• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

База данных о мошенниках

Bravo

Bravo

Новичок
Регистрация
7 Янв 2006
Сообщения
224
Баллы
0
Местоположение
Україна
Уважаемые Друзья, предлагаю создать совместными усилиями базу данных мошенников на eBay, с которыми мы столкнулись. Это хоть минимально защитит нас от “наступания на те самые грабли”.

Могу взятся за формирования этой базы данных с последующим ее размещением на общедоступном ресурсе.

Regards,
Bravo.
 
Evgen

Evgen

Powerseller
Регистрация
28 Окт 2004
Сообщения
891
Баллы
1 013
Местоположение
US
делать такую базу целая эпопея, а в итоге она вряд ли будет сильно полезной, мошенники как бы долго не живут на одном месте
 
Bravo

Bravo

Новичок
Регистрация
7 Янв 2006
Сообщения
224
Баллы
0
Местоположение
Україна
Evgen, в общем в этом я с Вами согласен. Но я имею ввиду не только как бы классических мошенников.

Вот упрощенные примеры: покупатель (сытый житель Европы или Америки) покупает товар у продавца из постСССР
1) Платит деньги через ПП - получает товар - товаром недоволен - делает отзыв денег.
2) Платит деньги через ПП - не дожидаясь получения товара (в силу задержек при доставке или просто в силу своей нетерпеливости) делает отзыв бабуль. И по приходе айтема уже и не собирается возвращать деньги, а просто набирает в рот г-на и молчит.

Если в первом случае еще можна иногда отстоять свои позиции, то во втором случае это уже будет гораздо труднее.

Такой покупатель, которому раз всё сошло с рук, будет иметь очень большое искушения провернуть ещё раз такое делишко.
Пусть во второй раз жертвой станете не Вы, а кто-то другой. Но все же я думаю стоит попробовать колективно предостерегать друг друга от таких партнёров на аукционе.
 
A

Anonymous

Guest
david gerry UnitedK-Отличный мошенник!
:D Я начал список!
 
bos

bos

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
3 754
Баллы
0
Местоположение
Город на Волге
Bravo, могу дать пару имен тех кто меня кинул. Первый:

Dan Sreckovic,
569 maple av. apt.7, Lisle, IL 60532, United States
email: solesreckovic@comcast.net
eBay ID sreckovic2005
 
Bravo

Bravo

Новичок
Регистрация
7 Янв 2006
Сообщения
224
Баллы
0
Местоположение
Україна
To Lesha: вообще-то я имел ввиду мошенников с eBay.

To bos: спасибо. Одного записали.
Давайте ещё.
 
S

Shura

Новичок
Регистрация
19 Апр 2005
Сообщения
58
Баллы
0
Может немного не в тему.
Вчера один филиппинец купил фотоаппаратов на очень кругленькую сумму. Selling Manager Pro автоматом отправил ему после каждого купленого лота сообщение - You are the winning buyer for the item below. Thank you for your business!.

В ответ получаю кучу писем с таким содержимым:
WARNING!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! THIS PERSON IS A FRAUD!!!!!!!!!!!!! PLEASE CONTACT E-BAY IMMEDIATELY!!!!!!!!!!!!
Интересно, кто это ему в автоответчик зарядил такое?
 
Natasha

Natasha

Powerseller
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
304
Баллы
0
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Мой вклад - stscacc8psv
Stefano Scacchetti,
VIALE L.A. MURATORI, 189,
41100 Modena,
MO, Italy

Классика - клайм через 20 дней после оплаты без предупреждений и вопросов. Ответ почты (получен через 3 месяца) - посылка была получена через 2 дня после клайма. Возврат гаденыш получил через 1.5 месяца после клайма. WB держались до последнего.
-$250.00
Видимо дней через 10-20 добавлю еще одного. Схема до умопомрачения похожа. И тоже довольно большой фидбэк.



bos, спасибо. Добавила в блок лист.



Evgen, нее.. некоторые живут и здравствуют.. кидают видимо не часто.. но не по детски.
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
Смотрю на вас и угараю... Честное слово!
Шанс, что кто то еще попадет на человека из вашего списка, стремится к нулю, хотя бы по причине того что этот список никто не прочтет, а во вторых на планете Земля слишком много людей, чтобы их описать...
Каждый сможет в данный список вносить людей тысячами, но толку с этой БД не будет...
Хотя бы пока ее объем будет крутится в пределах юзеров форума.
ИМХО
 
Natasha

Natasha

Powerseller
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
304
Баллы
0
bivisdotnet, ну что бы осилить дорогу нужно начать идти. В этом плане меня всегда удивляли американцы создающие черные списки кидал скажем на брачные агенства. А начиналось все с одного рассерженого наглостью кидка человека. Дальше - больше, потом система, потом интерпол. Легче всего сказать.. та кааму это надо.. та.. толку все одно никакого не будет .. И ничего не делать и даже не пробовать защититься. Мы ведь такие смиренные.
 
Z

zergo

Новичок
Регистрация
15 Авг 2005
Сообщения
117
Баллы
0
Местоположение
Tallinn, Estonia
Тут, по-моему, есть тонкости.
Во-первых, все ошибаются, и мы в том числе. Кто этого не понимает - считает партнера мошенником и подлецом. А он просто играет по правилам.

Во-вторых, есть просто парители мозгов. Начинают долгую переписку, выспрашивают, выпытывают, потом ставят на что-нибудь, потом пишут - а чего так дорого, осенью у вас дешевле было, ну и так далее. Я бы таких тоже в какой-нибудь список заносил... :)
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
Natasha, правильно. но нами такой список не создастся: не та аудитория, не тот контингент.
 
