• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Рация Nanfone NF-6600 Инструмент профессионала и любителя!

PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Здравствуйте друзья!
Хочу поделиться впечатлением о купленой рации Nanfone NF-6600. Как то я уже писал о этом устройстве в форуме. Но по прошествии времени решил изложить свои впечатления в более подробной форме.

Купил сей девайс пол года назад и потому времени сделать выводы о продукте было достаточно. До этого раньше работал в СиБи диапазоне на станциях Dragon, Yosan и др., потом позднее 136-174 и 400-470 MHz на различных Кенвудах. Сейчас использую рации в сфере телевидения и для личных семейных целей. Ну в общем все это к делу не относится, но суть в том, что кое какие станции я повидал и мне есть с чем сравнивать.

nanfone01.jpg

Перед покупкой меня конечно же смущало неизвестное науке китайское название производятеля Nanfone. Но как оказалось не все так плохо. У производителя есть вполне приличный сайт, на котором представлено больше десятка разных станций - http://www.nanfone.com/en/home.asp

Сразу хочется отметить, что рация удалась! Отличный дизайн в духе "минимализм", крайне компактные размеры, продуманные функции, управлять которыми легко и удобно. За свои 52$ (в магазине "409" - http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=104464) эта станция демонстрирует прекрасное сочетание доступной цены и отличного качества.

Не смотря на то, что у меня уже имеются приличные рации - Кенвуд TK450-S, в Нанфоне с первого взгляда меня привлек очень лаконичный дизайн с уютной зеленой подстветкой и, как ни странно, мне понравился минимум кнопок. Сам я человек технически подкованный, и предпочитаю "продвинутые" устройства, но с рациями зачастую бывает так, что ты передаешь их для использования неопытным людям. Многие из них вообще впервые держат станцию в руках. Иногда это коллега по работе, а иногда еще хуже - жена или даже ребенок :D Поэтому мне всегда хотелось увидеть в рации казалось бы несочитаемые вещи - приличную мощность, набор профессиональных функций, компактность, удобный большой дисплей и... - возможность заблокировать все ее возможности! Пусть работают только две кнопки! Что бы я мог без опаски дать рацию в руки неопытному пользователю, не волнуясь о сбитых настройках. И я был весьма притяно удивлен, когда обнаружил воплощение всех своих пожеланий в данном чуде китайской промышленности!

nanfone03.jpg

Строгие прямые линии корпуса, большой информативный дисплей, присутствие валкодера и почти полного спектра проф. функций делают NF-6600 симпатичным и удобным инструментом как для развлечения, так и для работы. Качество пластика не вызывает нареканий. "Скелет" станции металлический. Аккумулятор закрывается крышкой, которая в свою очередь защелкивается специальным замком. Случайное отстегивания батареи исключено. Рация крайне маленькая. Длина антены с указательный палец, но при сравнении на дальность связи с кенвудом TK450-S, Nanfone продемонстрировал аналогичный уровень приема и передачи сигнала!

nanfone02.jpg

В станции присутствую такие функции как слежение за двумя частотами одновременно, активация голосом (VOX), электронный шумодав, CTCSS/DCS, разнос частот, тональный вызов, 99 программируемых каналов (с подачей уварийного сигнала на первом канале), FM радио с памятью на 16 станций, функции TOT, BCLO и весь остальной букет настроек, присущий продвинутым моделям. Присутствует настоящий "живой" эсметр. Причем, что важно отметить - не смотря на малое колличество кнопок, управлять всем этим богатством легко и удобно. Эргономика и интерфейс станции продуман очень хорошо.

Но что меня отдельно порадовало, так это возможность переключения станции в облегченный режим, в котором все ее навороты становятся полностью недоступны для настройки! Вот в эту функцию я влюбился отдельно. Именно этого я и хотел. Не знаю, наверное где то в других маделях это и реализовано, но я лично сталкнулся с подобным впервые.

