• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Gillette - лучше для мужчины нет! Обзор Т-станков Merkur.

K

Kelv

Новичок
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вопрос у кого где и как растут волосы конечно интимный (личный) для каждого, но вопрос о растительности на лице - обсуждаемый, по крайней мере мужчинами.
Не буду сильно размусоливать, но случилось так, что у меня закончились станки одноразовые, а в ближайших магазинах в продаже были лишь бритвенные системы Жиллет Фьюжн, к чему я не был подготовлен. Я отыскал в заначке старый бритвенный Т-станок вместе с пачкой лезвий, отмыл его, замочил в спирте и воспользовался. Был приятно удивлен, что эта ретроградная техника вполне прилично себя показывает (более того, бреюсь я нечасто, поэтому картриджная бритва иногда забивалась волосками, что не наблюдалось здесь), но к сожалению обшарпанный вид станка удручал. В результате я решил поискать информацию о Т-станках и выбрать себе варианты. Некое сравнение с картириджными системами жиллет:
1. Стоимость Т-станка обычно выше чем картриджной бритвенной системы (КБС) (однако со временем стоимость сменных (запасных) частей для КБС перевешивает стоимость двустронних лезвий). В долгосрочной перспективе перевес на стороне Т-станков.
2. Бритьё Т-станками занимает по оценкам в 3 раза больше времени (средние оценки), чем бритье КБС. Для каждого человека это индивидуально конечно.
3. КБС более безопасна и делает меньше порезов, нежели бритвенный станок.
Теперь рассмотрим преимущества бритвенных станков - лезвие острее, да, вы можете пораниться, но дело в опыте: чем лучше вы знаете своё лицо и свой станок, тем ваша техника лучше и порезов меньше (мало кто будет пьяным бриться опасной бритвой, например). Также стоит заметить, что в отличии от "массовых" бритв вы можете подобрать под себя бритву с определенным дизайном и лезвия, которые имеют разную заточку. Кроме этого, существуют бритвы, с регулируемым углом лезвия, что может помочь при бритье различных участков кожи или особо жесткой щетины.
В общем-то всё выглядело довольно радужно, вставал лишь вопрос, а почему, если всё так хорошо, все не бреются Т-станками, а найти их в наших магазинах намного сложней, чем картриджные бритвы? Если посмотреть историю развития бритвенных приспособлений, то в начале ХХ века был изобретен и запатентован Т-станок, что явилось прорывом в бритье, лезвия легко менялись, стоили недорого и отпадал вопрос заточки (опасных) бритв. Но со временем станки стали продаваться меньше, ведь станок долговечный, меняются только лезвия, которые к тому времени производил кто ни попадя. И тут наступил второй прорыв в 70х: опа, изобрели сменные головки с двумя лезвиями (и запатентовали, чтобы другие не производили). Ну а дальше 3 - 5+1 лезвий. И голосит реклама из всех углов что "лучше для мужчины нет".
Но вопрос качества бритья так и остался открытым, бреют ли 5 лезвий в 5 раз чище, меньше раздражения, быстрее и т.п.? Учитывая что лезвия бритвенного станка острее и заточка с двух сторон (в касетте, насколько я знаю заточка односторонняя), то брить он будет чище, но с дольшим временем и (возможными) порезами.
Теперь собственно о покупке. Выбирая себе станок, я обратил свои взоры на крупного мирового производителя Т-станков под маркой Merkur из города Золлингер (Германия). У этого производителя имеется широкий ряд бритвенных станков, с разными типами головок: Сlosed comb - прямой срез (большинство станков)
Open comb - открытый гребень (нужен для разделения волос, особенно кто имеет густые волосы и редко бреется)
Slant bar - косой срез (лезвие в головке бритвы находится под углом, для более агрессивного бритья при жесткой щетине, не рекомендуется для начинающих).
А также с различные длины, дизайны ручек и различный вес бритвенных Т-станков. Подробнее про бритвы Merkur можно почитать на английском http://thesuperiorshave.com/Merkur_Razors.html
Мой выбор пал на бритву Merkur Futur (Satin Finish)Меркур Футур, а также заказал другу Merkur 43C Меркур 43С и набор популярный лезвий в магазине http://connaughtshaving.com/index.html
Выбор пал на этот магазин из-за его наличия выбранных бритв и вычета VAT (цены в английских магазинах не очень сильно отличаются). Цены на бритвы: 38.83 + 28.29 + 8.29 (=75.41) фунтов соответственно. Доставка с Singed for (треком) функцией обошлась в 8.8 фунта и долетела за 2 недели. Прикидочно фунт = 50р, бритвы 2 и 1,5 т.р., вся посылка обошлась примерно в 4,1к рублей. Для любителей подешевле: тыц от турка http://stores.ebay.com/Bestshave или в ближайшем магазине.


