• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

В дополнение к напечатанному: покупка бормашины

klop18

klop18

Новичок
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
444
Баллы
0
Местоположение
Пушкино
Вот еще одна моя специфическая покупка на Ebay(предыдущая - Покупка светоотверждающихся пломб и лампы)
Внезапно обнаружил, что и остальные инструменты на аукционе можно купить в два раза дешевле, чем в Москве. Да еще и ехать за ними туда не надо, все доставят по месту жительства, что немаловажно.
Основной инструмент моей профессии - бормашина, хоть я и не врач. Причем мне нужна особо прочная, профессиональная, Китай и отечественные не катят из-за ненадежности и неремонтопригодности.
Давно облизывался я на импортную корейскую бормашину Marathon, но в Москве она продается как правило только с блоком питания, мне же нужен был только наконечник, потому что блок питания вечен по сравнению с ним. Угадайте с трех раз, где же я закупился?
Вот этот товарищ из Китая торговал как раз тем что надо по 75$+freeship и по Best offer вышло еще дешевле. Для сравнения - в магазине для ювелиров примерно такая бормашина стоит порядка 5-6 тысяч рублей
http://cgi.ebay.com/Dental-Lab-Micr...ultDomain_0&hash=item3362d76a9e#ht_8756wt_905 Сначала сделал пробную закупку одной штуки, она прошла четко, дошла быстро. Вот только упакована была из рук вон плохо - коробочка с наконечником была просто положена в другую коробочку, и все это без пузырчатой пленки и чего-либо упаковочного. Все болталось. Впрочем, это вещь не хрупкая, так что инструмент не пострадал. Фотки не делал - обыкновенная коричневая коробка, заклеенная скотчем.
Эти фотки со страницы лота. Блок питания подходит любой от любой другой микробормашины, у меня он уже есть и не один, да и весит он и стоит немало, так что покупать не стал. В комплекте прилагались дополнительные графитовые щетки для микромотора, специальный ключ для разбора. Инструкция традиционно отсутствовала.
IMG_4443-1.jpg
IMG_4483-1.jpg
IMG_4476.jpg
В следующий раз купил уже 4 бормашины (и друзья попросили себе), попросил продавца положить на каждую бормашину дополнительно комплект щеток. И вот! Щетки были вложены! Чего я уж никак не ожидал, потому что продавец не знал сколько они будут стоить и предложил доплатить по 2$ за пару мимо Ебея. Мой комент про плохую упаковку и личное обращение упаковать получше прод проигнорировал, и второй заказ пришел в точно такой же коробке. Но 4 бормашины в ней уже не болтались так, как одна.

По качеству - конечно, эта бормашина удобнее. Вот чем я резал раньше (наконечник+микромотор) Казанского медико-инструментального завода

Мало того, что КМИЗовский наконечник грелся, дребезжал, постоянно ломался, так еще и починить его было невозможно, потому что все внутренние подшипники намертво запрессованы. В сравнении с ним Marathon - просто сказка! Охлаждение, ровный ход, тихая работа, большая мощность, простое внутреннее устройство - одни плюсы. Из минусов - отвратительные подшипники, были все забиты грязью, как выяснилось при разборе. Так что сразу прикупил себе запасные. Впрочем, это уже особенности использования, так как работаю каждый день по несколько часов, с большой нагрузкой. Знаю, что многие берут бормашины для бытового использования, в этом случае этот наконечник будет просто вечным.
А вот что же я делаю своей новой бормашиной смотрите ЗДЕСЬ
 
N

neveDimka

Новичок
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
123
Баллы
0
Местоположение
Киев
про машинку промолчу - ниче не шарю в бормашинах
но работы ваши - замечательны
 