В обычном своем состоянии, станция может работать как в частотном режиме, так и в канальном (на экран выводится номер канала и частота). При этом мы можем настраивать станцию и в полной мере пользоваться всеми ее функциями. Но есть и другой, третий режим работы, который активируется только через выключение станции, и последующее включение с одновременно зажатой кнопкой FUN. В данном режиме блокируются все меню и настройки. Не работают кнопки MODE и MR. Тоесть вообще ни чего. Во весь экран выводятся только номера каналов (без частоты).

nanfone04.jpg

В таком режиме можно выполнить только строго отведенный минимум - выбрать канал, открыть шумодав, заблокировать клавиатуру. Простое и удобное решение! Теперь я могу не волноваться за то, что мой корреспондент что то переключит в станции по неопытности. Можно нажимать все кнопки подряд - ни чего не изменится. Супер! Более того, станцию можно заблокировать и ВЫКЛЮЧИТЬ в этом состоянии! Тогда при включении рация отсается заблокированной! В этом случае даже канал не получится переключить! Причем все настройки, которые мы сделали в обычном, расширенном режиме работы, в полной мере действую и в данном, канальном. Все функции работают, просто их нельзя изменить/сбить. Мне такой подход очень понравился.

В комплекте с рацией идет все необходимое для работы, включая классическую, вполне удобную гарнитуру, зарядное устройство которое может работать от USB, клипсу и др.

409.jpg

Ну и кроме всего прочего как я писал, станция рекордно компактная. Просто крохотная для своих возможностей. Ее с легкостью можно положить в карман куртки и бродить по супермаркету общаясь с женой через гарнитуру. Вес так же очень мал.

nanfone05.jpg

В общем я остался очень доволен покупкой. Тем, кто часто сталкивается с передачей станции неопытным пользователям или кому нужна супер компактная рация - искренне рекомендую. Хотя для начала, меня лично она привлекает уже даже своим простым и строгим лаконичным дизайном, приятным цветом подсветки.

nanfone06.jpg

Основные функции:
1. Большой LCD экран с меню. Легкое управление
2. Перезаряжаемая литиевая батарея 3.7 вольт, 1200 mAh
3. Рабочая частота: УКВ 400-470 MHz
4. Переключение ширины полосы пропускания
Wide (Широко)/Narrow (Узко): 25KHz/12.5 KHz
5. Выходная мощность: 0.5W/2W
6. Тональный шумоподавитель CTCSS (50) и цифровой DCS (83)
7. Память на 99 каналов (1 канал для экстренного вызова)
8. Функция ограничения времени передачи ("TOT)":
Выкл.-15/30/45/60/75/90.../600 с.
9. Функция голосового управления ("VOX"): Выкл./1/2/3
10. Тональный вызов 1750 KHz
11. Сигнал "Тревога" на канале экстренного вызова
12. Функция запрета работы на занятом канале (BCLO)
13. Одновременный мониторинг двух разных частот
14. Возможность разноса частоты
15. Прием и передача независимо настраиваемых
кодированных сигналов (субтонов CTCSS/DCS)
16. Шаг настройки частоты: 5KHz/12.5KHz/25KHz
17. Сканирование: по каналам/по частотам
18. Уровень шумоподавления: 0-4
19. Индикатор сигнала и питания
20. Подсветка экрана Вкл./Авто
21. Функция энергосбережения
22. Функция принудительного открытия шумоподавителя
23. Автоматическое отображение напряжения аккумулятора
при включении станции
24. Сигнал извещающий о низком заряде батареи
25. Звуковое подтверждение нажатия клавиш
26. Блокировка клавиатуры
27. Функция APO - автоматическое выключение питания
при отсутствии входящего сигнала
28. FM радио (частота приема 87.000 - 108.000MHz)


О плюсах все сказано. Для приличия можно и минусы вспомнить:
- Хлипкая клипса на ремень.
- Нет шага частоты 6.25
Наверное есть какие то еще минусы, но я не нашел. Станция откровенно радует.

На вопросы отвечу.
Может скоро выложу инструкцию на русском языке.
 