Natasha

Natasha

Powerseller
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
304
Баллы
0
bivisdotnet, почему? что не так с нами?
 
Gistorg

Gistorg

Новичок
Регистрация
29 Апр 2005
Сообщения
399
Баллы
0
Местоположение
Лысая гора
Natasha, вероятно, речь о том, что какая-то часть лепит негативный фидбек тем, кто их кинул. А светить свой айди здесь никто не хочет. Вот тут сложность. В обстановке взаимного недоверия нет места объединенности с общими целями, потому например все мои проекты здесь на форуме проваливались. Кто-то считает, что кто-то имеет отношение к КГБ, кто-то думает что этот форум читают таможенники, кто-то боится удара ножом в спину от своих партнеров по созданию, например, такого списка.
Все у нас слишком запутано, атмосфера слишком отличается от той, в которой существуют

американцы, создающие черные списки кидал, скажем, на брачные агенства
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
Gistorg, в точку!!!
 
Bravo

Bravo

Новичок
Регистрация
7 Янв 2006
Сообщения
224
Баллы
0
Местоположение
Україна
To Natasha: cпасибо за пополнения списка. "Дорогу осилит идущий" - согласен с Вами на все 100.

То Gistorg: мысль Ваша понятна, но позвольте заметить, что оглашать информацию о мошеннике это дело добровольное.

Вот к примеру: муж изменяет жене с любовницей. Любовница после очередных любовных утех крадёт у него приличную сумму денег. Есть как бы 2 основных варианта развития ситуации:
1) муж умалчивает о этом инциденте;
2) муж заявляет о случившемся в полицию.

В любом случае оглашать о случившемся или нет это решать мужу.

Вот так вот и здесь я считаю, что человек должен сам решить информировать других о мошеннике или нет. А капля к капле получится ручеёк.

IMHO: А убеждать других в том, что даже не стоит это всё делать я считаю излишним. Если есть в идеи хоть маленькое рациональное зерно, то не надо его закапывать глубоко в землю (читай - хоронить идею), а лучше промолчать. Ну а ещё лучше дополнить и развить.

Искренне ваш,
Bravo
 
bos

bos

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
3 754
Баллы
0
Местоположение
Город на Волге
Gistorg, да да ! Я как раз этому козлу который кинул меня и не оставлял фид. Причина: возможность самому получить негатив в ответ



P.S. Не в тему: написал этот пост, а потом увидел что он у меня юбилейный на форуме 1000-ый :)
 
Gistorg

Gistorg

Новичок
Регистрация
29 Апр 2005
Сообщения
399
Баллы
0
Местоположение
Лысая гора
Bravo, я же за, а не против. Делать стоит, правда вопрос, как сделать этот список эффективным в такой атмосфере.

Я могу вас предостеречь от Thomas Wagner....и тысяч его однофамильцев в Германии...
еБай айди его вам ничего не скажет, он был закрыт 5 лет назад. Тогда этот бандит жил в городе Neuwied. Он не прислал товар. Было заявление в полицию, но это не дало ровным счетом ничего.

Образец бессмысленности и бесполезности, не так ли?

Но вот те кидалы покупатели, а не продавцы-однодневки, это действительно интересно. Как правило, никто из наших не ставит негативный отзыв, т.к. опасается получить взамен и испортить свой профиль. Так что давайте, я - за. Внесу в блок лист. А вдруг :) [/b]
 
Bravo

Bravo

Новичок
Регистрация
7 Янв 2006
Сообщения
224
Баллы
0
Местоположение
Україна
Bravo, я же за, а не против. Делать стоит, правда вопрос, как сделать этот список эффективным в такой атмосфере.

Ну спасибо за понимание. Вот давайте это вместе и обсудим.

P.S. Помню в ряде Ваших топиков (за исключением тех которые переросли в политические дебаты) были очень интересные идеи. Ну например об юристе. Я считаю эту идею весьма интересной и перспективной и её несомненно стоит обговорить в деталях. Так что давайте совместными усилиями не дадим умереть таким инициативам.
 
R

redsonic

Крутой иБаер
Регистрация
1 Сен 2004
Сообщения
47
Баллы
506
Evgen, в общем в этом я с Вами согласен. Но я имею ввиду не только как бы классических мошенников.

Вот упрощенные примеры: покупатель (сытый житель Европы или Америки) покупает товар у продавца из постСССР
1) Платит деньги через ПП - получает товар - товаром недоволен - делает отзыв денег.
2) Платит деньги через ПП - не дожидаясь получения товара (в силу задержек при доставке или просто в силу своей нетерпеливости) делает отзыв бабуль. И по приходе айтема уже и не собирается возвращать деньги, а просто набирает в рот г-на и молчит.

Если в первом случае еще можна иногда отстоять свои позиции, то во втором случае это уже будет гораздо труднее.

Такой покупатель, которому раз всё сошло с рук, будет иметь очень большое искушения провернуть ещё раз такое делишко.
Пусть во второй раз жертвой станете не Вы, а кто-то другой. Но все же я думаю стоит попробовать колективно предостерегать друг друга от таких партнёров на аукционе.

и всеже можно ли както боротся с таким безобразием?
я несколько раз сталкивался с таким.
"товар не получил.
получил но не то.
получил повредженный."
и в каждом случае просто не отвечает на письма, и через какоето время тупо получает деньги взад да и товар уже у него
 
Live

Similar threads




Вверх
Live