GrOOm

GrOOm

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
1 112
Баллы
263
Местоположение
Казань
Автор подскажи, для гравировки по металлу эта бормашинка подойдёт?
Например на аллюминие?
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
а вот взял и фотозадокументировал часть процесса созидания новокупленой машинкой... сразу и машинка в работе и плюс в репу ;)
сын впечатлился шахматами а-ля Вормикс :)
 
eie

eie

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
3 536
Баллы
251
Местоположение
Калининград
Профессиональное мнение ;)
1. Уточняю - это зуботехнический наконечник корейского производства.
2. Если
Причем мне нужна особо прочная, профессиональная, Китай и отечественные не катят из-за ненадежности и неремонтопригодности.
то это не самый лучший выбор. Я давно отказался от них, как раз из за малой мощности (легко останавливается просто пальцами) и частых поломок (в основном подшипники и цанга). Ещё одна проблема - очень быстрый перегрев.
Хотя всё это может компенсироваться ценой т.к. если нужна мощность, неубиваемость и удобство, расчитывать на стоимость менее 500 евро ( с блоком) не приходится :)
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
eie
не, если зубы человека тыщ 10 лет в мерзлоте пролежат, то наверное и такой машинкой их мона буит лечить.
 
fusoid

fusoid

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
1 991
Баллы
203
Местоположение
Ural Region
Малеха не в тему
Сперва подумал - с глазами бяда,звезды залетали
Ан нет, и вправду аж девять штук
С пополнением :)
 
eie

eie

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
3 536
Баллы
251
Местоположение
Калининград
eie
не, если зубы человека тыщ 10 лет в мерзлоте пролежат, то наверное и такой машинкой их мона буит лечить.
Да :)
Но не лечить, а изготавливать протезы (это зуботехнический инструмент со скоростью до 10 000 об/мин, при лечении, в основном, скорость вращения инструмента - 300 000 об/мин.)
В отличии от этого изделия фирмы "Марафон" дорогие моторы не имеют щёток (т.н. бесколлекторные), имеют кучу степеней защиты от перегрузок и их сложно остановить даже на малых скоростях. Из личного опыта: "Марафона" з/технику "хватало" на 3-6 мес., поменяли на "NSK" (Япония) - работает 4-й год.
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
Пару месяцев назад я покупал профессиональную Foredom с выносным двигателем и педалью. Просили друзья из Якутии, они уже китайчатину и бытовые проходили. Занимаются как раз по профилю -профессиональная резьба по мамонту, моржу и оосику.
Как они утверждают, окупается за 3 месяца.
Ваши работы впечатлили. Респект.
 
klop18

klop18

Новичок
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
444
Баллы
0
Местоположение
Пушкино
Отвечу одним постом сразу всем, без цитат.

Прежде всего спасибо всем за коменты, честно, думал, что слишком специфичная вещь для обзора, поэтому ничего запечатлевать не стал. Все-таки это не мастер-класс, а история покупки.

Foredom, извините, это для грубых обрубовочных работ, мелочь такой резать - очень мешает рукав и сам наконечник толще. Такая имеется, использую только на начальной стадии.

Marathon пальцами не остановишь, это ж какие пальцы нужны. Вот отечественную - сколько угодно. Впрочем, даже если и какая машинка от пальцев останавливается, главное чтобы при резьбе не стопорилась. А такого не замечал даже на отечественных. Видимо, тут все дело в специфике применения. Например, при дочистке я использую наконечник на малых оборотах, но и нагрузка на него меньше, так что мощности на малых оборотах всегда хватало.

Да, подшипники летят, причем у любого наконечника, у тех же Foredom'овских только так. Тут дело не в защите от перегрузок, а дело в том, что для резьбы используются самые высокие обороты(по большей части), из подшипников смазку выбивает при этом. Смену подшипников принимаю уже как неизбежное зло, так что закупился и просто меняю раз в месяц, стоит это копейки.

Объем работы и нагрузки намного больше, чем у зубного техника, так что есть большие сомнения, что какая-либо бормашина с микромотором 4 года продержится. О таких случаях не слышал. В итоге экономически выгоднее покупать раз в год такую машинку для мелкой работы, а Foredom уже много лет не меняю. К тому же мне нужно 2 машинки, я ж не один режу, это тоже следует учитывать.
К тому же я режу профессионально около 7 лет, так что насмотрелся на всякие машинки, Marathon дешевая и достаточно качественная для моих целей.

Думаю, гравировать по алюминию точно можно. А вот по стали мне кажется лучше специальный гравер купить. Тот же Foredom, например.
 
