильно ли греется девайс? Были ли зависания от перегрева?
5) Качество насколько стабильное, выход модулей из строя единичные случаи?
6) Правильно ли я понимаю, что он поддерживает 3G (UMTS) и H (HSPDA), а H+ не поддерживается? Насколько обращал внимание, на телефоне в режиме 3G интернет практически не работает, зачастую EDGE быстрее, в H+ чаще всего неплохо, а Н почти никогда не появляется... К чему веду, как я понимаю у одной БС есть лимит на кол-во клиентов E, 3G, H, по 3G зачастую все перегружены, а вот есть ли разделение между H и Н+?
7) Какие настройки GSM модуля можно делать через вэб интерфейс? Можно ли жестко зафиксировать H (HSPDA) или он сам будет прыгать между стандартами (3G, H) если не идет трафик?
8) Если разместить внешнюю антенну yagi рядом с такой же но на 900 MHz, а сам девайс в одном металлическом шкафу с GSM 900MHz усилителем, не будет наводок? Кто ни будь делал подобную установку?
 
S

Sergey130978

Новичок
Регистрация
5 Май 2014
Сообщения
4
Баллы
0
Подскажите по Netcomm Bigpond 3G9WB
Отвечу на что смогу:
1) Радиус действия WiFi при встроенной антенне не скажу, но при направленной патч антенне бьет на 40-50 метров, причем через деревянные стены.
2) На первой странице темы есть информация: WiFi модуль: WL5011S, Мощность передатчика: 16~18 dBm для 11b
4) Если активно качать, то температура 3G-чипа поднимается до 89 градусов (отображается на странице статистики).
Я по совету с заграничного форума снял две боковые стенки. Роутер установлен на чердаке дачного дома под металлической крышей. Сейчас в жару там наверное градусов 60. Но на зависания жалоб нет.
5) У меня через неделю после покупки сгорел 3G-модуль. После замены работает уже два с половиной месяца (включен круглосуточно).
6) Нормальная скорость у роутера только в режиме 3G (UMTS или HSPDA - не обращал внимания ). В режиме EDGE (2G) почти не качает. Загрузки страницы не дождешься.
7) По крайней мере для Мегафона и МТС никаких настроек в роутере производить не нужно. Вставил сим-карту и всё работает.
Можно зафиксировать только на 3G, только 2G и т.д.
 
T

ttough

Начинающий
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
101
Баллы
19
Посоветуйте модель аналогичного роутера. Главное требование стабильность. Сейчас стоит связка из Zyxel Keenetic и 4G USB свистка от Мегафона. Переодически приходится перезагружать, раз в месяц слетают настройки. Wi-Fi в принципе не нужен.
 
B

beardark

Начинающий
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
216
Баллы
21
Немного не по теме. А что если направленную антенну, типа йога, установленную на крыше и настроенную правильным образом, соединить кабелем с круговой (всенаправленной) на первом этаже, то получится некое подобие пассивного "усилителя" сигнала ? Чисто теоретически ? :) Для тех случаев, когда на первом этаже связь отсутствует совершенно.

Я правильно понимаю, что такая система может работать в обе стороны, как на передачу сигнала от БС до телефона, так и обратно - от телефона к БС. Работает ли так-же активные 3G репитеры ? Мне это необходимо, что-бы окончательно определиться с выбором: 3G руотер vs 3G репитер.
 
B

beardark

Начинающий
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
216
Баллы
21
Мне это необходимо, что-бы окончательно определиться с выбором: 3G руотер vs 3G репитер.

Уже сам разобрался. Антенны должны быть максимально разнесены, для исключения обратной связи. Поэтому вторая антенна имеет очень маленький радиус действия. Подходит больше для помещений (в каждой комнате по антенне), чем для открытых пространств. Так что мой вариант - руотер с WiFi.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live