• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Фитолампы (для подсветки растений, ускорения их роста)

  • Автор темы Sergey Olshin
  • Дата начала
Sergey Olshin

Sergey Olshin

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
1 001
Баллы
18
Местоположение
Кисловодск
Здравствуйте! :)

В начале ноября купил фитолампы в популярном китайском интернет-магазине http://www.lightinthebox.com/

Ссылки на сами фитолампы -

1) http://www.lightinthebox.com/LED-Gr...-NASA-Red-and-Blue--0941-CEG619-_p122402.html
2) http://www.lightinthebox.com/LED-Grow-Light---NASA-Red-and-Blue--1044-RC-12-_p142167.html



Добавляю скриншот в качестве подтверждения. :)



Получил через курьера EMS в конце ноября.

Лампы очень понравились. :) По началу казались странными, и относился я к ним весьма скептически. Вроде как на них обычные светодиоды, красные и синие, только в большом количестве. Не понимал, каким образом они могут положительно влиять на рост растений... Оказывается, смесь красного и синего света даёт свет, близкий к ультрафиолетовому. Т.е. получается некий обман растений, и они думают, что на них светит солнце, и от этого начинают расти и дольше оставаться зелёными. :wink: :D Но главное то, что им нравится этот свет. Хуже им от него не стало, во всяком случае... :)

У меня на подоконнике стояла крапива, которую я выкопал на даче с корнями (маленький кустик), привёз домой в одноразовом стаканчике с землёй и пересадил в горшок... :oops:
По началу, когда длина световых дней была ещё приемлемой, она держалась хорошо, была зелёненькой. А потом стала желтеть и листья попадали. Затем переболела и дала новые листочки. Далее наступили холода, световые дни существенно укоротились и бедная крапива начала загибаться... Но, к счастью, вовремя прилетели фитолампы, и я тут же включил одну из них (которая с цоколем E27 и вкручивается в обычный светильник-прищепку, который у меня уже имелся дома). Затем через какое-то время включил вторую фитолампу (в виде небольшой квадратной панели). Крапива ожила и зазеленела так, будто сейчас уже наступила весна... :Yahoo!: Зелёненькая, симпатичная и даже укусила меня, когда я к ней прикоснулся. :twisted: Это хороший знак. Эффект был и от одной фитолампы, т.е. были заметны улучшения в жизни крапивы, она стала отходить ото сна... А вторая фитолампа полностью её реанимировала, т.к. мощность у неё больше. :)

Помимо крапивы растут и другие растения... Пшеница всходит и вырастает в 1,5-2 раза быстрее, чем без использования фитоламп...

Итак, перехожу от слов к делу, т.е. показываю фото... :roll:

0_60eb5_24a9745a_XL.jpg
0_60eb6_d0c1bf17_XL.jpg
0_60eb7_278fc810_XL.jpg
0_60eb8_21fe6f09_XL.jpg
0_60eb9_1683640d_XL.jpg
0_60eba_c341f802_XL.jpg
0_60ebb_25447749_XL.jpg
0_60ebc_1e77f9b_XL.jpg

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:

Фитолампа в виде панели имеет вилку европейского стандарта (EU plug), т.е. никаких адаптеров, переходников и т.д. не требуется. Китайцы отсылают её именно в таком виде. Втыкнул в розетку и она сразу включается. Поскольку кнопки выключения/включения нет, удобно использовать в удлинителе типа Pilot с такой кнопкой... :wink:

Огромный плюс данных фитоламп в том, что можно оперативно выращивать овёс и пшеницу для кошек и котов, т.к. они её употребляют для очистки желудка. :)

Если есть какие-либо вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте, с радостью отвечу. 8)

Да, совсем забыл сказать, что фитолампы не кушают много электричества... Очень экономные.

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:

Недавно в другом одноразовом стаканчике, в который на даче я пересаживал одуванчик и про который благополучно забыл (т.к. одуванчик загнулся, но спустя 2 месяца, благодаря воздействию фитолампы, вдруг появился отросток), обнаружил дождевого червяка... :lol:
Как он там оказался, я ума не приложу. Может личинка была. :)
Правда, воду в стаканчик иногда наливал...
К счастью, червяк только в единственном экземпляре, поэтому я решил, что пусть живёт, он ведь полезен для почвы. И, пересаживая отросток одуванчика в горшок, перенёс туда этого червяка, который благополучно спрятался под землю. :D :lol:
Т.е. я считаю, что фитолампы продлили жизнь червяку. В комнатных условиях это просто нонсенс какой-то... :eek:

Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:

Кстати, комната наполняется приятным светом, если не включать обычные лампы... Его даже видно из окна. Даже не знаю, что думают прохожие... :D Но знакомая мамы, с которой они едут на работу по утрам, сказала, что как-то вечером, когда решила прогуляться, видела очень красивый свет и даже залюбовалась... ;)
 
V

vladjan

Новичок
Регистрация
17 Окт 2010
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
местный
Дам ка я в репу +1
 
vetal334

vetal334

Продвинутый
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
288
Баллы
401
Местоположение
Ростов-на-Дону
Вызывает сомнение эффективность этих фитоламп. По-моему, растения будут положительно реагировать на любой свет. Было бы неплохо, если бы Вы провели сравнительное тестирование: на одну половину растений посветить лампой накаливания (или дневного света), а на другую - сабжем.
 