Бритвы Футур и 43С в комплекте


Те же бритвы в руке.


Бритвы в разборе. Вес бритв соответственно 123 и 148,5 г. (последняя тяжелей афона=)

Набор популярных лезвий. Кстати лезвия 7-о-клок и Астра производятся у нас в Питере, и по отзывам с буржуйских форумов весьма неплохи.

Ну и коте, которой как-то наплевать на металлические штучки.

Бритье бритвой Merkur Futur вместе с лезвием Merkur Super показало прекрасные результаты по сравнению с советским пластмассовым станком с жиллет лезвием, а также по сравнению с одноразовыми станками. Скольжение хорошее, бритва хорошо сидит в руке, ощущается приятная массивность бритвы, к сожалению были и порезы, пока ещё не привык к бритве, с усилием прижимаю её к лицу в тех местах, где этого делать не надо. Функция изменения угла лезвия работает (позиции 1-6), на 1 самое бережное бритье, для щек можно использовать и побольше, волосы у меня не жесткие и густые, поэтому использую в основном 1.
Наиболее "популярными" бритвами являются утяжеленные 34С (классическая, утяжеленная бритва с короткой ручкой) и 38С (как 34С с длинной ручкой), можно еще прибавить Futur и 42 (реплика жиллет 1904 года).
 
Vitaly333

Vitaly333

Начинающий
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
38
Баллы
86
Местоположение
Кемерово
Хороший обзор, познавательный. Всегда думал почему это люди отказались от Т станков, а это опять происки маркетологов :). Станки прикольные, красивые, но дороговасто, IMHO. А турка не очень, чисто внешне.
 
S

Sras

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2 002
Баллы
344
Местоположение
S-Pb
а как она бреет против шерсти? не сильно чувствуется?
 
K

Kelv

Новичок
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
Москва
Vitaly333
Ну что для кого дорого, отдавать несколько сотен за пластик, а потом за кассеты - тоже немало. Есть бритвы и рублей за 500 (10 фунтов), в том же магазине. Меркур 42, очень ретроградно смотрящаяся, стоит около 15 фунтов, 750 рублей. Я бы купил с удовольствием у нас в магазине, но к сожалению не встречал, даже если у нас и продаются бритвенные принадлежности, то это в основном идут опаски (для фанатов, которые зачастую по-быстрому всё равно другим бреются).
Sras
У меня не очень чувствуется, может у кого щетина жестче будет более ощутимо. Повторюсь, лезвие очень острое + у меня щетина не жесткая, так что мне не надо затрачивать много времени на бритье (для себя я уже решил вопрос с бритьем: чище, дешевле, сравнимо по времени).
 
D

djoni79

Начинающий
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
733
Баллы
19
Местоположение
Россия-Матушка
Ой,а мне такой станок только совдеповского производства в армию родители давали и еще 2 пачки лезвий "Рапира" по 10 штук в пачке.Эти лезвия покупались еще во времена тотального дефицита и вот ,как была возможность их купили много.Так мне этих лезвий хватило почти на весь срок службы(2 года)!!.Когда пришел из армии то купил такие же только уже Российского производства.Вообще и сравнивать нельзя их.Это как Мерседес и Жигули.Российские были хлам полный.Бритье со слезами.
 
