• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Интернет магазин - физ. лицо

P

Pro_vizor

Новичок
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
194
Баллы
0
Местоположение
ДВ
Коллеги поделитесь опытом:
При покупке товаров (в россии) иностранного производителя на оборотной стороне мы видим наклейку с описанием (инструкция, производитель и т.п.) на русском языке. Это вроде как по закону положено. А если физ. лицо возит товар с китайских интернет магазинов и продает их в своем магазине, то как быть с переводом?
Как вы продаете китайские (иностранные) гаджеты??
 
P

Pro_vizor

Новичок
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
194
Баллы
0
Местоположение
ДВ
похоже вопрос какой-то каверзный я задал :cry:
 
A

Acden

Начинающий
Регистрация
22 Авг 2010
Сообщения
1 622
Баллы
21
Местоположение
Камчатский край
Объясните лучше для каких целей перевод
 
P

Pro_vizor

Новичок
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
194
Баллы
0
Местоположение
ДВ
ну вот когда вы покупаете какой-нибудь MP3 плеер в салоне Связной, то прям на коробке написано (на русском):
Функции - FM-тюнер, диктофон
Встроенная память - 2Гб
Разрешение дисплея - 128x64
Поддержка аудиоформатов - MP3, WMA, OGG, FLAC
Максимальное время работы от элементов питания - 20 ч
и т.п.

Или например какие-нибудь печеньки в супермаркете? На оборотной стороне есть наклейка с описанием: Печенье с апельсиновым наполнителем... бла бла бла...

И это вроде как обязательно... (наличие перевода)

вот интересно, как люди продают (в офлайновых магазинах) товары привезенные с какого-нибудь china shop'a ?
 
T

Taper

Новичок
Регистрация
1 Июл 2010
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Химки
Начнем с того, что на "печеньки" наверняка надо сертификаты получать. У меня есть некоторые сомнения в законности вашей идеи:)
 
P

Pro_vizor

Новичок
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
194
Баллы
0
Местоположение
ДВ
печеньки это неудачный пример, забыл про сертиф. :)
но по электронике то есть такое?

или это тоже не законно? :) и поэтому все молчат... :evil:
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
На всех товарах должен быть перевод.
 
T

temik-domik

Новичок
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
456
Баллы
0
Местоположение
Москва
Pro_vizor
Предположу что весь текст на русском наносится для удобства покупателя. Просто сервис и правила торговли. Но Вы конечно можете объяснять своим клиентам, что так как Вы частное лицо, то наклейки на русском Вам делать без надобности. :D
 
P

Pro_vizor

Новичок
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
194
Баллы
0
Местоположение
ДВ
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Как Вы продаете в своем офлайновом магазине товары, приобретенные в китае?
Ответ - никак, у меня нет магазина :evil: А как вы собираетесь продавать, если у вас спросят - где вы взяли товар? Накладные и т. п.?
 
U

Uncle Eugene

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Казань
А если покупатель попадётся въедливый или недовольный, то, вполне может сдать Вас в отраслевые структуры. Здесь вопрос, как ответили ребята не сколько в переводе, сколько в "фоновых" документах на ввоз, сертификацию и прочие процессы, регламентированные законом.
 
U

ufimez

Продвинутый
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
145
Баллы
219
Местоположение
уфа
А если покупатель попадётся въедливый или недовольный, то, вполне может сдать Вас в отраслевые структуры. Здесь вопрос, как ответили ребята не сколько в переводе, сколько в "фоновых" документах на ввоз, сертификацию и прочие процессы, регламентированные законом.
а в чем незаконность перепродажи, через таможню оно проходит легально, чеки и переводы денежных средств есть.
физ лицо же не платит налог с доходов при перепродаже этой мелочевки, соответственно и декларацию сдавать не надо?
 
shorsnatka

shorsnatka

Новичок
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
1 165
Баллы
0
Местоположение
Москва
ufimez
а в чем незаконность перепродажи
а вы платите налоги с предпринимательской деятельности? нет, поэтому можно сделать у вас контрольную закупку. а потом и оштрафовать, на крайняк посадить. муторное дело, но можно.

А если физ. лицо возит товар с китайских интернет магазинов и продает их в своем магазине, то как быть с переводом?
никак не быть, не переводите и всё. описание сделайте краткое на русском.
 
N

nordic_thunder

Новичок
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
Москва
так и переводите :)
 
U

ufimez

Продвинутый
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
145
Баллы
219
Местоположение
уфа
ufimez
а в чем незаконность перепродажи
а вы платите налоги с предпринимательской деятельности? нет, поэтому можно сделать у вас контрольную закупку. а потом и оштрафовать, на крайняк посадить. муторное дело, но можно.

если по закону - так нету налогов для физ. лиц занимающихся предпринимательской деятельностью, в частности продажами. я не говорю про продажи квартир и машин, здесь надо быть хозяином около 3х лет чтобы не платить налог.