W

Wproti

Новичок
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Калининград
Вызывает сомнение эффективность этих фитоламп. По-моему, растения будут положительно реагировать на любой свет. Было бы неплохо, если бы Вы провели сравнительное тестирование: на одну половину растений посветить лампой накаливания (или дневного света), а на другую - сабжем.

Растения реагируют только на определенный спектр света.
 
D

DooD88

Начинающий
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
193
Баллы
16
Аквариума случаем нету? Думаю аквариумные растения не соврут и скажут (пузырьками) какой толк от этих ламп :)
 
seadon

seadon

Продвинутый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
812
Баллы
101
Местоположение
Донецк
Да и я считаю это все китайским маркетинговым ходом для наших телемагазинов, иначе бы наши советские ученые сделали бы прибор с неким названием ИС-1 или подобным
 
Turbo4x4

Turbo4x4

Новичок
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
831
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Люди, занимающиеся орхидеями и прочими редкими растениями, гоняются за этими фитолампами уже давно.
Действует поразительно, сам наблюдал за прогрессом.

Кстати, знающие люди сразу отсекают, в каком окне стоит фитолампа.
приглядитесь вечерком, и будете удивлены количеством этих ламп у людей!

Удобная лампа в E27-разъём- можно вставить в обычный патрон.
В репу + однозначно! Куплю жене парочку!
 
maxta

maxta

Продвинутый
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
1 399
Баллы
461
Местоположение
Irkutsk,Baikal Lake,Russia
Попробуйте поднести к лучам денежную банкноту для подтверждения ультрафиолетности лучей.
И кстати, что за вилка у большой квадратной лампы - на фотках сайта ее усердно прячут.
 
Bike1984

Bike1984

Новичок
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
535
Баллы
0
Местоположение
Омск
Скажите а доставка только емс..дорогая?
 
Ю

Юра123321

Новичок
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Ukr
Вот же интересно. купили мы тут в Украине лампы для цветов с фиолетовым цветом, Юнилайт вроде называются,люмиисцентные , 1, 20 где-то длиной, до 90 грн (где-то 12 баксов) вложились, 3й год уже светят(жена сенполии разводит),4 штуки взяли, в чем преимущество Ваших?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

И ламп этих самых у нас по всех магазинах валом...

Добавлено спустя 50 секунд:

Вызывает сомнение эффективность этих фитоламп. По-моему, растения будут положительно реагировать на любой свет. Было бы неплохо, если бы Вы провели сравнительное тестирование: на одну половину растений посветить лампой накаливания (или дневного света), а на другую - сабжем.
эффект есть Налицо.
 
dens

dens

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
1 037
Баллы
463
Местоположение
Павлодар сити
Вставлю и свои пять копеек
Тоже ради интереса покупал такую лампу (квадратную)
Через месяц сгорел один диод (потухло сразу три ряда)
Еще через месяц потухло пол лампы
Ну и на третий месяц - лампа потухла вся

Эффект конечно есть - не спорю,
но китайское качество как всегда все портит
Так что будте готовы.
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Так, а почему бы сразу не купить ультрафиолетовые светодиоды! Или они как-то пагубно повлияют на растения.

P. S. В ящике валяются 10 УФ-светодиодов на 400-405 нм, но испытывать на живом не хочется.

P. P. S. Синие и УФ-светодиоды могут быть опасными для зрения, лучше на них не смотреть.
 
Bike1984

Bike1984

Новичок
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
535
Баллы
0
Местоположение
Омск
Юра123321
скажите в каких магазина.. ни разу не встречал :D
 
O

Oleg.w

Продвинутый
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
258
Баллы
219
Местоположение
Кишинев
Я видел на базаре где продаются рыбки лампы био и флора.
 
theseus

theseus

Новичок
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
737
Баллы
0
Местоположение
Город над вольной Невой
Оказывается, смесь красного и синего света даёт свет, близкий к ультрафиолетовому.

Не даст. а как там его ваш глаз воспринимает - это только кажимость. Либо светодиод излучает ультрафиолетовое излучение - либо нет :(
 
int19h

int19h

Начинающий
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
624
Баллы
18
Местоположение
Украина
в чем прикол выращивать крапиву и солому? :cry:

как эта лампа дружит с канабисом?
 
tarik1

tarik1

Новичок
Регистрация
31 Июл 2009
Сообщения
456
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Скажу как врач :lol: Растениям нужен свет и...всё! (см.http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_biology/6164/ФОТОСИНТЕЗ) :)
 
theseus

theseus

Новичок
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
737
Баллы
0
Местоположение
Город над вольной Невой
Z

ZloyGenii

Новичок
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Москва
Займитесь гидропоникой !!! А вообще растения любят красную и синию составляющие спектра света (вот вам и два цвета светодиодов), поэтому кто занимается гидропоникой и аквариумами с большим количеством растений покупают специальные лампы для растений с нужным спектром.
http://grow.kalarupa.com/2010/light-growth/
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Точнее сказать, растения любят ультрафиолетовый свет, синий свет светодиодов находятся очень близко к УФ-лучам и может захватывать часть их диапазона.
1.png
 
Live

Similar threads




Вверх
Live