• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Мини-обзор фонариков с мини-тестированием

W

Wwwwww

Новичок
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Мини-обзор фонариков

Накопилось у меня тут некоторое количество китайских сверхярких фонарей.
Итак, слева направо:


1. TrustFire TR-801. Куплен на DX летом, но сейчас там уже не продается/ Удален из каталога. Cree Q5 ~16$
2. MXDL SA-28 CREE Q2 3-Mode Lens Flashlight 10.70$
3. EDI-T P4 Cree Q3-WC 3-Mode 160-Lumen Convex Lens LED Flashlight - Black 12.20$
4. Torch Light C78 Flood-to-Throw Zooming Cree Q3-WC 130-Lumen LED Flashlight 9.57$
5. Фонарь Эра 0.5W, купленный в Ашане 90 руб. Идет вне конкурса, светит очень слабо.
6. Zooming Cree Q5 3-Mode LED Headlamp 12.99$

Хольстер на фото из комплекта С78.
Однако в этот хольстер вполне помещаются TR-801 или EDI-T P4.
Крепление налобника в резиновых кольцах.
Если налобник вытащить из его головного крепления, то в это крепление можно вставить TR-801 или EDI-T P4 и носить фонарь на голове около уха, это вполне удобно.
Все фонари, кроме TrustFire TR-801 и Эра, линзовые с возможностью изменять ширину пучка света.
На фото все линзы в крайнем выдвинутом положении

Итого за комплектацию:
С78 получает 3 балла (за хольстер)
EDI-T P4 получает 1 балл (за отсутствие темляка)
Остальные - 2 балла

Конструктив, очень грубо, я внутрь пока не лез:
Все фонари имеют подпружиненный контакт.
С78 получает 3 балла (за болтающуюся кнопку, хотя кнопка вполне рабочая)
EDI-T P4 получает 1 балл (за болтающуюся насадку с линзой, стоящий криво диод и негреющийся совсем корпус, видимо там проблемы с охлаждением)
Остальные получают 4 балла

Возможности:
MXDL SA-28 получает 4 балла (за 3 режима с памятью и возможность работать от 18650 или 3хААА)
Налобник получает 4 балла (за 5 режимов с памятью и возможность работать от 14500 или АА)
EDI-T P4 - получает 3 балла (за 3 режима с памятью)
TrustFire TR-801 получает 1 балл (за 5 режимов без памяти и отсутствие возможности изменять размер пучка света)
С78 получает 2 балла (за отсутствие режимов вообще и возможность штатно работать только от АА батареи)

Световые испытания
Я случайно во время испытаний запитал С78 от 14500 батареи, не сгорел :)
Линзы, если они есть, максимально выдвинуты:

Нижний ряд, слева направо - TR-801, EDI-T P4 (видно, что диод стоит криво), С78, MXDL SA-28 (у него более красный оттенок). Вверху - налобник

Линзы максимально задвинуты:

Верхний ряд - налобник, EDI-T P4, MXDL SA-28, внизу С78

Видно, что яркость фонарей примерно одинакова, но больше всего мне понравился EDI-T P4 - 4 балла (са самый большой диапазон регулировки светового пучка)
MXDL SA-28 и С78 получают 3 балла
Налобник получает 1 балл (за малорегулируемый пучок)
TR-801 получает 1 балл (за совсем нерегулируемый и узкий пучок)

Итого:

MXDL SA-28 - 13 баллов (наибольшее количество режимов и вариантов питания, дешевый)
TR-801 - 8 баллов (нет линзы, только рефлектор, дорогой)
С78 - 11 баллов (богатая комплектация, самый дешевый)
EDI-T P4 - 9 баллов (самое плохое исполнение, дорогой, зато самый лучший световой пучок)
Налобник - 11 баллов (зато это налобник, дорогой, самый плохой световой пучок из линзованных фонарей)

Добавлено спустя 1 час 50 минут 34 секунды:

Небольшое уточнение - налобник не умеет работать от АА батареи, даже не заводится. -1 балл
 
I

iv8v

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
47
Баллы
0
Местоположение
Череповец, Россия
Мини-обзор фонариков
...
MXDL SA-28 получает 4 балла (за 3 режима с памятью и возможность работать от 18650 или 3хААА)
...