D

djoni79

Начинающий
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
733
Баллы
19
Местоположение
Россия-Матушка
Блин.Прочитал название темы и сразу мурашки на спину побежали.Одно из самых моих нелюбимых изобретений человечества.
 
Clavecula

Clavecula

Продвинутый
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
186
Баллы
101
Местоположение
Москва
klop18
Не слушайте никого.
Хороший агрегат - для ваших нужд вполне.
 
klop18

klop18

Новичок
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
444
Баллы
0
Местоположение
Пушкино
Чего там слушать, может кому пригодится обзор. Сам-то я знаю, что мне нужно.
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
Foredom, извините, это для грубых обрубовочных работ, мелочь такой резать - очень мешает рукав и сам наконечник толще. Такая имеется, использую только на начальной стадии.
....Да, подшипники летят, причем у любого наконечника, у тех же Foredom'овских только так.
По ссылке выше --> наконечники.
На фотке 10шт, я брал №4 и №7. Они чуть толще карандаша. Я не представляю, куда уж тоньше.
Подшипники там закрытые и герметичные, смазка не вытекает.
Чтобы хобот не мешал, надо сделать подвес, чтобы мотор соединялся через вал с минимальным изгибом.
 
klop18

klop18

Новичок
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
444
Баллы
0
Местоположение
Пушкино
Блин, вот не знал! Вы мне открыли америку!
 
west_side

west_side

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 061
Баллы
463
Местоположение
EU
Действительно, для Ваших нужд вполне.
Главное, чтобы настоящие зубные техники не воодушевились увиденным и не начали покупать на ибей это , в стомологическом плане, барахло.
Видел на каком-то форуме тему, где один стоматолог воодушевлённо расказывал как он покупал технику швецарской фирмы ЕМС с доставкой из Китая за 1/4 цены. Фейк чистой воды.
Работаю в фирме по продаже стом.оборудования и расходников, когда вижу подделные турбины, наконечники, затвердители и даже свёрла!!! волосы на спине дыбом становятся.
Автор - мастер. Отличные работы!
 
Tr00tEHb

Tr00tEHb

Продвинутый
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
1 282
Баллы
463
Местоположение
Меж двух огней
klop18
Можно поинтересоваться, а какой "блок питания" вы используете с этими наконечниками?
Пользовались ли вы когда-нибудь Дремелем или Проксоном? Если да, то можете сказать, как эти машинки в сравнении с ними (ценовая категория то одинаковая)? Интересует, в основном, крутящий момент.
Спасибо.
 
klop18

klop18

Новичок
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
444
Баллы
0
Местоположение
Пушкино
Дремель, несомненно, мощнее по всем статьям, но она предназначена для других работ, более грубых, это скорее мини-дрель, не ювелирный инструмент, по крайней мере для резьбы он точно не подходит по многим причинам. Да и не продается он в мгазинах для ювелиров, что показательно.
Проксон - то что я видел - слишком нежная и слабая машинка, маломощная и требующая дорогих расходников. Резьбу она тоже не выдержит, только гравировку по стеклу, легкую полировку и т.п. Крутящий момент, так же как мощность, обороты и т.п. просто никакие.


Да, блок питания вот такой был раньше, но не выдерживал костяной пыли
http://www.sapphire.ru/vcd-543/catalog.html
Сейчас использую металлический от электроотвертки, вообще левый, китайский, но пылезащита у него лучше.
 
Mirex83

Mirex83

Начинающий
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
318
Баллы
53
Я конечно догадывался, что наш народ чего только не покупает онлайн, но стоматологическая бормашина - это сильно :)
 
Tr00tEHb

Tr00tEHb

Продвинутый
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
1 282
Баллы
463
Местоположение
Меж двух огней
Mirex83, стоматология не ограничивается пломбированием зубов. Есть еще такое понятие, как протезирование. Протезы и слепки для литья как раз и обрабатываются этими бормашинами. Кроме этого, их используют и для других целей: охотники (для резьбы по кости), ювелиры, резчики камня etc... Приставка "стоматологическая" просто прилипло к бормашине. Так что Ваше удивление преувеличено.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live