если не по закону - так пришить с такой точки зрения тогда можно всем и каждому, даже вас поднимут ночью из квартиры за то что украли миллиард вместе с Ходорковским и пофиг, что якобы это не так... тьфу тьфу тьфу


давайте перейдем ближе к телуделу

возьмем телефоны упростим все до минимума - айфоны, купил за 2 телефона по 10т.р. в сша продал по 30т.р. в москве.
Итого: 60-20=40 т.р. чистой прибыли

ну сделают они закупку и что - чек я им выдавать не обязан, гарантийный талон тоже. я не понимаю в чем налоговая сможет меня обвинить. заполнять декларацию или фиксировать то, что я получил с перепродажи телефона прибыль я так же не обязан, регистрировать я его тоже не обязан.

Собственно если я ошибаюсь в чем то прошу поправить.
 
A

Acden

Начинающий
Регистрация
22 Авг 2010
Сообщения
1 622
Баллы
21
Местоположение
Камчатский край
ну сделают они закупку и что - чек я им выдавать не обязан, гарантийный талон тоже.... или фиксировать то, что я получил с перепродажи телефона прибыль я так же не обязан, регистрировать я его тоже не обязан.
Это как?!
 
T

temik-domik

Новичок
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
456
Баллы
0
Местоположение
Москва
ufimez
То, что Вы описали это незаконная предпринимательская деятельность.

так нету налогов для физ. лиц занимающихся предпринимательской деятельностью
:D

ну сделают они закупку и что - чек я им выдавать не обязан, гарантийный талон тоже. я не понимаю в чем налоговая сможет меня обвинить. заполнять декларацию или фиксировать то, что я получил с перепродажи телефона прибыль я так же не обязан, регистрировать я его тоже не обязан.
:)

Физическое лицо на сайте в интернете размещает информацию о продаже товаров с курьерской доставкой.
Как находят продавца? Методом контрольной закупки. По телефону заказывается товар, при его передаче от продавца ждут документов, подтверждающих прием выручки, документов на товар, гарантийный талон или паспорт (для товаров, имеющих гарантийный срок службы). При их отсутствии незаконная предпринимательская деятельность инкриминируется курьеру — если курьер берет все на себя. Если же курьер «сдает» хозяина, берутся за проверку индивидуального предпринимателя, зарегистрировавшего сайт.

А дальше, может быть и так:
Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федеральных законов от 25.06.2002 N 72-ФЗ, от 11.03.2003 N 30-ФЗ, от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
 
A

Acden

Начинающий
Регистрация
22 Авг 2010
Сообщения
1 622
Баллы
21
Местоположение
Камчатский край
если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере

Вот где только описано что есть крупный. Наверное это от 500 000 или даже миллиона.
 
U

ufimez

Продвинутый
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
145
Баллы
219
Местоположение
уфа
ну сделают они закупку и что - чек я им выдавать не обязан, гарантийный талон тоже.... или фиксировать то, что я получил с перепродажи телефона прибыль я так же не обязан, регистрировать я его тоже не обязан.
Это как?!
не понял вопроса.

ufimez
То, что Вы описали это незаконная предпринимательская деятельность.

Физическое лицо на сайте в интернете размещает информацию о продаже товаров с курьерской доставкой.
Как находят продавца? Методом контрольной закупки. По телефону заказывается товар, при его передаче от продавца ждут документов, подтверждающих прием выручки, документов на товар, гарантийный талон или паспорт (для товаров, имеющих гарантийный срок службы). При их отсутствии незаконная предпринимательская деятельность инкриминируется курьеру — если курьер берет все на себя. Если же курьер «сдает» хозяина, берутся за проверку индивидуального предпринимателя, зарегистрировавшего сайт.

А дальше, может быть и так:
Статья 171. Незаконное предпринимательство

давайте все упростим до минимума. не будем брать какое то физ. лицо, какой то магазин.
Айфоны, купил за 2 телефона по 10т.р. в сша продал по 30т.р. в москве.
Итого: 60-20=40 т.р. чистой прибыли
для того чтобы продать было размещена информация на форуме и создан сайт где описывалось, что я продаю эти телефоны.
телефоны передаются в руки покупателю мне передаются деньги.
Если вы считаете, что это незаконная предпринимательская деятельность, то тогда любую сделку можно под это подвести. Берем газету из рук в руки, что из перечисленного незаконно:
- человек продает 2 стула
- человек продает 2 кровати
- человек продает 2 телефона
я считаю, что все законно.

почему тогда то что я описал попадает по вашим понятиям в незаконную предпринимательскую деятельность?
 
T

temik-domik

Новичок
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
456
Баллы
0
Местоположение
Москва
ufimez

Потому что одно дело частные объявления на форумах и рекламных досках и газетах. Когда вы продали что-то ненужное. Другое дело, когда вы это ставите на поток, делаете сайт.

создан сайт где описывалось, что я продаю эти телефоны.

на самом деле ваша деятельность никому не интересна, пока не наступит случай. А случай может наступить очень быстро, если продадите товар не в те руки и покупатель начнет качать права.

Вопрос: Где это вы нашли айфоны по 10К с доставкой? я так понимаю речь о 4ке идет, если Вы их по 30К собираетесь продавать.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live