A

ASK776

Новичок
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
101
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург, РФ
в рациях ничего не понимаю, но обзор отличный! :D
 
ckat

ckat

Новичок
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
566
Баллы
0
Местоположение
Московская губерния
Хороший обзор.
А как обстоят дела со временем автономной работы?
Есть возможность программирования с компа?
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
В режиме ожидания у меня работает около 3-х дней.
Программировать не пробовал, но на сайте производителя есть софт для этой станции. Видимо программирование возможно.
 
nik99

nik99

Продвинутый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
533
Баллы
111
Местоположение
Север
Весьма благодарю. Мне как раз по лесу шарахаться подойдет.

Вопрос: - фактическая дальность приема какая?
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
И испытывал станцию за городом на пересеченной местности. Просто отъезжал на машине (не прямая видимость) и замерял расстояние. Было 7-8 км. Но лес вроде бы считается сложным рельефом для прохождения радиоволн. Там может быть значительно меньше, причем с любой станцией данного диапазона (подразумевается связь портативка с портативкой). Если у Вас на опушке будет стоять дом с высокой антеной, то связь с "лесом" будет приличная.
 
ckat

ckat

Новичок
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
566
Баллы
0
Местоположение
Московская губерния
По фотографиям не понятно, где у нее гнездо для зарядки? То есть, можно ли пользоваться пока она заряжается?
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Разъем зарядки справа, с противоположной стороны от PTT. Прикрыт ризиновой заглушкой. Станцией можно пользоваться и при зарядке.
 
Vector1975

Vector1975

Продвинутый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
383
Баллы
201
Местоположение
Санкт-Петербург
Спасибо за обзор
Пара вопросов:
аккум. от Nokia-телефонов не подходит?
чем плохо отсутствие шага 6,25 (не возможность полноценной работы в PMRe)?
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Похоже аккумулятор свой, Nanfone. Продается и в "406 SHOP" и на EBay. Я не смог узнать в нем аналог какой то другой батареи, например от нокиа.



Отсутствие шага 6.25 не позволяет выставить 8 каналов гражданского диапазона PMR... Но лично меня это вообще не беспокоит.
Главное это LPD - он доступен в полном объеме, 69 каналов, и гражданский диапазон слабомощных радиостанций FRS - 14 каналов без проблем. Ну и конечно все остальные, кто находится на частотах 400-470... :)
 
P

parenyok1981

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
2 452
Баллы
19
Местоположение
Москва
Отличный обзор...
Из недостатков рацейки: Малая мощность... Ей бы 5 Ватт и тогда вообще супер! :(
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
2 или 5 ватт - Вы разницы не почувствуете. Это НЕ дает прирост в дальности в два с половиной раза. Максимум процентов 15. Вот 2 и 20 ватт, тогда да.
 
M

mаkros

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 761
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
Известно, что сигнал угасает в среде в логарифмической зависимости. Т.е., чтобы увеличить дальность связи в два раза, необходимо повысить мощность передатчика в 10 раз. Примерно такой порядок.
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Про батарею - есть версия, что аккумулятор такой же, как в станции Yaesu VX-2R.
 
U

Uncle Eugene

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Казань
Спасибо Вам за классный обзор, позвольте два вопроса:
1. Это все-таки СиБи или нет?
2. Нужно ли на нее оформлять разрешения, как СиБи?
 
P

parenyok1981

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
2 452
Баллы
19
Местоположение
Москва
Uncle Eugene
1, Причём тут СиБи???
Это станция на 70 см...
2, Конечно надо...
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
СB это 27 MHz. Очень короткий отрезок частоты. Как правило всего 40 фиксированных каналов. Портативные рации весьма больших размеров. Сейчас там на сколько я знаю кроме дальнобоев ни кто особо не работает.