G

Gunars

Новичок
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Riga
года 3 брился Gillette станком за 2$ но увы он своё отслужил и такои же наити не удаетса вот заказал сибе новый http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dl...052054&ssPageName=STRK:MEWNX:IT#ht_2817wt_994

економия на лезвиях получаетса бешеная, с тем что бритё с таким станком занимает в 3 раза болше времени не соглашусь , по мне так таким даже быстрее.

за 3 года им не разу не порезался
 
mob15a

mob15a

Крутой иБаер
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
4 481
Баллы
786
Местоположение
Earth
хехе, а еще экономичней- опасная бритва :)
 
Wain

Wain

Новичок
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
253
Баллы
0
Местоположение
СССР, Ленинград
К такому шикарному станку нуно помазок с барсучьей шерсти:)
 
makss

makss

Продвинутый
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
210
Баллы
101
Местоположение
SPb
Опасная это штука такой станок - пробовал пару раз бриться таким (от отца остался) с лезвиями "спутник" так без порезов не разу не получилось. Думал что дело в лезвии, но поменяв их на астру (такую же что на фото) получил аналогичный результат. Хотя при бритье покупными кассетными и однаразовыми станками режусь крайне редко.
 
S

sar Lion

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Россия
:D

юзаю такой станок с лезвиями спутник, плюс слегка разломал его,благо у меня пластиковый, чтобы лезвие было более открыто, отлично бреет :)
 
LEHAR

LEHAR

Продвинутый
Регистрация
30 Июл 2009
Сообщения
1 127
Баллы
451
Местоположение
Великий Новгород
то что они травмоопаснее чем пластик факт, брился таким лет 5, гарантировано несколько раз в год режешься, порезы заживают долго. Плюс один бешеная экономия в сравнении с касетами.
 
slavapro

slavapro

Новичок
Регистрация
27 Июн 2010
Сообщения
196
Баллы
0
Местоположение
minsk
Просто как мнение: всю молодость брился такого типа станком, да и в армии тоже, лицо было постоянно порезано, ранки не заживали и лишь потом, однажды знакомая на др подарила кассетный Джиллет Слалом. С тех пор бритье стало удовольствием. И сейчас мнеого есть станков нонеймовых, но с качающимися лезвиями. А также многие имею сквозной просвет для того чтобы не застревали волоски.
 
Giordano Roshi

Giordano Roshi

Крутой иБаер
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
1 550
Баллы
528
Местоположение
Россия
то что они травмоопаснее чем пластик факт, брился таким лет 5, гарантировано несколько раз в год режешься, порезы заживают долго. Плюс один бешеная экономия в сравнении с касетами.

+ не только в экономии бешеной, но также и в том, что подобные бритвы бреют гораздо лучше всяких джилетов.
 
K

kashtan11

Новичок
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
Луна
бриться таким станком это времена инквизиторов
пробуйте саблей ) предпочитаю говёные,дорогие но безопасные лезвия
 
Dr_Jew

Dr_Jew

Новичок
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
33
Баллы
3
Местоположение
Норильск
Супер!!! В армии брился совдеповским Т!!! Как он меня выручал. Ведь надо было быстро и чисто :lol:
Теперь на гражданочке ношу бородку. Но зарастаю часто и сильно... Жилет справляется, порой пыхтит, но справляется...
Но Т-шечку теперь приобрету обязательно :) Спасибо большое!!!
 
