• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как избежать конвертации EUR/USD

pioneer_krd

pioneer_krd

Новичок
Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
317
Баллы
0
Местоположение
РФ
Ситуация такая: буду делать большой заказ из Германии (400 евро), банковская карта у меня рублевая, валюта палки сейчас - доллар обыкновенный :D
Вопрос: надо ли что-либо делать (например, делать евро основной валюту счета палки, чтобы избежать конвертации) ? Или, раз у меня уставлена галка "Bill me in the currency listed on the seller's invoice.", то всё в порядке?

Почему спрашиваю: галку поставил такую после первого же заказа. Но оплата покупок за фунты (делал такое 2 раза) выходит примерно по 50,8 р/фунт. При том, что курс фунта стабильно держится около 47,5-48 р. И это не коммисия или запас банка (у Unicredit получает 31,8 при курсе 31,3, примерно на 0,5 завышают, потом отдают).

Менять валюту в палке или нет? Это на что повлияет?
 
pioneer_krd

pioneer_krd

Новичок
Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
317
Баллы
0
Местоположение
РФ
Сейчас сделал покупку за 1 евро, оставив в качестве валюты палки доллары. Получился курс 41,05 р. На 0,8 р больше курса банка. Вот это похоже на снятие средств с запасем на конвертацию.

В принципе, тема себя исчерпала. Вывод: изменения валюты в палке не влияет. (при включенной опции "Bill me in the currency listed on the seller's invoice"). Зря беспокоился.
 
pioneer_krd

pioneer_krd

Новичок
Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
317
Баллы
0
Местоположение
РФ
А вот ситуация с фунтами мне не понятна:
кто может подсказать? может, где-то лишняя конвертация?
 
pioneer_krd

pioneer_krd

Новичок
Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
317
Баллы
0
Местоположение
РФ
Для себя сделал следующий вывод: при покупке фунтами в моей ситуации выходнее выбирать курс палки.

Но способ проверить всегда. И это копеечные покупки у китайцев. И им рейтинг, и нам информация. Вот пример: нужно оплатить покупку эдак фунтов на 100. Но точно курс у банка и способы конвертации валют у него не знаете. Но хотите максимально выгодно оплатить лот.
Рецепт таков:
- находим какой-нибудь копеечный переходник/карт-ридер/фонарик у китайцев, выставленный в той валюте, курс которой вы хотите проверить.
- проверяем и записываем количество денег на вашей карте.
- при оплате заказа заходим в "conversion options" первый пункт (конвертация PayPal), нажимем "Submit"
- смотрим и записываем сумму счета в рублях, которая у нас получилась при конвертации палкой (так мы узнаем курс валюты в PayPal).
- снова заходим в "conversion options" и выбираем уже первый пункт (Выставлять счет в валюте продавца), нажимем "Submit".
- оплачиваем (в долларах, фунтах, евро или чем-нибудь еще)
- смотрим количество снятых денег (удобнее всего через интернет-банкинг). (так мы узнаем курс валюты вашего банка)

PS: на сайте вашего банка может быть информация о курсах валют. Но она в данном случае бесполезна, поскольку те же фунты для оплаты счета PayPal могут конвертироваться, к примеру, не напрямую, а через другие валюты. Например, не рубли > фунты, а рубли > доллары > фунты. И при каждой конвертации будут снимать проценты OIF (Optional Issuer Fee, что справедливо для карт Visa. У MasterCard'а такого нет, но у него и курсы обычно менее выгодные)
 
pioneer_krd

pioneer_krd

Новичок
Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
317
Баллы
0
Местоположение
РФ
UPDATE к посту выше: после пятого тире читать второй пункт, а не первый.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live