Описанная рация NF-6600 это достаточно большой диапазон 400-470 MHz. В станции присутствует память на 99 каналов, но в отличии от CB, здесь эти каналы НЕ фиксированы. Это просто программируемая память рации. На каждый канал Вы можете "забить" любую частоту в рамках 400-470.
Что бы Вы могли лучше понять суть, я попробую пояснить:
- Знаете, сейчас в магазинах бытовой техники продаются маломощные рации по 8-69 каналов со смешным дизайном детской игрушки. Например Midland GXT-650 (69 каналов) или скажем Motorola TLKR-T7 (8 каналов). Ну так вот, можете себе представит широту частотного охвата нашей рации Nanfone NF-6600 в 400-470 MHz, если в том же Midland GXT-650 рабочая частота 433.075 - 434.775 МГц, а в Motorola TLKR-T7 446.00625 - 446.09375 МГц.
Показанная рация Nanfone NF-6600 с легкостью покрывает все эти частоты. Она может быть запрограммирована на гражданские диапазоны LPD (69 каналов), FRS (14 каналов). Эта задача для нее - сущие семечки, так как ее частотный охват значительно шире. По правде говоря, на данной частоте работает гораздо больше людей, чем может показаться. Тут и такси, и строители, охранники и даже милиция. Правда лезть на частоты последних и мешать радиообмену конечно категорически не рекомендуется.
Далее о мощности: как правило продаваемые в магазинах бытовой техники рации, имеют слабую мощность 0.1 - 0.5 Вт.
В NF-6600 выходная мощность 2 Вт., что в целом уже достаточно для проведения уверенной связи на расстояния 5-10 км. (при идеальных условиях до 30 км!).
Но мощность станции является и камнем преткновения. Рации с такой мощностью в РФ нужно регистрировать. Однако скажу Вам по секрету, делают это очень не многие, так как работая на определенных частотах и соблюдая элементарные правила радиообмена, Вы будете совершенно не интересны нашим органам. Я знаю очень многих людей, которые пользуются рациями львиную половину жизни без всякой регистрации. Просто не стоит лишний раз светиться ей перед нашими "органами" и все. Если нужна связь на публике, то можно использовать гарнитуру. А так в целом ни каких проблем это не вызывает. Я конечно точно не могу судить, но скорее всего максимум, что может грозить за использование станции без разрешения - это ее конфискация. В нашем случае это 50$. Я бы особо не расстраивался. Хотя опять же повторюсь, для такого инцендента надо откровенно "нарываться". Кстати еще важно то, что иметь такую станци и например перевозить ее - не запрещено :) Разрешение нужно именно для вещания с данной мощностью. Ну и конечно, если Вам очень хочется (а я Вам конечно именно это и рекомендую :shock:), Вы можете пойти и зарегистрировать ее в полном соответствии с нашей бюрократической буквой закона.
Кстати в этом же магазине 409SHOP можно приобрести дополнительную автомобильную магнитную антенну (я так и поступил), и с успехом использовать станцию в пути. Внешняя антенна необходима, так как металлический корпуса автомобиля создает сильный экран для прохождения радиоволн. Поэтому что бы уверенно вести дальнюю связь из автомобиля на штатную антенну, Вам придется высовываться по пояс из окна.
Надеюсь я исчерпывающе ответил на Ваш вопрос :lol:

Добавлено спустя 19 минут 1 секунду:

Есть версия, что к станции еще подходит батарея NP-60 от фотокамеры Fuji.
 
U

Uncle Eugene

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Казань
Огромное Вам спасибо за прекрасный ликбез. Добавлю в избранное! :)
 
Z

ZoraX

Новичок
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
385
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
Спасибо Вам за классный обзор, позвольте два вопроса:
1. Это все-таки СиБи или нет?
2. Нужно ли на нее оформлять разрешения, как СиБи?
1. Это LPD и PMR+FRS|GMRS(запрещены для работы в РФ)
2. Разрешения на неё получать не надо, работать можно только в разрешённых диапазонах LPD и PMR
Ментам пофиг на эту рацию, тем более то она выглядит как изделие от Чиваркина(по внешнему виду)
Скажите что в Евроести купили - вопросов не будет. А мощность там на месте никто замерять не будет.
 
C

Chiller

Новичок
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
XMAO
Спасибо за отличный обзор. Придется заказать 2 шт. :wink:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live