Пришел такой на днях с Kaidomain.com - нет памяти, только циклическая смена режимов: идет следующий по кругу при включении. Надписей на теле мой почему-то тоже лишен...
 
W

Wwwwww

Новичок
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Пришел такой на днях с Kaidomain.com - нет памяти, только циклическая смена режимов: идет следующий по кругу при включении. Надписей на теле мой почему-то тоже лишен...

Так работает китайская память на режимы. При выключении ты сначала нажимаешь кнопку не до конца и фонарик перескакивает на следующий режим и тут же выключается. Включается он, разумеется, на следующем режиме. Так что толку от такой памяти мало.
Но все равно, MXDL показал себя лучшим, так что поздравляю с правильной покупкой!

ПыСы. Знающие люди на хоботе советуют убрать краску с резьбы, чтобы был лучшим электрический контакт головы и хвоста.
 
W

Wwwwww

Новичок
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Пришел мне тестер с Кая, старый более 200mA не мерил.
Замерил ток от свежезаряженного аккумулятора (4.2V)
Щупы комплектные, 0.4 Ома

1. MXDL SA-28 CREE Q2 - 0.8A max, 0.15A min, маловато будет, поганенький драйвер
2. EDI-T P4 Cree Q3-WC 3-Mode 160-Lumen Convex Lens LED Flashlight - 0.8A max, 0.2A min, тут, похоже, такой же драйвер как и в MXDL
3. Torch Light C78 Flood-to-Throw Zooming Cree Q3-WC 130-Lumen LED Flashlight - AA 1.2A 14500 2.1A, но выглядит он не сильно ярче чем MXDL, наверное хреновая линза. Вообще сдается мне, что от 14500 он долго не проживет, голова сильно греется.
4. TrustFire TR-801. - 0.65A max 0.05A min, хреновый драйвер, зато слабый режим самый слабый.
5. Zooming Cree Q5 (налобник) - 0.45A max, 0.1A min, без комментов, драйвер - полное гамно

Порадовал только C78 - сосет из алкалина АА 1.2A. Жаль что режимов нет, так что батареи будет жрать быстро.
 
sturr

sturr

Новичок
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
167
Баллы
0
Местоположение
Уфа
Wwwwww
У меня клон С78 мог жрать со свежей батарейки до 2.3А, ток на кристалле при этом составлял 600мА, с металлгидрида 1.5А минимум потреблял. Может у вас тестовый АА элемент состарившийся с высоким внутренним сопротивлением или провода прибора тонкие?
 
I

il76

Продвинутый
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
660
Баллы
219
Местоположение
Ярославль
а у меня на 5. получилось: max - 0.70, mid - 0.35, low - 0.07
 
sturr

sturr

Новичок
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
167
Баллы
0
Местоположение
Уфа
... 14500 2.1A, но выглядит он не сильно ярче чем MXDL, наверное хреновая линза. Вообще сдается мне, что от 14500 он долго не проживет, голова сильно греется.
Не рассчитан он под литий, на DX люди тоже писали что ~2А потребляет с него. А максимальный допустимый ток через светодиод - 1А (да и то не с таким охлаждением как в C78), следовательно с литием он в жутком перекале, а также драйвер может сгореть как у клонов акореев 106 с дилекстрима.
 
Paha_L

Paha_L

Новичок
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
380
Баллы
0
Местоположение
Москва
и мне пришел с ибея <object width="560" height="345"><param name="movie" value="
"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
" type="application/x-shockwave-flash" width="560" height="345" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>
 
Live

Similar threads




Вверх
Live