K

Kelv

Новичок
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
Москва
Замена лезвия на 7'o'clock прошла на ура. Родное merkur super было, по ощущениям, поострее, резало почище, но при неверном движении могло "покусать". С этим лезвием получше (заодно появилась возможность поиграть с циферками на бритве), во всяком случае для меня, может у кого щетина погуще и жестче нужны более агрессивные лезвия.
 
fusoid

fusoid

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
1 991
Баллы
203
Местоположение
Ural Region
Kelv
Глядя на Вас тоже купил себе Merkur Futur Chrome http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=110637164151&rvr_id=214046170733&mfe=sidebar . В придачу к ним 50 лезвий Wilkinson Sword и 75 Astra Superior.Тем более при покупке сменных кассет для жилетта всегда происходила длительная борьба с жабой,а из за грубости щетины покупать кассеты приходится часто. Так что Ваш пример заразителен :lol: . Порезов особо не боюсь,как некоторые из форумчан - в молодости скоблил лицо отечественным станком,да и сдуру сами знаете чего можно сломать. Один вопрос - пользуетесь гелем для бритья или же помазком и специальным мылом?
 
K

Kelv

Новичок
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
Москва
fusoid
Пока "добиваю" гель для бритья, а там хочу опробовать мыло с помазком, для родного лица, что только не сделаешь. А порезы да, уж кто кроме вас будет специалистом по вашему лицу: учиться, совершенствовать технику. Понял что надо каждый раз "знакомится" с новым лезвием (неопробованной маркой). Лезвие острое, порезы не сразу ощущаются.
Почему купли на ибай? У вас VAT вычли? / просто поискав на ибай понял что выбор там не ахти, и что торговля этим товаром налажена у многих английских магазинов, которые ещё и VAT вычитают (то есть мне 2 станка обошлись дешевле, чем англичанину в Англии), цены правда от магазина к магазина прыгают, но несильно.

В принципе есть и российский представитель:
http://britvasolingen.ru/tobraznye-stanki-c-44.html?filter_id=16&sort=3a отсортировано по меркур. Тут уж ближе для некоторых, и подороже чем в зарубежных магазинах (для недорогих станков, типа 41, 42 может оказаться выгодней брать, если из Москвы). Хотя мне намного дешевле было взять меркур футур за рубежом, особенно когда берешь не один станок (доставка недорогая).
 
fusoid

fusoid

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
1 991
Баллы
203
Местоположение
Ural Region
По вычету VAT пока ведутся переговоры с переменным успехом :Rose: .Но меня цена за отличную вещь и так устроила.Я живу не в Москве,и поэтому такой станок у нас в городе вряд ли продается, а если и продается,то далеко не по московской цене.Да и сказать по чесноку, тешу себя надеждой,что купленные за рубежом вещи одной и той же фирмы как то понадежней - во всяком случае с обувью у меня именно так.
То же подумываю на счет мыла и хорошего помазка,но пока буду привыкать с гелем.Жду с нетерпением,когда же по моей щетине плавно проедет немецкая бритва.
 
fusoid

fusoid

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
1 991
Баллы
203
Местоположение
Ural Region
Kelv
Сегодня опробовал свой Merkur Futur с лезвием Wilkinson .Режим поставил 1.Бритье длилось в 2 раза дольше и геля потрачено тоже раза в два поболе.Но и результат на лицо(или на лице :shock: ) - ни одного пореза и выбрит просто идеально.Ощущения от бритья так же вызывают какое то эстетическое удовольствие - станок по весу достаточно массивен,и эта тяжесть нравится.По самому бритью возникла только одна трудность - бритье под самым носом.Но и тут приловчился и все получилось без единого пореза.Думаю через пару недель и время,и количество потраченного геля войдет в норму. Дезинфицировал новый станок водкой( но не увлекался :wink: ).
Возникло пару вопросов: Вы после бритья протираете станок насухо и на сколько Вам хватает одного лезвия?
Вот нашел видео от бритвенного гурмана,может кому будет интересно
<object width="640" height="390"><param name="movie" value="
"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="640" height="390"></embed></object>
 
Live

Similar threads




Вверх
Live